Решение по делу №2-9/2012 г.



Дело № 1-9/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области «13» марта 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Москаленского района Шершнева А.С.,

подсудимого Юртаева А.Ю.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №38343,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юртаева <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Горьковским районным судом Омской области по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ освобождён 27.10.2009 года условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ Москаленским районным судом Омской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию определено 1 год 11 месяцев лишения свободы. По постановлению Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ г. считать осужденным приговором Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 11 мес. лишения свободы, считать осужденным приговором Москаленского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года по п. «б» ч. 2 ст. 158 (3 прест.), ч. 3 ст. 68 УК РФ к 1 году 5 месяцев лишения свободы, за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором Горьковского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно определено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ г. по постановлению Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ года на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юртаев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 часов 20 минут до 04 часов 00 минут, Юртаев А.Ю., находясь в подвальном помещении МУЗ «Москаленская ЦРБ», расположенном по адресу: Омская область, <данные изъяты>, реализуя возникший прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, найденным металлическим предметом сломал дверь, ведущую в склад, из которого умышленно, с целью кражи, тайно похитил 3 бутылки растительного масла стоимостью 62 рубля за 1 бутылку на общую сумму 186 рублей, 4 кг мясного фарша стоимостью 125 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей, 16 кг. 880 гр. мяса птицы стоимостью 87 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 1482 рубля 06 копеек, 7 кг сока стоимостью 47 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 332 рубля 50 копеек, 6 кг 180 гр. сыра стоимостью 70 рублей за 1 кг на общую сумму 432 рубля 60 копеек, а всего похитил имущество, принадлежащее муниципальному учреждению здравоохранения «Москаленская ЦРБ» на общую сумму 2933 рубля 16 копеек. С похищенным имуществом Юртаев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым муниципальному учреждению здравоохранения «Москаленская ЦРБ» материальный ущерб на сумму 2933 рубля 16 копеек.

Подсудимый Юртаев А.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина Юртаева А.Ю. в совершении данного преступления подтверждается кроме его собственных показаний показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной, осмотра предметов, проверки показаний на месте, выемки, заключением эксперта, инвентаризационной описью.

Подсудимый Юртаев А.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находился на работе. Вечером с парнями решили выпить спиртного. Распивали спиртное примерно до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, потом он пошел домой на ул. Полевая. Когда пришел к своему дому, то увидел, что света в доме нет, понял, что там все спят. После чего решил никого не будить, пойти в Москаленскую ЦРБ, чтобы там посидеть до утра, погреться. Придя к Москаленской ЦРБ, подошел к одной двери, она была закрыта, тогда он обошел корпус больницы, зашел во внутренний двор и через окно увидел, что в подвале горит свет. Время было около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он подошел к одному из подвальных окон, в нем не было стекла, но была решетка, ногами выдавил ее и через окно залез в подвал. В помещении подвала, в которое залез, стояли какие-то коробки. По коридору в подвале он подошел к другой двери, за которой находился склад. В этот момент он захотел проникнуть в помещение склада, чтобы что-нибудь украсть. В этой двери было застекленное окно, из которого он вытащил стекло и через это окно залез в помещение за этой дверью. Там тоже стояли коробки, в которых были продукты питания. Из одной из коробок он взял три бутылки растительного масла, в другой пять батонов колбасного сыра. Рядом стояли упаковки с соком в тетрапаках, он взял две упаковки с соком. В одной из них было около тридцати пакетов сока. Все похищенное сложил в мешок, который был с собой, потом изнутри открыл дверь, вышел в коридор. Пройдя по коридору, увидел еще одну дверь, ведущую в другое помещение. Он решил проникнуть и в это помещение, чтобы украсть еще какие-нибудь продукты. Дверь была закрыта, окна в ней не было. Перед дверью имелась решетка, в пробое которой висел не закрытый навесной замок. Он вытащил замок, положил его рядом. В соседнем помещении нашел еще какой-то металлический прут с винтовой нарезкой. С помощью этого прута отжал дверь и зашел в помещение за этой дверью. В этом помещении из стоявшего там холодильника взял около десяти тушек куриц, сложил их в тот же мешок, который был у него с собой. Взяв мешок, подошел к окну, через которое проник в подвал, через него вытащил на улицу мешок с украденными продуктами, вылез сам. Все похищенное принес к своему дому, там оставил мешок в дровнике. Потом пошел в общежитие на ул. <адрес>, где находился в подъезде до утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, в дровнике взял пустые 1,5-литровые бутылки, в них перелил сок, занес в дом и отдал детям ФИО4 Они не спрашивали, где он его взял, так как каждый день, возвращаясь с работы, он что-нибудь приносил домой. Также домой занес 4 тушки курицы. Потом с ФИО4 приготовили их и съели. Также у ФИО4 оставил две бутылки растительного масла. Потом он взял несколько пакетов с соком, две курицы, одну бутылку с растительным маслом и пошел к ФИО5 Там сок отдал его детям, одну курицу сварили и съели, а вторую ФИО5 у кого-то обменял на спиртное, которое они вместе выпили. Позже сыр и оставшихся куриц у него изъяли сотрудники полиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО11 (л.д. 67-68) следует, что она работает в должности кладовщика продуктового склада МУЗ Москаленская ЦРБ. Ключи от подвального помещения, где находится продовольственный склад, имеются у нее, у главной медсестры ФИО6, а также у сантехников. В подвале кроме продовольственного склада находится аптечный склад и технические помещения. От продовольственного склада ключ имеется только у неё. ДД.ММ.ГГГГ утром она еще находилась дома, ей позвонила ФИО6 и сказала о том, что прошедшей ночью кто-то проник в подвал ЦРБ и похитил продукты из склада. Когда она пришла на работу, то дверь в подвал была уже открыта, в подвале находились сотрудники полиции. Входная дверь в подвал не была повреждена. Зайдя в подвал, она увидела, что были открыты двери в складе, в котором хранятся основные продукты - крупы, мясо и т.п. Рядом с дверью лежал какой-то металлический предмет, которым и была сломана дверь. Кроме того, в подвале имеется второе помещение, в котором хранятся соки, сыры, яйцо. В двери этого помещения было выставлено стекло и дверь была не взломана, а открыта. В помещении, где хранятся сыры, соки и растительное масло, она увидела, что не хватает упаковок с соком, нескольких бутылок растительного масла, также открыта коробка, где хранился колбасный сыр. Во втором помещении, где хранится мясо, отсутствовали несколько упаковок с тушками кур и несколько упаковок «Плов рагу», несколько упаковок с фаршем. После того, как сотрудниками полиции был произведен осмотр подвального помещения, ею совместно с бухгалтером ФИО7 была произведена ревизия, в результате которой была выявлен недостача продуктов на сумму 2933 рубля 16 копеек. Были похищены следующие продукты: 3 бутылки растительного масла стоимостью 62 рубля за 1 бутылку, 4 кг. мясного фарша стоимостью 125 рублей за 1 кг., 16 кг. 880 гр. куриного мяса как в тушках птицы, так и в упаковках «Плов рагу», стоимостью 87 рублей 80 копеек за 1 кг. на сумму 1482 рубля 06 копеек, 7 кг. сока стоимостью 47 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 332 рубля 50 копеек, сок был в упаковках по 200 гр., название сока «Яблочный» и «Мой», какие именно упаковки и в каком точно количестве было похищено, она точно сказать не может, 6 кг. 180 гр. сыра колбасного «Особый» стоимостью 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 432 рубля 60 копеек. Особого беспорядка в подвале не было, только были сломаны двери. Ущерб МУЗ «Москаленская ЦРБ» причинен на указанную сумму, то есть на 2933 рубля 16 копеек. Никого посторонних в помещении подвала никогда не бывает. Позже сотрудниками полиции ей были возвращены 3 палки колбасного сыра и 4 тушки куриц. Стоимость возвращенных продуктов 663 рубля 60 копеек.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 71-72) следует, что она работает старшей медицинской сестрой МУЗ «Москаленская ЦРБ». В подвале главного корпуса больницы имеется склад. Ключ от двери подвала, где находится склад, имеется у нее и заведующей продуктовым складом ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут она пришла к подвалу, своим ключом открыла дверь. Войдя в подвал, она увидела, что открыта дверь, ведущая в помещение, расположенное напротив входной двери. Обычно эта дверь закрыта. Через открытую дверь она увидела, что в помещении стоят коробки с продуктами питания. О том, что в этом помещении хранятся продукты, она не знала. Она не придала значения тому, что это помещение открыто, пошла к своему складу, расположенному дальше по коридору. Когда подходила к своей двери, то увидела, что на двери продуктового склада, расположенного напротив двери, ведущей в склад инструментов, открыта решетка, сломана дверь. Потом она посмотрела на дверь склада инструментов, увидела, что в ней отсутствует стекло, дверь была открыта. Она позвонила главному врачу и заведующей продуктовым складом ФИО11 Из склада инструментов ничего не пропало. Что пропало из продуктовых складов, она не знает. Когда она подошла к дверям склада, то увидела, что на полу лежал металлический винт, которым, наверное, была сломана дверь продуктового склада.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 73-74) следует, что у него в доме живет его племянник Юртаев А.Ю. Ранее вместе с Юртаевым А.Ю. он работал у ИП ФИО12, колол дрова. В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ Юртаев А.Ю. дома не ночевал, пришел он домой утром ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов. С собой Юртаев А.Ю. принес сумку, в которой были 2 или 3 замороженные курицы и сок в полуторалитровой бутылке. Он спросил у Юртаева А.Ю., где тот был ночью. Юртаев А.Ю. ответил, что допоздна работал. Также он спросил, где Юртаев А.Ю. взял эти продукты. Юртаев А.Ю. ответил, что на работе ему дали зарплату, и он купил на них продукты. Так как он раньше работал вместе с Юртаевым А.Ю., то знал, что на работе им каждый день дают деньги на продукты. Принесенных Юртаевым А.Ю. куриц они сварили и съели, дети выпили сок. О том, что Юртаев А.Ю. совершил кражу продуктов из подвала Москаленской ЦРБ, он узнал от сотрудников полиции, когда те приехали к нему домой и искали Юртаева А.Ю. Приносил ли Юртаев А.Ю. растительное масло, он не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 102-103) следует, что в декабре 2011 г. он работал у ИП ФИО13. Вместе с ним работал Юртаев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на деляне в лесу, вернулся ночью ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов, лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему домой пришел Юртаев А.Ю.. они выпили спиртного, Юртаев А.Ю. ушел. Снова Юртаев А.Ю. пришел уже ближе к вечеру, принес с собой 1 замороженную курицу в упаковке с надписью «Куроедов», а также 4 пакета сока в маленьких тетрапаках, название сока точно не помнит. Юртаев А.Ю. предложил курицу продать и купить спиртного. Кому именно продали курицу, он не помнит. На вырученные деньги купили спиртного. Сок отдали его ребенку. Когда Юртаев А.Ю. принес сок и курицу, он спросил у него, откуда эти продукты. Юртаев А.Ю. ответил, что их принес из дома. О том, что Юртаев А.Ю. эти продукты украл в Москаленской ЦРБ, он узнал через несколько дней, когда к нему домой приехали сотрудники полиции и стали его об этом спрашивать.

Вышеизложенное также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-18), согласно которому осмотрен подвал Москаленской ЦРБ. В подвале напротив входной двери имеется дверь, ведущая в складское помещение. В верхней части двери отсутствует стекло размером 50смх40см. В помещении находятся коробки с продуктами питания. Справа при движении по коридору имеется помещение, в котором имеется оконный проем, ведущий во внутренний двор здания Москаленской ЦРБ. У окна находится металлическая решётка, стекло в окне разбито. На улице в 70 см от окна на снегу обнаружен и изъят с помощью масштабной фотосъемки след подошвы обуви, в котором частично отразились подметочная, промежуточная и каблучная части подошвы. Далее по коридору в подвале имеется дверь, окрашенная в синий цвет. Стекло в верхней части двери отсутствует, стоит на полу рядом с дверью. Напротив имеется дверь, окрашенная краской белого цвета. На двери имеется металлическая решетка. На косяке двери имеются повреждения в виде сколов древесины. На двери имеется врезной замок, который имеет повреждения – боковая часть вырвана и погнута. В помещении за дверью находится холодильник. У двери на полу лежит металлический предмет, который в ходе осмотра был изъят.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36) видно, что у Юртаева А.Ю. в помещении кабинета 17 ОМВД России по Москаленскому району изъяты 4 полиэтиленовых пакета с тушками куриц, 3 палки колбасного сыра «Особый».

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ1 года (л.д. 5) ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в подвальное помещение МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда тайно похитили продукты питания, причинив МУЗ «Москаленская ЦРБ материальный ущерб.

Согласно инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-29) стоимость 1 бутылки растительного масла составляет 62 рубля, стоимость 1 кг мяса-фарша составляет 125 рублей, стоимость 1 кг мяса птицы составляет 87 рулей 80 копеек, стоимость 1 кг сока составляет 47 рублей 50 копеек, стоимость 1 кг сыра составляет 70 рублей. В результате ревизии выявлена недостача продуктов на сумму 2933 рубля 16 копеек.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83) в МУЗ «Москаленская ЦРБ» были изъяты 4 замороженные тушки куриц и 3 палки колбасного сыра «Особый», которые ранее были возвращены сотрудниками полиции.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85) следует, что осмотрены 4 замороженные тушки куриц и 3 палки колбасного сыра «Особый», изъятые в МУЗ «Москаленская ЦРБ».

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-90) у Юртаева А.Ю. изъята обувь, в которой он находился в момент совершения кражи – зимние резиновые утепленные сапоги.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104) видно, что осмотрен металлический предмет, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в подвале МУЗ «Москаленская ЦРБ».

Как видно из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-99), след обуви, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен подошвой обуви для левой ноги, изъятой у Юртаева А.Ю., либо другой обувью с аналогичными характеристиками.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115) осмотрена обувь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Юртаева А.Ю.

При проверке показаний на месте в присутствии понятых и защитника Юртаев А.Ю. (л.д. 75-80) показал, как через какое окно он проник в подвал Москаленской ЦРБ. В помещении подвала он указал 2 помещения, из которых похитил продукты питания. Юртаев А.Ю. полностью подтвердил ранее данные им показания, уверенно ориентировался на месте, события излагал последовательно.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-32) Юртаев А.Ю. добровольно сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проник в подвал Москаленской ЦРБ и из складского помещения похитил сыр колбасный, 11 куриц, сок, 3 бутылки масла подсолнечного.

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью установлена и доказана.

Действия Юртаева А.Ю. по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Как следует из показаний подсудимого, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи проник в помещение склада МУЗ «Москаленская ЦРБ», откуда тайно похитил 3 бутылки растительного масла стоимостью 62 рубля за 1 бутылку на общую сумму 186 рублей, 4 кг. мясного фарша стоимостью 125 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, 16 кг. 880 гр. мяса птицы стоимостью 87 рублей 80 копеек за 1 кг. на общую сумму 1482 рубля 06 копеек, 7 кг. сока стоимостью 47 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 332 рубля 50 копеек, 6 кг. 180 гр. сыра стоимостью 70 рублей за 1 кг. на общую сумму 432 рубля 60 копеек, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 2933 рубля 16 копеек, что также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, письменными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, выемки, протоколом проверки показаний на месте Юртаева А.Н., явкой с повинной, инвентаризационной описью. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку достоверно установлено, что хищение было совершено из помещения склада, в котором находятся товарно-материальные ценности. Как установлено судом, подсудимый, находясь в подвальном помещении Москаленской ЦРБ, незаконно проник в расположенное в нем складское помещения путем взлома двери металлическим предметом, откуда им были похищены продукты питания. Проникновение в указанное помещение было незаконным, поскольку было совершено помимо воли его собственника и при отсутствии иных законных на то оснований. Как прямо следует из показаний подсудимого ФИО9, он проник в помещение склада с целью кражи, умысел на совершение которой возник у него до проникновения в указанное помещение. Само помещение склада полностью отвечает признакам иного хранилища, содержащимся в примечании 3 к ст. 158 УК РФ, поскольку предназначено для размещения товарно-материальных ценностей, обособлено от иных помещений, имеет отдельную запираемую дверь, тем самым доступ посторонним лицам в указанное помещение собственником строения запрещен. Подсудимый полностью выполнил объективную сторону инкриминируемого ему деяния, поскольку изъял чужое имущество, имел реальную возможность распоряжения похищенным и фактически им распорядился по своему усмотрению.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, ФИО9 совершено преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, а также полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого является, рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, учитывая, что Юртаев А.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, имеет не погашенные судимости, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, совершил преступление через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения (через 1.5 месяца) в течение оставшейся не отбытой части наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что основания для назначения подсудимому иных более мягких видов наказания или применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют. Также суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

При этом принимая во внимание то, что Юртаев А.Ю. вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, размер похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, учитывая наличие приведенных выше смягчающих обстоятельств, а также тяжелые условия жизни подсудимого, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, так как со слов гражданской жены подсудимого они ожидают рождения ребенка, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшая организация не поддержала ввиду добровольного возмещения подсудимым причиненного преступлением ущерба.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Юртаева А.Ю. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юртаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Москаленского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, примененное по постановлению Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Москаленского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Юртаеву А.Ю наказание в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юртаева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 тушки курицы и 3 палки колбасного сыра «Особый» – оставить в распоряжении потерпевшего; обувь, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Москаленскому району вернуть по принадлежности, металлический предмет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в Омский областной суд через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юртаевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу «__»_____________ 2012 года.

Судья ___________________

(Ф.И.О.)

Секретарь __________________

(Ф.И.О.)

«___»_____________