Обвинительный приговор по уголовному делу №1-127/2011 г. по ст. 30 ч. 3-ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «20» декабря 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Москаленского района Омской области А.С. Шершнева,

подсудимой Шантиной Г.А.,

защитника-адвоката Плотниковой В.С.,

представившего удостоверение №267 и ордер №56159,

при секретаре Гуриненко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шантиной <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 — ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шантина Г.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, Шантина Г.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, реализовала ФИО5, выступающему в роли «покупателя» при проведении сотрудником НЭБиПК ОМВД РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость объемом 495 мл. за 50 рублей, для употребления в пищу. Однако преступный умысел Шантиной Г.А., направленный на сбыт суррогатной спиртосодержащей жидкости, не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что впоследствии спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 56 минут до 20 часов 10 минут, Шантина Г.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, реализовала ФИО5 выступающему в роли «покупателя» при проведении сотрудником НЭБиПК ОМВД РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость объемом 495 мл за 50 рублей, для употребления в пищу. Однако преступный умысел Шантиной Г.А., направленный на сбыт суррогатной спиртосодержащей жидкости, не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что впоследствии спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут, Шантина Г.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, реализовала ФИО5 выступающему в роли «покупателя» при проведении сотрудником НЭБиПК ОМВД РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость объемом 500 мл за 50 рублей, для употребления в пищу. Однако преступный умысел Шантиной Г.А., направленный на сбыт суррогатной спиртосодержащей жидкости, не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что впоследствии спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Шантина Г.А. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте Шантина Г.А., действуя умышлено из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции, для извлечения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя в квартире по адресу: <адрес>, с момента приобретения до 09 сентября 2011 года. 09 ноября 2011 года при проведении сотрудником НЭБиПК ОМВД РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у Шантиной Г.А. изъята суррогатная спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации населению для употребления в пищу в качестве алкогольной продукции.

В судебном заседании подсудимая Шантина Г.А.. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Шантина Г.А. подтвердил, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шантиной Г.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ — хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Так, Шантиной Г.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Шантиной Г.А. является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Шантина Г.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, является пенсионеркой.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Шантиной Г.А. наказание в виде штрафа, что обеспечит достижение целей наказания,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шантину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 — ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей) — в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по – ч. 1 ст. 238 УК РФ (по факту хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителе) — в виде штрафа в размере 5200 (пять тысяч двести) рублей;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Шантиной <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 5200 (пять тысяч двести) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства — пять бутылок с остатками жидкости, хранящиеся в камере хранения Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области — уничтожить. Вещественное доказательство-банкноту банка России достоинством в 50 рублей серии <данные изъяты> , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного СО СУ СК РФ по Омской области- обратить в доход государства.

Меру пресечения Шантиной <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

Судья М.А. Шукенова