Приговор по делу №1-12/2012



Дело № 1-12/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области «22» марта 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Москаленского района Шершнева А.С.,

представителя потерпевшего ООО «Импульс» ФИО14,

потерпевшей ФИО17,

подсудимого Галушко И.Н.,

защитника – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №31313,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галушко <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галушко И.Н. совершил разбой, то есть нападение с целью завладения чужим имуществом, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Галушко И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Дикая Орхидея», принадлежащего ООО «Импульс», расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заказал у продавца ФИО17 две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар», стоимостью 60 рублей за одну банку на общую сумму 120 рублей. Получив от продавца ФИО17 товар и не оплатив его стоимость, Голушко И.С. передал две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар» ФИО7 и сказал последнему, чтобы он вышел из магазина на улицу и ждал его там, пояснив, что рассчитается за покупку сам. После чего Галушко И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, заказал у продавца ФИО17 две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк» стоимостью 52 рубля за одну банку на общую сумму 104 рубля. После того, как продавец поставила на прилавок магазина заказанные Галушко И.Н. две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк» и потребовала при этом расплатиться за приобретенный товар, Галушко И.С., осознавая открытый характер своих действий, направленных на завладение чужого имущества, с целью устрашения и подавления возможного сопротивления со стороны продавца ФИО17, достал из кармана куртки складной нож, обнажил лезвие, при этом используя нож в качестве оружия, демонстрируя его и размахивая лезвием перед лицом продавца ФИО17, словесно угрожая применить в отношении нее насилие, опасное для жизни или здоровья, потребовал от ФИО17 передать ему две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк». ФИО17 угрозу расправой воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, забрала две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк» и отошла дальше от прилавка. Таким образом, Галушко И.Н. похитил имущество, принадлежащее ООО «Импульс» на общую сумму 120 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Импульс» материальный ущерб.

Подсудимый Галушко И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись разъясненной ему ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Галушко И.Н., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 93-94), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, он был на <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где встретил знакомого ФИО7 Он с ФИО7 гуляли по р.<адрес>. Около 15:00 часов они проходили мимо магазина «Дикая Орхидея», расположенного по <адрес>. В этот момент он решил зайти в магазин и купить спиртного, он думал, что у него имеются деньги, но он не проверял, есть ли у него при себе денежные средства. Он предложил ФИО7 зайти в магазин и купить спиртного. Когда они зашли в магазин «Дикая Орхидея», то в это время в магазине находились продавец по имени ФИО2, фамилию он ее не знает. Продавец стояла за прилавком, рядом с ней находилась еще одна женщина, она стояла к нему спиной, и ее лица он не разглядел, он понял, что она уборщица, так как у нее в руках находилось ведро. У прилавка также стоял пожилой мужчина, но он после того, как они зашли в магазин, сразу же вышел из магазина на улицу. Уборщица зашла в подсобное помещение магазина. В это время он подошел к прилавку и попросил продавца, чтобы она подала ему два алкогольных энергетических напитка «Ягуар» по 0,5 литров каждый. Продавец взяла с холодильника два алкогольных энергетических напитка «Ягуар» емкостью по 0,5 литров каждый. Каждый из двух алкогольных энергетических напитков был в алюминиевых банках синего цвета, на каждой из которых было написано «Ягуар». Продавец поставила две банки алкогольного энергетического напитка на прилавок и спросила, будет ли он еще что-либо покупать. В это время он сказал ФИО7, чтобы тот взял две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар», вышел с ним на улицу и подождал его там. ФИО7 взял с прилавка два алкогольных энергетических напитка «Ягуар» и начал с ними выходить на улицу. В это время он сказал продавцу, чтобы та подала ему еще две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк» по 0,5 литров каждая. Продавец взяла с холодильника две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк» и поставила их на прилавок. Она сказала, чтобы он рассчитался за два энергетических напитка «Ягуар», которые он заказал, и которые из магазина на улицу вынес ФИО7, а также, чтобы он расплатился за два заказанных им алкогольных энергетических напитка «Страйк». Он начал искать в карманах куртки деньги, но денег в карманах куртки не оказалось. Он понял, что денег у него нет. В этот момент он вспомнил, что у него в правом наружном грудном кармане куртки имеется раскладной нож светло-коричневого цвета. Он решил достать этот нож, испугать продавца и не расплачиваться за две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар», которые из магазина на улицу вынес ФИО7, а также забрать заказанные им две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк», которые стояли на прилавке. Он понимал, что собирается совершить преступление, за которое его могут привлечь к уголовной ответственности, но в тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, и его это не интересовало. Он не обращал внимания, был ли кто-нибудь в магазине кроме него и продавца. Он достал из кармана куртки раскладной нож и взял его в правую руку, в этот момент продавец сказала, видимо подумав, что у него в руке зажигалка, зачем ей зажигалка, чтобы он расплачивался деньгами, он ей ответил, что это не зажигалка, а нож. Затем он раскрыл нож, обнажив лезвие, и направил его в сторону продавца, он начал махать ножом в сторону продавца, между ним и ней был прилавок, поэтому достать ее ножом он не мог. Он видел, что продавец была напугана, она стояла молча, у нее были красные глаза. В этот момент он, понимая, что продавец не может оказать ему сопротивление, так как сильно напугана, что бы еще больше ее испугать, сказал ей, что он ей перережет горло, если та ему не отдаст два заказанных им алкогольных энергетических напитка «Страйк». Он видел, что продавец сильно испугалась. Затем продавец убрала два алкогольных энергетических напитка «Страйк» за прилавок. Он, чтобы еще больше ее запугать, сказал ей, что если она не отдаст ему два энергетических напитка «Страйк», то он зайдет за прилавок и перережет ей горло. Он повернулся в левую сторону, чтобы пойти за прилавок для того, что бы еще больше испугать продавца и забрать два алкогольных энергетических напитка «Страйк». Когда он повернулся, то увидел, что напротив прилавка в торговом зале у холодильника стоит его знакомая ФИО16, он спросил, что та тут делает, ФИО16 ответила ему, что она работает в магазине уборщицей. Он видел, что ФИО16 напугана. Затем подумал, что в магазин может зайти еще кто-нибудь и помешать ему забрать два алкогольных энергетических напитка «Страйк». Поэтому он положил нож в карман куртки и вышел на улицу. Когда он махал ножом перед продавцом и говорил ей, что перережет ей горло, он понимал, что его угрозу она воспринимала всерьез и была сильно напугана, но причинять ей какие-либо телесные повреждения он не хотел. Он просто хотел ее напугать, чтобы та отдала ему два алкогольных энергетических напитка «Страйк». Всего в магазине он находился около 5 минут, то есть с 15:00 часов до 15:05 часов. Когда он вышел на улицу, то на улице его ждал ФИО7 у которого в руках находились две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар», которые он взял в магазине и не расплатился за них. ФИО7 о его преступных действиях он говорить не стал. Вместе с ФИО7 они решили сходить в гости к общему знакомому ФИО15, который проживает по <адрес>. По дороге к ФИО15 они с ФИО7 выпили две банки энергетического напитка «Ягуар», пустые банки они выкинули, где-то на <адрес> этого он рассказал ФИО7, что за две выпитые ими банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар» он не расплатился, он также рассказал ему, что он угрожал ножом продавцу, чтобы та отдала ему еще две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк». После этого они с ФИО7 пришли в дом к ФИО15 и сели у него на кухне, он достал раскладной нож светло- коричневого цвета, которым угрожал продавцу магазина «Дикая орхидея», и положил его на кухонный стол. ФИО15 они не говорили о событиях, произошедших в магазине «Дикая Орхидея». Через некоторое время к ФИО15 пришли сотрудники полиции и попросили их проследовать с ними в ОМВД России по Москаленскому району для разбирательства, при этом сотрудники полиции изъяли в ходе осмотра в квартире ФИО15 нож, которым он угрожал продавцу в магазине «Дикая Орхидея».

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается помимо его собственных признательных показаний в ходе предварительного следствия, подтвержденных им в суде, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением эксперта.

Потерпевшая ФИО17 суду показала, что она работает продавцом в магазине «Дикая Орхидея», принадлежащем ООО «Импульс», расположенном по адресу: Омская область, р.<адрес>. Магазин занимается реализацией табачной продукции, спиртных и энергетических напитков. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов она открыла магазин после обеденного перерыва, в этот момент в магазин зашел пожилой мужчина, за ним сразу же зашла уборщица магазина ФИО16, она зашла с торгового зала за прилавок. Почти сразу же в магазин зашел Галушко И. и еще один незнакомый ей парень. Галушко И. она знает, так как он часто заходил к ним в магазин. Затем пожилой мужчина вышел из магазина. ФИО16 зашла с ведром в подсобное помещение магазина, чтобы набрать воды. В это время Галушко И. и незнакомый ей парень подошли к прилавку. Она увидела, что Галушко И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Галушко И. попросил ее продать ему два алкогольных энергетических напитка «Ягуар». Она взяла с холодильника две жестяные банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар» синего цвета по 0,5 литров каждая, по цене 60 рублей за одну банку и поставила их на прилавок, и спросила у Галушко И. будет ли он еще, что-нибудь покупать или нет. Галушко И. сказал парню, который стоял с ним рядом, чтобы тот забирал две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар», выходил на улицу и подождал его там. Незнакомый ей парень взял с прилавка две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар» и вышел с ними из магазина на улицу. Затем Галушко И. сказал ей, чтобы она продала ему две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк». Она взяла с холодильника две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк» по 0,5 литров каждая по цене 52 рубля за одну банку и поставила их на прилавок. Затем она попросила Галушко И., чтобы тот рассчитался за заказанные им две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар», которые его знакомый вынес с магазина на улицу, и за заказанные им две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк». После чего Галушко И. начал проверять карманы его курки и из правого наружного грудного кармана достал какой-то предмет светло- коричневого цвета, как ей показалось зажигалку, поэтому она сказала Галушко И. зачем ей его зажигалка, пусть рассчитывается деньгами. В этот момент Галушко И. сказал, что это не зажигалка, а нож. Она пригляделась и увидела, что действительно у Галушко И. в правой руке был раскладной нож. Затем Галушко И. раскрыл нож, обнажил лезвие и направил его в ее сторону, он начал махать ножом перед ее лицом на уровне горла. Она убрала банки с алкогольным напитком за прилавок и резко отступила назад от прилавка. Затем Галушко И., продолжая махать ножом перед ее лицом, сказал, что перережет ей горло, если она не отдаст ему два заказанных им алкогольных энергетических напитка «Страйк». Она сильно испугалась, не могла пошевелиться к угрозам Галушко И. она относилась реально, так как он вел себя агрессивно, свои угрозы он высказывал выкрикивая. Угрозу перерезать ей горло он высказал несколько раз. Галушко И. размахивал ножом на незначительном расстоянии от ее горла, если бы она не отошла от прилавка, то он лезвием ножа достал бы до ее горла. После чего Галушко И. продолжая махать перед ней ножом, сказал ей, что если она не отдаст ему два энергетических напитка «Страйк», то он зайдет за прилавок и там перережет ей горло. Она была сильно напугана, и ей стало страшно за свою жизнь, у нее из глаз потекли слезы. После этого Галушко повернулся в левую сторону, где у них есть проход из торгового зала к прилавку, и направился в сторону этого прохода. В этот момент она Галушко И. увидел, что в торговом зале стоит уборщица ФИО16, которая была сильно напугана. Галушко И. подошел к ФИО16 и спросил у нее, что она тут делает, на что та ответила ему, что она работает в магазине. После этого Галушко И. положил складной нож в свою куртку и вышел из магазина. Всего Галушко И. в магазине находился около 5 минут. Она некоторое время стояла в оцепенении, то есть у нее было шоковое состояние, она думала, что Галушко И. может опять вернуться. Затем она увидела через витрину магазина, что Галушко И. вместе со знакомым и двумя банками алкогольного энергетического напитка «Ягуар», за которые они не расплатились, пошли в сторону <адрес> и сказала, чтобы та вызвала полицию.

Представитель потерпевшего ООО «Импульс» ФИО14 суду пояснила, что она является директором ООО «Импульс», по совместительству главным бухгалтером. ООО «Импульс». Предметом деятельности ООО «Импульс» является розничная торговля. ООО «Импульс» осуществляет деятельность в магазине «Дикая Орхидея», расположенном по адресу регистрации ООО «Импульс»: Омская область, р.<адрес>. В магазине «Дикая Орхидея» ООО «Импульс» реализует продукты питания, сигареты, спиртные и энергетические напитки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от сотрудников полиции узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов житель р.п. Москаленки Галушко И.Н., находясь в магазине «Дикая Орхидея», принадлежащем ООО «Импульс», демонстрируя нож, используемый в качестве оружия, угрожая продавцу ФИО17 применить в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал передачи двух банок энергетического напитка «Ягуар» и двух банок энергетического напитка «Страйк», после чего, завладев двумя банками энергетического напитка «Ягуар», стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, скрылся с места преступления. Ущерб в сумме 120 рублей ООО «Импульс» был возмещен Галушко И.Н.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один. Около 16:00 часов в гости пришли знакомые ФИО7 и Галушко И. Ребята пришли в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них спиртного не было. Кто-то из ребят положил на кухонный стол раскладной нож. Не более 13 сантиментов в раскладном виде, длина лезвия около 5-6 сантиметров. Почти сразу же в дом пришли сотрудники полиции.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что около 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин «Дикая Орхидея», в это время в магазине за прилавком находилась продавец ФИО17, у торгового прилавка со стороны торгового зала стоял пожилой мужчина, в это время в магазин зашли двое парней одного из них она узнала, это был Галушко И. После чего Галушко И. и второй парень прошли к прилавку со стороны торгового зала, в это время она взяла ведро и зашла в подсобное помещение налить воды, чтобы помыть холодильники и пол в магазине. Затем через две-три минуты вышла из подсобного помещения в магазин и прошла к холодильнику, расположенному в торговом зале напротив прилавка. Она увидела, что на прилавке стоят две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк», емкостью 0.5 литра каждая, также увидела, что у прилавка со стороны торгового зала стоит Галушко И., она услышала, что продавец ФИО17 требовала, чтобы Галушко И. рассчитался за два алкогольных энергетических напитка «Ягуар», которые вынес его приятель. В это время Галушко И. стоял к ней спиной и лицом к продавцу ФИО17, она увидела, что Галушко И. расстегнул куртку и начал водить руками по карманам куртки и доставать все содержимое из кармана куртки и выкладывать на прилавок. Затем она начала мыть холодильник и услышала, что продавец ФИО17 говорила Галушко И. «зачем мне твоя зажигалка, расплачивайся деньгами», Галушко И. ответил, что это не зажигалка, а нож. После чего ФИО17 сказала, «зачем мне нож, убери его, а то я вызову полицию». В ответ Галушко И. сказал ФИО17, если она не отдаст ему алкогольные энергетические напитки, то он ей вскроет горло. Она на эти слова не отреагировала. В это время она находилась боком к Галушко И., затем Галушко И. обернулся в её сторону, и она увидела, что у него в правой руке раскладной нож светло- коричневого цвета, он спросил у неё, что она здесь делает, она ему ответила, что здесь работает. После этого Галушко И. вышел из магазина в этот момент, она увидела, что ФИО17 плачет, она была очень напугана, так как думала, что Галушко И. мог применить нож. Затем ФИО17 позвонила дочери ФИО11 и попросила, чтобы та вызвала полицию. Она не видела, совершал ли какие-либо действия Галушко И. по отношению к ФИО10 она видела, что ФИО17 сильно напугана, так как она молчала, и у нее было сильно покрасневшее лицо.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 37-38) следует, что она работает уборщицей в магазине «Дикая Орхидея», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО14, расположенному по адресу: Омская область, р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она пришла в магазин «Дикая Орхидея», в это время в магазине за прилавком находилась продавщица ФИО17 у торгового прилавка со стороны торгового зала стоял пожилой мужчина, в это время в магазин зашли двое парней одного из них она узнала, это был Галушко И., она ранее с ним общалась, второго парня она не узнала он был среднего роста, во что он был одет она не помнит. Затем пожилой мужчина вышел из магазина. Галушко И. и еще один парень прошли к прилавку со стороны торгового зала, в это время она взяла ведро и зашла в подсобное помещение налить воды, что бы помыть холодильники и пол в магазине. Затем через две три минуты она вышла из подсобного помещения в магазин и прошла к холодильнику расположенному в торговом зале напротив прилавка. Она увидела, что на прилавке стоят две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк» емкостью 0.5 литра каждая, так же она увидела, что у прилавка со стороны торгового зала стоит Галушко И., больше в магазине никого из покупателей не было. Она услышала, что продавец ФИО17 попросила Галушко И. рассчитаться за два алкогольных энергетических напитка «Ягуар», которые вынес его приятель и за два заказанных им алкогольных энергетических напитков «Страйк». В это время Галушко И. стоял к ней спиной и лицом к продавцу ФИО17, она увидела, что Галушко И. расстегнул куртку и начал водить руками по карманам куртки. Затем она начала мыть холодильник она услышала, что продавец ФИО17 говорила Галушко И. зачем ей его зажигалка, расплачивайся деньгами, Галушко И. ответил, что это не зажигалка, а нож. После этого она услышала, что Галушко И. громко говорил и требовал от ФИО17 две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк», так же Голушко И. говорил, что если ФИО17 не отдаст ему алкогольные энергетические напитки, то он ей перережет горло. В этот момент Галушко И. стоял к ней спиной, а к ФИО17 лицом, он чем то махал перед ФИО17, но чем она не видела, она предполагала, что у него в руках нож и поэтому не могла ему помешать, она была напугана. Она видела, что ФИО17 тоже сильно напугана, так как она молчала и у нее было сильно покрасневшее лицо. Все это продолжалось около нескольких минут. Затем Галушко И. обернулся в ее сторону и она увидела, что у него в правой руке раскладной нож светло-коричневого цвета. В этот момент Голушко И. был в состоянии алкогольного опьянения, у него были красные глаза и она испугалась. Он спросил, что она здесь делает, она ответила ему, что она здесь работает уборщицей. После этого Галушко И. вышел из магазина. В этот момент она увидела, что ФИО17 плачет, та сказала, что сильно перепугалась за свою жизнь, так как Голушко И. вел себя агрессивно и был в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО17 позвонила дочери ФИО11 и попросила, чтобы та вызвала полицию.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 35-36) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 14:00 часов он встретил в р.<адрес> знакомого Галушко И. который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они начали прогуливаться по р.п. Москаленки. Около 15:00 часов он вместе с Галушко И. проходили мимо магазина «Дикая Орхидея», расположенного по <адрес>, и они захотели что-нибудь купить в магазине «Дикая Орхидея», что именно они хотели купить, они не договаривались. У него с собой денежных средств не было, были ли денежные средства у Галушко И., он не знал, так как он у него об этом не спрашивал. Когда они зашли в магазин «Дикая Орхидея», то в это время в магазине находились продавец - женщина средних лет, которая стояла за прилавком, рядом с ней находилась еще одна женщина, он понял, что она уборщица, так как у нее в руках находилось ведро. У прилавка также стоял пожилой мужчина, но он после того как они зашли в магазин сразу же вышел из магазина на улицу. Уборщица зашла в подсобное помещение магазина. В это время Галушко И. сказал, что купит себе и ему энергетического напитка. Он попросил продавца подать ему два энергетических напитка «Ягуар» емкостью по 0,5 литра каждый. Продавец взяла с холодильника два энергетического напитка «Ягуар» емкостью по 0,5 литров каждый. Каждый из двух энергетических напитков был в алюминиевых банках синего цвета, на каждой из которых было написано «Ягуар». Продавец поставила две банки энергетического напитка на прилавок. После этого Галушко И. сказал, чтобы он взял две банки энергетического напитка «Ягуар» и ждал его на улице. Он взял с прилавка два энергетических напитка «Ягуар» и вышел с ними на улицу. Когда он выходил из магазина, то услышал, что Галушко И. попросил продавца, чтобы та подала ему еще два энергетических напитка «Страйк». Затем через минут 5 из магазина вышел Галушко И., в руках у него никакого энергетического напитка не было. Почему Галушко И. не купил еще энергетического напитка «Страйк» он не знал, об этом у самого Галушко И. он не спрашивал, тот ему об этом так же не говорил. О том расплатился ли Галушко И. за две банки энергетического напитка «Ягуар», он у него не спрашивал, но думал, что расплатился. После этого он вместе с Галушко И. решили сходить в гости к общему знакомому ФИО15, который проживает по <адрес>. По дороге к ФИО15 он с Галушко И. выпили две банки энергетического напитка «Ягуар», пустые банки они выкинули, где-то на ул. <адрес> Затем Галушко И. сказал ему, что за две банки энергетического напитка «Ягуар» он не расплатился. Галушко И. сказал, что когда он вышел из магазина «Дикая Орхидея» и продавец поставила на прилавок заказанные им две банки энергетического напитка «Страйк», то он достал раскладной нож и стал махать перед продавцом, требовать от нее энергетические напитки «Страйк» и говорил, что перережет ей горло если она не отдаст их ему. Галушко И. сказал, что делал он это для того, что продавец испугалась и отдала ему две банки энергетических напитков, причинять какой-либо вред продавцу он не хотел. Галушко И. сказал, что видел как продавец была напугана. Затем Галушко И. сказал ему, что из подсобного помещения магазина вышла уборщица, которую он знал, и он вышел из магазина. После этого он с Галушко И. пришли в дом к ФИО15 и сели у того на кухне, Галушко И. достал раскладной нож светло-коричневого цвета и положил его на кухонный стол. Он понял, что именно этим ножом он в магазине «Дикая Орхидея» угрожал продавцу. ФИО15 они не говорили о событиях, произошедших в магазине «Дикая Орхидея». Через некоторое время к ФИО15 пришли сотрудники полиции и попросили их проследовать с ними в ОМВД России по Москаленскому району для разбирательства.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 83), ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в р.п. Москаленки Омской области, около 15:10 часов ей на мобильный телефон позвонила ее мама ФИО17, у нее был заплаканный голос. Мама сказала, что бы она позвонила в дежурную часть ОМВД России по Москаленскому району и сообщила о том, что у нее в магазине кто-то похитил две банки алкогольных энергетических напитков, более подробно у мамы она ничего не смогла узнать, так как она плакала. Позвонив в дежурную часть ОМВД России по Москаленскому району, она сразу же пошла к маме в магазин. Когда она зашла в магазин, то она увидела, что у ее мамы заплаканные глаза, мама ей начала рассказывать, что около 15:00 часов к ней в магазин зашел Галушко И., которого она знала, мама сказала, что он махал перед ней ножом и говорил, что зарежет ее, если она не отдаст ему две банки алкогольного энергетического напитка. Мама сказала, что угрозу Галушко И.Н. она воспринимала реально и боялась за свою жизнь. Более подробно мама ей рассказывать не стала, а она у нее и не спрашивала.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-10), согласно которому помещение магазина «Дикая Орхидея» ООО «Импульс», расположено по адресу: Омская область, р.<адрес>. Помещение магазина расположено напротив проезжей части <адрес> От проезжей части к помещению магазина ведет металлический мостик. С восточной части помещения магазина по всему фасаду имеются окна, на которых имеется металлические решетки. Справа от центра магазина имеются две металлические двери, над правой дверь имеется вывеска ООО «Импульс» «Дикая орхидея». За дверью находится тамбур магазина. Из тамбура в помещение магазина ведет пластиковая дверь, оснащенная стеклом. Вдоль западной и северной стен магазина имеется стеллажи, на которых находятся продукты питания и вино-водочная продукция. У южной стены помещения магазина имеется холодильная установка, на полках которой находятся газированные напитки, пиво. Параллельно западной и северной стен помещения магазина находятся торговые прилавки и холодильные установки. В ходе осмотра ничего не изъято;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14), согласно которому квартира <данные изъяты>, принадлежащая ФИО15, находится по адресу: Омская область, р.<адрес>. В ходе осмотра квартиры в кухне на кухонном столе обнаружен складной нож светло-коричневого цвета. В ходе осмотра нож был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет , горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой, на бирке сделана пояснительная запись, заверено подписями понятых, опечатано оттиском круглой печати ОМВД России по <адрес> ;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-19), согласно которому на снежном покрове проезжей части напротив <адрес> в р.<адрес> были обнаружены и изъяты две алюминиевые банки с надписью «Ягуар» упакованы в полиэтиленовый пакет , горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой на бирке делана пояснительная запись, заверено подписями понятых, опечатано оттиском круглой печати ОМВД Росси по Москаленскому району.

Как видно из заявления ФИО17 (л.д. 5), она просит привлечь к уголовной ответственности Галушко И.Н., который около 15:05 часов ДД.ММ.ГГГГ, угрожая ей ножом, открыто похитил две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар», стоимостью 60 рублей за одну банку общей стоимостью 120 рублей, принадлежащих ООО «Импульс».

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85-86), в кабинете здания ОМВД России по Москаленскому району были осмотрены две алюминиевые банки с надписью «Ягуар» и нож с описанием их индивидуальных особенностей.

Из справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20), следует, что в магазине «Дикая Орхидея» ООО «Импульс» по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ цена алкогольного энергетического напитка «Ягуар» составляет 60 рублей, алкогольного энергетического напитка «Страйк» 52 рубля.

Как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-78) на двух алюминиевых банках, изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, расположенных на снежном покрове проезжей части напротив <адрес> в р.п. Москаленки Омской области, имеется один след ногтевой фаланги пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки размерами 15х14 мм отставлен средним пальцем правой руки Галушко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52) нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кухне квартиры, принадлежащей ФИО15, расположенной по адресу: <адрес>, р.<адрес>, к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом, является туристическим ножом и относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Галушко И.Н. в содеянном установленной и доказанной.

Действия подсудимого Галушко И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение с целью завладения чужим имуществом, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Находя верной квалификацию действий подсудимого как разбой, суд отмечает, что разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд находит нашедшими свое подтверждение квалифицирующие признаки «совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а нож, в силу своих физических свойств, наличия острой режущей части, при приложении к нему усилия, способен причинить вред здоровью любой тяжести, в том числе и тяжкий, а также смерть человеку, и как отмечает в этой связи суд, имела место и угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая также нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей и свидетелей о характере действий подсудимого, его состоянии и поведении во время совершенного нападения.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов до 15 часов 05 минут, Галушко И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Дикая Орхидея», принадлежащего ООО «Импульс» и расположенного по адресу: Омская область, р.<адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, не оплатив переданные ему две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар», с целью устрашения и подавления возможного сопротивления, напал на продавца магазина ФИО12, используя нож в качестве оружия и размахивая им перед лицом последней, выдвинул требование о передаче ему еще двух банок алкогольного энергетического напитка «Страйк», высказывая при этом угрозы убийством, которые ФИО17 воспринимала реально исходя из обстановки, состояния и поведения нападавшего, а также в силу характера выбранного Галушко для нападения предмета в качестве оружия – ножа, при этом ФИО19 успела отступить от стойки, разделявшей ее от нападавшего, пытаясь таким образом защитить себя от возможных телесных повреждений ножом. Свои действия Галушко И.Н. не прекращал продолжительное время, требуя две банки энергетического напитка «Страйк», размахивая ножом перед лицом ФИО19 на незначительном расстоянии от ее горла и неоднократно при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством, затем, продолжая размахивать перед ФИО19 ножом, Галушко сказал ей, что если она не отдаст ему два энергетических напитка «Страйк», то он зайдет за прилавок и там перережет ей горло, развернулся и направился при этом в сторону прохода за прилавок, где, увидев уборщицу ФИО16, спрятал нож и с места преступления скрылся.

При этом суд берет в основу приговора показания Галушко И.Н., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после того, как он понял, что у него нет денег, он решил достать имеющийся у него в правом наружном грудном кармане нож, испугать продавца и не расплачиваться за две банки алкогольного энергетического напитка «Ягуар», которые из магазина на улицу вынес ФИО7, а также забрать заказанные им две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк», которые стояли на прилавке. Раскрыв нож, обнажив лезвие, и направив его в сторону потерпевшей, он начал махать ножом в сторону потерпевшей, которая была напугана. Он, чтобы еще больше запугать потерпевшую сказал ей, что если она не отдаст ему два энергетических напитка «Страйк», то он зайдет за прилавок и перережет ей горло. Указанные показания даны подсудимым с участием защитника, они являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с иными собранными по делу доказательствами. Так, данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей, из которых следует, что Галушко И.Н. после того как раскрыл нож, обнажил лезвие, направил его в ее сторону и начал махать перед её лицом, сказал, что перережет ей горло, если она не отдаст ему два заказанных им алкогольных энергетических напитка. ФИО19 отступила назад от прилавка, чтобы подсудимый лезвием размахиваемого им ножа не смог достать до ее горла. Она не могла пошевелиться, боялась за свою жизнь, так как Галушко И.Н. был агрессивен, его глаза были красные, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Угрозу убийства ФИО19 Галушко произнес несколько раз, сопровождая их манипуляциями с ножом на небольшом расстоянии от ее горла и потом пошел к проходу за прилавок. Из показаний свидетеля ФИО16 также следует, что она услышала, что Галушко И. громко говорил и требовал от ФИО17 две банки алкогольного энергетического напитка «Страйк», также Голушко И. говорил, что если ФИО17 не отдаст ему алкогольные энергетические напитки, то он ей перережет горло. В этот момент Галушко И. стоял к ней спиной, а к ФИО17 лицом, он чем-то махал перед ФИО17, но чем она не видела, она предполагала, что у него в руках нож и поэтому не могла ему помешать, она была напугана. Когда Галушко И. обернулся в ее сторону она увидела, что у него в правой руке был раскладной нож светло-коричневого цвета. Изложенное также подтверждается письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением эксперта. Судом достоверно установлено, что требования Галушко И.Н. о передаче имущества, угроза применения насилия с применением ножа были одномоментными. Таким образом, Галушко И.Н. выполнил объективную сторону разбоя.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что угроза применения насилия явилась средством преодоления сопротивления потерпевшей и завладения имуществом, и у ФИО17 имелись реальные основания опасаться ее осуществления. С учетом сложившейся обстановки — все происходило в присутствии агрессивно настроенного против потерпевшей Галушко И.Н., физически значительно более сильного молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, — следует признать, что она реально испытала страх за свою жизнь и здоровье с учетом высказанной подсудимым угрозы. Из оглашенных показаний Галушко И.Н. также видно, он угрожал ФИО17 для того, чтобы напугать её и преодолеть сопротивление с её стороны, заставить выдать ему две банки алкогольного энергетического напитка. Несмотря на то, что лезвие ножа не касалось потерпевшей, так как между потерпевшей и Галушко был прилавок, у подсудимого имелась реальная возможность применения в отношении потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием ножа в качестве оружия, что подтверждается показаниями подсудимого, а также потерпевшей о том, что если последняя не выполнит его условия, он зайдет за прилавок и перережет ей горло. Кроме того, подсудимый производил манипуляции с ножом, обладающим колющими и режущими свойствами, на незначительном расстоянии от горла потерпевшей ФИО17, выкрикивая при этом угрозу убийством последней. Из показаний потерпевшей следует, что она отступила назад от прилавка, чтобы подсудимый лезвием размахиваемого им ножа не смог достать до горла потерпевшей. Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что данным ножом потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 года №29 под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Галушко И.Н. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда ООО «Импульс» и принятие мер к заглаживанию морального вреда ФИО17 путем направления денежного перевода последней в сумме 5000 рублей, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, мнения потерпевшей ФИО17, настаивавшей на суровом наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить Галушко И.Н. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальной изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении при назначении наказания подсудимому суд не усматривает. Также при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что Галушко И.Н. полностью вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим, возместил имущественный ущерб и принимал меры по возмещению морального вреда, по месту жительства, учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом ранняя алкоголизация. Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы при данных обстоятельствах судом не усматриваются.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

С подсудимого не подлежат взысканию в силу статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галушко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Галушко И.Н. исчислять с 22 марта 2012 года.

Меру пресечения подсудимому Галушко <данные изъяты> - подписку о не выезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства — две алюминиевые банки с надписью «Ягуар», нож – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в здании ОМВД России по Москаленскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в Омский областной суд путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления) через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галушко И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.