обвинительный приговор по делу №1-93/2011 по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-93/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «17» октября 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Москаленского района Филатова С.Ю.,

подсудимого Базарова Е.Г.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №25133,

при секретаре Нарыжной Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базарова <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базаров Е.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

25 июля 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Базаров Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <данные изъяты> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в присутствии посторонних выражался грубой нецензурной бранью, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти — участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России <данные изъяты> Омской области ФИО13, назначенного на должность приказом <данные изъяты>, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО13 по пресечению совершаемого Базаровым Е.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно осуществил один захват рукой в область шеи ФИО13, причинив ему физическую боль, а также не менее двух захватов за форменное обмундирование потерпевшего, в результате чего между ними возникла борьба, и они оба упали на землю.

В продолжение своего умысла Базаров Е.Г. в указанное время, будучи доставленным в здание <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в присутствии посторонних выражался грубой нецензурной бранью, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти — участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России <данные изъяты> Омской области ФИО13, назначенного на должность приказом <данные изъяты>, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО13 по пресечению совершаемого Базаровым Е.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно осуществил не менее двух захватов руками за форменное обмундирование потерпевшего, а также осуществил один захват рукой в область шеи ФИО13, причинив последнему физическую боль, в результате чего между ними возникла борьба, и они оба упали. В результате действий Базарова Е.Г. ФИО13 согласно заключению эксперта причинены телесные повреждения в виде одного кровоподтека в области грудины в проекции 4-го ребра, одного кровоподтека в нижней трети правого плеча, одного кровоподтека на боковой поверхности шеи справа, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Базаров Е.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично.

Однако вина Базарова Е.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными письменными доказательствами.

Подсудимый Базаров Е.Г. суду показал, что 25 июля 2011 года со своей сожительницей ФИО5 находился в доме у ФИО4, через некоторое время пришел участковый уполномоченный полиции, он был в форме, сначала разговаривал с ФИО4, потом спросил у него, почему они употребляют спиртное, на что он сказал, что был день рождения. Сотрудник полиции позвал его на улицу, когда они вышли, сотрудник полиции пояснил, что является участковым уполномоченным полиции, и сказал ему сесть в машину, чтобы составить протокол, он отказался, при этом в адрес ФИО13 он не ругался, нецензурной бранью не выражался; в это время на улице, кроме них, никого не было. ФИО13 схватил его за правую руку и хотел затолкать в машину, он стал сопротивляться, тогда ФИО13 схватил его за руку, он его оттолкнул, потому что было больно, после чего он схватил участкового руками, и они упали на землю.После этого из машины вышли два сотрудника полиции, надели на него наручники и доставили в администрацию сельского поселения. В здании администрации ему предложили сесть, но наручники не сняли, затем привели в кабинет к ФИО13, который составлял протокол. Затем он попросил провести его в туалет, но ему сказали, что не положено, он оттолкнул участкового вперед и хотел выйти, также нецензурно выражался в адрес ФИО13, при этом в здании администрации находились посторонние люди.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 25 июля 2011 года с целью вручения повестки приехал в дом ФИО4, представился и стал разговаривать с последней, а подсудимый начал вмешиваться в разговор, после чего он вызвал ФИО4 на улицу, но вместо нее на улицу вышел Базаров Е.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, и он предложил ему пройти в машину для составления протокола. Базаров Е.Г. схватил его за горло и за форменное обмундирование, он предупредил его, что применит физическую силу, но Базаров Е.Г. стал опять выражаться в его адрес нецензурной бранью, после этого из машины вышел сотрудник полиции. Затем подсудимого усадили в машину, наручники не одевали, и доставили в администрацию <данные изъяты>, пока искали свободный кабинет для составления протокола, подсудимого усадили в коридоре. Базаров Е.Г. стал кричать, выражаться нецензурной бранью, после чего Базаров направился к выходу, а он попытался перегородить ему путь, тогда подсудимый схватил его за горло, и они упали. Просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 25 июля 2011 года находилась в доме ФИО4 со своим сожителем Базаровым Е.Г., употребляли спиртные напитки.

Свидетель ФИО6 суду показала, что 25 июля 2011 года участковый уполномоченный полиции ФИО13 доставил в администрацию Базарова Е.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку свободного кабинета для участкового не было, он попросил Базарова сесть в коридоре, через некоторое время подсудимый стал кричать. Она попросила ФИО13 успокоить Базарова Е.Г., но последний стал кидаться на участкового уполномоченного полиции, схватил его за руку, и между ними началась борьба, они упали на пол, при этом подсудимый выражался в адрес участкового нецензурной бранью. Когда Базарова Е.Г. завели в здание администрации, на нем наручников не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердила показания, данные на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 25-27) следует, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что 25 июля 2011 года совместно с Базаровым Е.Г., ФИО5 употребляли спиртное у нее дома. Потом зашел участковый уполномоченный полиции ФИО13, поговорил с ней, затем она вышла с сотрудником полиции на улицу, следом вышел Базаров, и она сразу зашла в дом. Участковый не приглашал Базарова выйти с ними на улицу.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 25 июля 2011 года дежурный доложил, что участковому уполномоченному полиции ФИО13 необходима помощь, и он совместно с ФИО10 выехали в <адрес>. В здании администрации находился ФИО13, а также сотрудник администрации, Базаров Е.Г. и один сотрудник полиции. Базаров находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО13

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 69-70) следует, что оно давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что на шее ФИО13 был кровоподтек.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 47-48) видно, что 25 июля 2011 года ФИО13 пошел в дом, а он остался в машине. Через некоторое время ФИО13 вышел, на ним следом вышел Базаров Е.Г., в ходе разговора ФИО13 предложил Базарову проехать на автомобиле в кабинет для составления протокола, Базаров стал хватать ФИО13 за форму, потом схватил за шею, при этом его нецензурно оскорблял, выражая таким образом несогласие проехать для составления протокола. После этого между Базаровым и ФИО13 произошла борьба, ФИО13 пытался завести руку Базарова за спину, и они оба упали на землю. Затем Базаров был доставлен в здание администрации Новоцарицынского сельского поселения, где он продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного полиции, после чего направился на улицу, ФИО13 преградил ему путь, и Базаров стал хватать ФИО13 за форму, схватил за шею, и они оба упали на пол.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 72-73) видно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в дома зашел участковый уполномоченный полиции ФИО13, он был в форме, представился и стал разговаривать с ФИО4, Базаров Е.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, постоянно прерывал их разговор, после этого ФИО13 вышел на улицу, следом вышел Базаров.

Согласно рапорту участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России <данные изъяты> Омской области ФИО13 от 25 июля 2011 года (л.д. 13) 25 июля 2011 года возле дома <данные изъяты>, а также в здании администрации <данные изъяты> к нему со стороны Базарова Е.Г. было применено физическое насилие, сопровождающееся высказыванием в его адрес грубой нецензурной брани.

В протоколе об административном правонарушении от 25 июля 2011 года , составленном участковым уполномоченного полиции ФИО10 (л.д. 21), отражено, что 25 июля 2011 года в 09 часов 30 минут в здании фойе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Базаров Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного полиции ФИО13, не реагируя на замечания последнего, а также хватал его за форменное обмундирование, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка №13 Москаленского района Омской области от 25 июля 2011 года (л.д. 22) Базаров Е.Г. признан виновным в совершении административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, а именно в том, что 25 июля 2011 года в 09 часов 30 минут в здании фойе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Базаров Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного полиции ФИО13, находящегося при исполнении служебных обязанностей, на требования участкового уполномоченного прекратить хулиганские действия Базаров Е.Г. не реагировал, нецензурную брань сопровождал тем, что хватал участкового уполномоченного за форменное обмундирование. Наказание назначено в виде административного ареста сроком 10 суток.

Приказом <данные изъяты> ФИО13 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России <данные изъяты> Омской области с 07 июля 2011 года.

Из акта судебно-медицинского освидетельствования от 26 июля 2011 года (л.д. 9) следует, что повреждения у ФИО13 в виде кровоподтеков шеи, туловища, верхней конечности вреда здоровью не причинили.

Заключением эксперта от 18 августа 2011 года (л.д. 36) установлено, что у ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде одного кровоподтека в области грудины в проекции 4-го ребра, одного кровоподтека в нижней трети правого плеча, одного кровоподтека на боковой поверхности шеи справа, которые вреда здоровью не причинили, образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, а также при соударении с таковым.

Данное заключение согласуется с материалами уголовного дела и может быть положено в основу приговора.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Базарова Е.Г. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, полностью установленной и доказанной.

Действия Базарова Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что подсудимый умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти — участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России <данные изъяты> Омской области ФИО13, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО13, а именно осуществил один захват рукой в область шеи ФИО13, причинив ему физическую боль, а также в здании администрации <данные изъяты> осуществил не менее двух захватов руками за форменное обмундирование потерпевшего, а также осуществил один захват рукой в область шеи ФИО13, причинив последнему физическую боль, причинив своими действиями ФИО13 телесные повреждения в виде одного кровоподтека в области грудины в проекции 4-го ребра, одного кровоподтека в нижней трети правого плеча, одного кровоподтека на боковой поверхности шеи справа, которые вреда здоровью не причинили.

Применение насилия осуществлено в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей. Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011года №3-ФЗ предусмотрено, что деятельность полиции осуществляется, в частности, по следующим основным направлениям: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах.

Органами предварительного следствия действия подсудимого также квалифицированны по ст. 319 УК РФ в данном случае является излишней.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Базаровым Е.Г. совершено преступление, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении подсудимого является частичное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Базаров Е.Г. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Базарову Е.Г. наказание в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения иных видов наказания.

С подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Базарову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора

Меру пресечения Базарову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Базарова <данные изъяты> 686 рублей 26 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья М.А. Шукенова