Приговор по делу №1-16/2012



Дело №1-16/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 22 марта 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Москаленского района Омской области Шершнева А.С.,

подсудимого Пасека В.А.,

защитника – адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 31099,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пасека <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасека В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов, Пасека В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, на совершение кражи товаро-материальных ценностей из магазина «Северный», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2 После чего Пасека В.А., действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с целью кражи пришел к помещению магазина «Северный», расположенному по адресу: Омская область, р.<адрес> «а», где реализуя условия предварительного сговора, действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, принесенным с собой гвоздодером пробил отверстие в двери складского помещения, затем открыл внутренние засовы и таким образом совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, незаконно проник внутрь складского помещения магазина. Находясь внутри складского помещения магазина Пасека В.А., продолжая преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с целью кражи, тайно похитил следующие товаро-материальные ценности: 10 пачек сигарет «Бонд» синие стоимостью 28 рублей за одну пачку на общую сумму 280 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» красные стоимостью 28 рублей за одну пачку на общую сумму 560 рублей, 20 пачек сигарет «Петр-1» № 8 стоимостью 27 рублей за одну пачку на общую сумму 540 рублей, 10 пачек сигарет «Петр-1» № 12 стоимостью 27 рублей за одну пачку на общую сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «Честерфилд» легкие стоимостью 39 рублей за одну пачку на общую сумму 390 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД-блю» стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 250 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» легкие стоимостью 31 рубль за одну пачку на общую сумму 620 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» оригинальные стоимостью 21 рубль за одну пачку на общую сумму 210 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» классические стоимостью 21 рубль за одну пачку на общую сумму 210 рублей, 20 пачек сигареты «Оптима» стоимостью 21 рубль за одну пачку на общую сумму 420 рублей, 40 пачек сигарет «Голден дир» стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 800 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» стоимостью 21 рубль за одну пачку на общую сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну пачку на общую сумму 225 рублей, 10 пачек сигарет «Море-блю» стоимостью 24 рубля за одну пачку на общую сумму 240 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 21 рубль за одну пачку на общую сумму 210 рублей, 10 пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 22 рубля за одну пачку на общую сумму 220 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур-3» стоимостью 36 рублей за одну пачку на общую сумму 720 рублей, 5 ж\б банок кофе «Пеле» массой 100 грамм каждая стоимостью 77 рублей за одну банку на общую сумму 385 рублей, 5 ж\б банок кофе «Пеле» массой 50 грамм каждая стоимостью 51 рубль за одну банку на общую сумму 255 рублей, 5 упаковок кофе «Мак» по 50 пакетов в каждой упаковке стоимостью 250 рублей за одну упаковку на общую сумму 750 рублей, 3,5 килограмм шоколадных конфет «Бурундучок» стоимостью 159 рублей за один килограмм на общую сумму 556 рублей, 1 килограмм шоколадных конфет «Бурено- Матрена» стоимостью 153 рубля, 3 килограмма шоколадных конфет «Хрумка» стоимостью 176 рублей за один килограмм на общую сумму 528 рублей, 2 коробки шоколада «Мерси» стоимостью 215 рублей за одну коробку на общую сумму 430 рублей, 10 плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью 39 рублей за одну плитку на общую сумму 390 рублей, 1,7 килограмма печенья «Очаровашка» стоимостью 149 рублей за один килограмм на общую сумму 253 рубля, 2,5 килограмма печенья «Минутка» стоимостью 91 рубль за один килограмм на общую сумму 228 рублей, 2 килограмма печенья «Сказочное» стоимостью 156 рублей за один килограмм на общую сумму 312 рублей, 1,46 килограмма колбасы «Варшавская» стоимостью 247 рублей за один килограмм на общую сумму 346 рублей, 2,6 килограмма рулета «Свиной» стоимостью 259 рублей за один килограмм на общую сумму 673 рубля, 1,14 килограмма колбасы «Богратионовская» стоимостью 218 рублей за один килограмм на общую сумму 248 рублей, 1,58 килограмма колбасы «Сервелат Альпийский» стоимостью 179 рублей за один килограмм на общую сумму 283 рубля, 0,8 килограмма колбасы «Сударушка» стоимостью 228 рублей за один килограмм на общую сумму 182 рубля, 2,5 килограмма сыра «Российский Комо» стоимостью 286 рублей за один килограмм на общую сумму 715 рублей, 1,9 килограмма колбасного сыра «Сыр-бор» стоимостью 80 рублей за один килограмм на общую сумму 152 рубля, 2 бутылки шампанского «Российское» емкостью 0,75 каждая стоимостью 95 рублей за дну бутылку на общую сумму 190 рублей, 6 ж\б банок сгущенного молока «Любавинка» стоимостью 35 рублей за одну банку на общую сумму 210 рублей, 5 ведерок сгущенного молока «Полтавское» стоимостью 50 рублей за одно ведерко на общую сумму 250 рублей, 4 бутылки пива «Трехсосненское» емкостью 2, 5 литра каждая стоимостью 110 рублей за одну бутылку на общую сумму 440 рублей, 6 бутылок пива «Блейзер» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 65 рублей за одну бутылку на общую сумму 390 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, а всего похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО2, на общую сумму 14904 рубля. Похищенное имущество Пасека В.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, разложил в полиэтиленовый пакет и принесенную с собой сумку, после чего с места преступления скрылся и впоследствии похищенным совместно с лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 14904 рубля.

Подсудимый Пасека В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в суде. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Пасека В.А. (л.д. 121-122, 49-50, 70) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, доводящимся ему двоюродным братом, находились у него дома по <адрес>. Вечером около 22:00 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, предложил ему сходить в р.п. Москаленки и там залезть в какой-нибудь магазин и своровать продукты, чтобы потом было чем отметить Новый год. Он сначала не хотел идти, но лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, его уговорил. Он понимал, что залазить в какой-нибудь магазин им никто не разрешал, они такого разрешения не у кого не спрашивали. Он также понимал, что хочет совершить преступление, за которое его могут привлечь к уголовной ответственности, но он надеялся, что о его преступных действиях никто не узнает. Затем дома лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, взял спортивную сумку, в которую сложил металлический гвоздодер. Они решили, что в сумку будут складывать похищенное имущество, а с помощью гвоздодера будут проникать в какой-нибудь магазин. Затем около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они собрались идти в р.п. Москаленки, чтобы совершить кражу из какого-нибудь магазина. Его мама ФИО9 еще не спала, спросила, куда они хотят идти. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском ответил ей, что они пойдут к другу в р.п. Москаленки. Мама сказала, что пойдет с ними, так как у нее болит голова, она хочет выйти на свежий воздух. Втроем они через поле пошли в р.п. Москаленки. Когда они пришли в р.п. Москаленки, то лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, сказал его маме, чтобы она ждала их на улице, а они пойдут к другу и скоро вернутся. Когда они шли в р.п. Москаленки, то сумку с гвоздодером несло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Мама осталась ждать их на улице, где именно, он не знает, а он и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, подошли к магазину, расположенному в начале улицы 3 Северная. Когда они пришли к магазину, время было 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Возле магазина никого не было, они вели себя тихо, чтобы их никто не увидел и не застиг при совершении преступления. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, достал из сумки гвоздодер, с его помощью он оторвал с двери магазина лист железа, под которым оказался пенопласт, и сказал Пасека В.А., чтобы он выломал пенопласт. Он руками сломал пенопласт и фанеру, которая была с внутренней стороны двери. Потом через образовавшееся отверстие он просунул руку, открыл шпингалет, которым изнутри была закрыта дверь. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, сделало такое же отверстие в верхней части двери и открыл шпингалет сверху, и они открыли дверь. Они зашли в склад магазина, он остался в складе, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, пошло в торговый зал магазина через дверной проем. Находясь в складе, он увидел, что там лежат сигареты в блоках, он крикнул об этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, которое вышло из торгового зала магазина и сказало, что в торговом зале ничего не взял, у него с собой был электрический фонарик, которым он подсвечивал. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, открыло холодильник, стоящий в складе магазина и из него сложил в принесенную с собой сумку колбасу, сыр, сгущенное молоко. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, нашло в складском помещении полиэтиленовый пакет, в который стало складывать сигареты, всего положило в пакет более 10 блоков сигарет. Сигареты были «Бонд», «ЛМ», «Максим», «Петр 1», «Оптима», «Честер», «Альянс», «Гламур», «Море», какие еще, не помнит. Там же в складе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, взяло две бутылки шампанского, пиво, конфеты, печенье, кофе которые положило в сумку. Он все это время находился рядом с ним. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, сам складывал в пакет сигареты, шампанское, конфеты, сгущенку, колбасу, сыр, печенье, пиво в сумку, но он полностью поддерживал его действия и полностью был с ним согласен. Всего в магазине они пробыли около 1 часа, то есть с 01:30 часов до 02:30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из магазина, они пошли к тому месту, где их ждала его мама. Когда они подошли к ней, она спросила у них, что в сумке. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, сказало, что расскажет дома. Когда они шли домой, то он нес в руках пакет с похищенным имуществом, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, несло сумку с похищенным имуществом. Придя домой, они стали из сумки и из пакета доставать все, что украли в магазине. Мама спросила, где они всё это взяли, они сказали, что украли из магазина. Мама стала их ругать, сказала, чтобы они несли все обратно и оставили в магазине. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, сказало, что никуда не пойдет, так как боится. Все украденное они сложили в ту же сумку и в пакет и спрятали в погребе дома. В течение нескольких дней они ели похищенные ими продукты, пили похищенное пиво, шампанское вдвоем с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, его мама при этом не присутствовала, похищенное они употребляли в ее отсутствие. Сигареты позже они достали из погреба и он курил их, так же как и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Сумку, с которой они ходили в магазин, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, позже сжег в печи у них дома, так как она порвалась.

Вина подсудимого Пасека В.А. в совершении кражи установлена и подтверждается собственными признательными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в ходе судебного разбирательства дела, пояснениями потерпевшего, свидетелями, протоколом осмотра места происшествия и другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 (л.д. 64-65) следует, что она в 2008 года взяла в аренду магазин, расположенный по адресу: Омская область, р.п. Москаленки, <данные изъяты> Название магазина - «Северный». В магазине они реализуют продукты питания, пиво, коктейли, сигареты, бытовую химию. У нее в магазине продавцами работают поочередно 2 дня через 2 дня ФИО8 и ФИО6 Магазин продавцы открывают и закрывают сами, так как у них для этого имеются ключи. Ключи от магазина также имеются у нее. ФИО8 работает с момента открытия магазина, то есть с 2008 года, ФИО6 в магазине работает с ДД.ММ.ГГГГ. Именно в тот день, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, когда принимали ФИО6 в магазин продавцом, они в последний раз производили ревизию в магазине. В магазине никакой сигнализации нет, в ночное время он никак не охраняется. Двери магазина запираются. В ночное время в магазине включается дежурное освещение. На окнах магазина установлены металлические решетки. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ее сын ФИО10 и сказал, что ему позвонила продавец ФИО6 и сообщила, что когда она пришла на работу в магазин «Северный», то обнаружила, что в магазин кто-то проник и похитил товароматериальные ценности. Она сразу же пришла в магазин «Северный» и обнаружила, что у них была сломана металлическая двухстворчатая дверь, ведущая в подсобное помещение магазина - склад. С одной створки был сорван металлический щит, пробита обшивка и изнутри открыты засовы. Когда она прошла в складское помещение, то сразу же через дверной проем прошла в торговый зал магазина, при визуальном осмотре торгового зала она поняла, что из самого торгового зала ничего не похищено. После этого она прошла в складское помещение магазина и визуально увидела, что похищены сигареты в больших количествах, сигарет у них в складском помещении было много, так как ранее ДД.ММ.ГГГГ они завезли партию сигарет, она увидела, что с холодильника похищена колбаса, сыр, сгущенное молоко. Так же визуально она увидела, что из складского помещения, с картонных коробок, стоящих в складе, похищены конфеты, печенье, из складского помещения пропал полиэтиленовый пакет, но пакет был старый и для нее никакой ценности не представляет, ущерб от его хищения ей не причинен. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с продавцами ФИО8 и ФИО6 провела ревизию в магазине «Северный». В ходе проведения ревизии была выявлена недостача следующих товаров: 10 пачек сигарет «Бонд» синие стоимостью 28 рублей за одну пачку общей стоимостью 280 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» красные стоимостью 28 рублей за одну пачку общей стоимостью 560 рублей, 20 пачек сигарет «Петр-1» № 8 стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 540 рублей, 10 пачек сигарет «Петр-1» № 12 стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 270 рублей, 10 пачек сигарет «Честерфилд» легкие стоимостью 39 рублей за одну пачку общей стоимостью 390 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД блю» стоимостью 25 рублей за одну пачку общей стоимостью 250 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» легкие стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 620 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» оригинальные стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» классические стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 20 пачек сигареты «Оптима» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 420 рублей, 40 пачек сигарет «Голден дир» стоимостью 20 рублей за одну пачку общей стоимостью 800 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 420 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 225 рублей, 10 пачек сигарет «Море блю» стоимостью 24 рубля за одну пачку общей стоимостью 240 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 10 пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 22 рубля за одну пачку общей стоимостью 220 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур-3» стоимостью 36 рублей за одну пачку общей стоимостью 720 рублей, 5 ж\б банок кофе «Пеле» массой 100 грамм каждая стоимостью 77 рублей за одну банку общей стоимостью 385 рублей, 5 ж\б банок кофе «Пеле» массой 50 грамм каждая стоимостью 51 рубль за одну банку общей стоимостью 255 рублей, 5 упаковок кофе «Мак» по 50 пакетов в каждой упаковке стоимостью 250 рублей за одну упаковку общей стоимостью 750 рублей, 3,5 килограмм шоколадных конфет «Бурундучок» стоимостью 159 рублей за один килограмм общей стоимостью 556 рублей, 1 килограмм шоколадных конфет «Бурено- Матрена» стоимостью 153 рубля за один килограмм общей стоимостью 153 рубля, 3 килограмма шоколадных конфет «Хрумка» стоимостью 176 рублей за один килограмм общей стоимостью 528 рублей, 2 коробки шоколада «Мерси» стоимостью 215 рублей за одну коробку общей стоимостью 430 рублей, 10 плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью 39 рублей за одну плитку общей стоимостью 390 рублей, 1,7 килограмма печенья «Очаровашка» стоимостью 149 рублей за один килограмм общей стоимостью 253 рубля, 2,5 килограмма печенья «Минутка» стоимостью 91 рубль за один килограмм общей стоимостью 228 рублей, 2 килограмма печенья «Сказочное» стоимостью 156 рублей за один килограмм общей стоимостью 312 рублей, 1, 46 килограмма колбасы «Варшавская» стоимостью 247 рублей за один килограмм общей стоимостью 346 рублей, 2,6 килограмма рулета «Свиной» стоимостью 259 рублей за один килограмм общей стоимостью 673 рубля, 1, 14 килограмма колбасы «Багратионовская» стоимостью 218 рублей за один килограмм общей стоимостью 248 рублей, 1,58 килограмма колбасы «Сервелат Альпийский» стоимостью 179 рублей за один килограмм общей стоимостью 283 рубля, 0,8 килограмма колбасы «Сударушка» стоимостью 228 рублей за один килограмм общей стоимостью 182 рубля, 2, 5 килограмма сыра «Российский Комо» стоимостью 286 рублей за один килограмм общей стоимостью 715 рублей, 1,9 килограмма колбасного сыра «Сыр-бор» стоимостью 80 рублей за один килограмм общей стоимостью 152 рубля, 2 бутылки шампанского «Российское» емкостью 0,75 каждая стоимостью 95 рублей за дну бутылку общей стоимостью 190 рублей, 6 ж\б банок сгущенного молока «Любавинка» стоимостью 35 рублей за одну банку общей стоимостью 210 рублей, 5 пластиковых ведер сгущенного молока «Полтавское» стоимостью 50 рублей за одно ведро общей стоимостью 250 рублей, 4 пластиковые бутылки пива «Трехсосненское» емкостью 2, 5 литра каждая стоимостью 110 рублей за одну бутылку общей стоимостью 440 рублей, 6 бутылок пива «Блейзер» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 65 рублей за одну бутылку общей стоимостью 390 рублей. Таким образом, было установлено, что похищено товароматериальных ценностей на общую сумму 14904 рубля. Ущерб для нее является существенным, но не значительным, так как ее среднемесячный доход составляет более 20000 рублей и ущерб, причиненный ей хищением, не поставил ее в трудное материальное положение. Кто мог совершить хищение, она на тот момент не знала. В последующем она от сотрудников полиции узнала, что хищение товароматериальных ценностей из магазина «Северный» совершили Пасека В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Она от сотрудников полиции получила часть похищенного имущества, а именно: 20 пачек сигарет «Бонд» красные стоимостью 28 рублей за одну пачку общей стоимостью 560 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 10 пачек сигарет «Петр-1» № 12 стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 270 рублей, а всего ей было возращено сигарет на общую сумму 1040 рублей.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в середине декабря 2011 г. к ним приехал племянник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов все вместе, она её сын Пасека В.А. и племянник находились дома. Племянник ей пояснил, что с сыном Пасека В.А. хотят сходить в р.п. Москаленки, она решила пойти с ними. Когда пришли в р.п. Москаленки, то племянник сказал, чтобы она подождала их, и что они через полчаса вернутся. На какой улице она их ждала, она не знает, так как плохо ориентируется в р.п. Москаленки и названия улиц не знает. Ее сын и племянник ушли, их не было минут 30. Когда они вернулись, то принесли с собой сумку, которая была чем-то наполнена, также с собой у них был пакет, также чем-то наполнен. Она спросила у них, что в сумке. Племянник сказал, что покажут дома. Когда они пришли домой, то сын и племянник стали из сумки и из пакета вытаскивать сигареты в блоках, колбасу, конфеты, печенье, 2 бутылки шампанского. Она спросила у них, где они все это взяли. Племянник ответил, что они залезли в какой-то магазин. Она стала их ругать, говорить им, чтобы они унесли все обратно, но племянник сказал, что боится идти обратно, так как может попасться хозяину магазина. Он сложил все в сумку и куда-то вынес, куда именно, она не видела, куда они с Пасека В.А. все похищенное дели, не знает, но видела, что они курят сигареты, которые украли.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «Северный» у индивидуального предпринимателя ФИО2 с 2008 года. В магазине продавцом также работает ФИО6 Работают они поочередно, два дня через два дня. Рабочий день с 09:30 часов до 21:00 часов. Двери магазина запираются. На окнах магазина установлены металлические решетки. В магазине расположено два входа, один центральный - ведущий в торговый зал магазина, а также двухстворчатая дверь, ведущая в склад, которая запирается на два засова изнутри. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов она закрыла двери магазина и пошла домой. Когда уходила, то рядом с магазином никого не было. ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 часов позвонила ФИО6 и сообщила, что в магазин «Северный» кто-то проник, взломав дверь, ведущую в складское помещение магазина. ФИО6 сказала, что с торгового зала ничего не похищено, а похищены из склада сигареты и другие товароматериальные ценности. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, совместно с индивидуальным предпринимателем ФИО2 и продавцом ФИО6 провели ревизию в магазине «Северный». В ходе проведения ревизии была выявлена недостача следующих товаров: 10 пачек сигарет «Бонд» синие стоимостью 28 рублей за одну пачку общей стоимостью 280 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» красные стоимостью 28 рублей за одну пачку общей стоимостью 560 рублей, 20 пачек сигарет «Петр-1» №8 стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 540 рублей, 10 пачек сигарет «Петр-1» №12 стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 270 рублей, 10 пачек сигарет «Честерфилд» легкие стоимостью 39 рублей за одну пачку общей стоимостью 390 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД блю» стоимостью 25 рублей за одну пачку общей стоимостью 250 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» легкие стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 620 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» оригинальные стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» классические стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 20 пачек сигареты «Оптима» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 420 рублей, 40 пачек сигарет «Голден дир» стоимостью 20 рублей за одну пачку общей стоимостью 800 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 420 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 225 рублей, 10 пачек сигарет «Море блю» стоимостью 24 рубля за одну пачку общей стоимостью 240 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 10 пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 22 рубля за одну пачку общей стоимостью 220 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур-3» стоимостью 36 рублей за одну пачку общей стоимостью 720 рублей, 5 ж\б банок кофе «Пеле» массой 100 грамм каждая стоимостью 77 рублей за одну банку общей стоимостью 385 рублей, 5 ж\б банок кофе «Пеле» массой 50 грамм каждая стоимостью 51 рубль за одну банку общей стоимостью 255 рублей, 5 упаковок кофе «Мак» по 50 пакетов в каждой упаковке стоимостью 250 рублей за одну упаковку общей стоимостью 750 рублей, 3,5 килограмм шоколадных конфет «Бурундучок» стоимостью 159 рублей за один килограмм общей стоимостью 556 рублей, 1 килограмм шоколадных конфет «Бурено- Матрена» стоимостью 153 рубля за один килограмм общей стоимостью 153 рубля, 3 килограмма шоколадных конфет «Хрумка» стоимостью 176 рублей за один килограмм общей стоимостью 528 рублей, 2 коробки шоколада «Мерси» стоимостью 215 рублей за одну коробку общей стоимостью 430 рублей, 10 плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью 39 рублей за одну плитку общей стоимостью 390 рублей, 1,7 килограмма печенья «Очаровашка» стоимостью 149 рублей за один килограмм общей стоимостью 253 рубля, 2,5 килограмма печенья «Минутка» стоимостью 91 рубль за один килограмм общей стоимостью 228 рублей, 2 килограмма печенья «Сказочное» стоимостью 156 рублей за один килограмм общей стоимостью 312 рублей, 1, 46 килограмма колбасы «Варшавская» стоимостью 247 рублей за один килограмм общей стоимостью 346 рублей, 2,6 килограмма рулета «Свиной» стоимостью 259 рублей за один килограмм общей стоимостью 673 рубля, 1, 14 килограмма колбасы «Богратионовская» стоимостью 218 рублей за один килограмм общей стоимостью 248 рублей, 1,58 килограмма колбасы «Сервелат Альпийский» стоимостью 179 рублей за один килограмм общей стоимостью 283 рубля, 0,8 килограмма колбасы «Сударушка» стоимостью 228 рублей за один килограмм общей стоимостью 182 рубля, 2, 5 килограмма сыра «Российский Комо» стоимостью 286 рублей за один килограмм общей стоимостью 715 рублей, 1,9 килограмма колбасного сыра «Сыр-бор» стоимостью 80 рублей за один килограмм общей стоимостью 152 рубля, 2 бутылки шампанского «Российское» емкостью 0,75 каждая стоимостью 95 рублей за дну бутылку общей стоимостью 190 рублей, 6 ж\б банок сгущенного молока «Любавинка» стоимостью 35 рублей за одну банку общей стоимостью 210 рублей, 5 пластиковых ведер сгущенного молока «Полтавское» стоимостью 50 рублей за одно ведро общей стоимостью 250 рублей, 4 пластиковые бутылки пива «Трехсосненское» емкостью 2, 5 литра каждая стоимостью 110 рублей за одну бутылку общей стоимостью 440 рублей, 6 бутылок пива «Блейзер» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 65 рублей за одну бутылку общей стоимостью 390 рублей. Таким образом, было установлено, что похищено товароматериальных ценностей на общую сумму 14904 рубля.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ продавцом в магазине работала ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 часов она пришла на работу в магазин «Северный». Когда подошла к магазину, то увидела, что выломана дверь, ведущая в складское помещение, она сразу же поняла, что кто-то в магазин залез. Прошла в магазин, и увидела, что в торговом зале ничего визуально не пропало. Затем прошла в склад и увидела, что из склада пропали сигареты и другие товароматериальные ценности. Она сразу же позвонила ИП ФИО2 и сообщила ей о случившемся. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ провели ревизию. В ходе проведения ревизии была выявлена недостача товароматериальных ценностей на общую сумму 14904 рубля.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в 2008 году он по договору аренды сдал в аренду магазин своей матери - индивидуальному предпринимателю ФИО2 Магазин занимается реализацией продуктов питания, пива, коктейлей, сигарет, бытовой химии. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на мобильный телефон позвонила продавец магазина «Северный» ФИО6 и сообщила, что сломана дверь, ведущая в складское помещение магазина, и из складского помещения похищены товароматериальные ценности. Когда он подошел к магазину «Северный», то увидел, что сломана металлическая двухстворчатая дверь, ведущая в складское помещение магазина. С одной створки двери был сорван металлический щит, пробита обшивка и изнутри открыты засовы. В этот же день была проведена ревизия, в результате которой было установлено, что товароматериальных ценностей было похищено на общую сумму 14904 рубля.

Вышеизложенное также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-19), согласно которому было осмотрено здание магазина «Северный», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенное по адресу: Омская область, р.<адрес> «а». На момент осмотра здание магазина представляет собой одноэтажное строение, обшитое профильным настилом белого цвета. В восточной стене магазина имеется двухстворчатая металлическая дверь. Дверь наружных запорных устройств не имеет. Дверь снаружи обшита металлическими листами, окрашенными в синий цвет. На момент осмотра створки двери приоткрыты. На правой створке металлический лист отсутствует. Виден каркас двери внутренняя часть, которой заложена пенопластом и монтажной пеной. С левой стороны данной створки в верху и центральной части пенопласт отсутствует, видны листы ДВП с разбитыми сквозными отверстиями. С левой стороны данной створки в верху и снизу приварены вертикальные металлические засов, которые на момент осмотра находятся в открытом положении. За данной дверью изнутри к косяку металлическими скобами прибито полотно кошмы. Нижняя часть кошмы до середины оторвана. Далее осматриваемая дверь ведет в складское помещение магазина. На момент осмотра в складском помещении имеется холодильник и деревянные стеллажи, на которых находятся различные товаро- материальные ценности. В юго-восточной части складского помещения имеется дверной проем, ведущий в торговый зал магазина. В ходе осмотра торгового зала порядок в нем не нарушен. В ходе осмотра прилегающей к магазину территории у левой створки двери, ведущей в складское помещение в плотную носовой частью к порогу и двери обнаружен объемный след от протектора подошвы обуви размерами 250 мм х 100 мм, в которой частично отобразились каблучная и подметочная части с частично видимым рисунком протектора подошвы обуви, данный след изъят при помощи масштабной фотосъемки. В ходе осмотра иных следов и предметов, пригодных для идентификации не обнаружен.

Как видно из заявления ФИО2 (л.д. 8), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в магазин «Северный», расположенный в р.<адрес> «а» и тайно похитили товаро-материальные ценности, причинив ей материальный ущерб на сумму около 8000-10000 рублей.

Согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28) ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем ФИО2 совместно с продавцами ФИО8 и ФИО6 была проведена ревизия в магазине «Северный». В ходе проведенной ревизии была выявлена недостача следующих товаро-материальных ценностей: 10 пачек сигарет «Бонд» синие стоимостью 28 рублей за одну пачку общей стоимостью 280 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» красные стоимостью 28 рублей за одну пачку общей стоимостью 560 рублей, 20 пачек сигарет «Петр-1» №8 стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 540 рублей, 10 пачек сигарет «Петр-1» №12 стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 270 рублей, 10 пачек сигарет «Честерфилд» легкие стоимостью 39 рублей за одну пачку общей стоимостью 390 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД блю» стоимостью 25 рублей за одну пачку общей стоимостью 250 рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» легкие стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 620 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» оригинальные стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» классические стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 20 пачек сигареты «Оптима» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 420 рублей, 40 пачек сигарет «Голден дир» стоимостью 20 рублей за одну пачку общей стоимостью 800 рублей, 20 пачек сигарет «Максим» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 420 рублей, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 225 рублей, 10 пачек сигарет «Море блю» стоимостью 24 рубля за одну пачку общей стоимостью 240 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 21 рубль за одну пачку общей стоимостью 210 рублей, 10 пачек сигарет «Союз Аполлон» стоимостью 22 рубля за одну пачку общей стоимостью 220 рублей, 20 пачек сигарет «Гламур-3» стоимостью 36 рублей за одну пачку общей стоимостью 720 рублей, 5 ж\б банок кофе «Пеле» массой 100 грамм каждая стоимостью 77 рублей за одну банку общей стоимостью 385 рублей, 5 ж\б банок кофе «Пеле» массой 50 грамм каждая стоимостью 51 рубль за одну банку общей стоимостью 255 рублей, 5 упаковок кофе «Мак» по 50 пакетов в каждой упаковке стоимостью 250 рублей за одну упаковку общей стоимостью 750 рублей, 3,5 килограмм шоколадных конфет «Бурундучок» стоимостью 159 рублей за один килограмм общей стоимостью 556 рублей, 1 килограмм шоколадных конфет «Бурено-Матрена» стоимостью 153 рубля за один килограмм общей стоимостью 153 рубля, 3 килограмма шоколадных конфет «Хрумка» стоимостью 176 рублей за один килограмм общей стоимостью 528 рублей, 2 коробки шоколада «Мерси» стоимостью 215 рублей за одну коробку общей стоимостью 430 рублей, 10 плиток шоколада «Альпенгольд» стоимостью 39 рублей за одну плитку общей стоимостью 390 рублей, 1,7 килограмма печенья «Очаровашка» стоимостью 149 рублей за один килограмм общей стоимостью 253 рубля, 2,5 килограмма печенья «Минутка» стоимостью 91 рубль за один килограмм общей стоимостью 228 рублей, 2 килограмма печенья «Сказочное» стоимостью 156 рублей за один килограмм общей стоимостью 312 рублей, 1, 46 килограмма колбасы «Варшавская» стоимостью 247 рублей за один килограмм общей стоимостью 346 рублей, 2,6 килограмма рулета «Свиной» стоимостью 259 рублей за один килограмм общей стоимостью 673 рубля, 1, 14 килограмма колбасы «Богратионовская» стоимостью 218 рублей за один килограмм общей стоимостью 248 рублей, 1,58 килограмма колбасы «Сервелат Альпийский» стоимостью 179 рублей за один килограмм общей стоимостью 283 рубля, 0,8 килограмма колбасы «Сударушка» стоимостью 228 рублей за один килограмм общей стоимостью 182 рубля, 2, 5 килограмма сыра «Российский Комо» стоимостью 286 рублей за один килограмм общей стоимостью 715 рублей, 1,9 килограмма колбасного сыра «Сыр-бор» стоимостью 80 рублей за один килограмм общей стоимостью 152 рубля, 2 бутылки шампанского «Российское» емкостью 0,75 каждая стоимостью 95 рублей за дну бутылку общей стоимостью 190 рублей, 6 ж\б банок сгущенного молока «Любавинка» стоимостью 35 рублей за одну банку общей стоимостью 210 рублей, 5 пластиковых ведер сгущенного молока «Полтавское» стоимостью 50 рублей за одно ведро общей стоимостью 250 рублей, 4 пластиковые бутылки пива «Трехсосненское» емкостью 2, 5 литра каждая стоимостью 110 рублей за одну бутылку общей стоимостью 440 рублей, 6 бутылок пива «Блейзер» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 65 рублей за одну бутылку общей стоимостью 390 рублей, а всего на общую сумму 14904 рубля.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-44) следует, что в кабинете №23 ОМВД России по Москаленскому району свидетель ФИО9 добровольно выдала 40 пачек сигарет и одну пару кроссовок черного цвета, в которых ее сын Пасека В.А. был обут в ночное время ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57) в кабинете №25 здания ОМВД России по Москаленскому району были осмотрены вещественные доказательства- 40 пачек сигарет, 20 из которых марки «Бонд» красные, 10 марки «Максим», 10 марки «Петр-1» №12. На момент осмотра все пачки находятся в упакованном виде.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73), следует, что в кабинете №25 ОМВД России по Москаленскому району подозреваемый Пасека В.А. добровольно выдал металлический гвоздодер.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75) в кабинете № 25 здания ОМВД России по Москаленскому району было осмотрено вещественное доказательство- металлический гвоздодер с описанием его индивидуальных особенностей.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-108) в кабинете №25 здания ОМВД России по Москаленскому району было осмотрено вещественное доказательство - одна пара кроссовок с описанием их индивидуальных особенностей.

Как видно из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ /А (л.д. 88-90), Пасека В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации об отставании с детского возраста в психическом развитии, с невозможностью обучения по программе общеобразовательной школы. По своему психическому состоянию в настоящее время Пасека В.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-35), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96-100), установлено, что след обуви, изъятый при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи ТМЦ из магазина «Северный», принадлежащий ФИО2, расположенный по <данные изъяты> Москаленского района Омской области, пригоден для определения его групповой принадлежности и оставлен подметочной и каблучной частями подошвы кроссовка для левой ноги, изъятого у свидетеля ФИО9, либо другой обувью с аналогичными размерными характеристиками, рисунком подошвы обуви и размерами элементов рисунка.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Пасека В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-113), подозреваемый Пасека В.А. показал, как он в период времени с 01 часов 30 минут и до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, пришел к зданию магазина «Северный», принадлежащему ИП ФИО2, расположенному по адресу: Омская область, <данные изъяты> После чего подозреваемый Пасека В.А. показал, как он принесенным с собой гвоздодером пробил отверстие в двери складского помещения, затем открыл внутренние засовы и таким образом совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, незаконно проник внутрь складского помещения магазина. Затем подозреваемый Пасека В.А. указал на холодильник в складском помещении магазина и показал, что с этого холодильника он совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в принесенную с собой сумку сложил колбасу, сыр, сгущенное молоко. После чего, в найденный в складском помещении полиэтиленовый пакет совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, сложил лежащие на деревянных стеллаж сигареты, две бутылки шампанского, пиво, конфеты, печенье, кофе, после чего совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с похищенным имуществом, скрылся с места преступления. При проверке показаний на месте подозреваемый Пасека В.А. полностью ориентировался в окружающей обстановке, последовательно показывал свои действия.

Таким образом, из материалов дела и исследованных в суде доказательств усматривается, что показания подсудимого, потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО10 о краже товаро-материальных ценностей, последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в связи с чем суд берет их в основу приговора. До совершения данного преступления между подсудимым и свидетелями не было неприязненных взаимоотношений, что исключает основания для их оговора.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Пасека В.А. в содеянном установленной и доказанной.

Действия подсудимого Пасека В.А. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, а именно судом было установлено, что Пасека В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском по предварительному сговору между собой тайно похитили товаро-материальные ценности, принадлежащие ФИО2 Совместный умысел на хищение возник у подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, до выполнения объективной стороны преступления. При изъятии имущества действия Пасека В.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, были согласованными, направленными на достижение единого преступного результата. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку достоверно установлено, что хищение было совершено из помещения магазина, который предназначен для временного хранения товарно-материальных ценностей. Проникновение Пасека В.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в помещение было незаконным, поскольку было совершено без согласия его собственника и при отсутствии иных законных на то оснований. Как установлено судом, Пасека В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, оказались в указанном помещении с целью хищения, умысел на совершение которого возник у них до проникновения в помещение. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый полностью выполнил объективную сторону вмененного ему преступления, так после изъятия имущества имел реальную возможность распорядиться похищенным и фактически распорядился им по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Пасека В.А. суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Пасека В.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Размер наказания определяется с учетом личности Пасека В.А. который состоит на учете у психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», при этом согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ /А (л.д. 88-90) в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, Пасека В.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, иных психопатологических синдромов. По своему психическому состоянию в настоящее время Пасека В.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пасека В.А., а также обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На учете у врача-нарколога Пасека В.А. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал и своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления. С учетом данных о личности подсудимого, его тяжелого имущественного положения, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, молодой возраст, состояние его здоровья, а также мнения потерпевшей ФИО2, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Пасека В.А. наказание в виде обязательных работ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, а также считает нецелесообразным изменять ему категорию преступления на менее тяжкую.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленный ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 13864 рубля 00 копеек суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку потерпевшей кражей товарно-материальных ценностей был причинен материальный ущерб, что подтверждается материалами дела. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

С учетом тяжелого имущественного положения подсудимого суд в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ считает возможным освободить его от взыскания процессуальных издержек, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасека <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Пасека В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Пасека <данные изъяты> в пользу ФИО2 13864 (тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят четыре) рубля 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: 20 пачек сигарет «Бонд» красные, 10 пачек сигарет «Максим», 10 пачек сигарет «Петр-1» №12, одну пару кроссовок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в здании ОМВД России по Москаленскому району – передать по принадлежности; металлический гвоздодер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » 2012 г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

«___» ________________ г.