Дело № 1-126 от 22.12.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-126/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «22» декабря 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимого Штанга А.В.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №40768,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штанга <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штанг А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года около 17 часов Штанг А.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи теленка, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом, государственный регистрационный знак №, подъехал к заднему двору дома <адрес> Москаленского района Омской области, принадлежащего П., совместно с лицом, которого он ввел в заблуждение по поводу правомерности своих действий, через неогороженную часть двора дома прошел к сараю, действуя тайно, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда из деревянного загона похитил теленка черной масти возрастом 5 месяцев стоимостью 5000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями П. материальный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Штанг А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевшая П. в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Штанга А.В. по факту кражи, совершенной 21 ноября 2010 года, по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности подсудимого, оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Штангом А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Штанг А.В. не судим, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Штангу А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штанга <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Штангу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства — теленок черной масти, находящийся у П., а также автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомобильный прицеп, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящиеся у Штанга А.В., — возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 г.

Судья М.А. Шукенова