Приговор по делу №1-53/2012 г.



Дело № 1-53/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 19 июля 2012 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Филатова С.Ю.,

подсудимого Маслова А.В.,

защитника - адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 12155,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова <данные изъяты>, ранее не судимого,

осужденного: 16 февраля 2009 года Москаленским районным судом Омской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Куйбышевского районного суда г. Омска от 22 июня 2010 года приговор изменён: считать осужденным к лишению свободы сроком на 9 лет 5 месяцев. На основании постановления Куйбышевского районного суда г. Омска от 30 мая 2011 года приговор изменён: считать осужденным к лишению свободы сроком на 9 лет 4 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут и до 16 часов 40 минут Маслов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по <данные изъяты>, в ходе возникшей ссоры со ФИО9, на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО9 один удар рукой в лицо, от которого ФИО9 упал на землю, после чего продолжая свои преступные действия, ногой нанёс ФИО9 по телу и лицу не менее 4 ударов, в результате чего ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, разрыва селезенки, внутрибрюшного кровотечения, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшиеся переломами 8-9 ребер слева, которые относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома по <данные изъяты>, он нанёс ФИО9 один удар рукой в лицо, после падения ФИО9 на землю нанес также ему три удара ногой по телу, в результате чего ФИО9 был причинён тяжкий вред здоровью. Удары потерпевшему он стал наносить из-за того, что ФИО9 выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он в адрес ФИО9 нецензурно не выражался. Он осознавал противоправность своих действий, к последствиям нанесения потерпевшему ударов относился безразлично.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Маслова А.В. (л.д.61-62, 166-167) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут он со своей сестрой ФИО13 пришли к ФИО10, во дворе дома которой находились ФИО9, ФИО10, неизвестные ему мужчина и женщина. В ходе совместного распития спиртного он вспомнил, что несколько дней назад, он приходил к ФИО9 со своим другом ФИО11, и просили его, чтобы он освободил квартиру, в которой ранее проживал ФИО11, но он им отказал. Сказал, что квартира в настоящий момент принадлежит родственнику его сожительницы на законных основаниях. Он вновь начал разговор со ФИО9, по поводу квартиры, в которой ранее проживал ФИО11, так как в тот момент ему негде было больше проживать. Он стал просить его, чтобы ФИО9 забрал жить родственника сожительницы к себе и освободил квартиру, для проживания в ней ФИО11 ФИО9 снова стал говорить, что квартира принадлежит родственнику сожительницы, после чего стал в отношении его высказывать нецензурную брань. Время было около 16 часов 30 минут. Его сильно разозлило то, что в отношении его высказывалась ФИО9 нецензурная брань. Он встал на ноги, после чего подошел к ФИО9, тот тоже встал на ноги. Когда он подошел к ФИО9, то кулаком руки ударил его в лицо в область челюсти. Ударил он ФИО9 для того, чтобы ему причинить физическую боль, потому что не мог ему словами объяснить того, чтобы он не выражался в отношении его нецензурной бранью. Ударил он его со всей силы. От удара ФИО9 упал на землю левой частью своего тела. Он знал, что ФИО12 ему ответить силой не сможет, так как он меньше его ростом и слабее из- за своего возраста. Но прекращать свои действия он не стал, а продолжил наносить удары ногами по телу ФИО9 Всего ногами по телу ФИО9 он нанес не менее 4 ударов, в какую область не смотрел, и сколько точно ударов сказать не может, так как не помнит. От его ударов ногами ФИО9 потерял сознание и остался лежать на земле. Нанеся несколько ударов ногами ФИО9, его оттолкнула ФИО13 Когда он перестал бить ФИО9, то увидел что у него на лице был кровоподтек и ссадина от его ударов. После того как он перестал бить ФИО9, ФИО14 взяла кружку с водой и полила ФИО9 на голову. От ее действий ФИО9 пришел в сознание. ФИО13 и ФИО14 помогли встать ФИО9 с земли, после чего вывели его за двор дома, и он самостоятельно пошел домой. В последующем он узнал, что у ФИО9 от его действий были сломаны ребра и лопнула селезенка. До того, как он стал бить ФИО9, то на его лице и теле никаких следов побоев не видел, он на состояние здоровья не жаловался. Когда избивал ФИО9, то он понимал, что за данное деяние его могут привлечь к уголовной ответственности.

Вина подсудимого Маслова А.В. в совершении умышленного причинения ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, установлена и доказана признательными показаниями подсудимого Маслова А.В., показаниями ФИО17, протоколами допросов потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО17, ФИО16, заключением эксперта, протоколом осмотра места происшествия.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9 (л.д. 43-44) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов он возвращался с работы домой, по дороге решил зайти к своему знакомому Александру, который проживает около Москаленского лесничества. Когда он зашел к нему в гости, то увидел, что у него в гостях находятся ФИО16 и ФИО14 Вход во двор находился у него за спиной, и кто заходил во двор или проходил мимо двора он не видел. В это время он почувствовал удар в область нижней челюсти справа. Кто его ударил, он не видел. Он понял, что его кто-то ударил именно сзади, так как он видел то, что происходило впереди его. От удара он упал на землю и в это время он почувствовал, что его кто-то стал пинать ногами по лицу и по телу. Он закрыл глаза, так как боялся, что в них могут попасть и поэтому не видел того, кто его бил. Тот, кто ему наносил удары ничего не говорил. Всего, ему было нанесено около 2 ударов по голове, и около 4 ударов по телу, после этого он потерял сознание и что было потом не знает. Около 05:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он очнулся у себя дома и почувствовал боль в области ребер с левой стороны, у него сильно болела голова и на лице были множественные кровоподтеки. Он сразу обращаться за медицинской помощью не стал, так как решил, что в этом нет необходимости. Через день боли у него только усилились, после чего он обратился за медицинской помощью в Москаленскую ЦРБ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему Александр, у которого он употреблял спиртное сказал, что его побил Маслов А.В. Как он его бил и сколько ударов нанес не говорил. Ранее у него с Масловым А.В. был конфликт из-за соседней квартиры, дома, в котором он в настоящий момент проживает, а именно ранее там проживал ФИО11 Около 6 лет назад он и его сожительница оформили опекунство на ФИО1, которому около 87 лет. Администрация Москаленского района дала ему данную квартиру и ФИО11 выселили. После этого к нему домой стал приходить ФИО11 и Маслов А.В. и говорили ему, чтобы он забирал ФИО1 себе в квартиру, а они будут проживать в квартире, где в настоящий момент проживает ФИО1 Он им постоянно отказывал и мотивировал тем, что данная квартира принадлежит ФИО1 по документам, но они не понимали. Приходили они к нему постоянно в нетрезвом состоянии. Приходили около 7-8 раз и требовали освободить квартиру, но он им отказывал. Он думает, что именно из-за этого Маслов А.В. стал избивать его. ДД.ММ.ГГГГ его положили в больницу и сделали операцию на селезенке, т.к. она лопнула, после того как его побил Маслов А.В.

Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14) в Москаленскую ЦРБ поступил ФИО9 с диагнозом «ушиб грудной клетки».

В заявлении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15) просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц по факту причинения ему ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов телесных повреждений.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО20 следует, что в июле 2008 года ей стало известно, что отец ФИО9, попал в Москаленскую ЦРБ, так как его избил Маслов А.В. Из-за чего у них произошел конфликт и как он происходил ей не известно, отец ей о данном факте ничего не рассказывал. Какие повреждения были у отца и сколько он лежал в больнице, ей не известно. В конце августа 2011 года отец, с очередным инсультом попал в больницу. После чего через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ он скончался. В настоящий момент она претензий к Маслову А.В. по поводу причинения телесных повреждений ее отцу не имеет (л.д.88-89).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54) ФИО9 были причинены повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, разрыва селезенки, внутрибрюшного кровотечения, закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами 8-9 ребер слева, которые причинены воздействием тупых, твердых предметов. Телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшиеся переломами 2-х ребер, относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Так как для восстановления анатомической целостности ребер потребуется такой срок.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что весной 2008 года в ходе распития спиртного ФИО9 начал выражаться в адрес Маслова А.В. грубой нецензурной бранью, после чего Маслов А.В.избил ФИО9 Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (л.д.104-106) следует, что её брат Маслов А.В. ей предложил с ним сходить к их общей знакомой ФИО10, которая проживала по адресу <адрес>, для того, что бы с ним распить там спиртное. Они с Масловым А.В. пошли к ФИО10, когда пришли к ней во двор, то во дворе находились, ФИО9, ФИО16,В. и его жена ФИО14 В время совместного распития спиртных напитков между ФИО9 и ее братом Масловым А.В. стала происходить словесная ссора. Они ругались из- за того, что ФИО9 со своей сожительницей, выселили друга Маслова А.В. – ФИО11 из жилого помещения, где он проживал длительное время. На тот момент и ФИО9 и Маслов А.В, были в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО9 стал в отношении Маслова А.В., высказывать нецензурную брань, это сильно разозлило Маслова А.В. Он встал и подошел к ФИО9, тот тоже встал на ноги. Маслов А.В. ударил ФИО9 в лицо кулаком, от удара ФИО9 упал на землю, в тот момент Маслов А.В. стал ему наносить удары по телу и лицу, сколько всего он нанес ударов она не знает, но не менее четырех. Она подбежала к Маслову А.В. и стала его успокаивать, что бы он не бил ФИО9, Маслов А.В. перестал бить его. На лице у ФИО9, были ссадины и кровь, Маслов А.В. отошел от лежащего на земле ФИО9, выпил еще несколько рюмок спиртного. ФИО14 подошла к ФИО9, и попыталась его поднять, но он был без сознания, тогда она взяла воду и полила ему на лицо, от чего он очнулся, после чего она помогла ему встать на ноги. Затем она вывела ФИО9 за двор дома и показала ему дорогу по направлению к его дому, сказала, что бы он уходил. ФИО9 ушёл домой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 64-66) следует, что в 2006 году она и ее сожитель ФИО9 приобрели <адрес> в р.<адрес>. По соседству с ними в <адрес> проживал ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 было предоставлено жилое помещение по адресу р.<адрес>. В апреле 2008 года ФИО18 заехал в данную квартиру и стал там проживать. После этого ФИО11 совместно со своим знакомым Масловым А.В. стали приходить к ним домой и просить освободить квартиру, которую выдали ФИО18 ФИО9 и она постоянно им отказывали и они уходили. ДД.ММ.ГГГГ около 6:00 часов утра она поехала в г. Омск. Приехала около12:00 часов. После этого она поехала на дачу. Ее сожитель ФИО9 находился в это время на работе. Около 18:00 часов она приехала с дачи и поехала в сельхозтехнику к своей дочери. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО9 и пояснил, что собрался идти в больницу. Примерно через 20 минут в дом к ее дочери зашел ФИО9, лицо у него все было опухшее, имелись множественные кровоподтеки. Он сказал, что его кто-то побил, пояснив, что скорее всего у него сломаны ребра. Затем они пошли в больницу. В последующем она узнала от мужчины по имени Александр, фамилию его не знает, что ее сожителя побил Маслов А.В. Она думает, что побил он его из-за того, что они не освободили квартиру, в которой ранее проживал ФИО11 В больнице она узнали, что у ее сожителя было сломано 2 ребра и лопнула селезенка. ДД.ММ.ГГГГ ее сожителю стало плохо и его положили в больницу и сразу там прооперировали. Пролежал он в больнице до ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д.67) следует, что до апреля 2008 года он проживал по <адрес>. В апреле 2008 года ФИО15, которая проживала по соседству с ним по <адрес>, сказала ему, чтобы он освободил квартиру, так данная муниципальная квартира предоставлена ФИО1 После этого он ушел с данного дома проживать к Маслову А.В. Они с Масловым АВ., приходили к ФИО15 и ее сожителю ФИО9, и просили их, чтобы они забрали жить ФИО1 к себе, а он будет дальше проживать в данной квартире, но они ему отказали. В конце мая 2008 года Маслов А.В. рассказал ему, что он побил ФИО9 Как он ему сказал, побил он его за то, что ФИО9 выражался в отношении него нецензурной бранью.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (л.д.162-163) следует, что в конце мая 2008 года, в послеобеденное время он находился со своей сожительницей Мальцевой ФИО4 у общей знакомой ФИО10, которая проживала по <данные изъяты>, во дворе дома ее они распивали спиртное. Через некоторое время к ним во двор дома пришел ФИО9, стал с ними распивать спиртное. Около 16 часов пришел Маслов А.В. и его родная сестра ФИО13 и тоже стали с ними распивать спиртное. Через несколько дней он от ФИО15 узнал, что ФИО9 попал в больницу, так как его избил Маслов А.В. Позже ему ФИО9 сам рассказывал, что его побил Маслов А.В., но самих обстоятельств произошедшего он не рассказывал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-155) был произведен осмотр двора дома по <данные изъяты>.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого ФИО19 в содеянном установленной и доказанной.

Довод защитника подсудимого о том, что Масловым А.В. был причинён тяжкий вред ФИО9 по неосторожности суд находит несостоятельным, поскольку совокупность установленных судом обстоятельств свидетельствует о наличии у подсудимого Маслова А.В. косвенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 О направленности умысла подсудимого Маслова А.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение Масловым А.В. потерпевшему ФИО9 ударов ногой в область жизненно- важного органа- живот, что повлекло закрытую тупую травму живота, разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, данные повреждения относятся к повреждениям, причинившим потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Таким образом, суд приходит к выводу, что Маслов А.В. действовал умышленно с косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, так как осознавал общественную опасность своих действий, не желал наступления последствий, но относился к этим последствиям безразлично. Действия подсудимого Маслова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Маслову А.В.в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывается характер общественной опасности преступления, выразившегося в умышленных действиях, направленных на совершение тяжкого преступления, а так же степень общественной опасности преступления, выразившейся в оконченных действиях состава преступления, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслова А.В. в силу ст. 61 УК РФ являются признание им вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении Маслова А.В. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Маслов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в момент совершения преступления был не судим, характеризуется удовлетворительно, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление суд считает необходимым назначить Маслову А.В. наказание в виде лишения свободы с частичным сложением в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием, назначенным по приговору Москаленского районного суда Омской области от 16.02.2009 года, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Маслову А.В. оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Маслова А.В. процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное по приговору Москаленского районного суда Омской области от 16 февраля 2009 года, и окончательно определить Маслову <данные изъяты> наказание в виде 10 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маслову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Маслову А.В. исчислять с 15 июля 2008 года.

Взыскать с Маслова <данные изъяты> 1029 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Масловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный Маслов А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу ________________________

Судья _____________

Секретарь _____________

_______________________