Обвинительный приговор по делу №1-8/2012



Дело № 1-8/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области «24» февраля 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Янович Д.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Москаленского района Омской области Султанова М.Д.,

подсудимого Скуратова Е.С.,

защитника Карлыхановой Е.И., предоставившего удостоверение №453 и ордер №38338,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скуратова <данные изъяты>, ранее судимого;

1) 28.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 13 Москаленского района Омской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, осужден к 11 месяцам и 20 дням лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. На основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 14.10.2011 года считать осужденным по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

2) 30.11.2010 года Москаленским районным судом Омской области по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ осужден к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Москаленского района Омской области от 28.09.2009 года, всего к отбытию определено 1 год и 2 месяцев лишения свободы. 14.10.2011 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Омска считать осужденным по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ст. 74 ч. 5 ст. 70 УК РФ всего к отбытию определен 1 год лишения свободы. Освобожден 29.11.2011 года из ИК-12 г. Омска по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 19 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скуратов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Скуратов Е.С., находясь во дворе жилого дома ФИО2 по адресу: Омская область, <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, где реализуя возникший прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись что дом закрыт на замок и в доме никого нет, используя свою физическую силу, руками вырвал пробой с навесным замком, после чего зашел в дом, таким образом незаконно проник внутрь жилого дома ФИО2, откуда с комнаты, тайно похитил принадлежащие ФИО2 шоколадные конфета в ассортименте стоимостью 1200 рублей, подарочный набор шампуня и бальзама-ополаскивателя «Шаума» стоимостью 300 рублей, одеколон «BLAK SWEDE TOVCH» емкостью 150 грамм, стоимостью 600 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, прошел на кухню, где взял DVD проигрыватель «Elenberg» серийный номер следствием не установлен стоимостью 300 рублей, тюнер спутниковой антенны марки «Globo-<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 3900 рублей. После чего Скуратов Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Подсудимый Скуратов Е.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, при этом, воспользовавшись разъясненной им ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи пояснений в суде, подтвердив свои показания, данные на следствии.

По ходатайству подсудимого Скуратова Е.С. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе производства предварительного следствия с соблюдением требовании п. 3, 5 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Скуратова Е.С. (л.д. 46-47, 99-100) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20 час. 30 мин., он находился в р.п. Москаленки в состоянии алкогольного опьянения. С целью выпить спиртного он решил сходить к своим знакомым ФИО17 <данные изъяты> и ФИО4, так как раньше он неоднократно бывал в доме у ФИО17 и распивал с ними спиртное. Около 21 часа 00 минут он подошел ко двору дома ФИО17, расположенному по <адрес>, дверь металлического забора была открыта, он прошел во двор дома, после чего увидел, что свет в доме не горит. В тот момент он подумал, что дома никого нет, подошел к двери дома и увидел, что на запорном устройстве висит навесной замок, это его убедило, что дома действительно никого нет. В этот момент он решил проникнуть в дом ФИО17 и похитить какое-нибудь имущество, что бы потом его продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Он понимал, что заходить в дом ему никто не разрешал, и такого разрешения он ни у кого не спрашивал. Он понимал, что своими действиями совершает преступление, но в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и о последствиях не думал. Он посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, подошел к входной двери дома, входная дверь дома была закрыта на навесной замок, который крепился к металлическому засову, металлический засов крепился к косяку двери с помощью гвоздя. Он дернул правой рукой дверь на себя, от чего металлический гвоздь вылетел из полотна двери, и входная дверь открылась вместе с металлическим засовом и навесным замком. После этого он прошел на веранду дома, открыл дверь, не имеющую запорных устройств, и прошел в коридор дома. Он включил свет в коридоре и в кухне дома. В комнате справа от входной двери он увидел стоящую новогоднюю елку, под елкой увидел коробку, в которой находились шоколадные конфеты и шоколадки, а также подарочный набор, в котором был шампунь и бальзам-ополаскиватель «Шаума». Он взял подарочный набор и конфеты, после чего прошел на кухню, где взял ДВД проигрыватель и тюнер спутникового телевидения, после чего выключил везде свет и вышел со всем похищенным из дома. Находясь на улице, он для того, чтобы не догадались, как проникли в дом, рукой вставил гвоздь, держащий пробой в то же самое отверстие, из которого он и вылез, после чего с похищенным вышел со двора дома и пошел в направлении своего дома. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Вина Скуратова Е.С. в совершении вмененного ему преступления подтверждается кроме его собственных признательных показаний показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, предъявления для опознания лица, показаний на месте.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 (л.д. 34-35) следует, что в настоящий момент она проживает по <адрес> р.п. Москаленки Омской области. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов она со своим мужем и дочерью, пошли к их знакомому ФИО18, проживающему по соседству. Уходя, они закрыли свой дом на навесной замок. Около 22 часов она и дочь пришли домой. Она стала растапливать печь, а дочь прошла в комнату и сказала, что нет ее конфет. Она прошла в комнату и обнаружила, что действительно нет картонной коробки, в которой находились конфеты и шоколад из подарков. Данные конфеты на праздник «Новый год» дарили ее младшей дочери. В общей сложности в картонной коробке находилось 4 подарка. Там были конфеты только шоколадные различного названия, массой примерно 4-5 кг, но точно сказать не может, так как она коробку не взвешивала и конфеты не считала. В настоящий момент коробку с конфетами оценивает в 1200 рублей. После чего обнаружила, что нет тюнера спутникового телевидения марки «Глобо-4100С» в корпусе серого цвета. Данный тюнер входил в комплект спутниковой антенны, который приобретали около 3-4 лет назад за 5000 рублей. В настоящий момент с учетом износа тюнер оценивает в 1500 рублей, так как он был в рабочем состоянии и его ни разу не ремонтировали. Кроме того, не было ДВД проигрывателя марки «Эленберг» в корпусе серебристого цвета. ДВД проигрыватель стоял на нижней полке под телевизором. Данный ДВД проигрыватель покупали в 2007 году за 700 рублей, в настоящий момент с учетом износа оценивает его в 300 рублей. На ДВД проигрывателе не работали кнопки управления, расположенные на передней панели, но сам он работал, включался он от пульта дистанционного управления. Кроме этого не было стоявшего под елкой подарочного набора, в котором находились шампунь марки «Шаума» стоимостью 150 рублей, и бальзам-аполаскиватель марки «Шаума» стоимостью 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, отсутствовал мужской одеколон марки «BLAK SWEDE TOVCH» емкостью 150 грамм. Около одного месяца назад она покупала его за 690 рублей, в настоящий момент она оценивает его в 600 рублей. После того как обнаружила пропажу, они позвонили в полицию. Общий ущерб от хищения вышеперечисленных вещей составил 3900 рублей. Из заявления, предоставленного в суд, следует, что часть похищенного, а именно тюнер спутниковой антенны ей вернули. Гражданский иск в размере 2400 рублей поддерживает в полном объеме.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Скуратов Е.С. является его знакомым. В начале января ему на мобильный телефон позвонил Скуратов <данные изъяты> и предложил приобрести тюнер спутниковой антенны. Он ответил, что ему не нужен тюнер, так как у него есть свой. Потом ему позвонила его знакомая <данные изъяты> и сказала, что ей понадобился ресивер для спутниковой антенны. После чего он позвонил Скуратову Е.С. и дал номер телефона ФИО19, и они созвонились. Потом Скуратов Е. продал ФИО10 тюнер за 300 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д.22-24) следует, что в первых числах января, точно число не помнит, у нее дома сломался тюнер от спутниковой антенны. Она знала, что в КДЦ «Современник» работает киномехаником ФИО9, который занимается ремонтом бытовой техники, поэтому она ему позвонила на мобильный телефон и попросила его отремонтировать тюнер. ФИО9 ей сказал, что ему на днях звонил знакомый и предлагал приобрести ему такой же тюнер, но он отказался. После чего она попросила ФИО9, чтобы тот позвонил по тому же номеру и спросил, не продали ли ещё такой же тюнер. ФИО9 ей сказал, что как он найдёт номер, с которого ему звонили, то сразу же позвонит по данному номеру, а после перезвонит ей. Около 17 часов того же дня к ней домой пришёл незнакомый ей парень и принёс тюнер. Данного парня она видела впервые, на вид возрастом он около 18-19 лет, худощавого телосложения, ростом около 155-160 см., был одет в чёрную болоньевую куртку, спортивную шапочку чёрного цвета, ботинки чёрного цвета, спортивные штаны тёмного цвета, лицо круглое, по национальности русский. Тюнер, который принес парень, был такой же самый как стоял у нее, поэтому она приобрела его за 300 рублей. Денежные средства она отдала купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Она спрашивала у незнакомого парня, откуда у него данный ресивер, он ей ответил, что он принадлежит ему. Ее сын ФИО20 ФИО3 видел, что в то время когда парень находился у них в квартире, то напротив их дома стоял еще один парень по фамилии Скуратов Е.С., скорее всего он ждал своего знакомого, который находился у них дома.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д.72-73) видно, что 03 января 2012 года в вечернее время около 20 часов он со своей женой и ее дочерью, пошли к их знакомому ФИО21, проживающему по соседству. Уходя, они закрыли свой дом на навесной замок. Около 22 часов жена с дочерью пошли домой, он еще оставался у ФИО16. Через некоторое время жена вернулась и сказала, что к ним кто-то проник в дом и похитил имущество. Она ему сказала, что нет картонной коробки, в которой находились конфеты и шоколад из подарков, которые на праздник «Новый год» дарили младшей дочери. В общей сложности в картонной коробке находилось 4 подарка, кроме того похищен был тюнер спутникового телевидения «GLOBO-4100С» в корпусе серого цвета. Данный тюнер входил в комплект спутниковой антенны, который приобретали около 3-4 лет назад за 5000 рублей, кроме того, не было ДВД проигрывателя марки «Эленберг» в корпусе серебристого цвета, покупали его в 2007 году за 700 рублей, подарочного набора, в котором находились шампунь «Шаума» и бальзам-ополаскиватель «Шаума» стоимостью по 150 рублей за один флакон на общую сумму 300 рублей, отсутствовал мужской одеколон марки «BLAK SWEDE TOVCH» емкостью 150 грамм, стоимостью 600 рублей. После того как обнаружили пропажу выше перечисленного имущества, то позвонили в полицию. Общий ущерб от хищения вышеперечисленных вещей для них составил 3900 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д.89-90) видно, что в первых числах января, точно число не помнит, у них дома сломался тюнер спутникового телевидения от телевизионной тарелки. Его мать показывала данный тюнер своему знакомому, который занимается ремонтом бытовой техники и он сказал, что ремонту он не подлежит. Тот же самый знакомый предложил матери приобрести за 300 рублей тюнер у его знакомого. Через несколько дней, около 17 часов он пришел домой, у них в доме находился неизвестный ему парень, ранее его он не видел. Мать сказала, что парень ей предлагает приобрести за 300 рублей тюнер, такой же самый как у них. Он подключил тюнер к телевизионной тарелке и телевизору, он оказался исправен. После чего мать отдала парню деньги в сумме 300 рублей, и он ушел.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (л.д.78-79) видно, что у его матери есть родной брат Скуратов Е.С., он проживал у них дома. В начале января 2012 года точное число не помнит, около 16 часов, он находился дома, Скуратов Е., предложил с ним сходить в центр р.п. Москаленки, он говорил, что ему должны были прислать перевод на почтовое отделение в р.<адрес>. Ему нечем было заняться, и он пошел со Скуратовым Е.С. По дороге Скуратов Е. сказал, ему, что у него есть тюнер спутникового телевидения, который он хочет продать своему знакомому. В тот момент он спросил у Скуратова Е.С., откуда у него тюнер, на что Скуратов Е. сказал, что ему его дал его знакомый, который попросил продать его, так как он Скуратову Е должен был деньги, фамилии его знакомого он не называл. Он этому факту значения не придал и не стал больше ничего спрашивать. Они зашли на почту в р.п. Москаленки Омской области, Скуратов Е. спросил, есть ли ему перевод, но перевода не было. После чего, они пошли в здание КДЦ «Современник» в р.п. Москаленки по ул. Ленина, зашли в одно из подсобных помещений, там находился знакомый Скуратова Е.С. – по имени Александр, фамилии его он не знает. Он посмотрел тюнер, после чего сказал, что стоить он будет не более 300 рублей. После этого Александр, куда-то позвонил, а потом дал адрес Скуратову Е.С., куда нужно отнести тюнер и где его у них купят. Они вышли из помещения КДЦ «Современник» и пошли по <адрес>, затем вышли на <адрес>, подошли к дому . Скуратов Е.С., сказал, что он сам не пойдет в дом, так как его там могут узнать, и потом будут лишние разговоры, он попросил, чтобы сходил он и отдал тюнер, так как его никто не знает. Он взял у Скуратова Е. тюнер, после чего зашел в дом, который показал ФИО3. В доме находилась женщина, ему не знакомая, он ей передал тюнер, после чего ее сын подключил его к тарелке и телевизору. Тюнер был в исправном состоянии, женщина спросила у него, откуда тюнер, он сказал, что он принадлежит его знакомому. После чего женщина отдала ему денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 3 штук. Он вышел из дома, Скуратов Е.С. стоял на дороге, он передал ему деньги, которые ему отдала женщина, и они пошли домой. Кроме тюнера Скуратов Е.С. его больше ничего не просил продать, он также у него ни видел больше никаких вещей. В начале января Скуратов Е.С. подарил ему мужской одеколон марки «BLAK SWEDE TOVCH» во флаконе емкостью 150 грамм. Данным одеколоном он пользовался, в настоящий момент он закончился, и флакон он выкинул.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (л.д.91-92) видно, что у нее есть знакомая ФИО14, которая живет недалеко от нее со своей сестрой. В начале января 2012 года точное число она не помнит, около 23 часов ей позвонила на мобильный телефон ФИО14, и предложила купить у ее знакомого подарочный набор шампуня. Она спросила, сколько он стоит, ФИО14 ответила, что он хочет за него 100 рублей. После чего она оделась и вышла на улицу, подошла к соседнему дома, там стояли ФИО14 и ее знакомый. Она его видела впервые и опознать его не сможет, так как на улице было темно, и лица она его не разглядела. Парень достал из под куртки набор, в котором были шампунь и бальзам ополаскиватель марки «Шаума», она посмотрела парфюмерию, было видно, что ими никто не пользовался, после чего она спросила, откуда данные вещи у парня, тот ответил, что это его набор, просто ему в настоящий момент срочно нужны деньги, тогда она достала 100 рублей одной купюрой и передала парню, парень взял деньги и ушел. Она попрощалась с ФИО14 и тоже пошла домой. В настоящий момент она шампунь и бальзам ополаскиватель израсходовала, пустые емкости из-под них выкинула на свалку.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (л.д.85-86) видно, что у нее есть знакомый Скуратов Е.С., которого она знает много лет. В начале января 2012 года, точное число не помнит, в вечернее время она находилась в гостях у своей сестры ФИО22 по адресу: <адрес>., в р.п. Москаленки Омской области. Около 23 часов к ней пришел Скуратов <данные изъяты>. Она была удивлена данному факту, спросила у него что он хотел, Скуратов Е., сказал, что у него есть подарочный набор, в котором находились шампунь и бальзам ополаскиватель марки «Шаума», он предложил ей купить у него его за 100 рублей. Она сказала, что ей он не нужен, но она может позвонить своей подруге и предложить ей. Тогда же она и спросила у него, откуда данная парфюмерия, Скуратов Е.С., сказал, что она принадлежит ему и в настоящий момент ему срочно нужны деньги. Она позвонила ФИО23, которая проживает в соседнем доме и предложила ей приобрести подарочный набор, та сказала, что надо посмотреть. Через несколько минут ФИО13 подошла к ее дому, они с ФИО3 стояли около подъезда, она посмотрела набор, после чего отдала Скуратову Е.С. деньги в сумме 100 рублей, и Скуратов Е.С. ушел, а они с Викторией попрощались, и она тоже зашла домой. Кроме того, когда они находились в подъезде, то Скуратов Е. предлагал ей приобрести тюнер спутниковой антенны, но она сказала, что ей он не нужен.

Вышеизложенное также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-11), из которого следует, что был осмотрен дом <данные изъяты> в р.п. Москаленки Москаленского района Омской области, который принадлежит ФИО2; в окне помещения веранды дома отсутствует несколько стекол, входная дверь и запорное устройство повреждений не имеет.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5) ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ из ее дома по <адрес> р.п. Москаленки Омской области похитили имущество на сумму 3700 рублей.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29) видно, что в помещении кабинета № 24 ОМВД России по Москаленскому району произведена выемки тюнера спутникового телевидения марки «GLOBO», серийный номер 008625.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-69) в кабинете №24 ОМВД России по Москаленскому району был осмотрен тюнер спутникового телевидения марки «GLOBO», серийный номер 008625.

Из протокола предъявления для опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-84) следует, что свидетелю ФИО10 в кабинете СО ОМВД России по Москаленскому району в числе двух статистов и понятых предъявлен свидетель ФИО15 В ходе опознания ФИО10 опознала ФИО15, показав, что именно данный парень приходил к ней домой в начале января 2012 года, и именно у данного парня она приобрела тюнер спутникового телевидения марки «GLOBO-4100С».

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-64) Скуратов Е.С. показал то, как он в период времени с 21 часов 00 минут и до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому ФИО2 по <адрес> р.<адрес>, выдернул пробой на двери, после чего незаконно проник в дом, прошел в комнату справа от входной двери, на телевизионной тумбе взял тюнер спутникового телевидения, ДВД проигрыватель, справа от дверного проема под елкой взял, подарочный набор шампуня, конфеты в коробке и мужской одеколон, после чего, с похищенным с места преступления скрылся. При проверке показаний на месте Обвиняемый Скуратов Е.С. полностью ориентировался в окружающей обстановке, последовательно показывал свои действия.

Согласно справкам о стоимости похищенного имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21) стоимость подарочного набора, в который входит шампунь и бальзам-ополаскиватель марки «Шаума», составляет 300 рублей, стоимость ДВД проигрывателя «Elenberg» составляет 1350 рублей, стоимость комплекта спутникового телевидения составляет 3580 рублей, стоимость подарочного набора конфет «С новым годом», составляет 320 рублей.

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью установлена и доказана.

Скуратов Е.С. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал, его показания являются последовательными, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, вышеперечисленными материалами дела.

Действия Скуратова Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так, из показаний подсудимого следовало, что он умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, чем причинил последней материальный ущерб, что также подтверждается показаниями потерпевшей, протоколами следственных действий. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку судом достоверно установлено, что хищение совершено из дома, в котором постоянно проживала потерпевшая. На момент совершения кражи подсудимый доступа в жилое помещение не имел, проник в него незаконно, без разрешения собственника и в отсутствие иных законных оснований. Умысел на совершение хищения возник у подсудимого до проникновения в указанное жилище. После изъятия имущества из дома потерпевшей ФИО2 подсудимый Скуратов Е.С. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом и фактически распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, подсудимый полностью выполнил объективную сторону инкриминируемого ему преступного деяния.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Скуратовым Е.С. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Скуратова Е.С. являются в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Скуратов Е.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, совершил преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения иных более мягких видов наказания в отношении Скуратова Е.С. и изменения ему категории преступления на менее тяжкую при изложенных выше обстоятельствах судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении меры наказания подсудимому суд, назначая наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывает, что Скуратов Е.С. полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании. По этим же основаниям, а также учитывая тяжелое материальное положение и трудные условия жизни Скуратова Е.С., суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Скуратову Е.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленный гражданский иск о возмещении материального вреда ФИО2 — в сумме 2400 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку кражей принадлежащего имущества потерпевшей был причинен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скуратова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скуратову <данные изъяты> — содержание под стражей — оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать со Скуратова <данные изъяты> в пользу ФИО2 2400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство — тюнер спутниковой антенны «GLOBO-4100C» - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скуратовым Е.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скуратов Е.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.