Обвинительный приговор по делу №1-120/2011 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-120/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «21» декабря 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Москаленского района Омской области Шершнева А.С.,

подсудимого Жирнова В.Г.,

защитника - адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер № 5587,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Гуриненко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жирнова <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      26 июля 2011 года Москаленским районным судом Омской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

2)      23 августа 2011 года Москаленским районным судом Омской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, УК РФ с применением к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Осужденного: 29 ноября 2011 года Москаленским районным судом Омской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Москаленского районного суда Омской области от 26 июля 2011 года и по приговору Москаленского районного суда Омской области от 23 августа 2011 года, и окончательно определить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жирнов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

2 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, Жирнов <данные изъяты> находившись в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, где продолжая свои преступные действия, Жирнов В.Г. через незапертую калитку, прошел к гаражу, расположенному в ограде дома, где с помощью найденной во дворе дома металлической арматуры вырвал пробой с косяка двери и незаконно проник внутрь гаража, откуда с целью кражи, тайно похитил и присвоил себе 50 литров дизельного топлива, стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 1150 рублей, пластмассовую канистру, объемом 50 литров, стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 1250 рублей. С похищенным имуществом Жирнов В.Г. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жирнов В.Г. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Жирнов В.Г. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Жирнова В.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Так, Жирновым В.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жирнова В.Г., полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Жирнов В.Г. раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Жирнов В.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору Москаленского районного суда Омской области от 29 ноября 2011 года, и окончательно определить Жирнову В.Г. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: пластмассовую канистру объемом 50 литров с дизельным топливом оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающего его интересы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шукенова