Приговор по делу № 1-8 от 27.01.2011 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-8/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 27 января 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шершнёва А.С.,

подсудимой Кляйн Е.Н.,

защитника-адвоката Рехова А.Д.,

представившего удостоверение №133 и ордер №48634,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кляйн <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кляйн Е.Н. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2010 года с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут Кляйн Е.Н., находясь в своем доме по адресу: ул. <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала за 50 рублей ФИО6 выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленной из неизвестного сырья, жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

14 сентября 2010 года с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут Кляйн Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: ул. <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала за 50 рублей ФИО7 выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленной из неизвестного сырья, жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

17 сентября 2010 года с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Кляйн Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: ул. <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала за 50 рублей ФИО8 выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовленной из неизвестного сырья, жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

В связи с тем, что реализованная Кляйн Е.Н. ФИО3 жидкость фактически не поступила в оборот, так как была изъята сотрудником милиции, действия Кляйн Е.Н., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Кляйн Е.Н. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время, в не установленном следствием месте Кляйн Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции, для извлечения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя дома по адресу: ул. <адрес> Москаленского района Омской области. 17 сентября 2010 года с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут при проведении сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у Кляйн Е.Н. изъята полимерная емкость (канистра), емкостью 5 литров частично наполненная жидкостью, содержащей в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовленной из неизвестного сырья, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Кляйн Е.Н. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Кляйн Е.Н. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кляйн Е.Н. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ — хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, выразившийся в посягательстве на здоровье граждан, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Так, Кляйн Е.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Кляйн Е.Н. является, согласно ст. 61 УК РФ, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Кляйн Е.Н. судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Кляйн Е.Н. в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, просила рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни осужденной и ее семьи. Так, у Кляйн Е.Н. на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Кляйн Е.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кляйн Е.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кляйн <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Признать Кляйн <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 130 (ста тридцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Кляйн Е.Н. наказание в виде 135 (ста тридцати пяти) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства — три стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литра и одна полимерная емкость (канистра) объемом 5 литров с остатками жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области — уничтожить. Вещественное доказательство - банкноту банка России достоинством 50 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области — передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

Судья И.С. Кириенко