Приговор по делу № 1-110 от 19.10.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-110/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 19 октября 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Филатова С.Ю.,

подсудимого Початкова С.В.,

защитника – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 31020,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Початкова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Початков С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года в 20:43 часов Початков С.В., находясь в последнем вагоне электропоезда № 6483 сообщением «Омск-Исилькуль» по маршруту ст. Омск - ст. Москаленки Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» по прибытию электропоезда № 6483 на станцию Москаленки, расположенную в Москаленском районе Омской области, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что ФИО1 занят игрой на своем сотовом телефоне и не обращает на него внимания, осознавая, что его противоправные действия носят открытый для потерпевшего и иных пассажиров вагона характер, выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung <данные изъяты>», стоимостью 6339 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, на которой отсутствовали денежные средства, номер <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей и, побежал в направлении тамбура вагона, попытался скрыться, выходя из вагона. В момент нахождения на подножке тамбура, Початков СВ. был задержан побежавшим за ним ФИО1, который схватил его за ручку висевшей на плече Початкова С.В. сумки. Однако, Початкову СВ. удалось вырваться из рук потерпевшего, после чего, Початков С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 6689 рублей.

В судебном заседании подсудимый Початков С.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, подтвердил, что им были совершены вышеуказанные действия, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Початков С.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, в телефонограмме не возражали против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Початкова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Початковым С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Початкова С.В. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него не установлено.

Початков С.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, судимостей не имеет, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, частично возместил имущественный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, считает возможным назначить Початкову С.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО1 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, при этом, суд исходит из положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, предусматривающий, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, заявленный гражданский иск в сумме 3350 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку ФИО1 открытым хищением принадлежащего ему имущества был причинен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Початкова С.В. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Початкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Початкову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Початкова <данные изъяты> в пользу ФИО1 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки «Samsung <данные изъяты>» оставить в пользовании потерпевшему ФИО1, копию договора заявки на открытие банковского счета и копию графика погашения кредита – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ г.

Судья _______________________

Ф.И.О.

Секретарь _______________________

Ф.И.О.

« » _______ г.