обвинительный приговор по делу №1-112/2011 по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-112/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области «22» ноября 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственных обвинителей прокурора Шершнева А.С. и заместителя прокурора Султанова М.Д.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8,

подсудимого Ткаченко А.А.,

защитника – адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 5585,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

12 октября 2011 года, в период времени с 22:30 часов до 23:00 часов, Ткаченко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, пришел к территории ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где через проем в бетоном заборе свободным доступом прошел на территорию предприятия. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, пришёл к складскому помещению ООО <данные изъяты> где используя свою физическую силу, плечом выбил металлическую створку ворот, и таким образом незаконно проник внутрь склада. Находясь внутри склада, Ткаченко А.А. в принесенные с собой две сумки, с целью кражи сложил 61 головку сыра "Сулугуни", общим весом 67,1 килограмм, по цене 155 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 10400, 50 рублей, 2 коробки масла подсырного, общим весом 20 килограмм, по цене 80 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1600 рублей, шуруповерт «Интерскол», серийный номер , стоимостью 2500 рублей, перфоратор «Интерскол», серийный номер , стоимостью 2200 рублей, перфоратор «Штурм», серийный номер , стоимостью 2000 рублей, металлический уровень, стоимостью 100 рублей, электродрель «СМI», серийный номер К, стоимостью 2500 рублей, монтажный пистолет, стоимостью 600 рублей, 1 баллон монтажной пены, емкостью 750 миллилитров, стоимостью 100 рублей, 4 сверла, стоимостью 50 рублей за 1 сверло, общей стоимостью 200 рублей, 90 саморезов по дереву, длинной 90 миллиметров каждый, стоимостью 50 копеек за один саморез, общей стоимостью 45 рублей. Таким образом, Ткаченко А.А. пытался тайно похитить имущество, принадлежащие ООО <данные изъяты> на общую сумму 22245,50 рублей. Однако, начатое преступление Ткаченко А.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления работниками ООО <данные изъяты>

Подсудимый Ткаченко А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснив, что 12 октября 2011 года он решил совершить кражу со склада ООО <данные изъяты> в котором он ранее работал разнорабочим. В вечернее время, около 22 часов, взяв из дома медицинские перчатки и две большие сумки, он пошел к зданию ООО <данные изъяты> которое расположено <адрес> на территории ООО «<данные изъяты>», через отверстие в ограждении прошел на территорию ООО «<данные изъяты>». Затем он подошел к двухстворчатой металлической двери склада ООО «<данные изъяты>», ведущей в помещение временного хранения, осмотревшись по сторонам и убедившись, что рядом со складом никого нет, и за ним никто не наблюдает, снял накинутый замок и толкнул плечом створку незапертой металлической двери. После этого он прошел внутрь помещения временного хранения, затем через незапертые двери прошел через коптильный цех в помещение сыродельного цеха, где на металлическом столе увидел головки сыра «Сулугуни», которые он решил украсть, после чего сложил их в одну из принесенных с собой сумок. Сумку с сыром он вынес в помещение временного хранения. После чего вернулся в помещение сыродельного цеха и со стола взял две коробки с подсырным маслом, данные коробки он также вынес в помещение временного хранения. Находясь в помещении временного хранения, он увидел, что на полу лежат различные электроинструменты, которые он также решил похитить. Он открыл вторую сумку и сложил в нее все электроинструменты, которые там были, а именно: 1 шуруповерт, 1 перфоратор «Интерскол», 1 перфоратор «Штурм», 1 металлический уровень, 1 электродрель «CMI», металлический монтажный пистолет, 1 баллон монтажной пены, 4 сверла для перфоратора и около 90 саморезов по дереву. В этот момент он услышал в помещении коптильного цеха какие-то голоса. Побоявшись, что его могут застигнуть за совершением преступления, он сразу же выбежал из помещения склада через дверь, в которую он зашел, на улицу и побежал по территории в сторону гаражей, где в ограждении имелось отверстие. Сумки с похищенными им инструментами и сыром он оставил в помещении склада. Пробежав примерно 200 метров в указанном выше направлении, он почувствовал толчок в спину и от него сражу же упал на землю. Когда его переложили на спину, то он увидел, что его догнали коммерческий директор ООО <данные изъяты> ФИО5 и еще какой-то неизвестный ему парень. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшей организации – директор ООО <данные изъяты> ФИО8 суду показал, что ООО <данные изъяты> арендует у ООО <данные изъяты> здание, в котором расположены производственные и складские помещения, по адресу: <адрес>. В данном здании находятся склад временного хранения, коптильный цех и производственный сыродельный цех. С одной стороны здания двухстворчатые металлические ворота ведут в коптильный цех и закрываются на навесной замок со стороны улицы, с другой стороны здания двухстворчатые металлические ворота ведут в склад временного хранения и закрываются на металлический засов изнутри. Внутри здания склад временного хранения, коптильный цех и производственный сыродельный цех соединены между собой деревянными дверьми, не имеющими запорных устройств. Какой- либо сторожевой охраны ООО <данные изъяты> не имеет. 12.10.2011 года, около 24 часов, ему на мобильный телефон позвонил директор по хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты> ФИО5 и сообщил, что вместе с разнорабочим ООО <данные изъяты> задержал при попытке кражи из здания имущества ООО <данные изъяты> бывшего работника Ткаченко <данные изъяты>, который ранее работал у них по договору оказания услуг <данные изъяты>, а потом был уволен по собственному желанию. Со слов ФИО5 ему стало известно, что когда тот пошел в складское помещение, то в этот момент какой-то человек выбежал из склада и стал убегать. Он с разнорабочим ООО <данные изъяты> его догнали и задержали, им оказался Ткаченко А.А. При осмотре склада тот обнаружил две сумки, в которых были сложены товароматериальные ценности, а именно: 61 головка сыра «Сулугуни», 2 коробки подсырного масла, электроинструменты, металлический уровень и саморезы. О случившемся тот сообщил в отдел полиции, и когда прибыли сотрудники полиции, то передал им Ткаченко А.А. Товароматериальные ценности, которые Ткаченко А.А. пытался похитить стоят на балансе ООО <данные изъяты> и их общая стоимость составляет на общую сумму 22245 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он состоит в должности директора по хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты>». ООО <данные изъяты> арендует здание, в котором расположены производственные и складские помещения у ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> В частности в данном здании находятся склад временного хранения, коптильный цех и производственный сыродельный цех. В данных помещениях они осуществляют их деятельность, а именно переработку молока и производство сыра. Здание с обеих сторон имеет двухстворчатые металлические ворота. С одной стороны здания двухстворчатые металлические ворота ведут в коптильный цех и закрываются на навесной замок со стороны улицы. С другой стороны здания двухстворчатые металлические ворота ведут в склад временного хранения и закрываются на металлический засов изнутри. Внутри здания склад временного хранения, коптильный цех и производственный сыродельный цех соединены между собой деревянными дверьми, не имеющими запорных устройств. Какой-либо сторожевой охраны ООО <данные изъяты> не имеет. На территории ООО <данные изъяты> у них так же имеется бытовое помещение, в котором они проживают во время того, пока находятся в <адрес>, в октябре 2011 года они занимались ремонтом коптильного цеха, при этом использовали инструменты, принадлежащие ООО <данные изъяты> данные инструменты, а именно: шуруповерт, два перфоратора, металлический уровень, электродрель, монтажный пистолет, монтажная пена, 4 сверла, саморезы хранились в складе временного хранения. 12 октября 2011 года в вечернее время он вместе с разнорабочими ООО <данные изъяты> <данные изъяты> находились в бытовом помещении на территории ООО <данные изъяты> Около 23:00 часов он вместе с разнорабочим ООО <данные изъяты> ФИО10 пошел в арендованное здание, чтобы с коптильного цеха забрать акустические колонки, которые они оставили накануне, когда в коптильном цехе делали ремонт, а также для того, что бы закрыть створку металлических ворот, ведущих в склад временного хранения на металлический засов. Подойдя к арендованному зданию, он открыл навесной замок двухстворчатых ворот, ведущих в коптильный цех и вместе с ФИО10 прошел в коптильный цех. Затем он через раскрытую деревянную дверь увидел в складе временного хранения силуэт человека, он вместе с ФИО10 прошли в склад временного хранения и увидели, что со склада временного хранения на улицу выбежал мужчина, он крикнул ему «стой» и побежал за ним. Пробежав примерно около 200 метров по территории ООО <данные изъяты> он вместе с ФИО10 догнали убегающего мужчину и скрутили его. В этот момент он увидел, что убегавшим мужчиной оказался Ткаченко А.А., который до ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО <данные изъяты> рабочим сыродельного цеха. Он сразу же по мобильному телефону позвонил в ОМВД России по Москаленскому району и сообщил о случившемся. Также он позвонил директору ООО <данные изъяты> ФИО8 и тоже сообщил ему о случившемся. Он увидел, что у Ткаченко А. на руках были одеты медицинские резиновые перчатки белого цвета. Затем он спросил у Ткаченко А., что он делал в складе временного хранения, тот сначала отпирался, но потом сознался, что хотел похитить принадлежащие ООО <данные изъяты> имущество, но не успел этого сделать, так как они его поймали. Затем приехали сотрудники полиции, вместе с которыми он прошел в склад временного хранения и увидел, что в данном складе стоят две клетчатые сумки, в одной из сумок находилось принадлежащие ООО <данные изъяты> 61 упаковка круглого сыра «Сулугуни», рядом с сумкой он увидел две коробки с подсырным маслом, ранее сыр и подсырное масло находились на металлическом столе в помещении производственного сыродельного цеха, во второй клетчатой сумке находились шуруповерт, перфоратор «Интерскол», перфоратор «Штурм», металлический уровень, электродрель «СМI», монтажный пистолет, пена монтажная, 4 сверла (бур), 90 саморезов, он сразу же понял, что Ткаченко А. хотел похитить именно это имущество, принадлежащие ООО <данные изъяты> Сумки, в которые было сложено указанное имущество похищенное, ООО <данные изъяты> не принадлежали.

Свидетель ФИО6 дал показания по обстоятельствам дела, аналогичные показаниям ФИО5

Помимо изложенного стороной обвинения представлены письменные доказательства виновности Ткаченко А.А. в совершении преступного деяния:

Заявление от директора ООО <данные изъяты> по хозяйственной деятельности ФИО5 от 13.10.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ткаченко А.А., который 12 октября 2011 года, около 23:00 часов, незаконно проник в помещение склада временного хранения, расположенного по адресу: <адрес> и пытался похитить имущество, принадлежащие ООО <данные изъяты> на общую сумму 22245 рублей (л.д.4);

Протокол осмотра места происшествия от 12.10.2011 года, согласно которому огороженная бетонным забором территория ООО <данные изъяты> расположена по адресу: <адрес>. В центральной части территории ООО <данные изъяты> имеется бетонное здание. В восточной части здания имеются двухстворчатые металлические ворота, ворота имеют запорное устройство в виде навесного замка. Двери и запорное устройство видимых повреждений не имеют. С западной стороны здания имеются двухстворчатые металлические ворота. Ворота имеют запорное устройство в виде внутреннего металлического затвора. Ворота и запорное устройство видимых повреждений не имеют. Данные ворота ведут в помещение временного хранения ООО <данные изъяты> Омской области. В данном помещении имеется деревянная дверь, не имеющая запорных устройств, ведущая в коптильный цех. В коптильном цехе имеется деревянная дверь, не имеющая запорных устройств, ведущая в сыродельный цех. В ходе осмотра в складе временного хранения ООО <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: две клетчатые сумки, 61 головки сыра Сулугуни», две коробки масла подсырного, шуруповерт «Интерскол», перфоратор «Интерскол», перфоратор «Штурм», металлический уровень, электродрель «СМI», монтажный пистолет, пена монтажная, 4 сверла (бур), 90 саморезов (л.д.6-10);

Справка о стоимости, согласно которой стоимость 61 головки сыра "Сулугуни", общим весом 67,1 килограмм составляет, исходя из стоимости 155 рублей за 1 килограмм, - 10400 рублей, стоимость 2 коробок масла подсырного, общим весом 20 килограмм, исходя из стоимости 80 рублей за 1 килограмм, - 1600 рублей, стоимость шуруповерта «Интерскол» - 2500 рублей, стоимость перфоратора «Интерскол» - 2200 рублей, стоимость перфоратора «Штурм» - 2000 рублей, стоимость металлического уровня - 100 рублей, стоимость электродрели «СМI» - 2500 рублей, стоимость монтажного пистолета - 600 рублей, стоимость 1 баллона монтажной пены, емкостью 750 миллилитров, - 100 рублей, стоимость 4 сверл, исходя из стоимости 50 рублей за 1 сверло, - 200 рублей, стоимость 90 саморезов по дереву длинной 90 миллиметров каждый, исходя из стоимости 50 копеек за один саморез, - 45 рублей (л.д.14);

Протокол осмотра предметов от 17.10.2011 года, согласно которому в кабинете № 25 здания ОМВД России <адрес> были осмотрены вещественные доказательства: клетчатая сумка, сумка сине-желтого цвета, 61 головка сыра Сулугуни», две коробки масла подсырного, шуруповерт «Интерскол», серийный номер , перфоратор «Интерскол», серийный номер , перфоратор «Штурм», серийный номер , металлический уровень, электродрель «СМI», серийный номер К, монтажный пистолет, пена монтажная, 4 сверла (бур), 90 саморезов (л.д.17-18);

Протокол проверки показаний подозреваемого Ткаченко А.А. на месте, согласно которому подозреваемый Ткаченко А.А. полностью подтвердил ранее данные показания, которые он давал при допросе в качестве подозреваемого. Подозреваемый Ткаченко А.А. хорошо и уверенно ориентировался на месте, указав на здание, расположенное в центральной части территории ООО «<данные изъяты>» в <адрес> показал, что он 12 октября 2011 года, около 23:00 часов, пройдя через отверстие в бетонном заборе территории ООО «<данные изъяты>» свободным доступом прошел к указанному зданию, где плечом надавил на металлическую створку двухстворчатых ворот и свободным доступом незаконно прошел в помещение временного хранения. Подозреваемый Ткаченко А.А. показал, что, находясь внутри помещения временного хранения, он в период с 22:30 часов по 23:00 часов в заранее принесенные с собой две сумки, с целью кражи с помещения временного хранения и с сыродельного цеха сложил 61 головку сыра "Сулугуни", 2 коробки масла подсырного, шуруповерт «Интерскол», перфоратор «Интерскол», перфоратор «Штурм», металлический уровень, электродрель «СМI», монтажный пистолет, 1 баллон монтажной пены, 4 сверла, 90 саморезов по дереву. Подозреваемый Ткаченко А.А. показал, что начатое преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления работниками ООО «<данные изъяты>» ( л.д. 64-67).

Таким образом, суд находит вину Ткаченко А.А. в покушении на кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», при указанных выше обстоятельствах доказанной и подтвержденной показаниями самого подсудимого, представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО5 и ФИО7, которые носят последовательный, непротиворечивый и согласованный друг с другом характер, изложенными в приговоре материалами дела.

Действия подсудимого Ткаченко А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как установлено судом, 12 октября 2011 года, в период времени с 22:30 часов до 23:00 часов, Ткаченко А.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, не являясь на тот момент работником ООО «<данные изъяты>» и не имея права доступа на объекты указанного юридического лица, незаконно проник в помещение здания, арендуемого ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, которое используется для временного хранения готовой продукции, строительных инструментов и иного имущества и отвечает признакам иного хранилища, указанном в примечании 3 к ст. 158 УК РФ. Затем Ткаченко А.А. сложил в принесенные с собой две сумки вышеперечисленное имущество с целью его кражи, то есть совершил действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, однако имуществом фактически не завладел, поскольку был застигнут на месте совершения преступления работниками ООО «<данные изъяты>», тем самым по не зависящим от него обстоятельствам полностью не выполнил объективную сторону преступления и не довел его до конца.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Ткаченко А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ткаченко А.А. являются согласно ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Ткаченко А.А. согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Вид и размер наказания определяется судом с учетом личности Ткаченко А.А., который на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, принимая во внимание то, что ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления корыстной направленности, осуждался к реальному лишению свободы, имеет непогашенную судимость, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных более мягких видов наказания при данных обстоятельствах суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая то, что Ткаченко А.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, с момента освобождения по отбытии срока по приговору Москаленского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в течение длительного периода времени не совершал противоправных деяний, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ожидает с сожительницей рождение другого ребенка, также принимая во внимание тяжелые условия жизни и материальное положение подсудимого и его семьи, то, что материальный ущерб потерпевшему действиями Ткаченко А.А. фактически причинен не был, в связи с чем представитель потерпевшей организации не настаивал на суровом наказании подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением в отношении него ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ткаченко А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Ткаченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 61 головку сыра «Сулугуни», две коробки масла подсырного, шуруповерт «Интерскол», серийный номер , перфоратор «Интерскол», серийный номер , перфоратор «Штурм», серийный номер , металлический уровень, электродрель «СМI», серийный номер К, монтажный пистолет, пену монтажную, 4 сверла (бур), 90 саморезов – оставить в пользовании потерпевшей организации ООО «Сыродел»; сумку клетчатую и сумку сине-желтого цвета, хранящиеся в здании ОМВД России по Москаленскому району в комнате хранения вещественных доказательств в неупакованном виде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Д.Н. Янович