Приговор по делу №1-52/2012 г.



Дело № 1-52/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 19 июля 2012 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Филатова С.Ю.,

подсудимого Сарсенбаева С.Р.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившего удостоверение № 453 и ордер № 9597,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сарсенбаева <данные изъяты>, ранее судимого:

05.04.2005 года Москаленским районным судом Омской области по

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего

режима; освободился 29.08.2006г. из ИК-12 условно- досрочно по

постановлению Октябрьского районного суда г. Омска от

17.08.2006г. на 7 месяцев 18 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сарсенбаев С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут и до 21 часов 00 минут Сарсенбаев С.Р., находясь на поле для выпаса скота, расположенного на расстоянии 500 метров к югу от а. <адрес>, где осуществлял выпас домашнего скота, увидел, что к общему стаду подошли не принадлежащие ему 5 овцематок и 5 ягнят. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, будучи уверенным, что действует тайно, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, согнал в свое стадо подошедших к нему 5 овцематок и 5 ягнят. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сарсенбаев С.Р., около 21 часа похищенных овец загнал в принадлежащий ему загон, расположенный по адресу: <данные изъяты>, где содержал их в своем подсобном хозяйстве. Таким образом, Сарсенбаев С.Р. тайно похитил 5 овцематок стоимостью 4000 рублей за одну овцематку на общую сумму 20000 рублей и 5 ягнят стоимостью 2000 рублей за одного ягненка на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимый Сарсенбаев С.Р. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, в содеянном раскаялся, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи пояснений в суде, подтвердив свои показания данные на следствии.

По ходатайству подсудимого Сарсенбаева С.Р. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе производства предварительного следствия с соблюдением требовании п. 3, 5 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Сарсенбаева С.Р. (л.д. 39-40, 61-62) следует, что в конце апреля 2012 года, он пас принадлежащий ему скот на поле около <данные изъяты> Москаленского района Омской области. Ближе к вечеру к нему на автомобиле подъехал неизвестный мужчина и стал спрашивать, нет ли у него в табуне его овец. Он ответил, что у него чужих овец нет. На тот момент действительно в табуне были только его овцы и овцы его родственников, проживающих в а. <адрес>. На следующий день он вновь пас скот на поле. Около 19 часов, он увидел, что по полю в направлении его скотины идут овечки с ягнятами белой масти, всего было 5 овцематок и 5 ягнят, различного возраста. Овцы подошли к табуну и стали вместе пастись. Он решил похитить овец, чтобы в последующем оставить их на племя, или употребить в пищу. Около 21 часа он загнал всех овец в принадлежащий ему загон, расположенный около его двора. В тот вечер он решил, что овец, прибившихся к его стаду, он острижет и пометит, чтобы в последующем никто не смог их опознать. При помощи соседа ФИО6 он остриг 5 овцематок, прибившихся к его стаду, а так же несколько овец, принадлежащих ему. Кроме того, он привязал желтые лоскуты материала к остриженным овцам и ягнятам, прибившимся к его стаду, а так же сделал выщипы на левом ухе этих овцематок и ягнят в виде полумесяца. Остриженную шерсть он в тот же вечер на гужевой повозке вывез на свалку. На следующий день, когда он пас овец на пастбище у а. Жанаул, около обеда к нему вновь приехал мужчина, приезжавший ранее, и стал вновь спрашивать, не видел ли он его овец. В тот момент он подумал, что овцы, прибившиеся к его стаду, могут принадлежать этому мужчине, но ему не стал говорить, что у него есть чужие овцы. Овцы тем временем лежали на поле. Мужчина не поверил ему и стал звать овец по кличкам, несколько овечек встали и повернулись в сторону мужчины. Тот стал говорить, что это его овцы, но он стал утверждать, что овцы его. Мужчина сказал, что если он ему не отдаст овец, то он вызовет сотрудников полиции. Он по-прежнему настаивал на том, что овцы его. Мужчина уехал и через некоторое время вернулся с сотрудниками полиции. После этого он все рассказал и выдал сотрудникам полиции 5 овцематок и 5 ягнят.

Вина подсудимого Сарсенбаева С.Р. в совершении кражи скота у потерпевшего ФИО8 установлена показаниями потерпевшего ФИО8, протоколами допроса подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, выемки.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО8 (л.д. 24-26) следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Живет он со своей женой, несовершеннолетней дочерью, кроме того, у него есть дочь, которая является студентом Омского политехнического института. В настоящий момент он работает водителем автобуса Новоцарицынской СОШ. Средний доход в месяц у него составляет около 12000 рублей. Жена работает АПК «Титан», инспектор отдела кадров. Средний доход в месяц у нее составляет около 6500 рублей. Общий доход в семье у них составляет около 18000 рублей. В настоящий момент он в своем подсобном хозяйстве содержит одну лошадь, одну корову, овец в количестве 21 головы. ДД.ММ.ГГГГ вечером он обнаружил, что в загоне не хватает овец в количестве 12 штук, не хватало 6 овцематок и 6 ягнят. Все овцы были белого цвета, только одна овца была серого цвета, а ее ягненок черного цвета. Он обнаружил, что в загоне имеется дыра, через которую возможно и вылезли овцы. В тот вечер он искал пропавших овец по улицам <адрес>, но овец нигде не было. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле приехал в а. <адрес>, чтобы поспрашивать, не видел, ли кто из жителей овец. За деревней увидел пасшихся в лесу овец и присматривавшего за ними пастуха. Он у пастуха спросил не прибивалось ли к его стаду несколько овец, но тот ответил отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ он вновь поехал в а. Жанаул и за деревней вновь увидел пастуха, у которого днем ранее спрашивал про овец. Он подъехал к пастуху и спросил не видел ли он овец, на что тот ответил, что нет. В тот момент ему хорошо было видно его стадо, он обратил внимание, что несколько овец похожи, на его, по окрасу. После чего он стал звать овец по кличкам. Взрослые овцы встали с травы и повернулись в его сторону и он понял, что его овцы находятся в данном стаде. Все взрослые овцы были пострижены, к ним были привязаны лоскуты материала, желтого цвета, а так же подрезаны уши. Он стал говорить пастуху, что это его овцы с ягнятами, но пастух говорил, что это его овцы и не соглашался их отдать, даже после того как он сказал, что вызовет сотрудников полиции. Позже сотрудникам полиции пастух Сарсенбаев С.Р. признался в краже и выдал похищенных овец.

Как видно из заявления (л.д.6). ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности Сарсенбаева С.Р., который похитил его овец, причинив ему ущерб в сумме 36000 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.46-47) следует, что она проживает по адресу <адрес> со своим мужем ФИО8 В данный момент они с мужем содержат свое подсобное хозяйство, в котором имеются одна лошадь, одна корова, 21 голова овец, а так же куры. Другого дохода кроме заработной платы ее и мужа у них в семье нет. Общий доход в месяц их семьи составляет около 18000 рублей. В основном денежные средства расходуются на продукты питания и одежду. Со своего подсобного хозяйства они берут мясо молоко, яйца, иногда скотину сдают. Овцы у них содержатся в загоне расположенном за хозяйственными постройками. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО8, пошел управляться и обнаружил, что пропало 12 овец из загона, 6 овцематок и 6 ягнят. После этого муж на протяжении нескольких дней искал овец. ДД.ММ.ГГГГ он сказал, что нашел 10 овец в а. <адрес>, у Сарсенбаева С.Р. и тот в настоящий момент не хочет отдавать ему овец, после чего он обратился в полицию.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.50-51)

следует, что он проживает в а. <адрес> по соседству с Сарсенбаевым С.Р. В конце апреля 2012 года он помог Сарсенбаеву С.Р. остричь во дворе его дома овец белой масти. Сколько всего подстригли овец он не помнит, но не менее 6 штук. Когда стригли овец, то Сарсенбаев С.Р. помечал их, оставляя клочки шерсти на боках овец, после чего привязывал к ним лоскуты ткани.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.52-53)

следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился житель <адрес>ФИО8, с просьбой оказать ему помощь в возврате принадлежащих ему овец. При этом ФИО8 пояснил, что у него несколько дней назад из загона ушли овцы, в количестве 12 голов, после чего он их искал в окрестных деревнях. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил своих овец в стаде пастуха у а. <адрес>, но тот пояснил, что все овцы в стаде принадлежат ему. Он совместно с ФИО8, поехал в а. <адрес>. Во время разговора пастух, который представился Сарсенбаевым С.Р., признался, что ДД.ММ.ГГГГ к его стаду на поле прибились 5 овцематок и 5 ягнят. Накануне к нему приезжал ФИО8 и спрашивал о пропавших овцах. Когда Сарсенбаев С.Р. увидел прибившихся к его стаду овец, то решил, что ФИО8 больше не приедет к нему, и поэтому похитил прибившихся к его стаду овец. Вечером того же дня Сарсенбаев С.Р. похищенных овец остриг, и пометил своими метками, чтобы их в последующем не узнал собственник.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10) был произведен осмотр надворных построек во дворе дома по <адрес>, принадлежащих потерпевшему ФИО8 В северной части двора потерпевшего ФИО8, расположены хозяйственные постройки, далее за ними расположен загон для содержания овец, изготовленный из деревянных жердей.

Согласно справке о стоимости похищенного, выданной Управлением сельского хозяйства и продовольствия Администрации Москаленского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), стоимость одного ягненка возрастом от 2 до 5 месяцев составляет 2000 рублей.

Согласно справке о стоимости похищенного, выданной Управлением сельского хозяйства и продовольствия Администрации Москаленского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18), стоимость одной овцематки составляет 4000 рублей.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32) видно, что во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО8, произведена выемка 5 овец и 5 ягнят, белой масти.

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-34) были осмотрены 10 овец, во дворе дома по <адрес>, принадлежащие потерпевшему ФИО8

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-45) был произведен осмотр участка местности расположенного на расстоянии 200 метров к западу от а. <адрес>. На момент осмотра на участке местности находится различный мусор как растительного происхождения, так и бытового. В западной части осматриваемого участка обнаружены локоны белой шерсти животного.

Из справки, выданной Администрацией Новоцарицынского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27), следует, что ФИО8 проживает в <адрес>, совместно со своей женой и двумя детьми. Согласно справке Администрации Новоцарицынского сельского поселения Москаленского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) ФИО8 содержит личное подсобное хозяйство: КРС- 1 голова, лошадь- одна голова, овцы -12 голов.

Согласно справке о заработной плате потерпевшего ФИО8 (л.д.29) общая сумма дохода ФИО8 за февраль, март, апрель 2012 года составила 36766 рублей 72 копейки.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сарсенбаева С.Р. в содеянном установленной и доказанной.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью похитил 5 овцематок и 5 ягнят, принадлежащих потерпевшему ФИО8, причинив ему ущерб на сумму 30000 рублей.

При квалификации действий лица, совершившего тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба необходимо учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи с которыми он ведет общее хозяйство. Органами предварительного следствия действия Сарсенбаева С.Р. по краже овец у потерпевшего ФИО8 были квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, однако суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в личном подсобном хозяйстве потерпевшего ФИО8 после хищения у него овец остался иной скот, потерпевший имеет стабильный доход, постоянное место работы. В телефонограмме (л.д. 101) потерпевший ФИО8 указал, что данной кражей его семья не была поставлена в тяжелое материальное положение, ущерб для его семьи не является значительным, имелись денежные средства на приобретение необходимых продуктов питания и лекарственных препаратов. Кроме того, представитель государственного обвинения также просил переквалифицировать действия Сарсенбаева С.Р. по краже скота у потерпевшего ФИО8 на ч. 1 ст. 158 УК РФ. При вышеуказанных обстоятельствах судья полагает, что причиненный кражей ущерб потерпевшему ФИО8, не может быть признан для него значительным. С учетом изложенного судья считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего тайное хищение скота у потерпевшего ФИО8 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом было установлено, что Сарсенбаев С.Р. тайным способом с корыстной целью похитил 5 овцематок и 5 ягнят, принадлежащих потерпевшему ФИО8, причинив ему ущерб на сумму 30000 рублей.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Сарсенбаевым С.Р. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Сарсенбаева С.Р. являются в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сарсенбаева С.Р., является согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Сарсенбаев С.Р. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, просил рассмотреть дело в особом порядке, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, ущерб возмещен. С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление Сарсенбаева С.Р. и на условия жизни семьи подсудимого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, суд считает возможным назначить Сарсенбаеву С.Р. условное наказание в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Сарсенбаева С.Р. иных видов наказания суд не усматривает.

Также с подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарсенбаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Сарсенбаеву С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрационные отметки в УИИ.

Меру пресечения Сарсенбаеву С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сарсенбаева <данные изъяты> судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 686 рублей 26 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.С. Кириенко