Приговор в отношении Касимова по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-125/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области «13» декабря 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Москаленского района Омской области Филатова С.Ю.,

представителя потерпевшего ГУ лесного хозяйства Омской области ФИО5,

подсудимых Касимова А.Н., Касимова Х.Н.,

защитника-адвоката Плотниковой В.С., представившей удостоверение №267 и ордер №56158,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №31052,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касимова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Касимова <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касимов А.Н. и Касимов Х.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

30 октября 2011 года в период времени с 14 часов до 16 часов Касимов А.Н. и Касимов Х.Н., имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, на тракторе марки Т-16, , с прицепленной к нему конной телегой, совместно с лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, приехали в лесной массив квартала урочища «Новоцарицынское сельское поселение», выдел Селивановка, расположенный на расстоянии 2,5 км к югу от <данные изъяты> Москаленского района Омской области, где, реализуя умысел, с целью незаконной рубки сырорастущей березы, не имея соответствующего разрешения, с помощью принесенной с собой бензопилы «MAKITA» незаконно спилили 12 сырорастущих берез общей кубомассой 2,02 м? на общую сумму 12526 рублей, которые раскряжевали на части, после чего спиленную древесину вывезли из лесного массива, причинив своими действиями отделу Исилькульского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Касимов А.Н. и Касимов Х.Н. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ГУ лесного хозяйства Омской области ФИО5 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Касимова А.Н. по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной 30 октября 2011 года, по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Касимовым А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении нее судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Касимов А.Н. не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

Касимовым Х.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении нее судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Касимов Х.Н. не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Касимову Х.Н. и Касимову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденных при изложенных выше обстоятельствах возможно без их реальной изоляции. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, их тяжелого материального положения, а также влияния наказания на условия жизни подсудимых и членов их семей, включая несовершеннолетних детей подсудимых, находящихся на их иждивении, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым более мягкого вида наказания по санкции статьи в виде штрафа. По этим же основаниям суд не усматривает необходимости в назначении им дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует определить в соответствии со ст.81 УПК РФ: бензопилу «MAKITA», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Москаленскому району, — конфисковать, 7 спилов, сделанных с комлевой части стволов берез, 14 спилов, сделанных в ходе осмотра места происшествия 31 октября 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Москаленскому району, — уничтожить, древесину сырорастущей березы общей кубомассой 2,02 м?, хранящаяся на ответственном хранении Касимова А.Н., — уничтожить, трактор марки Т-16, государственный регистрационный знак 41-03 ОС, и конную телегу, хранящиеся у ФИО8, — возвратить по принадлежности; квитанции об оплате и чек-ордер, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Касимову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Касимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Касимову Х.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «MAKITA», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Москаленскому району, — конфисковать, 7 спилов, сделанных с комлевой части стволов берез, 14 спилов, сделанных в ходе осмотра места происшествия 31 октября 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Москаленскому району, — уничтожить, древесину сырорастущей березы общей кубомассой 2,02 м?, хранящаяся на ответственном хранении Касимова А.Н., — уничтожить, трактор марки Т-16, государственный регистрационный знак 41-03 ОС, и конную телегу, хранящиеся у ФИО8, — возвратить по принадлежности; квитанции об оплате и чек-ордер, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.Н. Янович