обвинительный приговор по делу №1-116/2011 по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-116/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области «01» декабря 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Москаленского района Филатова С.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Виноградова А.А.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №31040,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

09 августа 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, Виноградов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив с помощью принесённой с собой доски окно магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, затем, отогнув металлическую решётку окна, через образовавшейся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 1 бутылку водки «Медофф» стоимостью 155 рублей, 1 пачку сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей, а также денежные средства в сумме 17000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 17174 рубля. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Виноградов А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.

Вина Виноградова А.А. в совершении данного преступления подтверждается, кроме его собственных показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, проверки показаний на месте.

Подсудимый Виноградов А.А. суду показал, что в ночь на 09 августа 2011 года решил проникнуть в магазин, чтобы похитить спиртное. Найденной в траве доской разбил окно в магазине <данные изъяты> отогнул металлическую решётку на окне, после чего проникнул в помещение магазина, откуда похитил бутылку водки, пачку сигарет, а также находящиеся в кассе денежные средства около 10000 рублей. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Виноградова А.А. в части (л.д. 41-42, 81) следует, что из кассы магазина он похитил денежные средства в сумме 17000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 09 августа 2011 года по телефону сообщили о том, что кто-то проник в принадлежащий ему магазин и похитил денежные средства в сумме 17000 рублей. Слева от входной двери было разбито окно и отогнута металлическая решетка, ревизией установлена недостача 1 бутылки водки «Медофф» стоимостью 155 рублей, 1 пачки сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей, а также денежных средств в сумме 17000 рублей. Ущерб ему не возмещен, исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 17174 рублей поддержал в полном объеме. Определение меры наказания Виноградову А.А. оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании указал, что о краже, совершенной его сыном Виноградовым А.А., узнал от сотрудников полиции. Охарактеризовал сына с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 пояснил, что 08 августа 2011 года с Виноградовым А.А. употреблял спиртное, после чего Виноградов А.А. ушел.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 09 августа 2011 года Виноградов А.А. попросил созвониться с ФИО12, чтобы тот увёз подсудимого домой. Со слов Виноградова А. понял, что у него имеются деньги, и он сможет заплатить ФИО12 200 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 пояснила, что в августе 2011 года совместно с ФИО12 подъехали к дому ФИО13, чтобы отвезти Виноградова А. в <адрес>. Подсудимый заплатил ФИО12 200 рублей купюрами достоинством 50 рублей; из кармана спортивной куртки Виноградова А. торчали денежные купюры.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниями свидетелей ФИО13, и ФИО14

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 44-45) следует, что 09 августа 2011 года около 08 часов по телефону от ФИО4 узнала, что в магазин <данные изъяты> кто-то проник, в магазине разбито стекло, металлическая решётка отогнута, о чем она сообщила в полицию. Подъехав к магазину, обнаружила, что слева от входной двери в окне разбито стекло, металлическая решётка отогнута, из помещения были похищены денежные средства в сумме 17000 рублей, ревизией установлена недостача 1 бутылки водки «Медофф» стоимостью 155 рублей, 1 пачки сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей, а также денежных средств в сумме 17000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 55-56) следует, что на предварительном следствии она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Как видно из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.57-58), на предварительном следствии она давала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО4

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 54) следует, что около 24:00 часов 08 августа 2011 года он осматривал магазин <данные изъяты> и территорию, на тот момент всё было в порядке. Около 08 часов 09 августа 2011 года обнаружил, что разбито стекло в окне, расположенном около входной двери, отогнута металлическая решётка, о чем он сообщил ФИО8

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 46-47) видно, что 09 августа 2011 года Виноградов А.А. предложил ей совместно употребить спиртное, на что она согласилась. Виноградов из-за пазухи достал уже открытую бутылку водки, на горловине бутылки был дозатор, бутылка была квадратная, с этикеткой синего цвета, после чего они вдвоем пошли к ФИО13, где продолжили употреблять спиртное. После Виноградов А. передал ФИО13 одну купюру достоинством 50 рублей.

Вышеизложенное также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2011 года (л.д. 5-7), согласно которому был осмотрен магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, расположенное слева от входной двери окно разбито, металлическая решётка отогнута.

Из протокола осмотра места происшествия от 09 августа 2011 года (л.д. 17-18) видно, что при осмотре квартиры <адрес> обнаружена и изъята пустая бутылка из-под водки «Медофф» ёмкостью 0,5 литров. Данная бутылка осмотрена с указанием индивидуальных признаков, что отражено в соответствующем протоколе от 09 сентября 2011 года (л.д.24-27).

В заявлении от 09 августа 2011 года (л.д. 4) ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 09 августа 2011 года проникли в принадлежащий ему магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершили хищение товарно-материальных ценностей на общую сумму 17174 рубля.

Согласно сообщению от 09 августа 2011 года (л.д. 3) ФИО8 по телефону известила о том, что неизвестные лица проникли в магазин, расположенный по адресу: <адрес>

Актом проведения контрольной ревизии от 09 августа 2011 года (л.д. 21) установлено, что в магазине <данные изъяты> имеется недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 17174 рубля, похищены 1 бутылка водки «Медофф» стоимостью 155 рублей, 1 пачка сигарет «Максим» стоимостью 19 рублей, денежные средства в сумме 17000 рублей.

При проверке показаний на месте в присутствии понятых и защитника Виноградов А.А. показал, как 09 августа 2011 года незаконно проник в магазин <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил одну бутылку водки «Медофф», одну пачку сигарет «Максим», а также из кассы похитил денежные средства в сумме 17000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рулей, 100 рублей и 50 рублей, что подтверждается соответствующим протоколом от 20 сентября 2011 года (л.д. 66-71).

Согласно протоколу явки с повинной от 13 сентября 2011 года (л.д. 35) Виноградов А.А. добровольно сообщил о том, что в ночь на 09 августа 2011 года совершил кражу денежных средств в сумме 17000 рублей, 1 бутылки водки «Медофф» и 1 пачки сигарет «Максим» из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, судья, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью установлена и доказана.

Действия Виноградова А.А. по факту совершения кражи 09 августа 2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Как следует из показаний подсудимого, он умышленно, из корыстных побуждений, разбив с помощью принесённой с собой доски окно магазина и отогнув металлическую решётку окна, без разрешения собственника незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил бутылку водки, пачку сигарет и денежные средства в сумме 17000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, что также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО5. а также ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО12, письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, актом ревизии, протоколом проверки показаний на месте Виноградова А.А., явкой с повинной. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку достоверно установлено, что хищение было совершено из помещения магазина, где находятся товарно-материальные ценности.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Виноградовым А.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, молодой возраст и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Виноградов А.А. раскаялся в содеянном, ранее не судим, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Виноградову А.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе тяжелого имущественного положения подсудимого, тяжелых условий жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения ему иных более мягких видов наказания, полагая, что их исполнение поставит подсудимого в более трудную жизненную ситуацию, чем условное осуждение к лишению свободы.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленный ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 17174 рублей суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку потерпевшему кражей принадлежащего ему имущества был причинен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Виноградова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Виноградова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Виноградова <данные изъяты> в пользу ФИО1 17174 рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство — стеклянную бутылку из-под водки «Медофф», хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Москаленскому району, — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Д.Н. Янович