Приговор по делу №1-11/2012 г.



Дело № 1-11/2012 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области «07» марта 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Москаленского района Шершнева А.С.,

подсудимого Шматуха А.В.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №03616,

при секретаре Гаас Е.А., Нарыжной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шматуха <данные изъяты> судимостей не имеющего,

Осужденного: ДД.ММ.ГГГГ года Москаленским районным судом Омской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шматуха А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Шматуха А.В., достоверно зная, что на территории заброшенной животноводческой фермы, расположенной в 120 метрах к западу от его <адрес> в <адрес> растёт дикорастущая конопля, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для личного употребления, пришел к территории заброшенной животноводческой фермы, где нарвал сухие соцветия и листья растения конопли, которые сложил в мешок из полимерного материала и пакет из полимерной пленки. Таким образом, Шматуха А.В. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общей массой 1340,9 грамма. Мешок и пакет с растениями конопли Шматуха А.В. принес во двор своего <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта в помещении пристройки к сараю. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, постановлению Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года №14, а также примечания к ст. 228 УК РФ, масса данного наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Шматуха А.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается кроме его показаний также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта, медицинским заключением, справкой об исследовании.

Подсудимый Шматуха А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, точно время уже не помнит, он решил пойти и нарвать для себя дикорастущую коноплю у старой разваленной животноводческой фермы, которая располагается на открытой местности за огородом. К месту пошел один и о своем намерении нарвать коноплю никому не говорил. Придя к указанному месту, осмотрелся вокруг и убедился, что рядом никого нет. После этого стал с дикорастущей конопли руками срывать соцветия и листья и складывать их сначала в мешок. Когда наполнил мешок примерно на ј, то взял пустой пакет и стал складывать соцветия и листья конопли в него. Когда наполнил данный пакет, то положил его внутрь мешка, в котором уже лежала собранная конопля, взял мешок с содержимым и пошел к себе домой и сразу же занес в пристройку к сараю и просто повесил мешок с находящимся внутри пакетом с коноплей на стену пристройки на гвоздь. После этого несколько раз брал из указанного мешка приобретенную коноплю, измельчал ее, добывал из соцветий пыльцу, добавлял в табак и употреблял путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего дома, к нему пришли 4 человека. Двое из них представились сотрудниками полиции, один был участковым уполномоченным ФИО8, а второй оперуполномоченным ФИО7 Один из понятых был его соседом по фамилии ФИО11, а как фамилия второго понятого, он уже не помнит. Сотрудники полиции в присутствии понятых спросили у него, имеются ли у него запрещенные к обороту на территории России вещества или предметы, а именно оружие или наркотики, и предложили добровольно выдать. Он ответил, что у него нет ни оружия, ни наркотиков, хотя и знал, что в пристройке сарая у него висит мешок, в котором находится конопля и пакет с коноплей. Он подумал, что сотрудники полиции не будут ничего искать и поэтому не найдут коноплю. Но сотрудники полиции попросили разрешения с участием понятых произвести осмотр двора дома и расположенных в нем хозяйственных построек. В ходе проводимого осмотра сотрудниками полиции с участием понятых в пристройке сарая был обнаружен вышеуказанный мешок, в котором находилась конопля и пакет с коноплей, которую он нарвал для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ. После того, как был обнаружен мешок, сотрудники полиции спросили у него, что находится в этом мешке и кому принадлежит его содержимое. Он ответил, что в данном мешке находится наркотическое средство, а именно дикорастущая конопля, что она принадлежит ему и что, он ее собрал для личного употребления за огородами своего дома. Понятым было предъявлено содержимое мешка. Потом в присутствии понятых указанный мешок с находящейся в нем коноплей и пакетом с коноплей были изъяты из пристройки сарая. Горловина мешка была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались сотрудник полиции, понятые и он, а также бирка была опечатана печатью. Был составлен протокол осмотра, в котором также расписались, понятые, сотрудник полиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес>. К нему обратились сотрудники полиции, пригласили к участию в качестве понятого для осмотра двора дома и хозяйственных построек, принадлежащих соседу Шматуха А.В. Вместе с сотрудниками полиции находился еще один неизвестный мужчина, которого сотрудники полиции представили как второго понятого. Когда они пришли к дому Шматуха А.В., то сотрудники полиции задали Шматуха А.В. вопрос имеются ли у него вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ и предложили ему их добровольно выдать. Но Шматуха А.В. ответил, что у него ничего подобного нет. После этого сотрудники полиции с согласия Шматуха А.В. произвели осмотр двора дома и хозяйственных построек у дома. В результате осмотра в пристройке у сарая увидели, что там на стене висит пропиленовый мешок. При снятии мешка было установлено, что в нем находилась растительная смесь зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли, а также в мешке был полиэтиленовый пакет, в котором также находилась аналогичная растительная смесь с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника полиции, кому принадлежит данный мешок и его содержимое, Шматуха А.В. ответил, что мешок и его содержимое принадлежат ему, что в мешке и пакете находится наркотическое средство - дикорастущая конопля, которую он нарвал примерно неделю назад для личного употребления путем курения. После этого указанный полипропиленовый мешок с находящейся в нем растительной смесью и пакетом с растительной смесью был изъят у Шматуха А.В. и упакован. Горловина мешка была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на бирке сделана пояснительная надпись, на бирке расписались он, второй понятой, Шматуха А.В. и сотрудник полиции, производивший упаковку. Также бирка была опечатана печатью. Был составлен протокол осмотра, который подписали все участники.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 51-52) следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что она сожительствует со Шматуха А.В., у них имеются двое совместных малолетних дочерей, 2009 года рождения и 2011 года рождения. Кроме того, у нее от первого брака имеется сын, 1999 года рождения, который также проживает с ними. Шматуха А.В. принимает активное участие в воспитании всех троих детей. До конца 2011 года Шматуха А.В. работал в СПК «Большевик» скотником, всю заработную плату приносил домой, и они на данные деньги приобретали все необходимое для детей. О том, что он употребляет коноплю, ранее она догадывалась, но достоверно этого не знала. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ним приехали сотрудники полиции с понятыми и изъяли у Шматуха А.В. марихуану.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 35-36) следует, что ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации о том, что у Шматуха А.В. незаконно хранится наркотическое средство марихуана, выехали в <адрес>. В присутствии двух понятых Шматуха А.В. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к законному обороту на территории РФ предметы или вещества, на что Шматуха А.В. ответил, что у него нет ни оружия, ни наркотиков. В ходе осмотра, произведенного с разрешения Шматуха А.В., за расположенным во дворе сараем был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная смесь зеленого цвета с характерным запахом конопли; Шматуха А.В. пояснил, что в пакете находятся части растения конопли, которые он нарвал для личного употребления. Указанный пакет был изъят.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО8 (л.д. 37-38), ФИО6 (л.д. 51-52), видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 47-48), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в качестве понятых при проверке показаний подозреваемого на месте в <адрес>. В его присутствии подозреваемый Шматуха А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него из хозяйственных построек, находящихся во дворе его дома, сотрудниками полиции с участием понятых было изъято наркотическое средство марихуана в виде дикорастущей конопли, которую он нарвал для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ у территории заброшенной животноводческой фермы, расположенной к западу от его дома. Затем Шматуха А.В. указал на деревянные хозяйственные постройки и пояснил, что именно в данных постройках он и хранил наркотическое средство в пропиленовом мешке, который у него потом ДД.ММ.ГГГГ изъяли сотрудники полиции. Потом Шматуха А.В. указал на западное направление от своего дома и пояснил, что нужно пройти через лес, и там за ним находится заброшенная животноводческая ферма, у которой он и рвал коноплю. После этого все прошли в указанном Шматуха А.В. направлении через огород и лес на расстояние около 120 метров. Когда прошли за лес, то увидели там остатки заброшенных строений. Шматуха А.В. указал на эти строения и пояснил, что это и есть заброшенная животноводческая ферма. Также Шматуха А.В. указал на открытую местность у данных заброшенных строений, на заросли сухого бурьяна, и пояснил, что именно в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ и нарвал дикорастущую коноплю для личного употребления, что набирал он ее в мешок и полиэтиленовый пакет, которые потом перенес к себе в хозяйственную постройку, где и хранил. На указанном подозреваемым Шматуха А.В. месте действительно среди бурьяна были видны стебли растения конопли, на части которых листья и соцветия отсутствовали.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Отт И.В. (л.д. 49-50) видно, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Вышеизложенное объективно подтверждается рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России по Москаленскому району лейтенанта полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), в котором он докладывает, что им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Шматуха <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес> в <адрес>, была изъята растительная смесь с характерным запахом конопли.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10) следует, что при осмотре места происшествия дворовых построек и двора <адрес> в <адрес>, произведенного с участием и с согласия Шматуха А.В., в деревянной хозяйственной постройке во дворе дома на стене на гвозде был обнаружен полипропиленовый мешок светлого цвета, в котором находилась растительная смесь зелено – коричневого цвета с характерным запахом конопли и полиэтиленовый пакет желто-оранжевого цвета с растительной смесью зелено – коричневого цвета с характерным запахом конопли. Указанный мешок с находящейся в нем растительной смесью и пакетом с растительной смесью был изъят и упакован. Горловина мешка была перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на бирке сделана пояснительная надпись, заверена подписями понятых, участвующего лица и лица, осуществлявшего упаковку, опечатана печатью ОМВД России по Москаленскому району. При изъятии Шматуха А.В. пояснил, что содержимое мешка принадлежит ему, что в мешке находится конопля, которую он нарвал в середине декабря 2011 года для личного употребления.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-42) Шматуха А.В. ДД.ММ.ГГГГ указал место, расположенное в 120 метрах к западу от его дома у разваленной животноводческой фермы, пояснив, что в этом месте он ДД.ММ.ГГГГ собрал листья и соцветия растения конопли, которые ДД.ММ.ГГГГ у него были изъяты сотрудниками полиции. Также подозреваемый Шматуха А.В. указал на деревянное строение во дворе своего дома, пояснив при этом, что это строение является пристройкой к сараю и что именно в ней он хранил коноплю, которую собирал ДД.ММ.ГГГГ и которую в последующем собирался употреблять путем курения. Шматуха А.В. полностью подтвердил ранее данные им показания, уверенно ориентировался на месте, события излагал последовательно, в показаниях не путался.

В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16) отражено, что растительные смеси, изъятые у Шматуха А.В., являются наркотическим средством — марихуаной. Масса марихуаны в мешке 1314,5 грамма и в пакете 126,4 грамма. Общая масса марихуаны 1340,9 грамма. В процессе исследования израсходовано по 1,0 грамму (2 грамма) наркотического средства.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23), следует, что средство, изъятое у Шматуха А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в мешке 1313,5 грамма и в пакете 125,4 грамма. Общая масса марихуаны 1338,9 грамма. В процессе исследования израсходовано по 2 грамма (4 грамма) представленных на экспертизу растительных смесей.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53) в кабинете № 25 ОМВД Росси по Москаленскому району были осмотрены мешок, пакет и наркотическое средство, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Шматуха А.В.

Медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27) установлено, что Шматуха А.В. страдает наркоманией вследствие употребления каннобиоидов, нуждается в принудительном лечении.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Шматуха А.В. полностью установленной и доказанной.

Действия Шматуха А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ — как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Пунктом 6 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года №14 предусмотрено, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Шматуха А.В. незаконно приобрел наркотическое средство — коноплю, а затем хранил при себе, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76 для марихуаны особо крупный размер определен свыше 100 граммов, у Шматуха А.В. было изъято больше указанного. Таким образом, квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере» суд считает установленным.

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года №14, при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Как следует из оглашенных показаний ФИО7, ФИО8 имелась информация о том, что у Шматуха А.В. имеется наркотическое средство, что явилось основанием для осмотра жилища подсудимого. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО11, ФИО6, которые участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия, также следует, что Шматуха А.В. выдал наркотическое средство только после вопроса сотрудников милиции о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. Таким образом, в действиях Шматуха А.В. отсутствует добровольная сдача наркотического средства.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Шматуха А.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Шматуха А.В. являются согласно ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Шматуха А.В. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, условия жизни его семьи, так, на иждивении у подсудимого находятся жена и трое малолетних детей.

Учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шматуха А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела по санкции статьи или иных более мягких видов наказания и считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

С подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шматуха <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шматуха <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Наказание, назначенное по приговору Москаленского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шматуха А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство — мешок, пакет и наркотическое средство марихуана, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Москаленскому району Омской области, — уничтожить.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

«___»_______________ г.