приговор по делу 1-92/2011 по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 11 октября 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Филатова С.Ю.,

подсудимого Колчанова С.Л.,

защитника – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781,ордер №25136,

при секретаре Гуриненко О.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колчанова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колчанов С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года около 01 часа Колчанов С.Л., находясь у дома <данные изъяты>, увидел теленка, пасущегося на привязи на неогороженном участке местности, расположенном в 50 метрах к югу от дома <данные изъяты> Имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к теленку, руками вытащил из земли металлический кол, к которому на цепь с ошейником был привязан теленок, и тайно похитил данного теленка, в возрасте 6 месяцев стоимостью 13860 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Колчанов С.Л. вину в предъявленном обвинении признал и в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что после распития спиртных напитков с ФИО8 около 1 часа ночи 27 июля 2011 года он вышел на улицу и увидел пасущегося на поляне на привязи теленка, на вид теленку было около 6 месяцев. Он не знал, чей это теленок и решил его похитить, зарезать, а мясо оставить себе. Подойдя к теленку он руками вытащил из земли кол, к которому цепью был привязан теленок и отвел того в сарай к ФИО8 Позже они с ФИО8 вдвоем зарезали теленка, а мясо разделили пополам.

Вина подсудимого Колчанова С.Л. в совершении кражи теленка установлена и доказана пояснениями самого подсудимого, потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5 ФИО8, ФИО6, ФИО7, а также явкой с повинной, протоколами осмотра места происшествия и иными материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 26 июля 2011 года она вывела теленка на выпас на поляну в 50 м от дома. Поскольку в тот вечер работали допоздна, то теленка решили не заводить. Утром ее муж пошел поить телят, и вернувшись сообщил ей, что пропал теленок. Они стали искать пропавшего теленка и увидели, что собака ФИО8 таскает остатки от теленка, после чего вызвали участкового, и выяснилось, что в сарае ФИО8 был зарезан принадлежащий ей теленок. Ущерб для нее не является значительным, поскольку ее семья не была поставлена в тяжелое материальное положение в связи с данной кражей. Подсудимый Колчанов С.Л. ей добровольно частично возместил ущерб в размере 5000 рублей.

Свидетель ФИО5 дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, и просил их огласить.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 40-41) следует, что 26 июля 2011 года он допоздна распивал спиртные напитки с Колчановым С.Л. Около 1 часа ночи Колчанов С.Л. вышел на улицу покурить. Минут через 10 он вернулся и сказал, что завел в его сарай теленка и предложил его прирезать, а мясо разделить между собой. Он согласился и они зарезали теленка, мясо разделили пополам и разложили в два мешка, шкуру и голову положили в третий мешок. 1 мешок с мясом Колчанов С.Л. забрал с собой, а остальное осталось в сарае. Утром 27 июля 2011г. во время осмотра участковый инспектор и ФИО5 обнаружили в сарае мешки с мясом и шкурой. Осмотрев шкуру, ФИО5 опознал своего пропавшего теленка.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в ночь на 27 июля 2011 года в сарае горел свет, а позже <данные изъяты> Колчанов С.Л. принес домой мясо.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, и просила их огласить.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 68-69) следует, что вечером 26 июля 2011 года у нее в доме она, ее сожитель ФИО8, Колчанов С.Л. и ФИО12 распивали спиртные напитки. Около 24 часов ФИО6 ушла домой, а она легла спать. Утром следующего дня она узнала, что ночью ФИО8 и Колчанов С.Л. зарезали у них в сарае теленка. В сарае были обнаружены мясо зарезанного теленка, его шкура и голова, ошейник и металлический кол. От ФИО8 она узнала, что он и Колчанов С.Л. ночью зарезали теленка, которого тот привел. Свою часть мяса Колчанов С.Л. забрал, а позже выкинул в туалет у себя во дворе.

Как видно из заявления ФИО1 (л.д. 5) она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь на 27 июля 2011 года с поляны у ее дома похитили теленка, причинив ей материальный ущерб.

В протоколе осмотра места происшествия от 27.07.2011 г. (л.д. 6-7) отражено, что был осмотрен участок местности, расположенный у <данные изъяты>. Данный участок местности расположен в 50 метрах к югу от дома <данные изъяты>, он не огорожен и не охраняется.

Из протокола явки с повинной (л.д.11) следует, что 27 июля 2011 года Колчанов С.Л. сообщил о том, что 27 июля 2011г. в ночное время он похитил теленка на улице <данные изъяты>, которого затем зарезал совместно с ФИО8, а мясо разделили пополам.

Из протокола осмотра места происшествия от 27.07.2011 года (л.д.16-17) видно, что в ходе осмотра двора дома <данные изъяты> и помещения сарая с участием ФИО8 и ФИО5 было установлено, что в 7 метрах к востоку от осматриваемого сарая на траве лежит металлический кол и брезентовый ошейник. В помещении сарая на полу стоят два полиэтиленовых мешка. Один мешок наполовину заполнен костями и мясом, второй мешок заполнен шкурой красно-рябого цвета и головой красно-рябого цвета. Также на полу у мешков лежат топор и три ножа. В ходе осмотра топор, три ножа были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет желтого цвета. Мешок с костями и мясом был взвешен на промышленных весах, его вес составил 26 кг. Указанный мешок с костями и мясом был изъят, мешок не упаковывался. Кроме того, на улице, у сарая были изъяты металлический кол и брезентовый ошейник. Указанные предметы при изъятии не упаковывались.

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.08.2011г. (л.д.50) были осмотрены три ножа и топор, которые постановлением от 05.08.2011г. (л.д.51) были признаны вещественными доказательствами.

Согласно протоколу выемки от 16.08.2011г. (л.д. 55-56) была произведена выемка брезентового ошейника и металлического кола. Согласно протоколу осмотра предметов от 16.08.2011г. (л.д.57-58) данные предметы были осмотрены. Постановлением от 16.08.2011г. (л.д.59) металлический кол и брезентовый ошейник были признаны вещественными доказательствами. Постановлением от 16.08.2011г. (л.д.61) данные предметы были возвращены потерпевшей ФИО1

Справкой о стоимости теленка (л.д.22) подтверждается, что <данные изъяты> стоимость теленка в возрасте 6 месяцев составляет 13860 рублей.

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Колчанова С.Л. полностью установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия Колчанова С.Л. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку теленка он похитил тайно, с поляны, которая не была огорожена и не охранялась.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Колчанову С.Л. судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Колчановым С.Л. совершено преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колчанова С.Л. являются, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колчанова С.Л., судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Колчанов С.Л. вину признал, раскаялся в содеянном, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, ущерб добровольно частично возмещен. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судья считает возможным назначить Колчанову С.Л. условное наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Колчанова С.Л. иных видов наказания суд не усматривает.

ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Колчанова С.Л. 13860 рублей в счет возмещения материального вреда. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате действий Колчанова С.Л. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб. Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что подсудимый Колчанов С.Л. ей добровольно частично возместил ущерб в размере 5000 рублей. Подсудимый Колчанов С.Л. исковые требования ФИО1 с учетом возврата ей 5000 рублей признал. Учитывая изложенное исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в размере 8860 рублей (13860-5000=8860).

С подсудимого Колчанова С.Л. подлежат взысканию в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колчанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колчанову С.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Колчанову С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Взыскать с Колчанова <данные изъяты> в пользу ФИО1 8860 (восемь тысяч восемьсот шестьдесят) рублей в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Колчанова <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 686 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства- топор и три ножа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Москаленскому району,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.С. Кириенко