приговор от 23.04.2012 года



Дело № 1-17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 23 апреля 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Москаленского района Омской области Филатова С.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО3ФИО12,

подсудимого Камшилина П.А.,

защитника адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 786 и ордер

№ 38330,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камшилина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камшилин П.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 32 минуты, Камшилин П.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части на 730-м км. автомобильной дороги Челябинск-Новосибирск на территории <адрес> в условиях снежного перемета на проезжей части, при движении проявил невнимательность, не выбрал безопасную скорость, не учел характер дорожных и метеорологических условий, в результате возникшего заноса, не справившись с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «<данные изъяты> ФИО1 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде перелома костей таза справа, вертлужной впадины, перелома надколенника, двухлодыжечного перелома правой голени, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, которые в совокупности причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, чем могли быть части салона автомобиля.

Таким образом, Камшилиным П.А. были нарушены следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации:

- Пункт 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

- Пункт 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

- Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Камшилин П.А. виновным себя признал полностью и показал, что он работает по разовым договорам в ООО «Сибирский деликатес» на автомобиле «<данные изъяты>» с фургоном. Данный автомобиль принадлежит его знакомому ФИО6, автомобилем управляет по доверенности. При передаче автомобиля ФИО6 ему пояснил, что в случае необходимости ремонтировать автомобиль он будет за свой счет, он предоставит необходимые запчасти и расходные материалы. В каких-либо трудовых отношениях он с ФИО6 не состоял. У него имеется водительское удостоверение категории «ВСДЕ». Водительский стаж составляет 7 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он выехал из г. Омска в р.п. Москаленки. Спиртное накануне поездки не употреблял. Двигался по автодороге «Челябинск-Новосибирск». В фургоне автомобиля находился груз весом около 200 кг – колбасные изделия. Около 09 часов 30 минут двигался по дороге «Челябинск-Новосибирск» по территории Москаленского района у перекрестка с дорогой, ведущей в с. Элита. На улице еще были сумерки, дорога была скользкая, гололед, на некоторых участках дороги были снежные переметы, в том числе у перекрестка дороги «Челябинск-Новосибирск» с дорогой, ведущей на с. Элита Москаленского района. Снежный перемет на этом участке дороги был на полосе движения, по которой он двигался. На автомобиле, на котором он ехал, задние колеса спаренные, на внутренних колесах покрышки были практически без протектора, кроме того, все колеса на автомобиле были с разным рисунком протектора. Перед поездкой он знал об этом, но все равно поехал на автомобиле, так как мог потерять эту работу и заработок. Двигался со скоростью около 70 км/ч по своей полосе движения с включенным ближним светом фар. Когда только проехал перекресток с дорогой на с. Элита, примерно в 20-25 метрах перед автомобилем увидел на дороге снежный перемет, чтобы снизить скорость автомобиля снял ногу с педали акселератора, скорость не выключал, не тормозил, так как на дороге был гололед. Он надеялся, что сможет переехать этот снежный перемет без каких-либо последствий, поэтому продолжал движение на автомобиле. Когда въехал в снежный перемет на дороге, то машину стало заносить, он рулевым колесом попытался выровнять автомобиль, но не смог этого сделать. Тормозить не стал, так как на дороге был гололед и машину могло занести еще сильнее. Автомобиль вынесло на встречную полосу движения. Он видел перед этим, что по встречной полосе движения едет автомобиль – микроавтобус «Тойота» белого цвета. После того, как автомобиль вынесло на встречную полосу движения, он двигался поперек дороги, и в это время произошло столкновение с автомобилем «Тойота», который двигался по встречной полосе движения. Встречный автомобиль врезался в правый бок фургона автомобиля в его заднюю часть. После столкновения его автомобиль развернуло в обратном направлении, автомобиль лег на правый бок и по откосу дороги съехал на поле у дороги. Он вылез из своей машины. Автомобиль, который столкнулся с его машиной, стоял на дороге у места столкновения. Он подошел к этому автомобилю. Это был микроавтобус «Тойота», возле него уже стояли какие-то люди, которые остановились у места столкновения. Они ему сказали, что вызвали «скорую помощь», ГИБДД и службу спасения. В автомобиле «Тойота» находился один водитель. Когда приехал автомобиль «скорой помощи», люди, которые помогали вытащить водителя «Тойоты», уехали. Он никаких телесных повреждений в результате столкновения не получил. Пытался ли потерпевший каким-то образом предпринимать меры, для того чтобы избежать столкновения он не видел, так как на улице было темно, он видел только свет фар автомобиля. Ущерб на данный момент он не возмести, так как нет возможности, но он не отказывается от возмещения вреда.

Виновность подсудимого Камшилина П.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 (л.д. 60-61) следует, что он управляет по генеральной доверенности автомобилем «<данные изъяты> который принадлежит ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ на этом автомобиле ехал из г. Исилькуль в г. Омск. Из г. Исилькуль выехал в 8 часов. В автомобиле кроме него никого не было. Ехал по автодороге Челябинск-Новосибирск со скоростью не более 80 км/ч. В автомобиле он вез груз весом около 1200 кг. Груз был равномерно сложен в микроавтобусе. В автомобиле был установлен видеорегистратор. Погода была хорошая, осадков, метели не было. Не доезжая до перекрестка на с. Элита, он двигался с той же скоростью, т.е. не более 80 км/ч. Он видел, что по встречной полосе движения едут автомобили с включенными фарами. Внезапно он увидел, что автомобиль «Газель» белого цвета, который ехал по встречной полосе движения, примерно в 20-30 метрах перед его автомобилем выехал на его полосу движения. Он нажал на педаль тормоза, но не смог избежать столкновения и врезался передней частью своего автомобиля в боковую правую часть сзади фургона автомобиля «Газель». На какой-то момент он потерял сознание. Когда пришел в себя, то увидел, что рядом с его автомобилем находились какие-то люди, которые помогли ему выбраться из автомобиля. Когда он вылез из своего автомобиля, то видел, что справа от дороги по ходу его движения на боку лежал автомобиль «Газель», с которым он столкнулся. После этого на автомобиле «скорой помощи» его доставили в Москаленскую ЦРБ. В результате столкновения он получил следующие телесные повреждения – перелом вертлужной впадины, правого тазобедренного сустава со смещением костных отломков, перелом надколенника, переломы костей голени правой ноги. На следующий день он был переведен в Омскую городскую больницу , где ему была проведена операция.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 70-71) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он со своим знакомым ФИО9 на его личном автомобиле ехали в г. Омск. Ехали по автодороге «Челябинск Новосибирск», за рулем был ФИО9 Не доезжая до поворота на с. Элита они ехали со скоростью около 80-90 км/ч, перед ними ехал микроавтобус «Тойота» белого цвета, гос. номер он не помнит. Ехал он с той же скоростью, что и они. Расстояние от их автомобиля до впереди идущего микроавтобуса было около 30 метров. Потом на некоторое время они немного отстали. Перед самым перекрестком на с. Элита он увидел, как со встречной полосы на расстоянии примерно 15-20 метров перед автомобилем «Тойота», которая ехала перед ними, на их полосу движения практически под прямым углом по отношению к их направлению, выехал автомобиль «Газель» с фургоном. Произошло столкновение автомобиля «Тойота» с автомобилем Газель». Он видел, что на автомобиле «Тойота» загорелись стоп-сигналы. ФИО9 объехал место столкновения с левой стороны, остановился. Они вышли из своего автомобиля, подошли к автомобилю «Тойота», который стоял на своей полосе движения. Водитель находился на своем месте, у него была зажата левая нога. Автомобиль «Тойота» был с правым расположением руля. Автомобиль «Газель» после столкновения съехал с дороги, его развернуло, и он опрокинулся на правый бок. Водитель автомобиля «Газель» сам вылез из кабины автомобиля, тоже подошел к автомобилю «Тойота». Потом остановились еще какие-то машины. Он позвонил в дежурную часть ОМВД по Москаленскому району, на «скорую помощь». Затем они все вместе помогли водителю автомобиля «Тойота», выбраться из машины. Сам он не мог этого сделать, так как передней панелью он был зажат на своем месте и пришлось отгибать панель. Автомобиль «Тойота» был загружен каким-то коробками. У водителя была повреждена правая нога, он не мог на нее наступить. Затем подъехал автомобиль «скорой помощи» и водителя «Тойоты» увезли в больницу р.п. Москаленки.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 75) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 85-86) следует, что у него в личном пользовании имеются автомобили «Газель», в том числе ГАЗ 2775-01, государственный регистрационный знак <данные изъяты> – грузовой фургон. Этот автомобиль он в ноябре 2011 г. отдал своему знакомому Камшилину П.А., чтобы тот на нем работал, выдал Камшилину П.А. доверенность на право управления автомобилем. Никакого письменного договора о передаче автомобиля в аренду они не составляли. Между ними имелась устная договоренность о том, что в случае необходимости ремонт автомобиля, которым управляет Камшилин П.А., будет проводиться за его счет, он будет для этого приобретать необходимые запчасти и расходные материалы. В конце ноября или начале декабря 2011 г. Камшилин П.А. ему говорил о том, что необходимо поменять покрышки на задних колесах и он собирался купить новые колеса, но он не предполагал, что Камшилин будет ездить на автомобиле с плохими покрышками. О том, что он попал в дорожно-транспортное происшествие, Камшилин П.А. ему сообщил в тот же день, когда это случилось, то есть 07 декабря 2011 г. Как он понял со слов Камшилина П.А., происшествие произошло по его вине, т.к. он, управляя автомобилем, не справился с управлением и допустил столкновение с встречным автомобилем, водитель которого получил телесные повреждения.

Согласно сообщению в дежурную часть ОМВД России по Москаленскому району от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4) от инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Москаленскому району, на трассе Челябинск-Новосибирск у поворота на с. Элита произошло дорожно-транспортное происшествия.

Из сообщения в дежурную часть ОМВД России по Москаленскому района от ДД.ММ.ГГГГ от медсестры приемного отделения Москаленской ЦРБ Важинской (л.д. 5) следует, что в Москаленскую ЦРБ доставлен Захаренко ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> диагнозом: перелом голеностопного сустава внутренней и наружной лодыжки без смещения, перелом коленной чашечки без смещения, перелом вертлужной впадины справа.

Согласно сообщению в дежурную часть ОМВД России по Москаленскому району от ДД.ММ.ГГГГ от медсестры ГБ-1 г. Омска Гавриловой (л.д. 6), в приемное отделение ГБ-1 доставлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: сочетанная травма.

Вышеизложенное также подтверждается протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-10), согласно которому место ДТП расположено на 730-м км автодороги Челябинск-Новосибирск в Москаленском районе на горизонтальном участке дороги шириной 15 метров для двух направлений. На проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения встречных потоков движения. Покрытие дороги асфальтное, на полосе движения по ходу движения в г. Новосибирск имеется снежный перемет длиной около 15 метров, толщиной у края проезжей части около 5 см, у центра проезжей части 0 см. К проезжей части примыкают справа обочина шириной 1,5 метра, далее откос, слева – обочина шириной 1,5 метра, далее откос. За откосами расположено поле. Движение на данном участке автодороги не регулируется. Положение транспортных средств на месте происшествия: грузовой фургон «Газель» 2775-01, регистрационный знак <данные изъяты> расположен справа от проезжей части, лежит на правом боку на расстоянии от километрового столба «729-й км» до задних левых колес 326 метров. Расстояние от правого края проезжей части до задних левых колес – 6,3 м, до переднего левого колеса – 5,5 метра. Автомобиль «Toyota Hiace» регистрационный знак <данные изъяты> расположен на правой половине проезжей части передней частью к г. Омску. Расстояние от километрового столба «729-й км» до заднего правого колеса 346 метров. Расстояние от центральной линии разметки до заднего левого колеса – 3,7 метра, до переднего левого колеса – 4,0 метра. С места происшествия изъяты автомобиль «Газель» - 2775-01 и «Тойота-Хайс» <данные изъяты>

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12), в ходе которого осмотрено автомобиль «Газель» - 2775-01 - грузовой фургон, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имеет внешние повреждения: деформирована правая дверь, правая сторона фургона, смещена влево задняя ось, расколот передний бампер справа. Автомобиль имеет 2 оси и 6 колес. Переднее правое колесо – 215/60 R 16, переднее левое колесо – 205/60 R 16, заднее правое наружное колесо – 185/75 R 16, заднее левое наружное – 175/75 R 16. Рисунок протектора шин передних колес обычный, глубина соответствует требованиям. Рисунок протектора шин задних колес обычный, на внутренних колесах рисунок протектора отсутствует. Показания спидометра – 194497 км. Рычаг ручного тормоза в нижнем положении, рычаг переключения передач в положении 4 передачи. Рулевое управление исправно, при повороте рулевого колеса влево и вправо управляемые колеса поворачиваются в соответствующие стороны. Рассоединений элементов рулевой трапеции не обнаружено. Состояние рабочей тормозной системы: уровень тормозной в бачке в норме, подтеканий тормозной жидкости не обнаружено. При нажатии на педаль тормоза усилие на ней удерживается с первого раза.

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14), в ходе которого осмотрен автомобиль – микроавтобус «Toyota Hiace», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Имеет внешние повреждения: деформирована передняя (лицевая) часть кабины, передний бампер, передняя правая дверь, переднее правое крыло под дверью, правая сторона кузова. Разбито правое зеркало, переднее лобовое стекло, стекло передней правой двери. Разбиты обе передние фары. Рулевое управление заклинено. Из-за полной деформации кабины автомобиля проверить состояние рабочей и стояночной тормозной системы не представилось возможным, нет доступа к педали тормоза и к рычагу ручного тормоза. В ходе осмотра изъята карта памяти из видеорегистратора, находящегося в кабине автомобиля.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-54) и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-80), у подозреваемого Камшилина П.А. изъят автомобиль «Газель» <данные изъяты>, , у потерпевшего ФИО1 изъят автомобиль «Тойота-Хайс», .

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-56), осмотрен автомобиль «Газель» <данные изъяты>, с описанием его индивидуальных признаков и имеющихся механических повреждений.

Из протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72), следует, что осмотрена карта памяти, изъятая ДД.ММ.ГГГГ из видеорегистратора в кабине автомобиля «Тойота Хайс». В ходе осмотра просмотрен видеофайл с именем PICT 1302. В данном файле зафиксирован момент столкновения с автомобилем «Газель». Дата столкновения – ДД.ММ.ГГГГ, время столкновения – 09 часов 32 минуты 25 секунд. В ходе осмотра данный файл скопирован на компакт-диск, который упакован в бумажный пакет белого цвета, приобщен к материалам уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-82), осмотрен автомобиль «Тойота-Хайс», государственный номер <данные изъяты> с описанием его индивидуальных признаков и имеющихся механических повреждений.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40) следует, что у ФИО1, <данные изъяты>, имеются повреждения в виде перелома костей таза справа, вертлужной впадины, перелома надколенника, двухлодыжечного перелома правой голени, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-67) установлено, что даже при принятии мер к торможению автомобиля «Тойота Хайс» столкновение имело бы место, поскольку к моменту столкновения водитель мог не успеть привести свой автомобиль в заторможенное состояние и, тем более, остановить его.

Вышеуказанные заключения эксперта не противоречат исследованным по делу доказательствам и могут быть положены в основу приговора.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в содеянном установленной и доказанной.

Камшилиным П.А. были нарушены п. 1.4. Правил дорожного движения РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 9.1 ПДД из которого следует, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п. 10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Суд считает, что нарушение вышеуказанных Правил дорожного движения в совокупности находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

Факт нарушения Камшилиным П.А. правил дорожного движения не отрицается самим подсудимым, также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО9, которые указали, что перед самым перекрестком на с. Элита они увидели, как со встречной полосы на расстоянии примерно 15-20 метров перед автомобилем «Тойота», которая ехала перед ними, на их полосу движения практически под прямым углом по отношению к их направлению, выехал автомобиль «Газель» с фургоном и произошло столкновение автомобиля «Тойота» с автомобилем Газель».

Из установленных судом фактических обстоятельств следует, что водитель не учел неблагоприятные погодные условия, проявил невнимательность, не выбрал безопасную скорость и в результате возникшего заноса, не справившись с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем.

Таким образом, суд приходит к выводу, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, которое стало возможным вследствие нарушения Камшилиным П.А. Правил дорожного движения РФ.

Доводы защиты о необходимости исключения из объема обвинения п. 1.4, 9.1 правил дорожного движения, мотивированные тем, что отсутствует вина Камшилина в нарушении указанных пунктов ПДД, суд отвергает ввиду того, что нарушение вышеуказанных пунктов явилось следствием нарушения п. 10.1 правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Камшилина П.А. квалифицирующий признак «нарушение правил эксплуатации транспортных средств» как излишне вмененный органом предварительного следствия, поскольку в обвинительном заключении не указано, какие именно нарушения правил эксплуатации транспортного средства были допущены Камшилиным П.А., ссылок на указанные обстоятельства стороной обвинения не приводилось, а судом в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Действия подсудимого Камшилина П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Так, Камшилиным П.А. совершено неосторожное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого являются признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При назначении наказания суд также учитывает, что Камшилин П.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, выразил готовность возместить причиненный преступлением материальный ущерб и моральный вред. При назначении меры наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Камшилину П.А. наказания в виде ограничения свободы с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г. Омска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации. Учитывая, что ранее Камшилин П.А. привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, нарушение им ПДД по настоящему делу привело к тяжким последствиям, в том числе к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, имущественному ущербу, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск прокурора Москаленского района Омской области в интересах страховой медицинской организации ОАО «Росно-МС» в размере 29883 рубля 56 копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, при этом суд исходит из положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Камшилин П.А. заявленный прокурором Москаленского района Омской области гражданский иск признал в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камшилина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год и с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы г. Омска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Камшилину П.А., подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Москаленского района Омской области в интересах страховой медицинской организации ОАО «Росно-МС» удовлетворить.

Взыскать с Камшилина <данные изъяты> в пользу страховой медицинской организации ОАО «Росно-МС» 29883 (двадцать девять тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 56 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: автомобиль «Газель» ГАЗ 2775-01, государственный номер <данные изъяты> - передать по принадлежности, автомобиль «Тойота-Хайс», государственный номер <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » 2012 г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

«___» ________________ г.