Приговор по делу №1-30/2012 г.



Дело № 1-30/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 03 мая 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Москаленского района Омской области Филатова С.Ю.,

подсудимого Шананина С.А.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №270 и ордер №38375,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шананина <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шананин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Шананин С.А., находясь у себя дома, по адресу: Омская область, Москаленский район, <адрес>, <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров к югу от его дома в <адрес> Москаленского района Омской области, произрастает дикорастущая конопля, около 14:00 часов пришел на данный участок местности, где реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного не медицинского употребления, руками сорвал стебли конопли, листья и соцветия, которые сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок. После чего, продолжая свои преступные действия, собранные в полиэтиленовый пакет листья, соцветия и стебли дикорастущей конопли принес к себе домой, расположенному по адресу: Омская область, Москаленский район, <адрес> <адрес>, где в кухне своего дома Шананин С.А. руками через простынь протер в таз листья и соцветия конопли вместе со стеблями, образованную пыльцу листьев, соцветий и стеблей конопли поместил на материю, нагрел ее на водяном пару до вязкого состояния, после чего разложил в пять сдвоенных полиэтиленовых пакетиков и спрессовал их, а оставшуюся на простыне порошкообразную пыльцу листьев, соцветий и стеблей конопли ссыпал в 1 полиэтиленовый пакетик. Таким образом, Шананин С.А. получил наркотическое средство гашиш массой 65,1 г., которое он незаконно приобрел и хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Шананин С.А. наркотическое средство гашиш, спрессованное в 5 сдвоенных полиэтиленовых пакетиков, один пакетик в виде порошкообразной пыльцы общей массой 65,1 г., положил в правый нижний карман своей олимпийки, после чего на автомобиле выехал в г. Омск. В пути следования около <адрес> Шананин С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Москаленскому району Омской области. Таким образом, Шананин С.А. незаконно приобрёл и хранил при себе для личного не медицинского употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш, общей массой 65,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», а так же примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Шананин С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний подсудимого Шананина С.А. (л.д. 69-70) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он решил, что в ближайшее время поедет в г. Омск, устроится там на какую-нибудь станцию технического обслуживания разнорабочим, снимет там жилье, то есть в г. Омск он решил ехать на длительное время. В этот же день около 12:00 часов, так как употребляет наркотическое средство-гашиш путем курения, он решил сходить на пустырь, расположенный на расстоянии около 300-350 метров южнее от <адрес> Москаленского района Омской области, чтобы там нарвать дикорастущую коноплю, впоследствии из нее сделать гашиш и самому скурить его в г. Омске во время работы и проживания. Коноплю он хотел нарвать для личного пользования, продавать, дарить ее кому-либо он не хотел и не собирался. После этого он взял дома полипропиленовый мешок. Он взял не пакет, а именно большой полипропиленовый мешок, так как собрался нарвать много дикорастущей конопли, сделать из нее гашиш, чтобы ему в г. Омске на долгое время хватило его курить. Около 14:00 часов он пришел на указанный пустырь. Когда он пришел на пустырь, то осмотрелся по сторонам, чтобы его никто не увидел и не застиг при совершении преступления. Около пустыря никого не было. На пустыре росла сухая дикорастущая конопля. Он начал руками рвать листья и соцветия конопли вместе со стеблями и складывать в свой полипропиленовый мешок. Он рвал дикорастущую коноплю лично для личного пользования около 1,5 часов. В результате он нарвал половину мешка. Затем он с полипропиленовым мешком пошел домой. Дома он начал из нарванной им конопли получать гашиш. Гашиш он получил следующим способом: в кухне дома он взял металлический таз, сверху на него натянул цветную простынь. После чего он руками в простынь стал втирать листья и соцветия конопли вместе со стеблями, в результате чего образовывалась пыль, вся пыль, которая оседала на простыне осыпалась в таз. Так он около двух часов втирал коноплю в простынь. Затем мешок, в котором он принес коноплю и остатки конопли, а именно часть листьев он сжег в печи своего дома. После чего он взял дома материю белого цвета, из таза в материю насыпал всю пыль от конопли, затем материю с пылью конопли положил под крышку нагретого им заранее чайника, чтобы пыль подогрелась. Пыль он грел для удобства, чтобы она приняла более мягкую форму, каких-либо примесей и других веществ он не добавлял. Пыль он нагревал около двух минут, нагретая пыль конопли выглядела как пластилин, данную нагретую пыль конопли в виде пластилина он разложил в пять сдвоенных полиэтиленовых пакетиков (свертков). Затем он с материи ссыпал в шестой полиэтиленовый пакетик порошкообразную пыль конопли, а данную материю сжег в печи. После чего пять пакетиков с пропаренной пылью конопли он подкладывал под ножку кухонного стола, каждый пакетик отдельно, делал он это для того, что бы пакетики с пылью конопли под ножкой стола, как под прессом спрессовывались. Каждый пакетик с пылью конопли под прессом, под ножкой стола он удерживал около 10 секунд. В процессе прессовки в пакетиках образовывались твердые шайбочки от пыли конопли. Таким образом, всего у него от процесса изготовления гашиша получилось 5 сдвоенных пакетиков с прессованной пылью конопли и один пакетик с порошкообразной пылью конопли. Гашиш он упаковал для удобства, чтобы ему было удобно его перевести в г. Омск и там его скурить. Пакетики с прессованной и порошкообразной пылью конопли он положил в доме на полке шифоньера. Таз и цветная материя, которые, он использовал при получении гашиша из дикорастущей конопли, остались стоять в кухне его дома. Таз и материю он использовал только один раз, именно ДД.ММ.ГГГГ при получении из дикорастущей конопли пыли конопли, больше он их ни как не использовал. О том, что он сделал гашиш, он никому не рассказывал. Затем он начал думать, как ему можно будет уехать в г. Омск для того, чтобы устроится там на работу. ДД.ММ.ГГГГ он от своего родственника ФИО9, который проживает в их деревне, узнал, что он ДД.ММ.ГГГГ поедет в г. Омск, он решил вместе с ним доехать до г. Омска. Он рассказал ФИО9 и его сестре ФИО4, которая с ним сожительствует, что в г. Омск хочет ехать для того, что бы там устроится на работу и долгое время там проживать. ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов он вместе с ФИО9 на его автомобиле ГАЗ-31024 белого цвета поехал в г. Омск. Перед отъездом он дома взял пять сдвоенных полиэтиленовых пакетиков с прессованной пылью конопли и один полиэтиленовый пакетик с порошкообразной пылью конопли и положил их в правый карман своей олимпийки. Пакетики с изготовленным им гашишем, он взял для того, что бы в г. Омске, после того как устроится на работу и снимет жилье, в процессе работы и проживания самому курить гашиш, сбывать гашиш он никому не собирался. ФИО9 он не рассказывал, что у него при себе имеется гашиш. Когда они поехали с ФИО9, то он ему рассказал, что он едет в г. Омск для того, чтобы продать там около 65 шкур ондатр от убитых им ондатр на болоте, рассоложенном в их селе. Когда они проехали <адрес> Москаленского района Омской области, то их остановили сотрудники полиции, обнаружив в салоне автомобиля ФИО9 шкуры ондатры, сотрудники полиции попросили их вместе с ними проследовать в ОМВД России по Москаленскому району для дальнейшего разбирательства. Пока они вместе с ФИО9 на его автомобиле ехали в ОМВД России по Москаленскому району, то он не принимал никаких мер, чтобы избавится от имеющихся у него пакетиков с гашишем, так как он думал, что его никто не будет досматривать, хотя у него имелась возможность избавится от пакетиков с гашишем. По приезду в ОМВД России по Москаленскому району в ходе осмотра из салона автомобиля ФИО9 были изъяты шкуры ондатры. После чего в здании ОМВД России по Москаленскому району его и ФИО9 стали досматривать. Время было около 09:00 часов. Сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник полиции попросил его представиться, он представился своим именем и фамилией. После чего сотрудником полиции в присутствии двух понятых ему был задан вопрос о том, имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. Он сотруднику полиции ничего не ответил, так как надеялся, что у него в ходе личного досмотра не найдут имеющийся при нем гашиш. Затем в ходе личного досмотра сотрудник полиции обнаружил в правом кармане его олимпийки 5 сдвоенных полиэтиленовых пакетиков с прессованной пылью конопли и 1 полиэтиленовый пакетик с порошкообразной пылью конопли. После этого сотрудник полиции спросил у него, что находится в обнаруженных у него пакетиках (свертках). Он говорить правду, то есть то, что в пакетиках находится пыль конопли, которую он получил из конопли для личного пользования, не стал, так как понимал, что его сразу же поставят на учет, как лицо употребляющие наркотические средства, а он этого не хотел. Поэтому он решил обмануть сотрудника полиции и сказал, сотруднику полиции в присутствии двух понятых, что в обнаруженных у него 6 пакетиках (свертках) находится пыль конопли, которую, он изготовил дома и хотел ее в г. Омске обменять на автомобильные колеса. Затем сотрудник полиции изъял обнаруженные у него 5 сдвоенных полиэтиленовых пакетиков с прессованной пылью конопли и 1 полиэтиленовый пакетик с порошкообразной пылью конопли. Данные пакетики сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой, на бирке сделана пояснительная надпись, заверено подписями понятых, его и сотрудника полиции, а также опечатана печатью. После этого был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые, а также и он. Также в протоколе личного досмотра он собственноручно написал, что обнаруженную пыль конопли он получил дома из дикорастущей конопли, чтобы в последствии в г. Омск обменять ее у кого-нибудь на автомобильные колеса. Написал он не правду, потому что, как он уже говорил выше, не хотел, чтобы его ставили на учет, как употребляющего наркотические средства. Хотя на самом деле коноплю он рвал, а затем получил из нее пыль конопли только для личного употребления, продавать, дарить, передавать он её никому не собирался.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается кроме его признательных показаний также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом личного досмотра, заключением эксперта, медицинским заключением, справкой об исследовании.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 41) следуют, что ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время находился в здании ОМВД России по Москаленскому, в это время к нему подошел сотрудник полиции и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра доставленного, его вещей и документов. Он согласился на предложение сотрудника полиции. Затем он вместе с еще одним понятым прошел в фойе здания ОМВД России по <адрес>, расположенное на первом этаже здания ОМВД России по <адрес> у помещения дежурной части, сотрудник полиции, разъяснил ему и другим участвующим лицам, их права, обязанности, ответственность. Перед началом личного досмотра доставленному, который представился Шананиным <данные изъяты>, сотрудником полиции было предложено добровольно выдать, возможно, имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. На вопрос сотрудника полиции Шананин С.А. ничего не ответил. После этого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Шананина С.А., у которого в правом нижнем кармане его олимпийки были обнаружены 6 полиэтиленовых пакетиков (свертков), в которых находилось вещество темного цвета с характерным запахом конопли. В 5 полиэтиленовых пакетиках вещество было в твердом состоянии в виде «пятаков», в 1 полиэтиленовом пакетике вещество было в виде порошка. После этого сотрудник полиции спросил у Шананина С.А., что находится в обнаруженных у него пакетиках (свертках). Шананин С.А. ответил, что в обнаруженных у него 6 пакетиках (свертках) находится пыль конопли, которую, он изготовил у себя дома и хотел ее в <адрес> обменять на автомобильные колеса. Затем сотрудник полиции изъял обнаруженные у Шананина С.А. 5 полиэтиленовых пакетиков с веществом темного цвета в твердом состоянии в виде «пятаков» с характерным запахом конопли и 1 полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета в виде порошка с характерным запахом конопли. Данные пакетики сотрудник полиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой, на бирке сделана пояснительная надпись, заверено его подписью и подписями других участвующих лиц, и опечатана оттиском круглой печати. Затем был составлен соответствующий протокол, который подписали он, и все участвующие лица. Также в протоколе личного досмотра Шананиным С.А. собственноручно было написано, что обнаруженное и изъятое у него вещество, является пылью конопли, которую он изготовил у себя дома из дикорастущей конопли, чтобы впоследствии в <адрес> обменять ее у кого-нибудь на автомобильные колеса. В ходе личного досмотра со стороны сотрудника полиции на Шананина С.А. никакого психического или физического давления не оказывалось.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 44-45) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 42-43) следуют, что он работает инспектором исполнения административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Москаленскому району. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в составе следственно-оперативной группы, в утреннее время, на служебном автомобиле, государственный регистрационный номер совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Москаленскому району майором полиции ФИО8 патрулировал автодороги, расположенные в северной части Москаленского района Омской области с целью выявления и пресечения нарушений дорожного движения и профилактики дорожно-транспортной дисциплины на территории Москаленского района. Так, около 08:00 часов им совместно со старшим оперуполномоченным майором полиции ФИО8 на автодороге <адрес> - <адрес> за указателем поворота на <адрес> с целью проверки документов был остановлен автомобиль ГАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный номер «<данные изъяты>». В автомобиле находились двое мужчин, один из которых сидел на водительском сиденье, второй мужчина сидел на переднем пассажирском сиденье. Водитель вышел из автомобиля и предъявил документы, им оказался ФИО9 Затем в ходе проверки документов и осмотра автомобиля, было установлено, что в салоне автомобиля находятся шкурки ондатры, происхождение и принадлежность которых водитель ФИО9 пояснить не смог. После чего он совместно со старшим оперуполномоченным майором полиции ФИО8 предложил водителю и его пассажиру проследовать в ОМВД России по Москаленскому району для дальнейшего разбирательства. По приезду в дежурную часть ОМВД России по Москаленскому району им был составлен соответствующий рапорт. После чего следователь СО ОМВД России по Москаленскому району лейтенант юстиции ФИО10, находящаяся в составе следственно-оперативной группы во внутреннем дворе ОМВД России по Москаленскому району провела осмотр доставленного автомобиля ГАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный номер в результате чего в салоне автомобиля было обнаружено и изъято 69 шкур ондатры и 1 шкура норки. После чего с целью обнаружения у водителя автомобиля ФИО9 и мужчины, который находился в салоне автомобиля, возможно имеющихся при них предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, были проведены их личные досмотры. Личные досмотры происходили в фойе здания ОМВД России по Москаленскому району, в тот момент он также присутствовал в фойе здания ОМВД России по Москаленскому району. Около 09:00 часов старший оперуполномоченный майор полиции ФИО8 перед проведением личного досмотра мужчины, находившегося в салоне доставленного автомобиля ГАЗ-<данные изъяты>, разъяснил данному мужчине и двум понятым их права, обязанности, ответственность. Затем старший оперуполномоченный ФИО8 доставленному мужчине, который представился Шананиным <данные изъяты>, предложил добровольно выдать возможно имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. На вопрос старшего оперуполномоченного ФИО8 Шананин С.А. ничего не ответил. После этого старшим оперуполномоченным ФИО8 был произведен личный досмотр Шананина С.А., у которого в правом нижнем кармане его олимпийки были обнаружены 6 полиэтиленовых пакетиков (свертков), в которых находилось вещество темного цвета с характерным запахом конопли. В 5 полиэтиленовых пакетиках вещество было в твердом состоянии в виде «пятаков», в 1 полиэтиленовом пакетике вещество было в виде порошка. После этого старший оперуполномоченный ФИО8 спросил у Шананина С.А., что находится в обнаруженных у него пакетиках (свертках). Шананин С.А. ответил, что в обнаруженных у него 6 пакетиках (свертках) находится пыль конопли, которую, он изготовил у себя дома и хотел ее в <адрес> обменять на автомобильные колеса. Затем старший оперуполномоченный ФИО8 изъял обнаруженные у Шананина С.А. 5 полиэтиленовых пакетиков с веществом темного цвета в твердом состоянии в виде «пятаков» с характерным запахом конопли и 1 полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета в виде порошка с характерным запахом конопли. Данные пакетики старший оперуполномоченный ФИО8 упаковал в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой, на бирке сделана пояснительная надпись, заверено подписями участвующих в личном досмотре лиц и опечатано оттиском круглой печати. Затем был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие в личном досмотре лица. В ходе личного досмотра со стороны сотрудника полиции на Шананина С.А. никакого психического или физического давления не оказывалось.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 46-47) следуют показания по обстоятельствам дела, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 48) следует, что у него в д. <адрес> проживает его родной брат Шананин С.А. Он периодически приезжает к нему в гости. Он знает, что его брат Шананин С.А. периодически употребляет наркотическое средство гашиш путем курения, он это сам неоднократно видел, когда приезжал к нему в гости. Сам он наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял. Он спрашивал у Шананина С.А., зачем он курит коноплю, Шананин С.А. отвечал ему, что от курения он получает удовлетворение – чувствует общее укрепление самочувствия. Он неоднократно видел, как Шананин С.А. из дикорастущей конопли натирал пыль, после чего нагревал ее, прессовал и получался гашиш, который он употреблял путем курения. Он спрашивал у Шананина С.А., где он рвет коноплю, Шананин С.А. ему рассказывал, что дикорастущую коноплю он рвал на заброшенных полях, пустырях, расположенных недалеко от <адрес> у близлежащих населенных пунктах. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Шананин С.А. и рассказал ему, что он ДД.ММ.ГГГГ на пустыре возле <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, после чего изготовил из нее гашиш, расфасовал его на 6 полиэтиленовых пакетиков (свертков). Он спросил у Шананина С.А. для чего он их упаковал, он сказал, что для удобства хранения, так как он собирался ехать на долгое время в г. Омск, устраиваться на работу, жить там и курить гашиш. Шананин С.А. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с родственником ФИО9 поехал в г. Омск, что бы там устроится на работу и жить. Шананин С.А. сказал, что с собой он взял 6 полиэтиленовых пакетиков (свертков) с пылью конопли, чтобы в <адрес> курить ее. Шананин С.А. сказал, что автомобиль ФИО9 остановили за <адрес> сотрудники полиции и обнаружили в его автомобили шкуры ондатры и сказали, чтобы ФИО9 проехал в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Затем сотрудники полиции изъяли из автомобиля ФИО9 шкуры ондатры, после чего произвели личный досмотр ФИО9 и его. Шананин С.А. сказал, что в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пыль конопли. Шананин С.А. сказал, что после изъятия, он испугался, что его поставят на учет, как наркомана, поэтому он обманул сотрудников полиции и сказал, что пыль конопли он хотел поменять в дальнейшем на автомобильные колеса в <адрес>. Шананин С.А. сказал, что впоследствии он узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело и поэтому при допросе в качестве подозреваемого поняв, что врать и говорить неправду уже бессмысленно, признался, что обнаруженные 6 полиэтиленовых пакетиков (свертков) с пылью конопли он сам изготовил из дикорастущей конопли, которую также сам нарвал и хотел скурить ее впоследствии сам, сбывать ее кому-либо он не хотел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 59-60) следует, что на протяжении последних трех месяцев он ходил на болото, расположенное около его деревни и ловил ондатр и норок, так как их шкуры можно впоследствии продать и выручить за это деньги. Всего он насобирал 69 шкур ондатр и 1 шкуру норки. ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в <адрес> и продать там 69 шкур ондатр и 1 шкуру норки. В г. Омск он решил ехать ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный номер «». В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришел брат его сожительницы Шананин С.А., который проживает в их деревни, и спросил у него не собирается ли он ехать в <адрес>, он ему сказал, что в <адрес> он поедет ДД.ММ.ГГГГ. Он поинтересовался у Шананина С.А., зачем он собирается ехать в г. Омск. Шананин С.А. ответил ему, что в <адрес>, он собирается ехать, чтобы там устроиться на работу на длительное время и проживать там в съемной квартире. Затем Шананин С.А. ушел домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он около 06:45 часов вместе с Шананиным С.А. поехал на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», в г. Омск, шкуры ондатр и норки он положил в салон автомобиля. Когда они проехали с<адрес> Москаленского района Омской области, то их остановили сотрудники полиции, обнаружив в салоне автомобиля шкуры ондатры и норки, сотрудники полиции попросил их вместе с ними проследовать в ОМВД России по Москаленскому району для дальнейшего разбирательства. Пока они вместе с Шананиным С.А. на автомобиле ехали в ОМВД России по Москаленскому району, то он с ним не о чем не разговаривал. По приезду в ОМВД России по Москаленскому району в ходе осмотра из салона его автомобиля были изъяты шкуры ондатры. После чего в фойе здания ОМВД России по Москаленскому району его и Шананина С.А. стали досматривать. В ходе личного досмотра у него предметов и веществ запрещенных в свободном обороте на территории РФ обнаружено не было. Затем он вышел на задний двор ОМВД России по Москаленскому району, в это время в фойе здания ОМВД России по Москаленскому району происходил личной досмотр Шананина С.А. Затем Шананин С.А. сказал ему, что у него в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята пыль конопли. Затем от него и Шананина С.А. отобрали объяснение. После чего он с Шананиным С.А. поехали домой. По дороге домой Шананин С.А. рассказал ему, что когда у него в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли пыль конопли, он испугался, что его поставят на учет, как наркомана, поэтому он обманул сотрудников полиции и сказал, что пыль конопли он хотел поменять в дальнейшем на автомобильные колеса в г. Омске. Шананин С.А. сказал, что на самом деле пыль конопли он сам изготовил из дикорастущей конопли, которую также сам нарвал и хотел скурить ее в последствии сам, когда бы находился в г. Омск, сбывать ее кому-либо он не хотел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 61-62) следуют показания по обстоятельствам дела, аналогичные показаниям ФИО9

Вышеизложенное объективно подтверждается рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Москаленскому району майора полиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ после доставления Шананина С.А. в ОМВД России по Москаленскому району, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято 6 прозрачных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом конопли.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-19) следует, что в доме, принадлежащем Шананину С.А., расположенному по адресу: <адрес>, д. Лузино, <адрес> были обнаружены и изъяты таз и простыня, которые Шананин С.А. использовал для приготовления наркотического средства гашиш.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-24) был осмотрен участок местности, расположенный в 350 метрах южнее д. <адрес>, на момент осмотра по периметру данного участка местности произрастает дикорастущая конопля. В ходе осмотра Шананин С.А. показал, что именно на данном участке он нарвал дикорастущую коноплю.

Из протокола личного досмотра доставленного Шананина С.А. его вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-10), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 00 мин., в фойе здания ОМВД России по Москаленскому району старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Москаленскому району майором полиции ФИО8 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 был проведен личный досмотр доставленного Шананина С.А., в ходе которого у него были обнаружены 6 полиэтиленовых пакетиков (свертков), в которых находилось вещество темного цвета с характерным запахом конопли, которые были изъяты и упакованы в пакет , горловина пакета была перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой, на бирке сделана пояснительная надпись, заверено подписями участвующих в личном досмотре лиц и опечатано оттиском круглой печати.

В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28) отражено, что вещество, изъятое у Шананина С.А., является наркотическим средством — гашишем. Масса гашиша 65, 1 грамм. При этом в ходе исследования было уничтожено 0,5 грамма наркотического средства.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-38) следует, что вещество, изъятое у Шананина С.А., является наркотическим средством — гашишем. Масса гашиша 64,6 грамма. При этом в ходе исследования было уничтожено 0,3 грамма наркотического средства. В смывах с таза и простыни, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Шананина С.А. выявлено наркотическое средство-тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Масса менее 0,001 грамма.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-57) в кабинете здания ОМВД по Москаленскому району были осмотрены наркотическое средство- гашиш в виде 6 полиэтиленовых пакетиков с пылью конопли, изъятое в ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Шананина С.А., таз, простынь, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ у Шананина С.А.

Медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51) установлено, что Шананин С.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннобиоидов и нуждается в принудительном лечении.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Шананина С.А. полностью установленной и доказанной.

Действия Шананина С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ — как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Пунктом 6 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года №14 предусмотрено, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Шананин С.А. незаконно приобрел наркотическое средство — гашиш, а затем хранил при себе, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76 для гашиша особо крупный размер определен свыше 25 граммов, у Шананина С.А. было изъято больше указанного. Таким образом, квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере» суд считает установленным.

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года №14, при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Как следует из оглашенных показаний ФИО8, ФИО7 с целью обнаружения у водителя автомобиля ФИО9 и Шананина С.А., который находился в салоне автомобиля, возможно имеющихся при них предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, были проведены их личные досмотры. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, которые участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия, также следует, что сотрудником полиции было предложено Шананину С.А. добровольно выдать возможно имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. На вопрос сотрудника полиции Шананин С.А. ничего не ответил. После этого сотрудником полиции был произведен личный досмотр Шананина С.А., у которого в правом нижнем кармане его олимпийки были обнаружены 6 полиэтиленовых пакетиков (свертков), в которых находилось вещество темного цвета с характерным запахом конопли. В 5 полиэтиленовых пакетиках вещество было в твердом состоянии в виде «пятаков», в 1 полиэтиленовом пакетике вещество было в виде порошка. Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях Шананина С.А. отсутствует добровольная сдача наркотического средства.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Шананиным С.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Шананина С.А. являются согласно ст. 61 УК РФ полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Шананин С.А. раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает.

Учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Шананину С.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела по санкции статьи или иных более мягких видов наказания и считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

С подсудимого подлежат взысканию в силу статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шананина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шананину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Шананину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство — наркотическое средство-гашиш, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Москаленскому району Омской области, — уничтожить; таз, простынь – вернуть по принадлежности.

Взыскать с Шананина <данные изъяты> в федеральный бюджет 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 коп. в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

«___»_______________ г.