Приговор по делу № 1-18 от 15.02.2011 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «15» февраля 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимого Ханикова Р.Г.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №40779,

при секретаре Нарыжной Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ханикова <данные изъяты>, судимого:

1) 02 июня 2005 года Москаленским районным судом Омской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 23 июня 2005 года Москаленским районным судом Омской области по п.п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание, назначенное приговором Москаленского районного суда Омской области от 02 июня 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению Советского районного суда г. Омска от 26 июня 2007 года условно-досрочно на 2 месяца 5 дней;

3) 26 ноября 2007 года Москаленским районным судом Омской области по п. «а» ст.70 УК РФ путем частичного сложения присоединено наказание, назначенное по приговору Москаленского районного суда Омской области от 23 июня 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 25 декабря 2008 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаников Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года около 24 часов 00 минут Хаников Р.Г., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи кур пришел в ограду дома <адрес> Москаленского района Омской области, принадлежащего ФИО4, где, открыв входную дверь сарая, запертую на металлический штырь, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил пять кур-несушек стоимостью 100 рублей за 1 курицу на общую сумму 500 рублей, и, сложив их под свою одежду, с места происшествия скрылся. Затем, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на хищение кур-несушек, Хаников Р.Г., придя в ограду дома, принадлежащего ФИО4, открыв входную дверь сарая, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 10 кур-несушек стоимостью 100 рублей за 1 курицу на общую сумму 1000 рублей, и, сложив их в принесенный с собой полипропиленовый мешок, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хаников Р.Г. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ханикова Р.Г. по факту кражи, совершенной 20 октября 2010 года, по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Ханиковым Р.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.63 УК РФ, в отношении Ханикова Р.Г. является рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Хаников Р.Г. судим, вину признал и раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб в полном объеме сразу после совершения преступления, принес свои извинения потерпевшей. Также суд учитывает небольшой размер похищенного имущества, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Ханикову Р.Г. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст. 68 ч. 3 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ханикову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ханикову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.А. Шукенова