приговор от 05.06.2012 года



Дело № 1-43/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 05 июня 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Москаленского района Шершнева А.С.,

потерпевшей ФИО14,

подсудимого Архипенко В.Н.,

защитника-адвоката Осиповой О.Н., представившей удостоверение №359 и ордер №044845,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Архипенко <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипенко В.Н. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов до 19 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Архипенко В.Н., находясь в спальне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО11, возникших по причине нахождения последней в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения потерпевшей физической боли, подошел к кровати, на которой лежала ФИО11, после чего, не желая наступления общественно опасных последствий и не предвидя возможности их наступления, не проявив необходимой внимательности и предусмотрительности, при которых он должен был и мог их предвидеть, схватил последнюю за одежду, приподнял, после чего бросил на пол, от чего ФИО11 ударилась головой о чугунную батарею.

Вследствие самонадеянных неосторожных преступных действий Архипенко В.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 были причинены повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, сопровождающейся ушибом головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой справа, субарахноидальными кровоизлияниями, контузионными очагами на базальной поверхности лобных и височных долей, конвекситальной поверхности правой теменной доли. Указанные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью.

В результате самонадеянных неосторожных преступных действий ДД.ММ.ГГГГ Архипенко В.Н. от полученных телесных повреждений ФИО11 скончалась в стационаре МУЗ «Москаленская ЦРБ».

Смерть ФИО11 наступила от закрытой тупой травмы головы, сопровождающейся ушибом головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой справа, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга с вклинением стволовых структур в шейно-затылочную дуральную воронку.

В судебном заседании подсудимый Архипенко В.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО14 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Архипенко В.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Архипенко В.Н. совершены по неосторожности преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипенко В.Н. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, аморальное поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Архипенко В.Н. судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Архипенко В.Н. ранее не судим, полностью вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивавшей на суровом наказании подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения осужденному Архипенко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области: кофты, куртку, штаны – передать по принадлежности, фрагмент тюли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.