приговор от 14.10.2011 г. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-108/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «14» октября 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Москаленского района Филатова С.Ю.,

подсудимых Подковырова В.А., Юдина А.В.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №25184,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №25185,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подковырова <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Юдина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подковыров В.А. и Юдин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов Подковыров В.А. по предварительному сговору с Юдиным А.В., направленному на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении склада <данные изъяты>, расположенного в западной части <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано между собой, прошел к задней металлической двери склада и открыл изнутри засов, после чего они тайно похитили 1 мешок муки высшего сорта массой 50 кг стоимостью 450 рублей и 1 мешок семян подсолнечника массой 30 кг стоимостью 810 рублей, затем с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Подковыров В.А. и Юдин А.В. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 в судебном заседании не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Подковырова В.А. и Юдина А.В. по факту кражи, совершенной 20 августа 2011 года, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и назначает им наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Подковыровым В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении него является рецидив преступлений. При назначении меры наказания суд учитывает, что Подковыров В.А. раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, работает в СПК « Сибиряк», по месту жительства и работы характеризуется положительно. При данных обстоятельствах, учитывая небольшой размер похищенного, суд считает возможным назначить Подковырову В.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения иных менее строгих видов наказания.

Юдиным А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него судом установлено не было. При назначении меры наказания суд учитывает, что Юдин А.В. раскаялся в содеянном, ранее не судим, просил рассмотреть дело в особом порядке, работает, по месту жительства характеризуется положительно. При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Юдину А.В. наказание в виде обязательных работ; оснований для назначения иных видов наказания суд с учетом конкретных обстоятельств дела не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 1260 рублей суд находит повлетворению частичного вркеадаподлежащими удовлетворению, поскольку <данные изъяты> кражей имущества был причинен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела. Подсудимые в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подковырова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Подковырову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Подковырову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Юдина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Юдину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Подковырова <данные изъяты> и Юдина <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> 1260 (одну тысячу двести шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.А. Шукенова