Приговор по делу № 1-133 от 29.12.2010 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-133/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 29 декабря 2010 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Ахрамеева Д.В.,

защитника – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 40825,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахрамеева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

1.) 02 декабря 1998 года Москаленским районным судом Омской области по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Москаленского районного суда от 15 декабря 1997 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился условно досрочно 13.12.2001 г. на 1 год 7 месяцев 13 дней,

2.) 28 августа 2002 года Москаленским районным судом Омской области по ст.64 УК РФ и по приговору Москаленского районного суда от 28 августа 2002 года окончательно определено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 24 февраля 2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахрамеев Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2009 года, около 03:00 часов, Ахрамеев Д.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Омская область, Москаленский район, <адрес>, принадлежащего ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, открыл крючок на входной двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда из двух клеток тайно похитил 10 кроликов возрастом около 4-х месяцев каждый, стоимостью 500 рублей за одного кролика, на общую сумму 5000 рублей, 5 кроликов возрастом около 1,5 месяцев каждый, стоимостью 150 рублей за одного кролика, на общую сумму 750 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахрамеев Д.В. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, подтвердил, что им были совершены вышеуказанные действия, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Ахрамеев Д.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ахрамеева Д.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Ахрамеевым Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Ахрамеева Д.В. являются явка с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, готовность возместить причиненный ущерб. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении него является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ахрамеев Д.В. вину признал и раскаялся в содеянном, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учетом изложенного, а также данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияния наказания на его исправление, а также с учетом того, что Ахрамеев Д.В. ранее осуждался к реальному лишению свободы, судимость не погашена, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также иных более мягких видов наказания при назначении наказания Ахрамееву Д.В. судом не усматривается.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании подсудимому, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении подсудимому излишне сурового наказания по санкции статьи за совершенное преступление с учетом правил назначений наказания при рецидиве преступлений (ч. 2 ст. 68 УК РФ).

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ахрамеева Д.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахрамеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ахрамееву Д.В. исчислять с 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Ахрамееву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ г.

Судья _______________________

Ф.И.О.

Секретарь _______________________

Ф.И.О.

« » _______ г.