Приговор по делу № 1-116 от 02.12.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-116/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 02 декабря 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Меркель С.С.,

защитника-адвоката Филина, представившего удостоверение № 781 и ордер № 40802,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меркеля <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 16 августа 2002 года Москаленским районным судом Омской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2.) 30 декабря 2004 года Москаленским районным судом Омской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Москаленского районного суда от 16.08.2002 г. и окончательно определено наказание к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 29.10.2008 года по отбытию срока,

Осужденного: 09 ноября 2010 года Москаленским районным судом Омской области по ч. 3 ст. 68 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркель С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 г. около 00:30 часов Меркель С.С. умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества свободным доступом через незапертую калитку вошел в ограду дома К., расположенную по адресу <адрес> в <адрес> Москаленского района Омской области, затем убрал деревянный брусок, подпирающий дверцу клетки, незаконно проник внутрь клетки для содержания уток, откуда тайно похитил 2-х уток, стоимостью 300 рублей за одну утку на общую сумму 600 рублей и отнес их к себе домой, затем, продолжая преступленные действия, направленные на тайно хищение чужого имущества, вернулся к ограде дома К., незаконно проник внутрь клетки для содержания уток, откуда тайно похитил 3-х уток, стоимостью 300 рублей за одну утку на общую сумму 900 рублей, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меркель С.С. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Меркель С.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Меркеля С.С. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Меркелем С.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркель С.С. в силу ст. 61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении него является, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Меркель С.С. признал вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке,, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Меркель С.С. имеет непогашенную судимость, после отбывания наказания вновь совершил преступление, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Меркель С.С. не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений и считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.

При этом с учетом совокупности смягчающих обстоятельств в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ судья считает возможным назначить наказание без учета правил рецидива.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения иных видов наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Меркеля С.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркеля <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Меркель С.С. наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Москаленского районного суда Омской области от 09.11.2010 г. и окончательно определить Меркель С.С. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения Меркелю С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающего его интересы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 г.

Судья М.А. Шукенова