приговор в отношении Поликарова И.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области «22» мая 2012 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Москаленского района Филатова С.Ю.,

подсудимого Поликарова И.В.,

защитника-адвоката Плотниковой В.С., представившей удостоверение № 267 и ордер №57439,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поликарова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поликаров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часа 20 минут и до 00 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Поликаров И.В., имея прямой умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, пришел к помещению <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где принесенной с собой бутылкой из-под пива, емкостью 0.5 литра, разбил стеклопакет в окне магазина. Затем Поликаров И.В. удалил осколки стекла из окна, после чего через образовавшейся проем незаконно проник внутрь помещение магазина. Находясь внутри помещения магазина Поликаров И.В., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: карты оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» номиналом 100 единиц в количестве 15 штук, стоимостью 110 рублей за одну штуку, на общую сумму 1650 рублей, карты оплаты оператора сотовой связи «МТС» номиналом 100 единиц в количестве 15 штук, стоимостью 110 рублей за одну штуку, на общую сумму 1650 рублей, карты оплаты оператора сотовой связи «Биллайн» номиналом 100 единиц, в количестве 18 штук, стоимостью 110 рублей за одну штуку, на общую сумму 1980 рублей, карты оплаты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» номиналом 100 единиц в количестве 22 штук, стоимостью 110 рублей за одну штуку, на общую сумму 2420 рублей, сигареты «Bond» в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 620 рублей, сигареты «Петр-1» в количестве 30 пачек, стоимостью 30 рублей за одну пачку, на общую сумму 900 рублей, сигареты «LM» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль за одну пачку, на общую сумму 310 рублей, сигареты «Союз-Apollo» в количестве 20 пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 500 рублей, сигареты «Святой-Георгий» в количестве 20 пачек, стоимостью 25 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 510 рублей, сигареты «GOLDEN DEER» в количестве 10 пачек, стоимостью 23 рубля за одну пачку, на общую сумму 230 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 250 рублей, сигареты «Балканская звезда» в твердой упаковке в количестве 15 пачек, стоимостью 21 рубль за одну пачку, на общую сумму 315 рублей, сигареты «Балканская звезда» в мягкой упаковке в количестве 8 пачек, стоимостью 20 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 164 рубля, сигареты «More» в количестве 23 пачек, стоимостью 24 рубля за одну пачку, на общую сумму 552 рубля, сигареты «Malboro» в количестве 10 пачек, стоимостью 55 рублей за одну пачку, на общую сумму 550 рублей, сигареты «Winston» в количестве 10 пачек, стоимостью 41 рубль за одну пачку, на общую сумму 410 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 7 пачек стоимостью 54 рубля за одну пачку, на общую сумму 378 рублей, сигареты «Wings» в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей за одну пачку, на общую сумму 290 рублей, сигареты «West» в количестве 15 пачек, стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 495 рублей, сигареты «Kiss» в количестве 9 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, на общую сумму 243 рубля, пакеты полиэтиленовые черные в количестве 10 штук, стоимостью 3 рубля 50 копеек за один пакет, на общую сумму 35 рублей, шоколадные батончики «Mars», весом 70 грамм, в количестве 5 штук, стоимостью 29 рублей за один батончик, на общую сумму 145 рублей, шоколадные батончики «Snikers» в количестве 4 штук, стоимостью 29 рублей за один батончик, на общую сумму 116 рублей, шоколадные батончики «TWIKS» в количестве 5 штук, стоимостью 29 рублей за один батончик, на общую сумму 145 рублей, шоколадные батончики «Baunti» в количестве 5 штук, стоимостью 19 рублей за один батончик, на общую сумму 95 рублей, шоколадное дрожже «M&M» в количестве 7 пачек, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 210 рублей, пиво «Морозное», емкостью 1.5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 58 рублей за одну бутылку, на общую сумму 116 рублей, пиво «Krompils», емкостью 1 литр, в количестве 3 бутылок, стоимостью 48 рублей за одну бутылку, на общую сумму 144 рубля, пиво «Сибирская корона светлое», емкостью 1.5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 71 рубль 50 копеек, пиво «Балтика-7», емкостью 0.5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на общую сумму 105 рублей, пиво «Балтика-9», емкостью 0.5 литра, в количестве 3 банок, стоимостью 33 рубля за одну банку, на общую сумму 99 рублей, пиво «Балтика-3», емкостью 0.5 литра, в количестве 4 банок, стоимостью 28 рублей 50 копеек за одну банку, на общую сумму 114 рублей, водка «Беленькая» в количестве 4 бутылок, емкостью 0.5 литра, стоимостью 165 рублей за одну бутылку, на общую сумму 660 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, а всего похитил товарно-материальных ценностей на общую сумму 17972 рубля 50 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности Поликаров И.В. разложил в несколько пакетов, после чего через окно вытащил их на улицу, а затем с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Легион» материальный ущерб на общую сумму 17972 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Поликаров И.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Поликарова И.В. по факту кражи товарно-материальных ценностей из помещения магазина, принадлежащих <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Поликаровым И.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, учитывая, что Поликаров И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, имеет не погашенные судимости, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы (через 3.5 месяца), что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что основания для назначения подсудимому иных более мягких видов наказания или применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют. Также суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Поликаров И.В. вину признал и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также принимает во внимение мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого. По указанным основаниям суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности осужденного, злоупотребляющего спиртными напитками, имеющего непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, отбытие наказания Поликарову И.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Поликарова И.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поликарова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поликарову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Поликарову И.В. исчислять с 22 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы в Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поликаровым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу «__»_____________ 2011 года.

Судья ___________________

(Ф.И.О.)

Секретарь __________________

(Ф.И.О.)

«___»_____________г.