приговор от 17 мая 2012 года



Дело № 1-35/2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области «17» мая 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Москаленского района Филатова С.Ю.,

подсудимого Волкова Е.А.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 12113,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волкова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Волков Е.А. находясь в доме по адресу: <адрес>, р.<адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров западнее от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, в дневное время на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал на данный участок местности, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного не медицинского употребления, руками сорвал листья и соцветия конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего собранные в полиэтиленовый пакет листья и соцветия дикорастущей конопли привез в гараж, расположенный в ограде дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

В декабре 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Волков Е.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в дневное время на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал на участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров западнее от <адрес>, где с целью личного не медицинского употребления, руками сорвал листья и соцветия конопли, которые сложил в привезенные с собой два полиэтиленовых пакета. После чего собранные в два полиэтиленовых пакета листья и соцветия дикорастущей конопли привез в гараж, расположенный в ограде дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Волков Е.А. в период с июля 2011 года по декабрь 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, массой 383,6 грамм, которое он незаконно хранил в гараже, расположенном в ограде дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>, до 27 марта 2012 года. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, постановлению Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года №14, а также примечания к ст. 228 УК РФ, масса данного наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Волков Е.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний подсудимого Волкова Е.А. (л.д. 24-26, 58-59) следует, что в июле 2011 года, точную дату он не помнит, он решил заготовить себе на зиму дикорастущую коноплю, чтобы впоследствии изготовить из нее «химку», и употреблять ее путем курения. Дикорастущую коноплю он хотел нарвать, а затем изготавливать из нее «химку» только для себя, для личного употребления, продавать, дарить, передавать он её никому не собирался. Затем в дневное время на наличном автомобиле ВАЗ<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> он поехал на пустырь, расположенный за фермами <адрес>, для того, чтобы там нарвать для себя дикорастущую коноплю. Когда он приехал на пустырь, то осмотрелся по сторонам, для того, чтобы его никто не увидел и не застиг при совершении им противозаконных действий. Около пустыря никого не было. На пустыре росла дикорастущая конопля зеленного цвета не сухая. Он стал руками рвать листья и соцветия конопли без стеблей и складывать их в привезенный с собой полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Магнит». Рвал дикорастущую коноплю он лично для себя, на протяжении 20 минут. В результате он нарвал половину пакета. После этого он с пакетом поехал домой. На указанный пустырь он хотел опять позднее приехать и нарвать для личного употребления дикорастущей конопли. Когда он приехал домой, то пакет с нарванной им дикорастущей коноплей занес в гараж, листья и соцветия конопли выложил на бумагу для того, чтобы конопля просушилась. Затем через три-четыре дня высушенную дикорастущую коноплю он сложил в тот же белый пакет, пакет положил в холодильник, стоящий в гараже дома. Впоследствии он периодически изготавливал «химку» и курил ее. При изготовлении из дикорастущей конопли «химки» он использовал металлическую кружку желтого цвета, в нее он сливал раствор, полученный из дикорастущей конопли и ацетона. Пакет с дикорастущей коноплей, а так же стеклянную банку емкостью 1,5 литра, металлическую болванку, металлическую кружку, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакетик из под пачки сигарет, фарфоровое блюдце, которые он использовал при изготовлении из дикорастущей конопли «химки», он постоянно хранил у себя в гараже дома. В период времени с июля 2011 года по декабрь 2011 года он частично израсходовал дикорастущую коноплю, которую нарвал в июле 2011 года на пустыре за <адрес>.

В декабре 2011 года, точную дату он не помнит, он решил заготовить еще дикорастущую коноплю, чтобы впоследствии, изготовить из нее «химку» и употреблять ее путем курения. Дикорастущую коноплю он хотел нарвать, а затем изготавливать из нее «химку» только для себя, для личного употребления, продавать, дарить, передавать он её никому не собирался. Дикорастущую коноплю он решил нарвать еще, так как его не устраивало качество дикорастущей конопли, которую он нарвал в июле 2011 года, так как она была еще не полностью созревшей. Затем он в дневное время на личном автомобиле ВАЗ<данные изъяты> приехал на пустырь, расположенный за фермами <адрес>, чтобы там нарвать для себя дикорастущую коноплю, осмотрелся по сторонам, чтобы его никто не увидел и не застиг при совершении им противозаконных действий. Рядом с пустырем никого не было. На пустыре росла дикорастущая конопля, она была сухая. После этого он стал руками рвать листья и соцветия конопли без стеблей и складывать их в привезенные с собой два полиэтиленовых пакета с надписью «Gefrie». Он рвал дикорастущую коноплю лично для себя. Коноплю он рвал на протяжении одного часа. В результате он нарвал около 1\4 в каждом из двух пакетов. Затем он с двумя пакетами поехал домой. Приехав домой два пакета с нарванной им дикорастущей коноплей принес в гараж и положил их в холодильник. Впоследствии он из двух пакетов частично израсходовал дикорастущую коноплю, то есть из дикорастущей конопли он изготавливал «химку», которую лично скуривал. При изготовлении из дикорастущей конопли «химки» он использовал стеклянную банку емкостью 1,5 литра, металлическую болванку, металлическую кружку, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленового пакета, полиэтиленовый пакетик из под пачки сигарет. Три пакета с дикорастущей коноплей, которую он нарвал в июле 2011 года и декабре 2011 года, он все время хранил в гараже дома. Он хотел впоследствии из дикорастущей конопли изготавливать «химку» и употреблять ее путем курения. Стеклянную банку емкостью 1,5 литра, металлическую болванку, металлическую кружку, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленового пакета, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, фарфоровое блюдце, которые он использовал при изготовлении из дикорастущей конопли «химки», он также все время хранил в гараже дома.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., он находился во дворе арендуемого им дома. В это время во двор дома зашли 3 человека и представились сотрудниками полиции — один представился старшим оперуполномоченным Коншу Е.А., второй - оперуполномоченным Шаровым А.А., третий - оперуполномоченным Кулинич Е.В. Вместе с ними были еще 2 человека, которых сотрудники полиции представили как понятых. Фамилии понятых он не запомнил. Оперуполномоченный Шаров А.А. в присутствии указанных понятых спросил у него, имеются ли у него запрещенные к обороту на территории России вещества или предметы, а именно оружие или наркотики. Он ответил, что ничего этого у него нет, хотя и знал, что в гараже дома у него имеется три пакета, в которых находится дикорастущая конопля. Он подумал, что сотрудники полиции не будут у него ничего искать и поэтому не найдут коноплю. Но сотрудники полиции попросили у него разрешения в его присутствии произвести осмотр двора дома и расположенных в нем надворных построек. Он согласился, но все же надеялся, что коноплю они не найдут. Но в ходе проводимого осмотра сотрудниками полиции с участием понятых в гараже, на холодильнике был обнаружен пакет, в котором находилась дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления в июле 2011 года. В холодильнике были обнаружены два пакета, в которых находилась дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления в декабре 2011 года. После того, как были обнаружены 3 пакета, сотрудники полиции спросили у него, что находится в этих пакетах и кому принадлежит их содержимое. Тогда уже он был вынужден сознаться, что в данных трех пакетах находится дикорастущая конопля, что она принадлежит ему и что он ее собрал для личного употребления в июле и декабре 2011 года на пустыре за <адрес>. Понятым было предъявлено содержимое 3 пакетов. Также в ходе осмотра в гараже на холодильнике были обнаружены пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом, стеклянная банка емкостью 1 литр, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, на полу у холодильника были обнаружены металлическая кружка желтого цвета, металлическая болванка, под холодильником было обнаружено фарфоровое блюдце. После того, как были обнаружены указанные предметы, сотрудники полиции спросили у него, кому принадлежат данные предметы. Он сказал, что данные предметы принадлежат ему и что их он использовал при изготовлении из дикорастущей конопли «химки». Понятым были предъявлены указанные предметы. Затем в присутствии понятых обнаруженные три пакета с находящейся в них коноплей были изъяты из гаража арендуемого им дома, упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались сотрудники полиции, понятые и он, а также бирка была опечатана печатью. Обнаруженная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом была изъята из гаража арендуемого мною дома и упакована в пакет, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались сотрудники полиции, понятые и он, а также бирка была опечатана печатью. Обнаруженные стеклянная банка, емкостью 1 литр, полиэтиленовый пакетик из под пачки сигарет, металлическая кружка желтого цвета, металлическая болванка, фарфоровое блюдце были изъяты из гаража арендуемого им дома, упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались сотрудники полиции, понятые и он, а также бирка была опечатана печатью. Затем был составлен протокол осмотра, в котором также расписались он, понятые, сотрудники полиции. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается кроме его признательных показаний также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта, медицинским заключением, справками об исследовании.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 47-48) следует, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД России по Москаленскому району УМВД России по Омской области. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, помимо этого в его должностные обязанности также входит изобличение и задержание лиц, занимающихся незаконным сбытом, приобретением и хранением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему поступила информация о том, что у гр. Волкова Е.А., проживающего по адресу: <адрес> надворных постройках храниться дикорастущая конопля. После этого о поступившей информации он доложил руководству ОМВД России по Москаленскому району и получил разрешение на производство оперативно-розыскных мероприятий по проверки полученной информации. Затем им были приглашены в качестве понятых ФИО7 и ФИО8, которым были разъяснены их права, обязанности и суть проводимых мероприятий. После чего им совместно со старшим оперуполномоченным майором полиции ФИО13., оперуполномоченным майором полиции ФИО14., понятыми ФИО7 и ФИО8 на служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный знак <данные изъяты> был осуществлен выезд к дому, расположенному по адресу: <адрес> для проведения осмотра надворных построек дома с целью отыскания и изъятия наркотических средств. Подъехав к указанному дому, он около 13:00 часов совместно со старшим оперуполномоченным майором полиции <данные изъяты>., оперуполномоченным майором полиции <данные изъяты> понятыми ФИО7 и ФИО8 через незапертую калитку прошел во двор дома. В это время во дворе дома стоял молодой человек, который представился Волковым <данные изъяты>. После этого им Волкову Е.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе или в надворных постройках дома запрещенные к обороту на территории России вещества или предметы, а именно оружие или наркотики. Волков Е.А. ответил, что ничего этого у него при себе и в надворных постройках нет. Затем они попросили у Волкова Е.А. разрешения в его присутствии произвести осмотр двора дома и расположенных в нем надворных построек. Волков Е.А. согласился. В ходе проводимого осмотра в присутствии понятых ФИО7, ФИО8 и самого Волкова Е.А. в гараже, расположенного во дворе дома, на холодильнике был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, в холодильнике были обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. После этого они спросили у Волкова Е.А., что находится в обнаруженных трех пакетах и кому принадлежит их содержимое. Волков Е.А. ответил, что в данных трех пакетах находится дикорастущая конопля, что она принадлежит ему и что он ее собрал для личного употребления в июле и декабре 2011 года на пустыре за <адрес>. Также в ходе осмотра в гараже на холодильнике были обнаружены пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом с налетом бурого цвета, стеклянная банка, емкостью 1 литр, с налетом бурого цвета, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет со следами бурого цвета, на полу у холодильника были обнаружены металлическая кружка желтого цвета со следами бурого цвета, металлическая болванка со следами бурого цвета, под холодильником было обнаружено фарфоровое блюдце со следами бурого цвета. После того, как были обнаружены указанные предметы, они спросили у Волкова Е.А., кому принадлежат данные предметы. Волков Е.А. ответил, что данные предметы принадлежат ему и что данные предметы он использовал при изготовлении из дикорастущей конопли «химки». Затем обнаруженные три пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли были изъяты, упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались понятые, Волков Е.А., он, старший оперуполномоченный Коншу Е.А., оперуполномоченный Кулинич Е.В., бирка была опечатана печатью. Обнаруженная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом с налетом бурого цвета, была изъята, упакована в пакет , горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались понятые, Волков Е.А., он, старший оперуполномоченный <данные изъяты>., бирка была опечатана печатью. Обнаруженные стеклянная банка емкостью 1 литр с налетом бурого цвета, полиэтиленовый пакетик из под пачки сигарет со следами бурого цвета, металлическая кружка желтого цвета со следами бурого цвета, металлическая болванка со следами бурого цвета, фарфоровое блюдце со следами бурого цвета, были изъяты, упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались понятые, Волков Е.А., он, старший оперуполномоченный <данные изъяты>, бирка была опечатана печатью. Затем был составлен протокол осмотра, в котором также расписались понятые, Волков Е.А., он, старший оперуполномоченный <данные изъяты> бирка была опечатана печатью. В ходе проведения осмотра на Волкова Е.А. ни психического, ни физического давления не оказывалось.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей <данные изъяты> (л.д. 51-52), видно, что они давали показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 30-31) следуют, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он проходил мимо здания ОМВД России по <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники полиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра надворных построек дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, с целью отыскания наркотических средств. Затем ему и второму понятому- ФИО7 были разъяснены их права, обязанности и суть проводимых мероприятий. После чего он на служебном автомобиле УАЗ, государственный регистрационный номер », вместе со вторым понятым ФИО7 и сотрудниками полиции - <данные изъяты>. проехали ко двору дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>. Затем около 13:00 часов он, второй понятой ФИО7, старший оперуполномоченный <данные изъяты>. прошли во двор дома, во дворе дома стоял молодой человек, который представился Волковым <данные изъяты>. После этого оперуполномоченный <данные изъяты> задал вопрос Волкову Е.А., имеются ли у него при себе или в надворных постройках дома запрещенные к обороту на территории России вещества или предметы, а именно оружие или наркотики. Волков Е.А. ответил, что ничего этого у него нет. Затем сотрудники полиции попросили у Волкова Е.А. разрешения в его присутствии произвести осмотр двора дома и расположенных в нем хозяйственных построек. Волков Е.А. согласился. В ходе проводимого осмотра сотрудниками полиции в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО7 и Волкова Е.А. в гараже, расположенного во дворе дома, на холодильнике был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, в холодильнике были обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. После этого сотрудники полиции спросили у Волкова Е.А., что находится в обнаруженных трех пакетах и кому принадлежит их содержимое. Волков Е.А. ответил, что в данных трех пакетах находится дикорастущая конопля, что она принадлежит ему и что он ее собрал для личного употребления в июле и декабре 2011 года на пустыре за <адрес>. Также в ходе осмотра в гараже на холодильнике были обнаружены пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом с налетом бурого цвета, стеклянная банка, емкостью 1 литр, с налетом бурого цвета, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет со следами бурого цвета, на полу у холодильника были обнаружены металлическая кружка желтого цвета со следами бурого цвета, металлическая болванка, со следами бурого цвета, под холодильником было обнаружено фарфоровое блюдце со следами бурого цвета. После того, как были обнаружены указанные предметы, сотрудники полиции спросили у Волкова Е.А., кому принадлежат данные предметы. Волков Е.А. ответил, что данные предметы принадлежат ему и что данные предметы он использовал при изготовлении из дикорастущей конопли «химки». Затем обнаруженные три пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли были изъяты, упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались сотрудники полиции, он, второй понятой и Волков Е.А., бирка была опечатана печатью. Обнаруженная пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом с налетом бурого цвета, была изъята, упакована в пакет , горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались сотрудники полиции, он, второй понятой, Волков Е.А., бирка была опечатана печатью. Обнаруженные стеклянная банка, емкостью 1 литр, с налетом бурого цвета, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет со следами бурого цвета, металлическая кружка желтого цвета со следами бурого цвета, металлическая болванка со следами бурого цвета, фарфоровое блюдце со следами бурого цвета, были изъяты, упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, на бирке расписались сотрудники полиции, он, второй понятой, Волков Е.А., бирка была опечатана печатью. Затем был составлен протокол осмотра, в котором также расписались он, второй понятой, Волков Е.А., сотрудники полиции. После этого с меня взяли объяснение. В ходе проведения осмотра со стороны сотрудников полиции на Волкова Е.А. никакого давления не оказывалось.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 42-43) следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 28-29) следуют, что она проживает с мужем Волковым Е.А. и их совместной малолетней дочерью ФИО9, 2004 г.р. Ее муж работает охранником в частном охранном предприятии ООО «Беттан-Омск». На заработанные деньги он полностью обеспечивает их малолетнюю дочь, покупает ей одежду и продукты питания. Она знает, что ее муж Волков Е.А. периодически употребляет наркотическое средство марихуана путем курения, она это сама неоднократно видела. Ее муж Волков Е.А. обычно курил в гараже арендуемого ими дома, курил он наркотическое средство через пластиковую бутылку. Ее муж Волков Е.А. ей говорил, что курит «химку», которую изготавливал из дикорастущей конопли, как именно муж изготавливал «химку», она не видела, и вообще этим сильно не интересовалась. Сама она наркотические средства не употребляет, и никогда не употребляла. Она спрашивала у Волкова Е.А., зачем он курит коноплю, он отвечал ей, что от курения получает удовлетворение – чувствует общее укрепление самочувствия. Она спрашивала у своего мужа, где тот рвет коноплю, он ей рассказывал, что дикорастущую коноплю рвал на пустыре за <адрес>. Ее муж ей рассказывал, что дикорастущую коноплю хранит в гараже арендуемого ими дома, но как именно он ей не говорил. ДД.ММ.ГГГГ она около 18:00 часов пришла с работы домой и от мужа узнала, что в гараже арендуемого ими дома сотрудники полиции в присутствии двух понятых изъяли три пакета с находящейся в них дикорастущей коноплей, и предметы, которые ее муж использовал при изготовлении из дикорастущей конопли «химки». Он сказал, что перед тем как сотрудники полиции произвели осмотр гаража арендуемого ими дома, то они задавали ему вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту на территории России вещества или предметы, а именно оружие или наркотики. Муж сказал, что в тот момент он ответил, что ничего этого у него нет, хотя и знал, что в гараже дома у него имеется три пакета, в которых находится дикорастущая конопля. Ее муж сказал, что в тот момент подумал, что сотрудники полиции не будут у него ничего искать и поэтому не найдут коноплю. Также он сказал, что изъятую сотрудниками полиции дикорастущую коноплю он нарвал для личного потребления в июле и декабре 2011 года на пустыре за <адрес>. Муж сказал, что коноплю собирал для личного употребления, никому сбывать её он не собирался.

Вышеизложенное объективно подтверждается рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> майора полиции ФИО15. (л.д. 4), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что у гр. Волкова Е.А., 1984 г.р., проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в надворных постройках хранится наркотическое средство - марихуана. На основании изложенного оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Москаленскому району ФИО16. получено разрешение на проведение мероприятий по проверки данной информации.

Рапорт оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Москаленскому району майора полиции ФИО17. (л.д. 6), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в гараже дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес> было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, принадлежащие Волкову Е.А.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-9), следует, что в гараже двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в котором проживает Волков Е.А. были обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, стеклянная банка, емкостью 1,5 литра, металлическая болванка, металлическая кружка, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, фарфоровое блюдце. В ходе осмотра три пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета , горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, заверено подписями участвующих лиц, опечатано печатью. Пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом изъята и упакована в пакет , горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, заверено подписями участвующих лиц, опечатано печатью. Стеклянная банка, емкостью 1 литр, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, металлическая кружка желтого цвета, металлическая болванка, фарфоровое блюдце были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет , горловина пакета была перевязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, заверено подписями участвующих лиц, опечатано печатью.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-46) Волков Е.А. полностью подтвердил ранее данные показания, которые он давал при допросе в качестве подозреваемого. Подозреваемый Волков Е.А. хорошо и уверенно ориентировался на месте, указав на пустырь, расположенный в 300 метрах западнее от <адрес>, на котором на момент проведения проверки показаний произрастает дикорастущая конопля, пояснил, что именно на этом пустыре он в июле 2011 года и декабре 2011 года для личного употребления руками рвал листья и соцветия конопли без стеблей и складывал их в привезенные полиэтиленовые пакеты, после чего нарванную дикорастущую коноплю хранил в гараже дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>.

В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18) отражено, что растительная смесь, изъятая у Волкова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством — марихуаной. Масса марихуаны 383,6 грамм. При этом в ходе исследования было уничтожено 2,6 грамма наркотического средства.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19) следует, что на пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом, полиэтиленовом пакетике из под пачки сигарет, металлической болванке, изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в гараже у гр. Волкова Е.А., обнаружено наркотически активное соединение тетрагидроканабинол в следовых количествах (масса менее 0,001г).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-36) растительная смесь, изъятая у гр-на Волкова Е.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 381.0 грамм. В процессе исследования израсходовано 2,6 грамм наркотического средства. На пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом, полиэтиленовом пакетике из-под пачки сигарет, металлической болванке, изъятых в ходе ОРМ в гараже гр. Волкова Е.А., обнаружено наркотически активное соединение тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Масса менее 0,001 грамма.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-54), следует, что в кабинете здания ОМВД по <адрес> были осмотрены наркотическое средство – марихуана, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Волкова Е.А., стеклянная банка, емкостью 1,5 литра, металлическая болванка, металлическая кружка, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом, полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, фарфоровое блюдце, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Волкова Е.А.

Медицинским заключением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40), установлено, что Волков Е.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннобиоидов, ему необходимо амбулаторное лечение, в принудительном лечении он не нуждается.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Волкова Е.А. полностью установленной и доказанной.

Действия Волкова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ — как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Пунктом 6 Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года №14 предусмотрено, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что Волков Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство — коноплю, а затем хранил при себе, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 для марихуаны особо крупный размер определен свыше 100 граммов, у Волкова Е.А. было изъято больше указанного. Таким образом, квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере» суд считает установленным.

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года № 14, при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Как следует из оглашенных показаний Шарова А.А., Коншу Е.А., Кулинича Е.В., имелась информация о том, что у Волкова Е.А. имеется наркотическое средство, что явилось основанием для осмотра жилища подсудимого. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8, ФИО7, которые участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия, следует, что сотрудником полиции было предложено Волкову Е.А. добровольно выдать, возможно, имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. Однако Волков Е.А. ответил, что ничего этого у него нет. После этого сотрудниками полиции был произведен осмотр двора дома и расположенных в нем хозяйственных построек, и в гараже, расположенном во дворе дома, на холодильнике был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, в холодильнике были обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Таким образом, в действиях Волкова Е.А. отсутствует добровольная сдача наркотического средства.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Волковым Е.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Волкова Е.А. являются согласно ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Волков Е.А. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, принимает во внимание условия жизни его семьи, так, на иждивении у подсудимого находятся жена и один малолетний ребенок.

Учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Волкову Е.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела по санкции статьи или иных более мягких видов наказания и считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд считает возможным освободить его от взыскания процессуальных издержек на оплату услуг адвоката.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Волкову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Волкова Е.А. от взыскания процессуальных издержек на оплату услуг адвоката.

Вещественные доказательства — наркотическое средство- марихуана массой 378,4 грамма, стеклянная банка емкостью 1,5 литра, металлическая болванка, металлическая кружка, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с разрезанным дном и прикрепленным с помощью изоляционной ленты полиэтиленовым пакетом, полиэтиленовый пакетик из под пачки сигарет, фарфоровое блюдце хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в здании ОМВД России по Москаленскому району Омской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

«___»_______________ г.