Приговор по делу № 1-111 от 30.11.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-111/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 30 ноября 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Скуратова Е.С.,

защитника – адвоката Филина В.В.,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скуратова <данные изъяты> ранее судимого:

1.) 28 сентября 2009 г. мировым судьей судебного участка № 13 Москаленского района Омской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определено наказание в виде 11 месяцев 20 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скуратов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года около 12:00 часов Скуратов Е.С., находясь на территории ООО «ПМК» по адресу: Омская область, р.п. Москаленки, <адрес> из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в помещение автогаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 пылесос «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей и набор инструментов стоимостью 2000 рублей, затем прошел в помещение проходной, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скуратов Е.С. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Скуратов Е.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Согласно заявлению потерпевшего ФИО4 от 22.11.2010г. он также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Скуратов Е.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Скуратовым Е.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Скуратова Е.С., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания судья принимает во внимание, что Скуратов Е.С. вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим, просил рассмотреть дело в особом порядке, явку с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, добровольное возмещение ущерба. Однако с учетом того, что Скуратов Е.С. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Москаленского района Омской области от 28 сентября 2009 г. в отношении Скуратова <данные изъяты> следует отменить и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, отбывание наказания Скуратову Е.С. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания при назначении наказания Скуратову Е.С. судом не усматривается.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Скуратова Е.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Москаленского района Омской области от 28 сентября 2009 г. в отношении Скуратова <данные изъяты> отменить.

Признать Скуратова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию Скуратову <данные изъяты> частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Москаленского района Омской области от 28 сентября 2009 г. и окончательно определить Скуратову <данные изъяты> наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Скуратову Е.С. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Скуратову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающего его интересы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Кириенко

Верно.

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.