Приговор по делу № 1-23 от 03.11.2011 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «03» марта 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Москаленского района Рогожкина Е.Г.,

подсудимого Девяткина А.А.,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №40777,

при секретаре Нарыжной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Девяткина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девяткин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года около 13 часов Девяткин А.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью личного употребления, на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от <адрес> Москаленского района Омской области, руками сорвал со стеблей дикорастущей конопли листья и соцветия, которые сложил в принесенный с собой полипропиленовый пакет, который хранил при себе. 26 ноября 2010 года в 14 часов 20 минут Девяткин А.А. на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> Москаленского района, был задержан, у него был изъят полипропиленовый пакет, наполненный растительной массой зелёного цвета с характерным запахом конопли, которая, согласно справки эксперта, является наркотическим средством — марихуаной массой 291 граммов, при этом в ходе исследования уничтожено 2 грамма наркотического средства. Таким образом, Девяткин А.В. незаконно приобрёл и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство — марихуану массой 291 граммов. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76, постановлению Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года №14, а также примечания к ст.228 УК РФ, масса данного наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Девяткин А.А. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается, кроме его показаний, также показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Девяткина А.А. (л.д. 17-18, 60-62) следует, что 26 ноября 2010 года он и ФИО11 по предложению последнего решили съездить к <адрес> Москаленского района, чтобы нарвать дикорастущей конопли для личного потребления. Взяв с собой полипропиленовый пакет, на такси под управлением ФИО14 поехали к <адрес> Москаленского района; не доехав до села примерно 500 метров, они вышли и пошли на поле, расположенное примерно в <адрес>, где росла дикорастущая конопля; он сорвал листья и соцветия конопли, которые сложил в мешок. Наполнив четвертую часть мешка, примерно спустя час они пошли на проселочную дорогу. Затем к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли мужчины в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции, затем подъехал служебный автомобиль. Он представился следователю, на заданный в присутствии понятых вопрос о том, имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, с предложением добровольно выдать их, он пояснил, что в мешке находится дикорастущая конопля, которую он нарвал у <адрес> для личного употребления. После этого в присутствии понятых пакет с коноплёй был изъят.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что для проверки поступившей информации о том, что неизвестные лица собирают дикорастущую коноплю за <адрес> Москаленского района, он совместно с ФИО6 в гражданском платье на автомобиле <данные изъяты> выехали к <адрес>. По дороге встретили ФИО11 и Девяткина А.А., которым сказали, чтобы они оставались на месте, затем приехала опергруппа. В присутствии понятых на вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту средства, Девяткин пояснил, что таковое имеется, и у него был изъят мешок с дикорастущей коноплей, затем подсудимый был доставлен в ОВД по Москаленскому району.

Свидетель ФИО13 суду показал, что в связи с проверкой поступившей информации о том, что неизвестные лица собирают дикорастущую коноплю за <адрес> Москаленского района, у <адрес> Москаленского района были задержаны ФИО11 и Девяткин А.А. В присутствии понятых на вопрос, имеются ли запрещенные к обороту средства, Девяткин пояснил, что такие вещества при нем имеются, и у него был изъят пакет с дикорастущей коноплей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что на такси отвез ФИО11 и Девяткина А.А. к с. <адрес> Москаленского района, примерно через 40 минут они позвонили, попросили забрать их. Подъехав, он увидел сотрудников милиции, после чего уехал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Девяткина А.А.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, права и обязанности ему были разъяснены. Девяткин А.А., у которого в руках был мешок, был остановлен сотрудниками милиции, не доезжая с. <адрес> Москаленского района. На вопрос сотрудников милиции о том, имеются ли запрещенные к обороту вещества и предметы, а также наркотики, Девяткин А.А. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство, после чего выдал мешок.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 30-31) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Изложенное выше подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 26 ноября 2010 года (л.д. 6-9), из которого видно, что в ходе осмотра участка местности, расположенного в <адрес> Москаленского района, у Девяткина А.А. был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок, в котором находилась растительная масса серого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно рапорту оперуполномоченного старшего ОУР ОВД по Москаленскому району Коншу Е.А. (л.д. 4) 26 ноября 2010 года в ОУР ОВД по Москаленскому району на основании поступившей оперативной информации о том, что на поле за с<адрес> Москаленского района Омской области неизвестные лица рвут дикорастущую коноплю, получено разрешение на выезд на поле за <адрес> Москаленского района Омской области с целью реализации и документирования полученной информации.

Из справки об исследовании от 02 декабря 2010 года №10/5098 (л.д. 16) следует, что растительная смесь, изъятая у Девяткина А.А., является наркотическим средством — марихуаной массой 291 граммов, при этом в ходе исследования было уничтожено 2 грамма наркотического средства.

Заключением эксперта от 17 декабря 2010 года №2649 (л.д. 32-34) подтверждается, что растительная смесь, изъятая у Девяткина А.А., является наркотическим средством — марихуаной массой 289 граммов, при этом в ходе исследования было уничтожено 2 грамма наркотического средства.

Из протокола осмотра предметов от 18 января 2011 года (л.д. 48-50) следует, что было осмотрено наркотическое средство — марихуаны, упакованной в полипропиленовом мешке.

Из медицинского заключения от 10 января 2011 года (л.д. 46) видно, что Девяткину А.А. поставлен диагноз «наркомания вследствие употребления каннабиоидов», при лабораторном исследовании тест на марихуану положительный.

Факт периодического употребления наркотического средства в судебном заседании подсудимый не отрицал.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Девяткина А.А. полностью установленной и доказанной.

Действия Девяткина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ — как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так, в судебном заседании было установлено, что Девяткин А.А. сорвал наркотическое средство — коноплю для собственного потребления, то есть осуществил сбор дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, а затем хранил при себе, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года №76 для марихуаны особо крупный размер определен свыше 100 граммов, у Девяткина А.А. было изъято больше указанного. Таким образом, квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере» суд считает установленным.

Согласно п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006года №14, при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Как следует из показаний ФИО16 ФИО10, ФИО13, оглашенных показаний ФИО6, имелась информация о том, что неизвестные лица собирают дикорастущую коноплю за с. Красный Цвет Москаленского района, что явилось основанием для досмотра Девяткина А.А. Из показаний ФИО12, ФИО7, которые участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия, также следует, что Девяткина выдал наркотическое средство после вопроса сотрудников милиции о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. Таким образом, принимая во внимание, что у подсудимого не имелось реальной возможности распорядится наркотическим средством, в действиях Девяткина А.А. отсутствует добровольная сдача наркотического средства.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Девяткиным А.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Девяткина А.А. являются, согласно ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Девяткин А.А. раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, условия жизни его семьи, так, на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, что существенно снижает общественную опасность содеянного подсудимым, суд считает возможным назначить Девяткину А.А. наказание ниже низшего предела санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С подсудимого подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Девяткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Девяткину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Девяткину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Девяткина <данные изъяты> 686 рублей 26 копеек в федеральный бюджет в счет оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство — наркотическое средство марихуана, хранящаяся в упакованном виде в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Москаленскому району Омской области, — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья М.А. Шукенова