приговор в отношении Аушева по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-109/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 07 ноября 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Москаленского района Точилиной Е.В.

подсудимого Аушева З.М.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившего удостоверение №453 и ордер №31032,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аушева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аушев З.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2009 года в период с 20 часов до 21 часа Аушев З.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с лицом, признанным согласно заключению эксперта невменяемым и в отношении которого уголовное преследование прекращено, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к дачному дому , расположенному на <адрес>, принадлежащему ФИО4 Аушев З.М. остался около дачного дома наблюдать на окружающей обстановкой, чтобы никто не застиг их за совершением преступления, а лицо, признанное невменяемым и в отношении которого уголовное преследование прекращено, разбив окно, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил телевизор «Рекорд» стоимостью 1000 рублей, магнитофон «LG» стоимостью 2000 рублей, 3 двухлитровые банки с малиновым вареньем стоимостью 300 рублей за 1 банку на сумму 900 рублей, после чего оба с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аушев З.М. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Аушева З.М. по факту кражи, совершенной 09 сентября 2009 года, по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Аушевым З.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аушева З.М. в силу ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Аушева З.М. судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Аушев З.М. раскаялся в содеянном, судимости не имеет, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ущерб частично добровольно возмещен. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, на иждивении Аушева З.М. находится малолетний сын, 2010 года рождения.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Аушеву З.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения в отношении Аушева З.М. иных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аушева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Аушеву З.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Аушеву З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства — телевизор «Рекорд», магнитофон «LG», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, — возвратить потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.С. Кириенко