Приговор по делу № 1-19 от 18.02.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-19/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «18» февраля 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Москаленского района Рогожкина Е.Г,

подсудимой Герасименко О.А.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №40774,

при секретаре Нарыжной Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасименко <данные изъяты> не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасименко О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут Герасименко О.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома <адрес> р.п. Москаленки Омской области, принадлежащего ФИО4, разбив стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила микроволновую печь «<данные изъяты>», серийный номер следствием не установлен, стоимостью 1000 рублей, телевизор цветного изображения «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 2990 рублей, после чего с места происшествия скрылась, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Герасименко О.А. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Герасименко О.А. по факту кражи, совершенной 01 декабря 2010 года, по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Герасименко О.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие малолетних детей и ребенка инвалида, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении нее судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Герасименко О.А. не судима, раскаялась в содеянном, просила рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. При назначении меры наказания суд учитывает условия жизни семьи Герасименко О.А., которая воспитывает ребенка инвалида.

С учетом вышеизложенного и совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания Герасименко О.А. применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасименко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Герасименко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.А. Шукенова