Приговор по делу № 1-127 от 27.12.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-127/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «27» декабря 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимого Вавилова С.В.,

защитника-адвоката Никитина В.А., представившего удостоверение №122 и ордер №54213,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также представителя потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вавилова <данные изъяты>, судимого 02 сентября 2010 года Москаленским районным судом Омской области по ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф оплачен 16 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 октября 2010 года около 10 часов Вавилов С.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к огороженной и охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> р.п. Москаленки Омской области, находясь около стены склада запасных частей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забравшись на крышу склада по растущему рядом дереву и по веревке спустившись через отверстие в крыше, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 3 пневмораспределителя сечением 40 мм стоимостью 15000 рублей за 1 шт. на сумму 45000 рублей, подрывной (предохранительный) клапан от парового котла стоимостью 2700 рублей, 6 натяжных шлангов от пилорамы стоимостью 200 рублей на сумму 1200 рублей, крышку от электродвигателя 13 КВт стоимостью 1800 рублей, шестерню от привода сыродельной ванны стоимостью 2600 рублей, 4 шестерней с редуктора маслообразователя стоимостью 1200 рублей на 1 шт. на сумму 4800 рублей, делительную головку с фрезерного станка стоимостью 16000 рублей, бандаж чугунный с сепаратора ОМЕ-С стоимостью 2700 рублей, водомерный счетчик диаметром 80 мм стоимостью 1200 рублей, чугунный клапан диаметром 80 мм стоимостью 760 рублей, цепь привода сыродельной ванны стоимостью 3500 рублей, 2 соединительных стальных фланца стоимостью 170 рублей на 1 шт. на сумму 340 рублей, сложив похищенное на полу под проемом в крыше и с помощью закрепленного на веревке металлического крюка подцепляя похищенные детали и перебрасывая на территорию ООО «<данные изъяты>», после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 82600 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вавилов С.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» ФИО4 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Вавилова С.В. по факту кражи, совершенной 10 октября 2010 года, по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Вавиловым С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Вавилов С.В. раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение представителя потерпевшей организации, не настаивающего на строгой мере наказания.

При этом суд учитывает, что Вавилов С.В. ранее судим, совершил преступление через непродолжительный период после вынесения предыдущего приговора, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Вавилову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вавилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вавилову С.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство — веревка с металлическим крюком, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вавиловым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шукенова