Приговор по делу № 1-117 от 24.12.2010 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-117/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «24» декабря 2010 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Дегтяренко П.В.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №18878,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дегтяренко <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 06 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтяренко П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года с 11 часов до 17 часов Дегтяренко П.В., находясь по адресу: <адрес> р.п. Москаленки Москаленского района Омской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, применил насилие в отношении О., в результате чего О. упал, ударившись головой о металлический угол печи, после чего Дегтяренко П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес О. не менее 7 ударов ногами и руками в область головы и туловища, причинив своими действиями телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субдуральных гематом 2-сторонней локализации, кровоизлияний мягких тканей головы, параорбитальных кровоизлияний с обеих сторон, ссадин лица и волосистой части головы, осложнившихся отеком головного мозга, вклиниванием стволовых отделов в шейно-дуральную головку. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью О. по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с его смертью, наступившей в МУЗ «Москаленская ЦРБ» <данные изъяты>. Кроме того, своими действиями Дегтяренко П.В. причинил О. телесные повреждения в виде 2 ссадин правого плеча, ссадины локтевого сустава справа, ссадины правой кисти, не причинивших вреда здоровью, не имеющие отношения к смерти.

Подсудимый Дегтяренко П.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал.

Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается, кроме его собственных показаний, также показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта, письменными доказательствами по делу.

Подсудимый Дегтяренко П.В. суду показал, что 01 сентября 2010 года племянница сказала, что его сестру Л. побил сожитель О., после пришла его мать Е., показала синяки, сказав, что это сделал О.; в связи с чем он разозлился, стал агрессивным. 02 сентября 2010 года он пришел к сестре и О., чтобы поговорить о произошедшем, они выпили. После он пошел в магазин за спиртным, затем вместе с М. пришел к Л., где продолжили распивать спиртное, и О. пообещал бросить пить. Позже пришла его мама Е. и стала ругаться, Л. и М. ушли в другую комнату, О. в это время сидел у печки. Е. стала спрашивать у О., зачем он ее избил, в этот момент О. подбежал к ней, а он, чтобы предотвратить нападение на мать, схватив за шиворот, отдернул ФИО15, и тот упал, ударившись о печь, на его лице была кровь. Он успокоил Е., которая потом ушла. После он нанес О. несколько ударов рукой, количество сейчас не помнит, пострадавший в это время стоял. Затем зашла М., он поднял О., который находился в сознании, и отнес его на диван, положив около Л., при этом пару раз ударил О. по щеке, спросил, все ли нормально, на что О. ответил, что у него все нормально, при этом дышал равномерно, о помощи не просил. После он с М. ушел. Кроме него, О. никто ударов не наносил.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Дегтяренко П.В (л.д. 168-170 том 1) в части видно, что после того, как О. упал назад и ударился затылком о металлический угол печи, он встал, выпрямился и попытался нанести ему удар рукой, а он стал наносить ему удары руками по лицу, нанес ему около 2-3 ударов, после чего О. упал, и он нанес ему около 5 ударов ногой по голове.

Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что ее сын О. жил с Л. около 3 лет. 02 сентября 2010 года О. по телефону сказал, что употребляет спиртное с Дегтяренко П., вечером Л. сообщила, что Дегтяренко подрался с О.. По приезде она увидела, что <данные изъяты> сидит на полу около дивана, побитый, с опухшей головой, он тяжело дышал, был без сознания; О. умер ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ. У Дегтяренко и О. ранее были конфликты; Просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель М. суду показала, что 02 сентября 2010 года с Дегтяренко П. пришла к его сестре Л., последняя и О. находились в состоянии алкогольного опьянения, также в доме находилась дочь <данные изъяты>. Пока О. и Дегтяренко П. употребляли спиртное, она разговаривала с <данные изъяты>. При этом, когда они пришли, Дегтяренко П.В. какие-либо претензии к О. не предъявлял все было спокойно, агрессии с обоих сторон не было. Позже пришла Е., стала ругаться, плакать, показывать синяки, спрашивая у О., зачем он ее ранее побил. О. ругался, захотел ее выгнать, Дегтяренко П. отшвырнул <данные изъяты> от матери, а О., упав, ударился о печь затылком, из его носа пошла кровь. <данные изъяты> стал успокаивать мать, которая начала ругаться на Л., поскольку та была в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент она вышла из дому, чтобы поговорить по телефону, через некоторое время вышла <данные изъяты> мама и сказала, чтобы она забрала <данные изъяты>; в доме она отсутствовала около 15 минут. Когда зашла в дом, О. сидел у печки, ворочался, <данные изъяты> спросил у О., слышит ли он его, Олег ответил, что слышит, после чего Дегтяренко П.В. отнес О. на диван. У <данные изъяты> до этого не было повреждений на лице, однако, когда она зашла в дом, обратила внимание, что у О. разбит нос, из носа течет кровь, на глазу синяк, лицо было опухшим. Ушли они с Дегтяренко П. из дома Л. ночью, подсудимый был в возбужденном состоянии, его трясло. В ее присутствии О. никто не наносил удары.

Свидетель Л. в судебном заседании подтвердила показания, данные на предварительном следствии, дополнив, что, когда пришла Е., она с М. ушла в другую комнату, в кухне находились О., подсудимый и Е., оттуда доносились громкие звуки, и она хотела вмешаться, но <данные изъяты> сказал, что все нормально. Когда она проснулась, в комнате все было разбросано, О. сидел у дивана, на глазах гематомы, верхняя часть лица вся опухшая, на лице кровь, нос разбит. Дегтяренко П.В. спросил у него, все ли нормально, О. сказал, что все нормально. Охарактеризовала О. как конфликтного человека.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л. (л.д. 59-64 том 1) следует, что 02 сентября 2010 года около 11 часов она распивала спиртное на кухне вместе с О., Дегтяренко П.В. и М., через некоторое время она с М. ушла в другую комнату, а О. и Дегтяренко П.В. стали ссориться на кухне, были слышны звуки борьбы. Через некоторое время она услышала голос Е., которая говорила, чтобы М. и Дегтяренко П.В. уходили из дома. О. лег на диван рядом с ней, через некоторое время Дегтяренко П.В. скинул О. с дивана и нанес ему не менее 7-8 ударов ногами, после чего кинул на диван, О. скатился с дивана, голова у него была синяя.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходится ей сыном, а О. супруг ее дочери. Ночью 31 августа 2010 года к ней прибежали дети Л., голые, босые, сказав, что О. выгнал их. На следующий день в обеденное время, подходя к дому дочери, услышала громкие звуки, ее дочь ругалась с О., последний был агрессивным. В доме она стала ругаться с О., тот, схватив за волосы, стал ее бить; Дегтяренко П.В. видел синяки, которые образовались от ударов О.. 02 сентября 2010 года вечером она пришла к Л., где распивали спиртное О., Л., Дегтяренко П., М. По этой причине она стала ругаться с дочерью и О.. Последний подошел к ней и хотел ударить, Дегтяренко П. его развернул, и О. упал, ударившись о печь, у него была кровь на затылке, после падения он встал, а Дегтяренко П. отправил ее домой. Потом внуки сказали, что Л. и О. спят. Позже она пошла к дочери, О. сидел с закрытыми глазами у дивана, <данные изъяты> сидела возле него, после О. был госпитализирован. О. и Л. часто конфликтовали, из за поведения О., который избивал ее дочь. Охарактеризовала подсудимого как честного и ответственного человека.

Свидетель З. суду показала, что подсудимый приходится ей бывшим мужем, охарактеризовала его с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта Т. пояснил, что у О. повреждения, которые состоят в прямой причинной связи с его смертью, не могли образоваться только при падении с высоты собственного роста. При обследовании были обнаружены множественные повреждения в области головы, также имели ссадины, кровоподтеки на теле; повреждения могли возникнуть от воздействия о тупой твердый предмет с ограниченной твердой контактной поверхностью, чем могли быть кулак, нога, палка. При данной травме внешними признаками является проявление параорбитальных гематом и ссадин на лице. После получения черепно-мозговой травмы О. мог совершать какие-либо действия неопределенный промежуток времени. Выводы, указанные в заключении, были сделаны на основании множественных локализаций повреждений на голове.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. (л.д. 192-194 том 1) следует, что О., избитый, сидел у дивана.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д. (л.д. 197-200 том 1) видно, что 02 сентября 2010 года на кухне О. ругался с Дегтяренко П.В., через некоторое время все замолчали. Когда она уходила из дома, О. и Л. лежали на диване, когда она вернулась, О. сидит у дивана, голова у него была распухшая, синего цвета.

Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года (л.д. 6-7 том 1), согласно которому был осмотрен дом <адрес> р.п. Москаленки Омской области, в комнате на диване имеется покрывало со следами бурого цвета, на входной двери, ведущей в кухню, висит белый тюль со следами бурого цвета; с осмотра изъяты тюль, покрывало, гардина, табурет, совок. В протоколе осмотра места происшествия от 08 сентября 2010 года и фототаблице к нему (л.д. 22-28) отражено, что был осмотрен дом <адрес> р.п. Москаленки.

Из сообщения от 02 сентября 2010 года (л.д. 4 том 1) следует, что медсестра МУЗ «Москаленская ЦРБ» ФИО16 сообщила о доставлении в ЦРБ О. с диагнозом «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга».

В сообщении от 05 сентября 2010 года (л.д. 5 том 1) отражено, что медсестра МУЗ «Москаленская ЦРБ» ФИО17 сообщила о том, что в реанимации ЦРБ скончался О.

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Дегтяренко П.В. и свидетелем М. от 07 сентября 2010 года (л.д. 104-109 том 1), Дегтяренко П.В. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, свидетель М. подтвердила ранее данные показания.

Из протокола очной ставки между подозреваемой Е. и свидетелем М. от 07 сентября 2010 года (л.д. 110-116 том 1) следует, что Е. подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой, М. показала, что, когда О. хотел выгнать Е., последняя замахивалась табуретом на О., ударов не видела.

Из протокола очной ставки между подозреваемой Е. и свидетелем Л. от 06 ноября 2010 года (л.д. 182-185 том 1) видно, что Е. подтвердила показания, данные в качестве подозреваемой, Л. показала, что не видела, как Дегтяренко П.В. наносил удары О.; когда Дегтяренко П.В. положил О. на диван, тот упал с дивана, и Дегтяренко П.В. нанес ему 2-3 удара, куда именно, она не видела.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Л. и свидетелем М. от 06 ноября 2010 года (л.д. 186-189 том 1), Л. показала, что, когда Дегтяренко П.В. положил О. на диван, она слышала, что тот наносил О. удары, но чем и куда он наносил удары, она не видела.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Дегтяренко П.В. и свидетелем Л. от 07 ноября 2010 года (л.д. 201-209 том 1) следует, что Дегтяренко П.В. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, Л. показала, что не видела, как Дегтяренко П.В. наносил удары О.; Дегтяренко П.В. положил О., при этом нанес ему несколько ударов, сколько именно, куда, чем и с какой силой она не видела.

Заключением эксперта от 26 сентября 2010 года №69/21 (л.д. 37-39) установлено, что у О. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субдуральных гематом 2-сторонней локализации, кровоизлияний мягких тканей головы, параорбитальных кровоизлияний с обеих сторон, ссадин лица и волосистой части головы, осложнившихся отеком головного мозга, вклиниванием стволовых отделов в шейно-дуральную головку, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью; повреждения могли возникнуть не менее чем 7-кратного воздействия твердого тупого предмета. Образование всех повреждений на голове при падении с высоты собственного роста исключается. Также у О. обнаружены телесные повреждения в виде 2 ссадин правого плеча, ссадины локтевого сустава слева, ссадины локтевого сустава справа, ссадины правой кисти, 2 ссадин левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью и не имеют отношения к причине смерти, могли образоваться от не менее чем 7 воздействий твердого тупого предмета. После полученных повреждений О. мог передвигаться и совершать активные действия. Телесные повреждения у О. на кистях рук могли возникнуть от борьбы и самообороны.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 11 октября 2010 года №922 (л.д. 144-153 том 1) следует, что на тюлевой ткани, кофте Е. обнаружены следы крови, происхождение которой от О. не исключается, в подногтевом содержимом О. обнаружены следы крови, в которых выявлены антигены, которые могут происходить от Дегтяренко П.В. На покрывале, брюках О. обнаружена кровь человека, происхождение которой от О. не исключается.

В заключении эксперта от 06 сентября 2010 года №274/21 (л.д. 47 том 1 ) отражено, что у Е. имелись повреждения в виде кровоподтеков и ссадин туловища, конечностей, которые вред здоровью не причинили.

В заключении эксперта от 06 сентября 2010 года №275/21 (л.д. 55 том 1) указано, что у Дегтяренко П.В. имелись повреждения в виде ссадин и кровоподтеков конечностей, которые не причинили вред здоровью.

Согласно протоколу осмотра предметов от 05 ноября 2010 года (л.д. 178-180 том 1), были осмотрены тюль, покрывало, гардина, табурет, совок, а также халат и кофта Е., джинсы, кофта и туфли Дегтяренко П.В., штаны О. с описанием индивидуальных признаков.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Дегтяренко П.В. полностью установленной и доказанной.

Действия Дегтяренко П.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что Дегтяренко П.В. на почве личных неприязненных отношений нанес О. удары руками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения, в том числе в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью О. по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с его смертью, наступившей в ЦРБ.

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд принимает во внимание показания самого подсудимого, пояснившего, что, когда О. подбежал к Е., он дернул его, от чего тот упал и ударился головой об угол печи, а когда О. встал, нанес ему несколько ударов. Из оглашенных показаний Дегтяренко П.В., данных на предварительном следствии в присутствии защитника, следует, что он нанес пострадавшему удары ногами и руками по голове и телу. Данные показания суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, они полностью соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и не противоречат иным доказательствам по делу. Так из показаний потерпевшей К. следует, что О. находился без сознания около дивана, был побитый, с опухшей головой, тяжело дышал. Свидетель М. показала, что Дегтяренко П. отшвырнул О. от Е., О. ударился затылком о печь, после она вышла, а когда зашла в дом, у О. был разбит нос, из носа текла кровь, на глазу синяк, лицо было опухшим, таких повреждений ранее у него не было. Из оглашенных показаний свидетеля Л., следует, что Дегтяренко П.В. нанес О. не менее 7-8 ударов ногами, у О. голова была синяя.

Из показаний данных свидетелей, а также подсудимого, потерпевшей следует и то, что до произошедшего О. самостоятельно передвигался телесных повреждений у него не было, кроме Дегтяренко П.В., никто О. ударов не наносил.

Сторона защиты ссылается на то, что заключение эксперта №69/21 от 26 сентября 2010 года является недопустимым доказательством, поскольку было нарушено право подсудимого на защиту в связи с тем, что они были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы после ее проведения. Однако суд не усматривает нарушений права на защиту, поскольку поставленные стороной защиты вопросы не могут повлиять на выводы эксперта. Кроме того, в ходе судебного заседания был допрошен эксперт, который ответил на поставленные вопросы.м, что они были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы после ее проведения.<данные изъяты>

Та допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта Т. пояснил, что у О. были обнаружены множественные повреждения в области головы, также имели ссадины, кровоподтеки на теле; повреждения могли возникнуть от воздействия о тупой твердый предмет с ограниченной твердой контактной поверхностью. После получения черепно-мозговой травмы О. мог совершать какие-либо действия неопределенный промежуток времени. Повреждения, состоящие в прямой причинной связи со смертью О., не могли образоваться только при падении с высоты собственного роста.

Таким образом, заключение эксперта от 26 сентября 2010 года не противоречит иным доказательствам по делу и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а также оглашенным показаниям подсудимого о механизме причинения телесных повреждений пострадавшему.

Допустимость приведенных выше доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку они получены в установленном законом порядке. Оснований для признания результатов экспертизы недопустимыми не имеется, поскольку экспертиза выполнена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Судом бесспорно установлено, что Дегтяренко П.В. причинил О. тяжкие телесные повреждения из личных неприязненных отношений, обострившихся в ходе ссоры. Данных, свидетельствующих о том, что О. совершил нападение на подсудимого, а также указывающих на наличие опасности, которая угрожала Дегтяренко П.В. со стороны О., судом установлено не было, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Дегтяренко П.В. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

Доводы подсудимого и защиты о неосторожном причинении подсудимым смерти О. судом были тщательно проверены. Как видно из материалов дела и установлено судом, именно Дегтяренко П.В. толкнул О., от чего тот упал, а также нанес несколько удары руками и ногами по голове и телу, О. ему ударов не наносил. Свидетель Е. показала, что О. сидел с закрытыми глазами у дивана, потерпевшая К. подтвердила, что О. сидел с закрытыми глазами, был вялый, без сознания, тяжело дышал, что подтверждается фактическими обстоятельствами по делу. Согласно заключению эксперта, О. было нанесено не менее 7 ударов в область головы, а также по телу. Таким образом, нанося руками и ногами удары по жизненно важному органу — голове О., Дегтяренко П.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность получения пострадавшим тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, совокупность установленных судом обстоятельств, свидетельствует о наличии у виновного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. В отношении наступления смерти О. действия Дегтяренко П.В. были совершены по неосторожности, поскольку он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти пострадавшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия.

Из установленных судом обстоятельств следует, что между подсудимым и О. сложились неприязненные отношения, в семье Дегтяренко и О. бытовые ссоры были обычным явлением, все действия Дегтяренко П.В. в отношении О. были совершены в течение непродолжительного периода времени, после совместного распития спиртных напитков, указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии длительной психотравмирующей ситуации и состояния аффекта. При этом противоправное поведение О., предшествовавшее произошедшему 02 сентября 2010 года событию, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких. С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств в отношении подсудимого для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Дегтяренко П.В., являются, согласно ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него установлено не было.

При определении размера наказания суд принимает во внимание тот факт, что Дегтяренко П.В. не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимого. Также суд учитывает условия жизни семьи подсудимого, который содержит малолетнего ребенка.

В силу статьи 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтяренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дегтяренко <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 1372 рублей 52 копеек.

Вещественные доказательства — тюль, покрывало, гардина, табурет, совок; халат, кофта, принадлежащие Е.; джинсы, кофта, туфли, принадлежащие Дегтяренко П.В; штаны, принадлежащие О., хранящиеся в камере вещественных доказательств Исилькульского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дегтяренко П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дегтяренко П.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шукенова