Приговор по делу № 1-122 от 20.12.2010 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-122/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «20» декабря 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А..,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Грищенко Д.Н.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №40826,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грищенко <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грищенко Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года около 01 часа Грищенко Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> р.п. Москаленки Омской области, увидев в руках ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>», имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО5 понимает противоправность его действий, с целью подавления сопротивления, нанес потерпевшей один удар ногой в область колена правой ноги, причинив физическую боль, при этом повалил ее на колено, и, применив физическую силу, вырвав из рук, открыто похитил у ФИО5 мобильный телефон стоимостью 3000 рублей со вставленной в него картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей и сим-картой оператора TELE2, не представляющей стоимости для потерпевшей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Грищенко Д.Н. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО5, как следует из имеющихся в материалах дела заявления и телефонограммы, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Грищенко Д.Н. по факту грабежа, совершенного 19 июля 2010 года, по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Грищенко Д.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Грищенко Д.Н. не судим, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, на иждивении Грищенко Д.Н. находятся сожительница и малолетняя дочь, 2009 года рождения.

При данных обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Грищенко Д.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грищенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грищенко Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Грищенко Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.А. Шукенова