Приговор по уголовному делу №1-115/2011 г. по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-115/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «20» декабря 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шершнева А.С.,

подсудимого Альжанова Ш.Т.,

защитника-адвоката Селезнева И.В., представившего удостоверение №351 и ордер №36867,

защитника подсудимого Зализняк Д.В.

при секретаре Гуриненко О.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Альжанова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альжанов Ш.Т. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут и до 19 часов 00 минут Альжанов Ш.Т. имея прямой умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки сырорастущей березы, незаконно приехал совместно с лицом, которого ввел в заблуждение по поводу правомерности своих действий, в лесной массив выдела в квартале урочище «им. Карла Маркса» Исилькульского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, расположенный на расстоянии 3 км к северу от а. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью незаконной рубки деревьев, не имея на то соответствующего разрешения, с помощью бензопилы «Piran» спилил 59 стволов сырорастущей березы. В результате своих преступных действий Альжанов Ш.Т. незаконно спилил 59 стволов сырорастущих берез общей кубической массой 30.6 м. куб., на сумму 189751 рубль 00 копеек, причинив тем самым отделу Исилькульского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 189751 рубль 00 копеек.

Главным управлением лесного хозяйства Омской области заявлен иск о взыскании с Альжанова Ш.Т. ущерба от незаконной порубки в сумме 189751 рубль 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Альжанов Ш.Т. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Альжанов Ш.Т. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Альжанова Ш.Т. по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

Так, Альжановым Ш.Т. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, признание вины и раскаяние в содеянном, следствием чего стало рассмотрение дела в особом порядке, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого установлено не было.

При назначении вида и размера наказания подсудимому судья также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, судья считает возможным назначить Альжанову Ш.Т. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, применения ст. 64 УК РФ, а также считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

В судебном заседании гражданский иск, заявленный Главным управлением лесного хозяйства Омской области о взыскании с Альжанова Ш.Т. ущерба от незаконной рубки лесных насаждений, судья находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с учетом суммы возмещенного ущерба, на основании требований ст.1064 ГК РФ, ст.99, 100 Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которыми вред, причиненный лесам, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует определить в соответствии со ст.81 УПК РФ: 26 стволов сырорастущей березы распиленных на швырки общей массой 16 метров кубических находящиеся у свидетеля ФИО6, а также 5 кубических метров колотых березовых дров находящихся у подсудимого Альжанова Ш.Т. — возвратить Главному управлению лесного хозяйства Омской области; бензопилу «Piran», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району принадлежащую Альжанову Ш.Т. — конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Альжанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Альжанову Ш.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрационные отметки в УИИ.

Взыскать с Альжанова <данные изъяты> в пользу Главного управления лесного хозяйства Омской области в счет возмещения материального ущерба 124751 (сто двадцать четыре тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 00 копеек.

Вещественные доказательства: 26 стволов сырорастущей березы распиленных на швырки общей массой 16 метров кубических находящиеся у свидетеля ФИО6, а также 5 кубических метров колотых березовых дров находящихся у подсудимого Альжанова Ш.Т. — возвратить Главному управлению лесного хозяйства Омской области; бензопилу «Piran», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району принадлежащую Альжанову Ш.Т. — конфисковать.

Меру пресечения Альжанову Ш.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись М.А. Шукенова

Верно.

Приговор вступил(не вступил) в законную силу «___»___________20__года

Судья ___________________

Секретарь ___________________