Приговор по делу № 1-15 от 04.02.2011 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-15/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 04 февраля 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимого Кирдяпкина В.В.,

защитника – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 40804,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирдяпкина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирдяпкин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 г. в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, Кирдяпкин В.В., находясь на поле, расположенном на расстоянии примерно 1 км к северу от <адрес> Марьяновского района Омской области с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного потребления, стал собирать на поверхность ладоней пыльцу цветков конопли. Таким образом, Кирдяпкин В.В. незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения – гашиш общей массой 2,6 грамма, и незаконно хранил при себе указанное средство. 22 октября 2010 года в 19 час. 10 мин. у Кирдяпкина В.В. было изъято наркотическое средство гашиш весом 2,6 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Кирдяпкин В.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи пояснений в суде, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования дела.

По ходатайству подсудимого Кирдяпкина В.В. в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Кидяпкина В.В. (л.д. 23-24) следует, что в конце августа 2010 г. он на поле нарвал верхние части растении дикорастущей конопли и положил их в пакет. Всего сорвал верхушки с 3-4 растений. После этого стал хлопать руками по верхним частям растений конопли, отчего на ладонях образовывался налет зеленого цвета, затем он тер ладони друг об друга, образовавшиеся катышки скреплял между собой и складывал образовавшиеся комки наркотического средства – гашиш и верхние части растений конопли в полиэтиленовый пакет. Придя домой, сорванные верхние части растения конопли высушил, получилось наркотическое средство марихуана, затем марихуану растер и смешал в пакете с гашишем. Образовавшуюся смесь наркотических веществ – гашиша и марихуаны он добавлял в табак сигарет и курил. 22.10.2010 г. на <адрес> в р.п. Москаленки он употребил спиртное и выкурил сигарету с наркотическими веществами гашиш и марихуаной, ему стало плохо, и он потерял сознание. Когда очнулся, возле него находились сотрудники милиции, на их вопрос имеются ли у него наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, и если имеются готов ли он их выдать, ответил, что у него нет при себе никаких наркотических средств. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли у него пакет со смесью наркотических средств гашиш и марихуана. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 16) следует, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Москаленскому району 22.10.2010 г. поступила информация, что на проезжей части <адрес> р.п. Москаленки, обнаружен труп мужчины, в составе следственно-оперативной группы выехав на место происшествия, обнаружили, двух мужчин один из них был мертв, без видимых признаков насильственной смерти, второй без сознания, в руках у него находился бесцветный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 18) следуют аналогичные показания, данные свидетелем ФИО6 при этом дополнено, что в присутствии двух понятых, полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета, с характерным запахом конопли, у Кирдяпкина В.В. был изъят, горловина пакета была перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, на бирке была сделана надпись пакет № 1, и заверен подписями.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2010 г. (л.д. 5) в ходе которого у Кирдяпкина В.В. на <адрес> р.п. Москаленки Москаленского района Омской области был изъят пакет с растительным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справки эксперта 10/4542 от 26 октября 2010 г. (л.д. 14) изъятое у Кирдяпкина В.В. вещество является наркотическим средством – гашиш, содержащем в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства тетрагидроканнабинол. Масса наркотического вещества – 2,6 грамма. При этом в процессе исследования было уничтожено 0,5 грамма наркотического средства.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 19) следует, что 22.10.2010 г. подъехав на <адрес> р.п. Москаленки он увидел лежащих на проезжей части двух мужчин, и сообщил в милицию.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 20) следует, что он работает водителем на скорой помощи. 22.10.2010 г. по вызову, он с фельдшером ФИО8 приехал на <адрес>, где на проезжей части лежали двое мужчин. Одному из парней ФИО8 констатировала смерть, а второго привела в чувства. В его присутствии у Кирдяпкина В.В. сотрудники милиции был изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 36) следуют аналогичные показания, данные свидетелем ФИО9, при этом дополнено, что в руках у Кирдяпкина В.В., которого она привела в чувства, находился полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета.

Свидетель ФИО11 суду показал, что это он обнаружил лежащих мужчин, один из которых, как потом выяснилось, был Кирдяпкин В.В., на проезжей части <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 2383 от 09.11.2010 г. (л.д. 30) изъятое у Кирдяпкина В.В. вещество является наркотическим средством – гашиш, содержащем в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства тетрагидроканнабинол. Масса наркотического вещества – 2.1 грамма. При этом в процессе исследования было уничтожено 0,5 грамма наркотического средства.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной.

При этом суд принимает за основу при вынесении приговора собственные показания подсудимого Кирдяпкина В.В., признавшего вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта гашиша, которые подтверждаются всей совокупностью доказательств по делу: показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 — сотрудников милиции, проводивших личный досмотр подсудимого; показаний свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО11, являвшихся понятыми при проведении личного досмотра подсудимого, подтвердивших содержание происходивших в их присутствии процессуальных действий. Данные факты также подтверждаются справкой и заключением эксперта, которыми установлено, что вещество, изъятое у Кирдяпкина В.В. 22 октября 2010 года, является наркотическим средством — гашишем.

Действия подсудимого Кирдяпкина В.В. следует квалифицировать по ст. 228 УК РФ, указанная масса данного наркотического вещества является крупным размером.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, повышенную степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Кирдяпкина В.В. являются признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

Размер наказания суд определяет с учетом личности Кирдяпкина В.В., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его матерью ФИО12 характеризуется положительно, как не злоупотребляющего спиртными напитками, оказывающего материальную помощь несовершеннолетним детям своей погибшей сестры, имеет постоянное место работы в г. Омске, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Учитывая изложенное, суд считает возможным Кирдяпкину В.В. назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому иных более мягких видов наказания по санкции статьи судом не усматривается.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Кирдяпкина В.В. процессуальные издержки.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирдяпкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирдяпкину В.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих приговор, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства — гашиш, хранящийся в ОВД по Москаленскому району — уничтожить.

Взыскать с Кирдяпкина <данные изъяты> 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в федеральный бюджет в счет возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы (представления) через Москаленский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.