приговор в отношении Карамышева, Мосура по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 03 ноября 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Филатова С.Ю.,

подсудимых Карамышева В.Г., Мосура А.А.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №31013,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 25192,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карамышева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Мосура <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карамышев В.Г. и Мосур А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2009 года около 21 часа Карамышев В.Г. и Мосур А.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на совершение кражи алюминиевой фляги из дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> В период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут они пришли к дому ФИО6, через незапертую калитку прошли во двор дома. Действуя согласованно, используя свою физическую силу, Карамышев В.Г. и Мосур А.А., действуя совместно, руками вырвали пробой на входной двери и незаконно проникли внутрь жилого дома, откуда тайно похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Карамышев В.Г. и Мосур А.А. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Карамышев В.Г. и Мосур А.А. подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Карамышева В.Г. и Мосура А.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Карамышевым В.Г. и Мосуром А.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карамышева В.Г. в силу ст. 61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья Карамышева В.Г., который является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Карамышева В.Г. является, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мосура А.А. в силу ст. 61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Мосура А.А. судом не установлено.

При назначении меры наказания Карамышеву В.Г. суд учитывает, что Карамышев В.Г. вину признал, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также состояние здоровья Карамышева В.Г.

При назначении меры наказания Мосуру А.А. суд учитывает, что Мосур А.А вину признал, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, влияния наказания на их исправление суд считает необходимым назначить Карамышеву В.Г. и Мосуру А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ судья считает возможным назначить Карамышеву В.Г. наказание без учета правил рецидива.

Оснований для применения в отношении Карамышева В.Г. и Мосура А.А. иных видов наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Карамышева В.Г. и Мосура А.А. не подлежат.

Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карамышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карамышеву В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Признать Мосура <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мосуру А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десяти) месяцев, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Карамышеву В.Г. и Мосуру А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство- алюминиевую флягу емкостью 40 литров возвратить по принадлежности представителю потерпевшей- ФИО3.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Карамышева В.Г. и Мосура А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу _____________________

Судья _______________________

Секретарь _______________________

______________________