Приговор по делу № 1-113 от 02.12.2010 г. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-113/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 2 декабря 2010 г.

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Тихонова Д.А..,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.В.,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова <данные изъяты> ранее судимого:

1) 07 февраля 2008 г. Москаленским районным судом Омской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2009 года около 24 часов Тихонов Д.А. по предварительному сговору с Б., Р. и К. умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошли к магазину, расположенному по адресу: Омская область, р.п. Москаленки, <адрес>, принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», найденной около магазина металлической арматурой, сняли с навесов входную дверь в магазин и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили 27 шоколадных плиток «Альпен гольд с фундуком», стоимостью 24 рубля за одну шоколадную плитку на сумму 648 рублей, 24 шоколадных плитки «Альпен голд с черникой и йогуртом», стоимостью 25 рублей за одну плитку на сумму 600 рублей, 46 шоколадных плиток «Воздушный», стоимостью 27 рублей за одну шоколадную плитку на сумму 1242 рубля, 46 шоколадных плиток «Несквик», стоимостью 14 рублей за одну плитку на сумму 644 рубля, 53 штуки печенья «Чоко пай», стоимостью 6 рублей за одно печенье на сумму 318 рублей, 5 банок сметаны, стоимостью 24 рубля за одну баночку на сумму 120 рублей, специи на сумму 300 рублей, 94 шоколадных батончика «Сникерс», «Марс», «Баунти», стоимостью 17 рублей за один батончик на сумму 1598 рублей, 2 тетрапака с соком «Привет», стоимостью 49 рублей за один тетрапак на сумму 98 рублей, 4 тетрапака с соком «Привет», стоимостью 33 рубля за один тетрапак на сумму 132 рубля, 10 килограмм 830 грамм куриных окороков замороженных, стоимостью 79 рублей за один килограмм на сумму 855 рублей 57 копеек, 4 пачки палочек куриных, стоимостью 97 рублей за одну пачку на сумму 388 рублей, 10 пачек пельменей, стоимостью 40 рублей за одну пачку на сумму 400 рублей, 5 пачек вареников с вишней, стоимостью 38 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 192 рубля 50 копеек, 7 пачек вареников с клубникой, стоимостью 43 рубля за одну пачку на сумму 301 рубль, 5 пачек вареников с картошкой, стоимостью 53 рубля за одну пачку на сумму 265 рублей, 6 пачек вареников с вишней, стоимостью 42 рубля за одну пачку на сумму 252 рубля, 7 килограмм пельменей весовых, стоимостью 103 рубля за один килограмм на сумму 721 рубль, 12 пачек пельменей «Гурман», стоимостью 50 рублей за одну пачку на сумму 600 рублей, 10 пачек пельменей «Гурман», стоимостью 100 рублей за одну пачку на сумму 1000 рублей, 25 стаканчиков мороженого, стоимостью 12 рублей за один стаканчик на сумму 300 рублей, 24 мороженого «Левко», стоимостью 10 рублей за одно мороженое на сумму 240 рублей, 20 мороженого «Кайф», стоимостью 16 рублей за одно мороженое на сумму 320 рублей, 58 пакетиков кофе «3 в 1», стоимостью 4 рубля 50 копеек на сумму 261 рубль, 46 пачек арахиса, стоимостью 9 рублей за одну пачку на сумму 414 рублей, 2 упаковки жевательной резинки «Орбит», стоимостью 83 рубля за одну упаковку на сумму 166 рублей, 20 пачек кириешек, стоимостью 10 рублей за одну пачку на сумму 200 рублей, 2 банки кефира, стоимостью 29 рублей за одну банку на сумму 58 рублей, 13 баночек консерв «Шпроты», стоимостью 33 рубля за одну баночку на сумму 429 рублей, 8 банок молока сгущенного, стоимостью 33 рубля за одну банку на сумму 264 рубля, 6 пачек горчицы, стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 72 рубля, 20 пачек крабовых палочек, стоимостью 11 рублей за одну пачку на сумму 220 рублей, 14 пачек жевательной резинки «Хубу-Буба», стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 168 рублей, 170 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 13 рублей за одну пачку на сумму 2210 рублей, 15 пачек жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 225 рублей, 12 пачек жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 150 рублей, 1 килограмм 400 грамм колбасы «Дачная», стоимостью 115 рублей за один килограмм на сумму 161 рубль, 1 килограмм 200 грамм колбасы «Чесночная», стоимостью 84 рубля за один килограмм на сумму 100 рублей 80 копеек, 700 грамм колбасы «Хуторская», стоимостью 94 рубля за один килограмм на сумму 65 рублей 80 копеек, 900 грамм колбасы, стоимостью 146 рублей за один килограмм на сумму 131 рубль 40 копеек, 1 килограмм 300 грамм колбасы «Прииртышская», стоимостью 160 рублей за один килограмм на сумму 208 рублей, 1 килограмм 500 грамм сосисок, стоимостью 84 рубля за один килограмм на сумму 126 рублей, 15 пачек майонеза, стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 180 рублей, 2 пачки шампиньонов, стоимостью 51 рубль за одну пачку на сумму 102 рубля, 3 пачки масла, стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 99 рублей, 50 пачек жевательной резинки «Орбит», стоимостью 11 рублей за одну пачку на сумму 550 рублей, 3 пачки чая «Вдохновение», стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 51 рубль, 2 пачки чая «Высокогорный», стоимостью 27 рублей на сумму 54 рубля, 12 пачек чипсов «Мушкетерские», стоимостью 8 рублей за одну пачку на сумму 96 рублей, 4 пачки чая «Беседа», стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 100 рублей, 4 банки кофе «Пеле», стоимостью 45 рублей за одну банку на сумму 180 рублей, 5 банок кофе «Пеле», стоимостью 35 рублей за одну банку на сумму 175 рублей, 8 банок сгущенного молока с какао, стоимостью 38 рублей за одну банку на сумму 304 рубля, 3 банки кофе «Чибо», стоимостью 81 рубль за одну банку на сумму 243 рубля, 20 шоколадных плиток «Путешествие», стоимостью 28 рублей за одну плитку на сумму 560 рублей, 16 плиток шоколада «Кофе с молоком», стоимостью 28 рублей за одну шоколадную плитку на сумму 448 рублей, 25 шоколадных батончиков «Милки Вей», стоимостью 8 рублей за один шоколадный батончик на сумму 200 рублей, 10 пачек масла, стоимостью 32 рубля за одну пачку на сумму 320 рублей, 4 банки свинины тушеной, стоимостью 63 рубля за одну банку на сумму 252 рубля, 3 банки говядины тушеной, стоимостью 60 рублей за одну банку на сумму 180 рублей, 5 баночек консервы «Скумбрия», стоимостью 25 рублей за одну баночку на сумму 125 рублей, 6 банок консервы «Сельдь», стоимостью 22 рубля за одну банку на сумму 132 рубля, 8 пачек бульона «Роллтон», стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 120 рублей, 6 пачек мармелада «Джуси Фрут», стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 174 рубля, 5 пачек мармелада «Джуси Фрут», стоимостью 13 рублей за одну пачку на сумму 65 рублей, 2 батона с изюмом, стоимостью 9 рублей за один батон на сумму 18 рублей, 3 банки кетчупа «Адмирал», стоимостью 55 рублей за одну банку на сумму 165 рублей, 4 пачки жевательной резинки «Орбит профессионал», стоимостью 18 рублей за одну пачку на сумму 72 рубля, 99 жевательных резинок, стоимостью 50 копеек за одну жевательную резинку на сумму 49 рублей 50 копеек, 23 пачки семечек, стоимостью 6 рублей за одну пачку на сумму 138 рублей, 6 банок паштета, стоимостью 21 рубль за одну банку на сумму 126 рублеймпиньонов, ст6 рублей, пачку беимостью 86 ру сигар, причинив тем самым ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 22443 рубля 57 копеек.

Подсудимый Тихонов Д.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, при этом воспользовавшись разъясненной ему ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в суде, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Т. (т. 4 л.д.159-160, т. 5 л.д. 191) следует, что 23 марта 2009 года около 24 часов он с Б., Р. и К. подошли к магазину, где он с Б. с помощью найденной около магазина металлической арматурой сняли с навесов входную дверь в магазин, а затем проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили продукты питания.

Согласно протоколу явки с повинной от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 10-11) Тихонов Д.А. сообщил о совершенном им преступлении.

Вина подсудимого Тихонова Д.А. в совершении кражи продуктов питания из магазина установлена: протоколами допроса самого подсудимого, представителя потерпевшей организации Ц., свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и другими письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшей организации Ц. (т. 1 л.д. 29-30) следует, что 24.03.2009 г. ей сообщили, что кто-то сломал входные двери в магазине на <адрес> и похитил из магазина продукты питания. В ходе проведения ревизии была обнаружена недостача товара на общую сумму 22443 рубля 57 копеек.

Согласно заявлению от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 5) Ц. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь на 24.03.2009 г. незаконно проникли во внутрь помещения продуктового магазина, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> похитили оттуда продукты питания в различном количестве и разменного вида, тем самым, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. (т. 1 л.д. 33-34) следует, что приехав в магазин она обнаружила сломанную входную дверь на полу лежал разбросанный товар.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. (т. 1 л.д. 35-36) следуют, аналогичные показания, данные свидетелем М., при этом дополнено, что рядом с магазином лежал разбросанный товар, а именно замороженные пельмени, жевательная резинка и мороженое.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. (т. 1 л.д. 38) следуют, аналогичные показания, данные свидетелем М., при этом дополнено, что в акт ревизии вошел весь пропавший товар, а так же товар, который лежал на улице около магазина. Товар, который был разбросан и находился в помещении магазина в акт ревизии не вошел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля У. (т. 1 л.д. 37) следуют, аналогичные показания, данные свидетелем М., при этом дополнено, что ему позвонили и сообщили, что в магазине, расположенном по <адрес>, сломана входная дверь. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершили К., Р., Т. и Б.

Изложенное объективно подтверждается протоколами осмотра места происшествия от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 6-7, т. 1 л.д. 8-9) из которых следует, что на момент осмотра металлическая двустворчатая дверь в продуктовый магазин ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> в р.п. Москаленки была открыта настежь. На створке двери с правой стороны по ходу движения одна металлическая дужка выгнута вправо. На дужке второй створки висит навесной замок, корпус замка поврежден, на нем имеются множественные царапины, также было осмотрено помещение продуктового магазина ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> в р.п. Москаленки. На полу перед прилавком и за прилавком разбросаны пельмени, вареники, жевательная резинка. Перед входными дверьми на улице лежат мороженое в количестве 2 штук, разбросаны пачки жевательной резинки.

Согласно акту ревизии от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 12-13) установлено, что в ходе ревизии в магазине ОАО «<данные изъяты>» выявлена недостача ТМЦ на общую сумму 22443 рубля 57 копеек.03.

Из оглашенных показаний К. (т. 1 л.д. 14-15, т. 4 л.д. 54-56, т. 5 л.д. 72, 173) следуют, аналогичные показания, данные Тихоновым Д.А., при этом дополнено, что продукты питания они складывали в сумку заранее принесенную с собой. После кражи сумку с продуктами питания он отнес к себе домой.

Изложенное выше подтверждается протоколом выемки от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 17-18, 24) из которого следует, что у К. была изъята и осмотрена часть похищенных из магазина продуктов.

Из оглашенных показаний Р. (т. 1 л.д. 19-20, т. 4 л.д.142-143, т. 5 л.д. 185) следуют аналогичные показания, данные Тихоновым Д.А.

Из протокола выемки от 24.03.2009 г. (т. 1 л.д. 22-23, 24) следует, что у Р. была изъята и осмотрена одна похищенная из магазина пачка жевательной резинки «Орбит».

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Б. (т. 4 л.д. 138-139, т. 5 л.д. 191) следуют аналогичные показания, данные Тихоновым Д.А., при этом добавлено, что около магазина он нашел какую-то металлическую арматуру, с помощью которой он с Тихоновым Д.А. сломали входные двери в магазин, затем он сломал замок на металлической решетке.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (т. 4 л.д.144-145, т. 4 л.д. 152) следует, что он отказался от совершения кражи из магазина, при этом видел как Б. и Тихонов Д.А. ломали входные двери в магазин.

Как видно из протоколов проверки показаний на месте (т. 4 л.д. 161-163, т. 4 л.д. 185-188, т. 4 л.д. 213-215) Тихонов Д.А., Б., Р. указали на место, откуда они совместно совершали в марте 2009 года хищение товароматериальных ценностей из магазина.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей В. и Г. (т. 4 л.д. 240. л.д. 249) следуют, что они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Р., который хорошо и уверенно ориентировался на месте, точно указывал очередность событий.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. (т. 4 л.д. 222-223) следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Б., который хорошо и уверенно ориентировался на месте, точно указывал очередность событий.

Таким образом, суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Тихонова Д.А. в совершении кражи продуктов питания из магазина, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» полностью установлена и доказана.

Действия подсудимого Тихонова Д.А. по факту кражи продуктов питания из магазина, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» судья квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в помещение.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, поскольку Тихонов Д.А. по предварительному сговору с Б., Р. и К. подошли к магазину, принадлежащему ОАО «<данные изъяты>», найденной около магазина металлической арматурой сняли с навесов входную дверь и незаконно проникли в помещение магазина, оттуда тайно похитили продукты питания. Это свидетельствует о том, что они действовали совместно и согласованно.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Тихонова Д.А. являются в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом в отношении Тихонова Д.А. не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Тихонов Д.А. вину признал и раскаялся в содеянном, на учете у врачей – нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако при этом суд также учитывает, что Тихонов Д.А. совершил преступление в период испытательного срока, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, в связи с чем ему следует отменить условное осуждение и назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Тихонова Д.А.- с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Тихонову Д.А. судом не установлено.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба ОАО «<данные изъяты>» в размере 22443 рублей 57 копеек, причиненный кражей от 23.03.2009 года подсудимый Тихонов Д.А. признал в полном объеме. Судом было установлено, что в результате данной кражи, ОАО «<данные изъяты>» был причинен указанный материальный ущерб, размер которого подтверждается актом ревизии от 24.03.2009 года (т. 1 л.д.12-13), однако в материалах дела имеется постановление о возвращении товара 26.03.2009 г. представителю ОАО «<данные изъяты>» и докладная с перечнем товара, пригодного для дальнейшей реализации (т.1 л.д. 31, 32), из которых следует, что ОАО «<данные изъяты>» возвращен товар пригодный для дальнейшей реализации на сумму 2720 рублей 50 копеек. Учитывая изложенное, данные исковые требования подлежат удовлетворению частично, с учетом стоимости возвращенного товара, а именно в размере 19723 рубля 07 копеек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному Тихонову Д.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Москаленского районного суда Омской области от 07 февраля 2008 года и окончательно определить Тихонову <данные изъяты> наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тихонову Д.А. исчислять с 25 августа 2010 года.

Меру пресечения Тихонову Д.А. заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тихонова <данные изъяты> в солидарном порядке с К., Б., Р. в пользу ОАО «<данные изъяты>» 19723 (девятнадцать тысяч семьсот двадцать три) рубля 07 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в те­чение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тихоновым Д.А. в тот же срок со дня вру­чения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в те­чение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационно­го представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 г.

Судья М.А. Шукенова