Приговор по делу №1-49/2012 г.



Дело № 1-49/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 11 июля 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Москаленского района Филатова С.Ю.,

подсудимого Поликарова И.В.,

потерпевшего ФИО14

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №20233

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поликарова <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 13 Москаленского района Омской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 13 от 30.07.2010 года, обязательные работы заменены на 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 11.08.2010 года из СИ-1 г. Омска, по отбытии срока;

2) 02.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 13 Москаленского района Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 13 от 16.12.2010 года, условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 21.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 102 Москаленского района Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по постановлению мирового судьи судебного участка № 13 Москаленского района Омской области от 16.12.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании постановления Советского районного суда г. Омска от 06.09.2011 года, приговор мирового судьи судебного участка №13 Москаленского района Омской области от 02.08.2010 года изменен, назначено наказание 5 месяцев лишения свободы, приговор мирового судьи судебного участка №102 Москаленского района Омской области от 21.02.2011 года изменен, назначено наказание 9 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначено в виде 11 месяцев лишения свободы. Освободился 14.12.2011 года из ИК-12 г. Омска по отбытии срока;

Осужден: 22 мая 2012 года Москаленским районным судом Омской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поликаров И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Поликаров И.В., находясь около двора своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Nissan Avenir» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО14, без цели хищения данного автомобиля, самовольно, не имея на то соответствующего разрешения, и прав на управление автотранспортными средствами, Поликаров И.В., воспользовавшись ключами от данного автомобиля, который находился на площадке у его дома, свободным доступом, открыл переднюю правую дверь указанного автомобиля, затем сел в автомобиль и имевшимся у него ключом зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего на данном автомобиле совершил неправомерную поездку по улицам р.<адрес>, однако, в пути следования не справился с управлением, допустил наезд на опору дорожного знака в районе железнодорожного переезда, где оставил автомобиль, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Поликаров И.В. виновным себя признал полностью. Суду пояснил, что ему никто не давал разрешения на управление автомобилем «Nissan Avenir» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, данным транспортным средством он управлял ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого Поликарова И.В в совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИО14 установлена и доказана показаниями самого подсудимого, потерпевшего ФИО14, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он является собственником автомобиля «Nissan Avenir», государственный регистрационный номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он выписал доверенности на управление его автомобилем своему брату ФИО5 и жене брата - ФИО6 Когда им было нужно куда-то съездить, то он передавал им ключи от автомобиля. Другим лицам, в том числе Поликарову И.В., разрешения на управление данным автомобилем он не давал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 попросила у него указанный выше автомобиль. Он передал ей ключи от автомобиля, и та уехала. Около 21:00 часа ему позвонила ФИО6 и сказала, что вернет ему автомобиль утром ДД.ММ.ГГГГ, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа, ФИО6 позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что принадлежащий ему автомобиль угнали от двора её дома, и что он обнаружен с северной стороны железнодорожного переезда на <адрес> в р.<адрес>. Он пошел к железнодорожному переезду и там увидел, что его автомобиль врезался в опору дорожного знака, расположенную примерно в 7-8 метрах к северу от железнодорожного переезда, а так же днищем кузова автомобиль наехал на железобетонный бордюр, расположенный на окраине обочины автодороги. Осмотрев автомобиль, он увидел, что были повреждены: капот автомобиля в передней правой части от удара об опору дорожного знака; передний бампер разломан на 2 части, одна часть находилась на месте, вторая находилась на земле около автомобиля; поврежден радиатор охлаждения двигателя, так как из него вытек тосол; вовнутрь вогнута нижняя балка, на которой крепится радиатор охлаждения и подушка двигателя, так же вовнутрь вогнута верхняя рейка, к которой так же крепится радиатор и находится замок капота. Кроме того, повреждена передняя правая фара автомобиля. Стекло на передней правой двери наполовину опущено вниз, и вышло из направляющих пазов. Кроме того, у автомобиля был вогнут левый нижний угол крышки багажника и вогнута вовнутрь нижняя часть левого заднего крыла около двери багажника. У автомобиля находилась ФИО6, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой около 21 часа и поставила автомобиль на стоянку около своего дома. Она попросила своего брата Поликарова И.В. взять на тумбочке в её комнате, ключи от его автомобиля «Nissan Avenir», открыть ими автомобиль и забрать оттуда пустые коробки, для того, чтобы в доме растопить печь. Так же ФИО6 пояснила, что сказала Поликарову И.В., что после того как он занесет коробки, то он должен закрыть автомобиль и положить ключи от автомобиля в её комнату на тумбочку, управлять данным автомобилем она ему не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часа ей позвонила на мобильный телефон её знакомая ФИО7 и сообщила, что его автомобиль находится на железнодорожном переезде, и он врезался в столб-опору дорожного знака, и что в автомобиле никого нет. Она в доме поискала ключи, но не нашла их. Далее она посмотрела в доме Поликарова И.В., но его в этот момент дома не было. Она вышла на улицу и увидела, что к дому подходит Поликаров И.В. и спросила у него, зачем он угнал автомобиль, но тот ей ответил, что автомобиль не угонял. Впоследствии от сотрудника ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО8 ему стало известно, что Поликаров И.В. признался в угоне автомобиля. Назначение наказания Поликарову И.В. полагал на усмотрение суда.

Из заявления ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ от двора <адрес> в р.<адрес> угнали принадлежащий ему автомобиль «Nissan Avenir» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион (л.д.6).

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с разрешения ФИО14 взяла его автомобиль «Nissan Avenir» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион в пользование, около 9 часов вечера она поставила данный автомобиль около дома по адресу: <адрес>, р.<адрес>, после чего дала ключи от этого автомобиля Поликарову И.В. для того, чтобы он из данного транспорта достал коробки. Разрешения Поликарову И.В. на управление данным автомобилем она никогда не давала. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО7 и сообщила, что данный автомобиль поврежден и находится на железнодорожном переезде, в автомобиле никого нет. После этого она обнаружила, что ключей от автомобиля в доме нет, не было в доме также Поликарова И.В. С ФИО7 она поехала к железнодорожному переезду, где обнаружила автомобиль «Nissan Avenir», который был поврежден. После этого она позвонила ФИО9, который ей сообщил, что Поликаров И.В. ДД.ММ.ГГГГ приезжал на автомобиле «Nissan Avenir» к нему на работу на территорию спортивного комплекса в позднее время.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что в р.<адрес> проживает ее подруга ФИО6 Ей известно, что ФИО6 по доверенности управляет автомобилем «Nissan Avenir», принадлежащем брату ее мужа ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ она около 01:00 часа проезжала мимо железнодорожного переезда, расположенного в р.<адрес> около <адрес> увидела, что на территории железнодорожного переезда стоит принадлежащий ФИО14 автомобиль «Nissan Avenir». Автомобиль протаранил опору дорожного знака и стоит на бетонном бордюре, в передней части автомобиля имелись повреждения, рядом с автомобилем и в его салоне никого не было. Она сразу же позвонила подруге ФИО6 и сообщила ей об этом. ФИО6 ей сказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она давала ключи от данного автомобиля Поликарову И.В. для того, чтобы он достал из автомобиля коробки, разрешения на управления данным автомобилем она ему не давала.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что в апреле 2012 года к ней и ФИО11 подъехал на автомобиле серебристого цвета Поликаров И.В., им пояснил, что данный автомобиль принадлежит его сестре. Затем Поликаров И.В. вместе с ними заехал за ФИО12, а потом довез их до здания ДЮКФП. Ранее она не видела, чтобы Поликаров И.В. управлял транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ей сообщила, что Поликаров И.В. на данном автомобиле вез её и около железнодорожного переезда не справился с управлением и допустил наезд на опору дорожного знака, от чего повредилась передняя часть автомобиля.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к её дому подъехал Поликаров И.В. на автомобиле «Nissan Avenir» серебристого цвета, после чего её и ФИО10 Поликаров И.В. довёз за ФИО12, а затем до здания ДЮКФП. Затем Поликаров И.В. повез её к автозаправочной станции, около железнодорожного переезда не справился с управлением и допустил наезд на опору дорожного знака, от чего повредилась передняя часть автомобиля. Охарактеризовала Поликарова И.В. с положительной стороны.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д.27-28) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут к нему на работу на территорию ДЮКФП подъехал автомобиль «Nissan Avenir» серебристого цвета под управлением Поликарова И.В., который находился в нетрезвом состоянии, из данного автомобиля вышли Поликаров И.В., ФИО10, ФИО12 и ФИО11 Через непродолжительный период времени Поликаров И.В. поехал вместе с ФИО12 Позже ему позвонила ФИО6, которой он сообщил, что к нему на работу на территории ДЮКФП приезжал Поликаров И.В. на автомобиле «Nissan Avenir», ФИО6 ему сказала, что разрешения на управление траспортным средством Поликарову И.В. она не давала. Через несколько дней он встретил Поликарова И.В., который ему сказал, что это он угнал автомобиль, принадлежащий ФИО14

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д.29-30) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов ей на мобильный телефон позвонил Поликаров И.В. и предложил пообщаться. Она вышла из дома на улицу и увидела, что ко двору ее дома подъехал автомобиль «Nissan Avenir» серебристого цвета, которым управлял Поликаров И.В., в автомобиле так же находились ее знакомые ФИО11 и ФИО10 Она села в автомобиль и все вместе они поехали к ФИО9 в ДЮКФП. Около 00:00 часов она решила поехать домой, так как было уже поздно, и сказала об этом ребятам. Поликаров И.В. предложил довезти ее до дома и она согласилась. Дорогой она спросила у Поликарова И.В. его ли это автомобиль. Поликаров И.В. ответил, ей, что этот автомобиль принадлежит его сестре ФИО6 О том, разрешила ли ему сестра ФИО6 взять данный автомобиль или он его угнал, Поликаров И.В. ей не говорил. Поликаров И.В. подвез ее до дома и уехал. ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудников полиции узнала, что автомобиль «Nissan Avenir» принадлежит ФИО14 и что Поликаров И.В. его угнал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (л.д.74-75) следует, что она работает дежурной по переезду км. в р.<адрес> в ОАО «РЖД» Западно-Сибирской железной дороги. Во время дежурства ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 часов, находясь в помещении поста железнодорожного переезда, она услышала звуковой сигнал автомобиля и сразу же шум. Она вышла из помещения поста железнодорожного переезда и увидела, что на территории железнодорожного переезда стоит автомобиль «Nissan Avenir» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, серого цвета. Данный автомобиль протаранил дорожный знак и заехал на бетонный бордюр. Из автомобиля вылезли: со стороны водительской двери - незнакомый ей парень, со стороны передней пассажирской двери - незнакомая ей девушка. Девушка была возрастом около 25 лет, ее лица она не разглядела. Парень был возрастом около 25-30 лет, одет был в черную куртку и находился в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла по его речи и характерному запаху алкоголя из его рта. Парень ей сказал, что его подрезал какой-то автомобиль, и он врезался в дорожный знак. В тот момент, когда она выходила из помещения поста железнодорожного переезда, то около железнодорожного переезда помимо автомобиля «Nissan Avenir», другого автомобиля она не увидела. Парень закрыл двери автомобиля и вместе с девушкой пошли в сторону улицы <адрес>. После этого она позвонила дежурному по железнодорожной станции в р.<адрес> и сообщила о случившемся и попросила его, что бы тот сообщил о случившемся в дежурную часть ОМВД России по <адрес>. Позже в здании ОМВД России по <адрес>, она увидела парня и узнала в нем водителя автомобиля «Nissan Avenir», который около 00:10 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории железнодорожного переезда врезался в дорожный знак. От сотрудников полиции она узнала, что этот парень является Поликаровым Иваном Валерьевичем.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.80) следует, что он работает государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение от дежурного ОМВД России, о том, что Поликаров И.В. совершил административные правонарушения. Когда он отбирал от Поликарова И.В. объяснение, последний признался, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время взял без разрешения автомобиль - Nissan Avenir государственный номер регион, которым по доверенности управляет его сестра ФИО6, поехал на данном транспортном средстве. Около 24:00 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес> р.<адрес>, он встретил знакомую девушку по имени Яна, после чего они вместе проследовали до заправки «У Инны». Когда они ехали, то девушка Яна сидела на переднем пассажирском сидении, а Поликаров И.В. управлял данным автомобилем. Подъехав к перекрестку <адрес> и <адрес> в р.<адрес>, Поликаров И.В. со стороны <адрес> хотел проехать через железнодорожный переезд, но неожиданно для него, какой-то автомобиль его подрезал, марку, цвет и гос. номер автомобиля он не знает, и чтобы избежать столкновения с данным автомобилем, Поликаров И.В. вывернул руль вправо, после чего наехал на бордюр и врезался в дорожный знак. Поликаров И.В. утверждал, что в день совершения угона автомобиля спиртного он не выпивал. Поликаров И.В. управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров к югу от <адрес> в р.<адрес> и на расстоянии 5 метров к северу от железнодорожного полотна. Местом происшествия является пересечение проезжих частей <адрес> и <адрес> момент осмотра по направлению на юг, стоит автомобиль «Nissan Avenir» государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, серебристого цвета, тип кузова универсал. Переднее правое колесо автомобиля находится за бордюрным камнем края проезжей части при подъезде к регулируемому железнодорожному переезду. На момент осмотра у автомобиля повреждены: капот в передней правой части, передний бампер, передняя правая фара автомобиля, крышка багажника, нижняя часть левого заднего крыла. В ходе осмотра на внутренней стороне стекла водительской дверцы автомобиля были обнаружены шесть следов пальцев рук, следы были изъяты на отрезки липкой ленты «Скотч», упакованы в бумажный пакет , края пакета были заклеены и опечатаны оттиском круглой печати ОМВД России по <адрес>, на пакете сделана пояснительная запись, заверено подписями понятых. В ходе осмотра иных следов и предметов пригодных для идентификации обнаружено не было (л.д.10-15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена не асфальтированная площадка у двора <адрес>, принадлежащего ФИО6, расположенного в р.<адрес>. В ходе осмотра следов и предметов, пригодных для идентификации обнаружено не было (л.д.35-36).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на отрезках липкой ленты «Скотч», изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «Nissan Avenir», имеются 6 следов ногтевых фаланг пальцев рук пригодных для идентификации личности. Следы пальцев рук № оставлены соответственно, мизинцем, безымянным и средним пальцами левой руки Поликарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.64-71).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевший ФИО14 во дворе <адрес> в р.<адрес> добровольно выдал принадлежащий ему автомобиль «Nissan Avenir» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион (л.д.44-46). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в р.<адрес> было осмотрено вещественное доказательство - автомобиль «Nissan Avenir» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. На момент осмотра у автомобиля повреждены: капот в передней правой части, передний бампер, передняя правая фара автомобиля, крышка багажника, нижняя часть левого заднего крыла (л.д.47-50).

Исследовав доказательства в их совокупности, судья находит вину подсудимого Поликарова И.В. в содеянном установленной и доказанной.

Действия подсудимого Поликарова И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, а именно судом было установлено, что Поликаров И.В., не имея права на управление транспортным средством «Nissan Avenir» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО14, неправомерно без цели хищения завладел данным автомобилем, осуществил неправомерную поездку на данном транспортном средстве.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Поликаровым И.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поликарова И.В. являются в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Поликарова И.В. не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Поликаров И.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказании, молодой возраст подсудимого. Однако, при этом суд также учитывает, что Поликаров И.В. ранее судим, после отбытия наказания через непродолжительный период времени вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что подсудимый Поликаров И.В. не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Поликарову И.В. оснований для применения ст. 73 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает. Также суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, имеющего непогашенные судимости, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Поликарову И.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

С подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поликарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поликарову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Поликарову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- автомобиль “Nissan Avenir“ государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион оставить в пользование ФИО14

Взыскать с Поликарова <данные изъяты> 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поликаровым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный Поликаров И.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу «__»_____________ 2012 года.

Судья ___________________

(Ф.И.О.)

Секретарь __________________

(Ф.И.О.)

«___»_____________г.