приговор по делу №1-103/2011 по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-103/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «19» октября 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Москаленского района Шершнева А.С.,

подсудимого Кузина В.М.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №3836,

при секретаре Гаас Е.А.,

при участии потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

27 мая 2011 года в период с 12 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, Кузин В.М., находясь в доме <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, действуя умышленно, с целью убийства, нанес ФИО5 молотком не менее трех ударов в область головы, причинив своими действиями согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиба и размозжения вещества головного мозга в правой теменной и лобной долях; обширных двусторонних субарахноидальных кровоизлияний; многооскольчато-фрагментарного перелома костей свода черепа с переходом на основание черепа, кровоизлияний в области всех переломов; рвано-ушибленной раны волосистой части головы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время после их получения. Смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, в виде ушиба и размозжения вещества головного мозга.

Подсудимый Кузин В.М. вину в совершении убийства ФИО5 признал полностью.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Подсудимый Кузин В.М. в судебном заседании пояснил, что 27 мая 2011 года он нанес своей матери ФИО5 сзади удары молотком в область головы, ФИО5 в это время находилась в кресле-качалке; молоток потом выкинул. С ФИО5 сложились неприязненные отношения, так как она всегда контролировала его поведение, ограничивала в общении, а также употреблении алкоголя, курении, что его очень раздражало. Труп матери оставался дома, а он пригласил в гости ФИО10 и ФИО11, которым сказал что ФИО5 уехала в г. Омск.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что о смерти своей матери ФИО5 узнал по приезду в <адрес>; последний раз навещал мать три года назад, связь постоянно поддерживал по телефону. Определение меры наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 27 мая 2011 года он совместно с Кузиным В.М. и ФИО11 употребляли спиртное в помещении столярной мастерской на территории МУЗ «Москаленская ЦРБ». Он, зная, что ФИО5 постоянно контролирует Кузина В.М., ограничивает его в общении, в употреблении спиртного, предупредил подсудимого, что, если их, употребляющих спиртное, увидит ФИО5, у него будут проблемы, на что тот сказал, что мать уехала в г. Омск. Позже Кузин В.М. пригласил его к себе, где они совместно распили спиртное. Кузин В.М. внешне был спокоен, в доме больше никого не было. Потом Кузин В.М. стал засыпать, а он в дом Кузина пригласил ФИО11, и они втроем продолжили распивали спиртное. Ночью, убрав кресло-качалку, которым был перегорожен вход в комнату, ФИО11 зашла в комнату и затем сказала, что на полу в комнате кто-то лежит. Он прошел в комнату и обнаружил лежащую на полу ФИО5, которая была мертва. ФИО5 при жизни постоянно контролировала сына, ругалась, когда он употребляет спиртное, не пускала в дом гостей, ограничивала его в общении, чрезмерно опекала.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании охарактеризовал Кузина В.М. с положительной стороны, как ответственного и исполнительного работника. Со слов Кузина В.М. известно, что ФИО5 постоянно контролировала его, не позволяла употреблять спиртное, иногда она сопровождала подсудимого на работу, где находилась с ним, чтобы контролировать его поведение, а также употребление им спиртного.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 114-115, 198-201) следует, что 27 мая 2011 года в дневное время Кузин В.М. заходил к нему, чтобы занять денег.

Вышеизложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2011 года (л.д. 7-23) из которого следует, что в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО5, на ковровой дорожке около трупа обнаружены пятна бурого цвета, в коридоре следы волочения трупа в виде крови, также обнаружены молоток, два топора, гвоздодер, кувалда, наволочка со следами бурого цвета.

Согласно сообщению от 28 мая 2011 года (л.д. 5) фельдшер скорой медицинской помощи МУЗ «Москаленская ЦРБ» ФИО20 известил о том, что около 05 часов 55 минут по адресу: <адрес> <адрес>, скончалась ФИО5, 1945 года рождения.

В протоколе получения образцов для сравнительного исследования от 28 мая 2011 года (л.д. 100-101) отражено, что у ФИО1 получен образцы крови, слюны, подногтевого содержимого.

Из протокола выемки от 06 июня 2011 года (л.д. 121-123) следует, что в помещении морга БУЗОО «БСМЭ» изъяты образец крови, препарат с раной, кости черепа ФИО5, одежда последней: безрукавка, кофта, футболка, две пары трико, бюстгальтер, трусы, носки.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от 27 июня 2011 года (л.д. 32-39) установлено, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиба и размозжения вещества головного мозга в правой теменной и лобной долях, обширного двустороннего субарахноидального кровоизлияния, многооскольчато-фрагментарного перелома костей свода черепа с переходом на основание черепа, кровоизлияния в области всех переломов, рвано-ушибленной раны волосистой части головы. Причиной смерти ФИО5 явилась открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба и размозжения вещества головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти. Обнаруженные повреждения могли образоваться в срок незадолго до наступления смерти, даже от однократного ударного воздействия в область волосистой части головы относительно удлиненным тупым твердым предметом, имеющим преобладающую контактирующую поверхность по всему длиннику. Исключена вероятность образования этих повреждений при падении на плоскости. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Согласно заключению эксперта от 28 июня 2011 года (л.д. 45-55) на смыве, жилете, футболке, плавках, принадлежащих ФИО5, обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от ФИО5, а также Кузина В.М. На наволочке, фрагменте ковровой дорожки, одежде ФИО5 (жилете, бюстгальтере, спортивных брюках, гамашах и носках) обнаружены следы крови человека, которые относят ее к происхождению от ФИО5

В заключении эксперта от 12 августа 2011 года (л.д. 74-81) указано, что на препарате костей свода черепа ФИО5 имеются переломы, сформировавшиеся в результате ударов тупыми твердым предметом (предметами), при этом выделяются, как минимум, три точки приложения силы – в лобной области, в передней части теменной области справа вблизи лобной кости и в задней части теменной области головы справа. Первым был нанесен удар тупым твердым предметом в лобную область головы потерпевшей, возможно, при фиксированном положении головы (с опорой затылочной частью о поверхность). Особенности переломов в зонах непосредственного контакта тупого предмета с костью позволяют заключить, что контактирующая часть ударной поверхности воздействовавшего тупого твердого предмета (предметов) могла иметь несколько вытянутую форму, линейные ребра и угол (углы) близкие к прямому.

В протоколе осмотра предметов от 22 августа 2011 года (л.д. 138-141) отражено, что были осмотрены вещи ФИО5 (безрукавка, кофта, футболка, две пары трико, бюстгальтер, трусы, носки), кости черепа ФИО5, вырез фрагмента ковра с пятнами бурого цвета, смыв с пола, наволочка с пятнами бурого цвета, молоток, два топора, гвоздодер, кувалда, изъятые из дома ФИО5, с описанием индивидуальных признаков. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу, что указано в соответствующем протоколе от 22 августа 2011 года (л.д. 142).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2011 года (л.д. 204-210) в ходе осмотра участка котлована 10х10 метров, расположенного около обводной дороги в <адрес> <адрес>, куда Кузин В.М. выбросил молоток, которым нанес телесные повреждения ФИО5, молотка не обнаружено.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 211-213) следует, что 13 сентября 2011 года в период с 11 часов 56 минут до 12 часов 43 минут при осуществлении осмотра дна котлована около обводной дороги в <адрес>. <адрес> молоток не был обнаружен, причинами этого являются темное, загрязненное дно, а также отсутствие видимости.

При проверке показаний на месте Кузин В.М. в присутствии понятых и защитника показал, как 27 мая 2011 года он в ходе ссоры нанес молотком своей матери ФИО5, сидящей в кресле, удар в область головы, что отражено в соответствующем протоколе от 29 мая 2011 года (л.д. 102-106).

Из протокола явки с повинной от 28 мая 2011 года (л.д. 6) видно, что Кузин В.М. добровольно сообщил о том, что 27 мая 2011 года он, находясь <данные изъяты>, убил свою мать ФИО5, нанеся молотком удар по голове.

Таким образом, исследовав и проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит вину Кузина В.М. полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Совокупность установленных судом обстоятельств свидетельствует о наличии у виновного прямого умысла на убийство ФИО5 Как следует из показаний Кузина В.М., он нанес ФИО5, сидящей в кресле-качалке, сзади удары молотком в область головы. Свои показания Кузин В.М. подтвердил при проверке показаний на месте с участием понятых и защитника. Данные показания являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, а также заключениями экспертиз.

Об умысле на причинение ФИО5 смерти свидетельствуют конкретные действия подсудимого, способ совершения преступления, орудие совершения преступления. Так, Кузин В.М. наносил ФИО5 удары молотком в область головы. Также суд принимает во внимание характер ран и места их нанесения, последующее поведение подсудимого, осознание им последствий своих действий. Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Из установленных судом фактических обстоятельств следует, что между подсудимым и ФИО5 сложились неприязненные отношения, бытовые ссоры между ними были обычным явлением. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии длительной психотравмирующей ситуации и состояния аффекта у Кузина В.М. в момент совершения преступления, что также подтверждается заключением комиссии экспертов от 29 июня 2011 года (л.д. 63-68), согласно которому объективных данных о наличии длительной психотравмирующей ситуации не обнаружено. Также отсутствие противоправных действий со стороны ФИО5 в отношении подсудимого. Как установлено в ходе судебного заседания, отношения между сыном и матерью являлись напряженными, обусловленные действиями ФИО5 по отношению к подсудимому, выражавшиеся в ограничении его вредных привычек. Таким образом, Кузин В.М. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, действовал умышленно.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Кузиным В.М. совершено преступление, которое отнесено к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого являются явка с повинной, а также полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Кузин В.М. ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд полагает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

С подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузина В.М. в судебном заседании изменить на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства — вещи ФИО5 (безрукавка, кофта, футболка, две пары трико, бюстгальтер, трусы, носки), вырез фрагмента ковра с пятнами бурого цвета, смыв с пола, наволочка со следами бурого цвета, подногтевое содержимое и образец крови Кузина В.М., фрагменты черепа ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского МСО СУ СК России по Омской области, — уничтожить.

Взыскать с Кузина <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузиным В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузин В.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шукенова