приговор от 02.11.2011 по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-102/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 02 ноября 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шершнёва А.С.,

подсудимой Чебоксаровой А.И.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер 25146,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чебоксаровой <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебоксарова А.И. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут Чебоксарова А.И., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала за 50 рублей ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 мл., для употребления в пищу.

13 марта 2011 года с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут Чебоксарова А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала за 50 рублей ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 мл. для употребления в пищу.

14 марта 2011 года с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут Чебоксарова А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала за 50 рублей ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 мл., для употребления в пищу.

Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы , представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чебоксаровой А.И., изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своём составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, и согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека, и не подлежит реализации населению.

В связи с тем, что реализованная Чебоксаровой А.И. ФИО4 жидкость фактически не поступила в оборот, так как была изъята сотрудником милиции, действия Чебоксаровой А.И., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Чебоксарова А.И. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года в г. Омске, точное время и место следствием не установлено, Чебоксарова А.И., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта третьим лицам для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции, для извлечения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость в объеме около 15 литров, то есть три полимерные емкости объемом 5 литров каждая, которую хранила у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 20 минут до 17 часов 06 минут при проведении сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Чебоксаровой А.И. изъята суррогатная спиртосодержащая жидкость в объеме 410 мл., содержащаяся в одной полимерной емкости объемом 5 л., предназначенной для реализации населению для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия в доме Чебоксаровой А.И., изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своём составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, и согласно требованиям п.2 ст. 3 ФЗ №29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека, и не подлежит реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Чебоксарова А.И. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Чебоксарова А.И.. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Чебоксаровой А.И. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ — покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и по ч.1 ст. 238 УК РФ — хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, выразившийся в посягательстве на здоровье граждан, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Так, Чебоксаровой А.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Чебоксаровой А.И. является, согласно ст. 61 УК РФ, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, пожилой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Чебоксаровой А.И. судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Чебоксарова А.И. в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, просила рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни осужденной и ее семьи. Так, Чебоксарова А.И. является пенсионеркой, <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Чебоксаровой А.И наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения Чебоксаровой А.И. иных видов наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чебоксаровой А.И. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебоксарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Признать Чебоксарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Чебоксаровой А.И. наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Вещественные доказательства — три стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литра с этикеткой с надписью водка «Стольная» и три емкости из бесцветного полимерного материала без этикетки, объемом 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного СО СУ СК РФ по Омской области — уничтожить. Вещественное доказательство - банкноту банка России достоинством 50 рублей <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного СО СУ СК РФ по Омской области — обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

Судья И.С. Кириенко