приговор по делу №1-101/2011 по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-101/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «13» октября 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Москаленского района Филатова С.Ю.,

подсудимого Богер В.ВА.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №25167,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богер <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23 июля 2011 года период времени с 03:00 часов до 04:00 часов Богер В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес> р.п. Москаленки Омской области, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО4, действуя скрытно, с помощью принесенного с собой ножа отогнул металлический штырь, к которому крепится деревянный щит, укрепляющий правую витрину торгового павильона, затем, отогнув гвозди, при помощи которых к деревянной раме крепится стекло витрины торгового павильона, выставил стекло и через образовавшейся проем незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил 4 полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей за 1 пакет на сумму 20 рублей, 10 зажигалок «INTER» стоимостью 15 рублей за 1 зажигалку на сумму 150 рублей, 25 зажигалок с фонариком стоимостью 15 рублей за 1 зажигалку на сумму 375 рублей, 10 зажигалок «ф-10» стоимостью 7 рублей за 1 зажигалку на сумму 70 рублей, 10 пачек презервативов «Erotica de Luxe» стоимостью 5 рублей за 1 пачку на сумму 50 рублей, 50 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 800 рублей, 30 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 450 рублей, 50 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 1450 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон XS» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 1480 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 700 рублей, 10 раздвижных пачек сигарет «Винстон» стоимостью 34 рубля за 1 пачку на сумму 340 рублей, 2 пачки сигарет «Арома рич» стоимостью 48 рублей за 1 пачку на сумму 96 рублей, 3 пачки сигарет «Арома рич» стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 126 рублей, 20 пачек сигарет «Вест» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 580 рублей, 40 пачек сигарет «Честер» стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 1400 рублей, 10 пачек сигарет «Муратти» стоимостью 33 рубля за 1 пачку на сумму 330 рублей, 10 пачек сигарет «EVE» стоимостью 42 рубля на сумму 420 рублей, 100 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 2800 рублей, 18 упаковок кофе «3в1» стоимостью 5 рублей за 1 упаковку на сумму 90 рублей, 6 бутылок кваса «Очаково» емкостью 0.5 л каждая стоимостью 28 рублей за 1 бутылку на сумму 168 рублей, 5 упаковок сока «Привет» емкостью 1 л каждая стоимостью 30 рублей за 1 упаковку на сумму 150 рублей, 12 упаковок сока «Привет» емкостью 0.2 л каждая стоимостью 12 рублей за 1 упаковку на сумму 144 рубля, 10 упаковок сока «Крими» емкостью 0.3 л каждая стоимостью 18 рублей за 1 упаковку на сумму 180 рублей, 6 упаковок сока «Поп» емкостью 0.2 л каждая стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на сумму 150 рублей, 1 бутылку пива «Бад» емкостью 0.5 л стоимостью 43 рубля, 1 бутылку пива «Невское» емкостью 0.5 л стоимостью 41 рубль, 2 бутылки минеральной воды «Карачинская» емкостью 0.5 л каждая стоимостью 12 рублей за 1 бутылку на сумму 24 рубля, 13 бутылок газированной воды «Лимпопо» емкостью 0.5 л каждая стоимостью 10 рублей за 1 бутылку на сумму 130 рублей, 12 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 35 рублей за 1 упаковку на сумму 420 рублей, 4 упаковки чипсов «Картофельные» стоимостью 15 рублей за 1 упаковку на сумму 60 рублей, 10 упаковок арахиса «Натос» стоимостью 10 рублей за 1 упаковку на сумму 100 рублей, 10 упаковок семечек «Солнышко мое» стоимостью 17 рублей за 1 упаковку на сумму 170 рублей, 8 упаковок спичек стоимостью 8 рублей за 1 упаковку на сумму 64 рубля, денежные средства в сумме 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 13871 рубль. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Богер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 года в период времени с 02:00 часов до 03:00 часов Богер В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону, расположенному по адресу: <адрес> р.п. Москаленки Омской области, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО4, действуя скрытно, с помощью принесенного с собой ножа отогнул металлический штырь, к которому крепился деревянный щит, укрепляющий правую витрину торгового павильона, затем, отогнув гвозди, при помощи которых к деревянной раме крепилось стекло витрины торгового павильона, выставил стекло и через образовавшейся проем незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил 30 зажигалок «ф-10» стоимостью 7 рублей за 1 зажигалку на сумму 210 рублей, 12 пачек презервативов «Erotica de Luxe» стоимостью 5 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей, 20 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 16 рублей за 1 пачку на сумму 320 рублей, 24 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 360 рублей, 60 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 1740 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон XS» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 740 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон XS bly» стоимостью 39 рублей за 1 пачку на сумму 1170 рублей, 30 раздвижных пачек сигарет «Винстон» стоимостью 35 рубля за 1 пачку на сумму 1050 рублей, 60 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 37 рублей за 1 пачку на сумму 2220 рублей, 20 пачек сигарет «Арома рич» стоимостью 48 рублей за 1 пачку на сумму 960 рублей, 40 пачек сигарет «Вест» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 1160 рублей, 40 пачек сигарет «Честер» стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 1400 рублей, 55 пачек сигарет «Sweet dream» стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 1210 рублей, 113 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 3164 рублей, 30 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 51 рубль за 1 пачку на сумму 1530 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо ф+» стоимостью 56 рублей за 1 пачку на сумму 560 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 55 рублей за 1 пачку на сумму 550 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 65 рублей за 1 пачку на сумму 650 рублей, 65 упаковок кофе «3в1» стоимостью 5 рублей за 1 упаковку на сумму 325 рублей, 5 упаковок сока «Привет» емкостью 1 л каждая стоимостью 30 рублей за 1 упаковку на сумму 150 рублей, 14 упаковок сока «Привет» емкостью 0.2 л каждая стоимостью 13 рублей за 1 упаковку на сумму 182 рубля, 28 бутылки минеральной воды «Карачинская» емкостью 0.5 л каждая стоимостью 12 рублей за 1 бутылку на сумму 336 рублей, 31 бутылку газированной воды «Лимпопо» емкостью 0.5 л каждая стоимостью 10 рублей за 1 бутылку на сумму 310 рублей, 3 упаковки чипсов «Лейс» весом 60 гр. каждая стоимостью 35 рублей за 1 упаковку на сумму 105 рублей, 12 упаковок чипсов «Лейс» весом 30 гр. каждая стоимостью 14 рублей за 1 упаковку на сумму 168 рублей, 9 упаковок арахиса «Натос» стоимостью 10 рублей за 1 упаковку на сумму 90 рублей, 3 упаковки семечек «Солнышко мое» стоимостью 17 рублей за 1 упаковку на сумму 51 рубль, 8 упаковок кириешек стоимостью 11 рублей за 1 упаковку на сумму 88 рублей, денежные средства в сумме 340 рублей, после чего, сложив похищенное в две принесенные с собой сумки, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 21199 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богер В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО4, как следует из имеющейся в материалах дела телефонограммы, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Богер В.В. по факту кражи, совершенной 23 июля 2011 года, по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Богер В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Богер В.В. не судим, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. При вышеуказанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Богер В.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богер <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи, совершенной 23 июля 2011 года) — в виде 200 часов обязательных работ;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи, совершенной 31 июля 2011 года) — в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Богер В.В. наказание в виде 210 часов обязательных работ.

Меру пресечения Богер В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства — 4 зажигалки «ф-10», 17 зажигалок «INTER», 10 пачек сигарет «Мальборо», 20 пачек сигарет «Винстон XS», 30 пачек сигарет «ЛМ», 30 пачек сигарет «Винстон», 20 пачек сигарет «Винстон XS bly», 50 пачек сигарет «Вест», 20 пачек сигарет «Sweet dream», 60 пачек сигарет «Кисс», 10 пачек сигарет «EVE», 7 упаковок спичек, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, — возвратить по принадлежности; нож с пластиковой рукояткой белого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Москаленскому району в неупакованном виде, — уничтожить; 9 отрезков липкой ленты «Скотч» со следами пальцев рук и со следами ладоней рук, дактилоскопическая карта на имя Богер В.В., хранящиеся при уголовном деле в упакованном виде, — хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.А. Шукенова