Приговор по делу № 1-3 от 21.01.2011 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-3/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки «21» января 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Кириенко И.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Герасимовой Ю.В.,

подсудимых Кеслер О.И., Кузьмина Н.В.,

защитника-адвоката Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №40730,

защитника-адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №18612,

при секретаре Руденко О.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кеслер <данные изъяты>, судимости не имеющей, содержащейся под стражей с 08 июля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Кузьмина <данные изъяты>, судимого:

1) 15 ноября 2002 года Москаленским районным судом Омской области по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

2) 07 июня 2003 года Москаленским районным судом Омской области по ст.70 УК РФ считать осужденным к 2 годам лишения свободы;

3) 21 июля 2003 года Москаленским районным судом Омской области по п.п. «б, в, г» ч.5 ст.69 УК РФ определено 8 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося по постановлению Куйбышевского районного суда г. Омска от 17 ноября 2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 29 дней; содержащегося под стражей с 08 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.4 ст.33 - ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кеслер О.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года с 13 часов до 22 часов Кеслер О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты> р.п. Москаленки Омской области, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО12 множественные удары ногами и руками по телу и голове, затем, продолжая реализовывать преступный умысел на причинение телесных повреждений, металлическим кругом от печи нанесла ФИО12 не менее 2 ударов в область головы, а также, несмотря на просьбы потерпевшей прекратить избиение, продолжала наносить удары руками и ногами в области головы и тела. С 22 часов 07 июля 2010 года до 02 часов 20 минут 08 июля 2010 года Кеслер О.И. умышленно, с целью причинения смерти, на почве личных неприязненных отношений, подтащила ФИО25. к стене в веранде квартиры, затем ножом хозяйственно-бытового назначения нанесла ей не менее 2 ударов ножом в верхнюю часть спины, в результате чего лезвие ножа сломалось. Желая довести умысел на причинение смерти ФИО12 до конца, действуя умышленно, с целью причинения смерти, Кеслер О.И. с целью исключения возможности оказания сопротивления связала ФИО12 руки, после чего нанесла ей не менее 4 ударов обухом топора, а также не менее 8 ударов лезвием топора по голове, причинив своими действиями телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: множественных (8) рубленых ран волосистой части головы, лица с множественными переломами костей свода черепа и лицевого скелета, с разрушением вещества головного мозга затылочной доли субарахноидальных кровоизлияний двухсторонней локализации, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящих в непосредственной причинной связи со смертью потерпевшей; множественных (6) резаных ран лица, шеи, конечностей, причинивших легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок менее 3 недель, колотых (2) ран межлопаточной области, правого лучезапястного сустава, причинивших легкий вред здоровью по признаку расстройства на срок менее 3 недель, множественных ушибов и ссадин туловища, конечностей, не причинивших вреда здоровью.

07 июля 2010 года с 13 до 21 часа 30 минут Кузьмин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу<данные изъяты> р.п. Москаленки Омской области, понимая и осознавая открытый характер совершаемого им хищения, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана ФИО12 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1040 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей в присутствии Кеслер О.И., причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2540 рублей, а также из личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью деревянной палкой нанес ФИО12 не менее 4 ударов в область левого колена, причинив телесные повреждения в виде перелома надколенника левой ноги, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 3 недель.

Органами предварительного следствия Кузьмин Н.В. обвиняется в совершении подстрекательства к убийству, то есть к умышленному причинению смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года с 13 часов до 22 часов Кеслер О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <данные изъяты> р.п. Москаленки на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанесла ФИО12 множественные удары ногами и руками по телу и голове, затем, реализуя умысел на причинение телесных повреждений, металлическим кругом от печи нанесла ФИО12 не менее 2 ударов в область головы, продолжала наносить удары руками и ногами в область головы и тела. Около 22 часов Кузьмин Н.В., руководствуясь чувством ложного товарищества, осознавая, что в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а также на почве сильных личных неприязненных отношений и ревности Кеслер О.И. воспримет его предложение как руководство к действию, предложил ей в устной форме совершить убийство ФИО12, чем склонил Кеслер О.И. к совершению убийства. С 22 часов 07 июля до 02 часов 20 минут 08 июля 2010 года Кеслер О.И., действуя по предложению Кузьмина Н.В., умышленно, с целью причинения смерти, на почве ревности и личных неприязненных отношений, подтащила ФИО12 к стене в веранде квартиры и нанесла ножом хозяйственно-бытового назначения не менее 2 ударов ножом в верхнюю часть спины, от чего лезвие ножа сломалось. Желая довести умысел на причинение смерти ФИО12 до конца, с целью причинения смерти, Кеслер О.И. связала ей руки, затем нанесла не менее 4 ударов обухом топора и не менее 8 ударов лезвием топора по голове, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: множественных (8) рубленых ран волосистой части головы, лица с множественными переломами костей свода черепа и лицевого скелета, с разрушением вещества головного мозга затылочной доли субарахноидальных кровоизлияний двухсторонней локализации, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящих в непосредственной причинной связи со смертью потерпевшей; множественных (6) резаных ран лица, шеи, конечностей, причинивших легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок менее 3 недель, колотых (2) ран межлопаточной области, правого лучезапястного сустава, причинивших легкий вред здоровью по признаку расстройства на срок менее 3 недель, множественных ушибов и ссадин туловища, конечностей не причинивших вреда здоровью.

Подсудимая Кеслер О.И. вину в совершении убийства ФИО12 признала полностью.

Подсудимый Кузьмин Н.В. вину в инкриминируемых преступлениях не признал, указав, что ФИО12 палкой не бил, мобильный телефон ему передала Кеслер О.И.

Вина подсудимых Кеслер О.И. и Кузьмина Н.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями подсудимых, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Подсудимая Кеслер О.И. в судебном заседании пояснила, что с ФИО5 поссорилась из-за того, что ФИО5 назвала ее плохой матерью, поскольку лишена родительских прав, в связи с чем она разозлилась. После того, как она сбросила ФИО5 с дивана на пол, ее мобильный телефон выпал, и она положила его в свой карман, а затем отдала Кузьмину, чтобы он его продал. Била ФИО12 кругом от печи в область головы, затем выкинула круг на кухне. Потом ножом нанесла два удара в спину, нож сломался, и она его выкинула. Затем веревкой связала ФИО5 руки и рот, так как та кричала и выражалась нецензурной бранью, затем нанесла множественные удары в область головы сначала обухом топора, затем его лезвием, также пинала. Когда наносила удары, никого в доме не было. Поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, отчета своим действиям не отдавала. Кроме нее, никто ФИО5 удары, в том числе топором, кругом от печи, ножом, не наносил; палкой ударов ФИО12 никто, в том числе и она, не наносили, в ее присутствии палку никто не приносил. Ее никто не просил убивать ФИО5. В ходе проверки показаний на месте давала правдивые показания. Показания, данные на предварительном следствии, подтвердила частично.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Кеслер О.И. (л.д. 61-67, 129-132 том 1, л.д. 89-91 том 2) следует, что в обеденное время 07 июля 2010 года она с Кузьминым Н.В., ФИО7, ФИО6, ФИО12 распивали спиртное по адресу<данные изъяты> р.п. Москаленки. ФИО12 назвала ее плохой матерью, она выразилась в адрес ФИО12 нецензурной бранью, затем, схватив за толстовку, швырнула ее на пол и нанесла удары руками и ногами в область лица и тела. ФИО12 просила прекратить избиение, и она перестала ее бить. После этого Кузьмин Н.В. взятой из кладовки деревянной палкой нанес ФИО12 несколько ударов по колену, от чего ФИО5 закричала, и, схватившись за колено, упала. В этот момент у ФИО12 из кармана выпал мобильный телефон, и Кузьмин Н.В. положил его себе в карман, после чего обыскал ее карманы и забрал деньги, которые были у ФИО5. Затем она вывела ФИО12 на веранду, подкурила ей сигарету и зашла в кухню. Через некоторое время она вышла на веранду и, увидев ФИО12, разозлилась, так как вспомнила, что ФИО12 говорила о своей интимной связи с ФИО9, у нее вспыхнуло чувство ревности и злости, и она нанесла ФИО12 около 6 ударов кулаком по лицу, после чего, взяв с печки в кухне металлический круг, нанесла им не менее 3 ударов в теменную область, от которых ФИО12 сползла по стене и стала громко кричать, из ее головы сильно потекла кровь. Затем Кузьмин Н.В., ФИО6 и ФИО7 предложили ей поехать на дачу, но она сказала, что приедет позже, а Кузьмин Н.В. сказал, чтобы она добила ФИО5, чтобы она не встала. После этого Кузьмин Н.В., ФИО7 и ФИО6 уехали. Она, чтобы убить ФИО12, взяла из кухни нож, подтащила ФИО5 к стене, взяв за затылок, наклонила голову вперед и нанесла удар ножом в верхнюю часть спины. Из спины ФИО12 потекла кровь, от удара лезвие ножа сломалось. Поняв, что ФИО12 жива, она нанесла ФИО12 около 3-4 ударов обухом топора в теменную часть головы, при этом слышала, как хрустели кости, затем связала ее и нанесла не менее 3 ударов лезвием топора в область лица.

Подсудимый Кузьмин Н.В. в судебном заседании пояснил, что причиной ссоры между Кеслер О.И. и ФИО12 было то, что последняя назвала подсудимую плохой матерью. Кеслер О.И. ему передала мобильный телефон и попросила продать за 400 рублей, он поехал продавать телефон, после чего вернулся и вызвал такси. Он, ФИО6 и ФИО7 уехали на дачу, ФИО12, находившаяся в состоянии опьянения, в это время сидела на диване, засыпала, у нее были разбиты губы, Кеслер О. сидела на кухне. Кеслер ему сказала, что разберется с ФИО12, проводит ее и приедет к ним. Затем приехала Кеслер О.И., сказала, что убила ФИО12, связала ей руки, и он вызвал милицию. Явку с повинной написал под давлением сотрудников милиции. Между ним и ФИО12 неприязненных отношений не было. Он не говорил Кеслер О.И., чтобы она убила ФИО12 Не подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Кузьмина Н.В. (л.д. 75-77 том 1) видно, что 07 июля 2010 года около 20 часов в ходе распития спиртного с Кеслер О.И., ФИО7, ФИО6. ФИО5 Кеслер О. вызвала его на веранду, где предложила вытащить из кармана ФИО5 мобильный телефон. ФИО12 сидела на диване, и он, присев перед ней на корточки, воспользовавшись тем, она находится в полусонном состоянии, вытащил из правого бокового кармана мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе бордового цвета; это видела Кеслер О.

Потерпевшая ФИО21 в судебном заседании пояснила, что об убийстве своей сестры ФИО12 узнала от ФИО5 и ФИО8 ФИО12 был мобильный телефон марки «SAMSUNG» бордового цвета стоимостью 1040 рублей, 70 июля 2010 года при ней были денежные средства в размере 1500 рублей. Настаивает на назначении подсудимым строгого наказания.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Из оглашенных в порядке ст.191 УПК РФ (л.д. 113-117, 157-162 том 1) следует, что 07 июля 2010 года он, Кеслер О.И., Кузьмин Н.В., ФИО7 и ФИО12 распивали спиртное, между ФИО12 и Кеслер О.И. произошла ссора, Кеслер О.И. схватила ФИО12 и кинула на пол, нанесла несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, а Кузьмин Н.В. палкой нанес ФИО12 не менее одного удара по левому колену, от чего ФИО12 закричала, после этого Кузьмин Н.В. ушел, отсутствовал около 30 минут. Затем Кеслер О.И. вывела ее на веранду, где продолжала избивать, через некоторое время она зашла в кухню и бросила металлический круг от печки на пол. Он, выйдя на веранду, увидел лежащую за дверью у стены ФИО12, ее лицо было в крови. Через некоторое время Кузьмин Н.В. вернулся и сказал ему, ФИО7 собираться, чтобы ехать на дачу, показал купюру достоинством 500 рублей. Выходя из дома, он заметил, что ФИО12 лежит за дверью. Далее он с ФИО7 сели в такси, Кузьмин Н.В. сказал Кеслер О.И., чтобы она добила ФИО5, Кеслер О.И. сказала, что приедет позже. Приехав на дачу, Кеслер О.И. рассказала, что зарубила топором ФИО12, ее руки были в крови, на одежде была кровь.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 пояснила, что в июле 2010 года в ходе распития в кухне спиртных напитков между ФИО12 и Кеслер О.И. произошла ссора, поскольку подсудимая приревновала к ФИО5 ФИО9 время их конфликта она и ФИО26 находились в спальне, Кузьмин Н.В. вышел, чтобы вызвать такси. Затем Кеслер О.И. с ФИО12 вышли на веранду, где ругались. В это время пришел Кузьмин Н.В., затем она с ФИО6 и Кузьминым уехала на дачу, Кеслер О.И. и ФИО12 остались; когда выходили из дома, ФИО12 сидела на веранде, у нее была кровь на носу, губах. Позже приехала Кеслер О.И., вся в крови, просила вызвать милицию, поскольку убила человека. Кузьмин Н.В. ни в чем не виноват, он настоял на вызове милиции. Телефон у ФИО12 висел на шее, а, когда они уходили из дома, телефон лежал в кухне на углу стола, Кеслер О.И. сказала, что заберет этот телефон себе. Показания, данные на предварительном следствии не подтвердила, указав, что Кузьмин Н.В. <данные изъяты>. ударов не наносил, она не видела, что ФИО12 была избита. При допросах на ее оказывалось психическое и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 102-105 163-165 том 1) видно, что 07 июля 2010 года в ходе распития спиртных напитков между ФИО12 и Кеслер О.И. возник конфликт. Кеслер О.И. схватила ФИО12 и вытащила ее в коридор, она слышала доносившиеся из-за двери крики ФИО12, чтобы Кеслер О.И. не била ее, после чего сама ушла спать. Через некоторое время ФИО6 сказал, что вернулся Кузьмин Н.В., и нужно ехать на дачу. Выходя из дома, увидела сидящую на веранде ФИО12, голова у которой была в крови. После она, Кузьмин Н.В. и ФИО6 уехали на дачу, а Кеслер О.И. и ФИО12 остались в доме. Около 23-24 часов приехала Кеслер О.И., рассказав, что прорубила ФИО12 голову топором, она и Кузьмин вызвали милицию. ФИО6 сказал ей, что Кузьмин Н.В. деревянной палкой нанес ФИО12 2 удара в область левого колена.

Свидетель ФИО10 суду показал, что между ним и Кеслер О. ранее были интимные отношения. Кеслер О.И. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, ругается.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в июле 2010 года вечером Кеслер О.И. просила его вызвать милицию, сказала, что человека убила.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что 07 июля 2010 года его сестра ФИО12 при себе имела 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей; в 15 часов 07 июля 2010 года она ответила на его звонок, в 16 часов не отвечала. Труп ФИО12 находился на веранде дома, голова была порублена, вся побитая, на ногах кровь, ссадины, припухлости.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, указав, что 07 июля 2010 года у ФИО12 с собой были денежные средства в сумме 1500 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», который она всегда носила на шее.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (л.д. 35-38 том 2), на предварительном следствии он давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 пояснил, что от соседей Кузьмина Н.В. часто поступали устные жалобы на его поведение, поскольку постоянно употребляет спиртное, на конфликты между Кузьминым и членами семьи Кеслер.

Свидетель ФИО15 суду показала, что о произошедшем узнала от сотрудников милиции. Не подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 99-101 том 1) следует, что 07 июля 2010 года в доме ФИО7 был праздник, в доме находилась ФИО12, которая была в состоянии алкогольного опьянения, у нее был синяк под глазом.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (л.д. 43-45 том 2) видно, что 07 июля 2010 года около 21-22 часов он довозил девушку, мужчину и парня лет 15, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> р.п. Москаленки до остановки, расположенной напротив АЗС «Сибнефть».

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (л.д. 122-124 том 1) следует, что 07 июля 2010 года около 21 часа 30 минут Кузьмин Н.В. предложил купить мобильный телефон, но он отказался. Около 22 часов Кузьмин Н.В. снова приехал к нему, и он купил у него мобильный телефон «<данные изъяты>» красного цвета за 400 рублей.

Изложенное выше подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года (л.д. 14-34 том 1), согласно которому в ходе осмотра домовладения по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> р.п. Москаленки Омской области, на веранде слева от дверного проема, ведущего в кухню, обнаружен труп ФИО12 с множественными телесными повреждениями головы и тела, на стене слева от трупа имеются потеки бурого цвета, похожие на кровь, под трупом ФИО12, на полу в кухне следы бурого цвета похожие на кровь, в 2 ведрах, тазу обнаружена жидкость багрового цвета, в кладовой под одеждой на палку находится деревянная палка длиной 41 см с множественными помарками бурого цвета, внешне похожими на кровь.

Из протокола осмотра места происшествия от 09 июля 2010 года (л.д. 120-121 том 1) следует, что в ходе осмотра автомобиля, расположенного по адресу: <данные изъяты> Москаленского района, был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; участвующая в следственном действии ФИО18 пояснила, что данный мобильный телефон ее муж купил у Кузьмина Н.В. 07 июля 2010 года.

Согласно сообщению от 08 июля 2010 года (л.д. 10 том 1) Кузьмин Н.В. известил о том, что Кеслер О.И. убила женщину по адресу: <данные изъяты> р.п. Москаленки.

Из протоколов выемки от 08 июля 2010 года, 17 июля 2010 года (л.д. 107-108, 175-177 том 1) видно, что у Кеслер О.И. изъяты френч джинсовый, джинсы обрезанные, футболка, ботинки, а также образец крови.

Как видно из протокола задержания подозреваемого от 08 июля 2010 года, протокола выемки от 19 июля 2010 года (л.д. 69-72, 171-173 том 1), у Кузьмина Н.В. изъяты джинсы, футболка, ветровка, денежные средства в виде купюр и монет, а также образец крови.

В протоколе выемки от 19 июля 2010 года (л.д. 167-169 том 1) отражено, что были изъяты образец крови, подногтевое содержимое, а также волосы с пяти областей головы ФИО12

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 10 августа 2010 года № 46/21 (л.д. 41-44 том 1) установлено, что причиной смерти ФИО12 явилась открытая черепно-мозговая травма: множественные рубленые раны волосистой части головы, лица с множественными переломами костей свода черепа и лицевого скелета с разрушением вещества головного мозга затылочной доли, субарахноидальные кровоизлияния двухсторонней локализации, давность наступления смерти на момент исследования трупа находится в пределах 24 часов. Учитывая тяжесть повреждений, возможно предположить, что смерть ФИО12 наступила в момент причинения повреждений. После причинения повреждений потерпевшая не могла совершать целенаправленных действий. На месте обнаружения труп мог находиться в пределах 24 часов. При наружном и внутреннем исследовании трупа ФИО12 выявлено не менее 8 рубленых ран, так как не исключена возможность нанесения нескольких ударов в одно место, 6 резаных ран, 2 колотые раны, множественные ушибы и ссадины туловища и конечностей. Данные повреждения могли сопровождаться кровотечением, которое могло быть обильным. Открытая черепно-мозговая травма: множественные рубленые раны волосистой части головы, лица, множественные переломы костей свода черепа и лицевого скелета с разрушением вещества затылочной доли головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния двухсторонней локализации могли быть нанесены острым предметом с колюще-рубящей поверхностью; данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные раны лица, шеи, конечностей могли возникнуть от воздействия острого предмета с колюще-режущей поверхностью; данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок менее трех недель. Колотые раны межлопаточной области, правого лучезапястного сустава, левой голени могли возникнуть от воздействия острого предмета с колющей поверхностью, шириной в месте погружения не менее 0.2 см; данные повреждения причинили легкий вред здоровья по признаку его расстройства на срок менее 3 недель. Повреждения в виде закрытого перелома левого надколенника причинили вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства на срок более 3 недель, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью. При исследовании трупа ФИО12 выявлено не менее 28 ударных воздействий. Повреждения у ФИО12 в виде ссадин на предплечьях и лучезапястных суставах могли быть получены при самообороне. Каких-либо следов, указывающих на волочение, при исследовании трупа не выявлено. При исследовании трупа ФИО12 обнаружен алкоголь в количестве 4.10 промилле, что обычно вызывает у живых лиц алкогольное опьянение тяжелой степени.

Из оглашенных показаний эксперта ФИО19 от 02 ноября 2010 года (л.д. 66-68 том 2) следует, что он подтвердил указанные в заключении от 10 августа 2010 года обстоятельства, уточнив, что все обнаруженные на трупе ФИО12 повреждения в виде рубленых, колото-резаных ран и многочисленных кровоподтеков, ссадин лица, туловища и конечностей нанесены в короткий промежуток времени, в связи с чем разграничить их по времени нанесения их очередности не представляется возможным.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 19 августа 2010 года №717 (л.д. 184-198 том 1), образцы крови проходящих по делу лиц (ФИО12, Кеслер О.И., Кузьмина Н.В.) одинаковы по всем исследуемым системам. На пододеяльнике и марлевом тампоне №2 (смыве с пола на кухне) обнаружены следы крови человека <данные изъяты> группы, что не исключает происхождение крови как от потерпевшей ФИО12, так и обвиняемых Кеслер О.И. и Кузьмина Н.В. при условии наличия у обвиняемых телесных повреждений с наружным кровотечением. На майке (тряпке), веревке, проводе, топоре, женских брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, футболке обвиняемого Кузьмина Н.В., одежде Кеслер О.И. (френче, майке, шортах, паре сапог), палке, ноже с фрагментом клинка, фрагменте клинка ножа, марлевых тампонах (смыве из под трупа, со стены веранды и из таза на веранде), в подногтевом содержимом с левой руки ФИО12, обнаружены следы крови человека, полученные результаты исследований с наибольшей долей вероятности позволяют отнести эту кровь к группе <данные изъяты> и не исключить ее происхождение как от ФИО12, так и обвиняемых Кеслер О.И. и Кузьмина Н.В. при условии, что у двух последних телесных повреждений, сопровождающихся кровотечением, не было.

В заключении экспертизы холодного и метательного оружия от 02 ноября 2010 года №78 (л.д. 61-62 том 2) отражено, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года, к холодному оружию не относится; данный нож изготовлен самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей.

Указанные выше заключения экспертов согласуются с иными доказательствами и могут быть положены в основу приговора.

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от 20 августа 2010 года (л.д. 233-237 том 1), были осмотрены палка деревянная, майка, веревка, провод, топор, брюки, пододеяльник, куртка с капюшоном (толстовка), футболка, брюки из джинсовой ткани, ветровка, френч, майка женская, джинсы обрезанные, ботинки, палка деревянная с обломанным концом, кухонный нож с обломанным клинком, фрагмент клинка ножа, два кружка от печи, мобильный телефон модели «<данные изъяты> <данные изъяты>» 3 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 1 монета достоинством 2 рубля, 4 монеты достоинством 1 рубль, 2 монеты достоинством 50 копеек, с описанием индивидуальных признаков.

Согласно справке (л.д. 30 том 2) стоимость мобильного телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>», бывшего употребления, составляет 1050 рублей.

В заключении эксперта от 08 июля 2010 года №138/21 (л.д. 82-83 том 1) указано, что у Кеслер О.И. обнаружены повреждения в виде раны левого предплечья, которое причинило легкий вред здоровью на срок не свыше 3 недель, поскольку для заживления раны потребуется такой срок. Повреждение в виде царапин левого предплечья причинены воздействием твердого предмета, имеющего острый конец, за 6-8 суток для освидетельствования; данное повреждение вреда здоровью не причинило. Обнаруженные повреждения не являются характерными для борьбы и самообороны.

В заключении эксперта от 08 июля 2010 года №137/21 (л.д. 91-92 том 1) отражено, что у Кузьмина Н.В. обнаружены повреждения в виде ссадин левого предплечья, правой височной области, которые не причинили вреда здоровью. С достоверностью судить о сроке причинения повреждений не представляется возможным ввиду изменения ссадин гнойным воспалением. Обнаруженные повреждения не являются характерными для борьбы и самообороны.

При проверке показаний на месте в присутствии защитника и понятых Кеслер О.И. показала, что как 07 июля 2010 года в период с 12 до 22 часов, скинув ФИО12 с дивана, нанесла ей телесные повреждения руками и ногами, после чего вытащила на веранду слева от входа в кухню, где также наносила ей телесные повреждения, металлическим кругом от печки нанесла не менее 2 ударов в область головы, а после того, как Кузьмин Н.В., ФИО7 и ФИО6 уехали, она с целью убийства, взяв ФИО12 за затылок и наклонив, нанесла удары ножом в верхнюю часть спины, от удара лезвие ножа сломалось, после чего нанесла не менее 4 четырех ударов обухом топора в область головы, далее связала ФИО12 и завязала ей рот, потом нанесла не менее трех ударов лезвием ножа в область головы, что подтверждается соответствующим протоколом от 10 июля 2010 года (л.д. 145-156 том 1).

Согласно протоколу явки с повинной от 08 июля 2010 года (л.д. 50-51 том 1), Кеслер О.И. добровольно сообщила о том, что 07 июля 2010 года в обеденное время по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты> р.п. Москаленки, в ходе распития спиртного у нее возникла неприязнь к ФИО12, в связи с чем нанесла ей несколько ударов руками и ногами по голове, Кузьмин деревянным черенком нанес ФИО5 около 4 ударов в область левого колена, после чего она кругом от печки нанесла ФИО5 около 4 ударов в область головы, около 19 часов она нанесла один удар обухом топора по голове, а затем 3 удара лезвием топора в лицо ФИО12, после чего ФИО5 скончалась.

Из протокола явки с повинной от 08 июля 2010 года (л.д. 11-13 том 1) следует, что Кузьмин Н.В. добровольно сообщил о том, что 07 июля 2010 года Кеслер О.И. после конфликта с ФИО12 нанесла последней несколько ударов руками и ногами, также металлическим кругом от печки по голове. Кеслер О. сказала, что у ФИО5 при себе имеются денежные средства. Он подошел к ФИО5, чтобы ее успокоить, в это время вытащил из ее кармана мобильный телефон «Samsung», который спрятал в коридоре. Потом ФИО5 стала нецензурно выражаться в его адрес, и он, разозлившись, деревянной палкой, взятой у печки, ударил по колену, после чего он выбросил палку.

Действия подсудимой Кеслер О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Совокупность установленных судом обстоятельств свидетельствует о наличии у виновной прямого умысла на убийство ФИО12 Как следует из оглашенных показаний Кеслер О.И., она на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО12 множественные удары ногами и руками по телу и голове, затем кругом от печи нанесла не менее 2 ударов в область головы, при этом продолжала наносить удары руками и ногами в области головы и тела. Затем умышленно, с целью причинения смерти, ножом нанесла ФИО12 не менее 2 ударов в верхнюю часть спины, после чего, связав ФИО12 руки, нанесла не менее 4 ударов обухом топора, а также не менее 8 ударов лезвием топора по голове. Показания Кеслер О.И., данные на предварительном следствии в присутствии защитника, являются последовательными, непротиворечивыми; свои показания в части нанесения ФИО12 телесных повреждений подсудимая подтвердила в судебном заседании. Данные показания согласуются с оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, свидетеля ФИО20, подтвердивших, что Кеслер О.И. била ФИО5, а также свидетеля ФИО11, указавшего, что Кеслер ему сообщила о том, что убила человека. Свои показания Кеслер О.И. подтвердила при проверке показаний на месте с участием понятых и защитника, а также указала в явке с повинной. Изложенное подтверждается также протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями экспертиз.

Об умысле на причинение ФИО12 смерти свидетельствуют конкретные действия Кеслер О.И., способ совершения преступления, орудия совершения преступления. Так, Кеслер наносила ФИО12 удары ножом, топором, а до этого в целью причинения телесных повреждений нанесла множественные удары ногами, руками, металлическим кругом. Также суд принимает во внимание характер ран и места их нанесения — жизненно важные органы. Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что виновная осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

Судом установлено отсуствие в действиях Кеслер О.И. длительной психотравмирующей ситуации, что также подтверждается заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 12 октября 2010 года (л.д. 210-215 том 1), согласно которому в момент совершения инкриминируемого ей деяния признаков аффекта не усматривается, убедительных данных о длительной психотравмирующей ситуации не обнаружено; а также отсутствие противоправных действий со стороны ФИО12 в отношении Кеслер О.И., таким образом, подсудимая в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта, действовала умышленно.

Как следует из материалов дела, в частности, показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, подсудимого Кузьмина Н.В., какого-либо насилия к подсудимой ФИО12 не применяла; нанесение Кеслер О.И. ударов ФИО12 подтверждается результатами судебно-медицинской экспертизы в части локализации и механизма образования телесных повреждений. Таким образом, с учетом совокупности всех доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии исходящей от потерпевшей опасности в отношении Кеслер О.И.

Органами предварительного следствия действия Кузьмина Н.В. по факту хищения мобильного телефона и денежных средств, принадлежащих ФИО12, и причинения телесных повреждений ФИО12 палкой квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ — разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Однако суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого. В ходе судебного заседания было установлено, подсудимый какие-либо требования о передаче ему мобильного телефона и денежных средств ФИО12 не предъявлял, что следует из оглашенных показаний подсудимой Кеслер О.И., показаний подсудимого Кузьмина Н.В., его явки с повинной. Каких-либо иных достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих факт применения Кузьмиными Н.В. насилия в отношении пострадавшей с целью хищения мобильного телефона и денежных средств, органами предварительного следствия представлено не было.

Таким образом, действия подсудимого Кузьмина Н.В. по факту хищения телефона и денежных средств у ФИО12 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что подсудимый с целью открытого хищения взял из кармана ФИО12 мобильный телефон и денежные средства, при этом понимал, что ФИО12 осознает противоправный характер его действий, кроме того, это происходило в присутствии посторонних лиц — Кеслер О.И. При совершении данных действий Кузьмин Н.В. понимал, что присутствующие лица осознают противоправный характер его действий, при совершении преступления он преследовал корыстную цель. Показания Кузьмина Н.В. о том, что телефон ему передала Кеслер О.И., опровергаются, а факт совершения данного преступления подтверждается оглашенными показаниями подсудимой Кеслер О.И., явкой с повинной и оглашенными показаниями Кузьмина Н.В., в которых он указал, что мобильный телефон взял из кармана пострадавшей. При этом судом установлено, что ФИО5 в это время находилась в сознании, осознавала противоправный характер действий Кузьмина. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 подтверждается, что он приобрел у Кузьмина Н.В. мобильный телефон за 400 рублей. Из показаний потерпевшей ФИО21, свидетеля ФИО5 оглашенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 следует, что у ФИО5 при себе были денежные средства в размере 1500 рублей купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля Кеслера Н.И. видно, что Кузьмин Н.В. ему показывал купюру достоинством 500 рублей. Факт совершения подсудимым данного преступления также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом задержания, справкой о стоимости.

С учетом исследованных в ходе судебного заседания доказательств, действия подсудимого Кузьмина Н.В. по факту причинения палкой телесных повреждений ФИО12 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку судом было установлено, что Кузьмин Н.В., увидев конфликт между ФИО12 и Кеслер О.И., из личных неприязненных отношений нанес не менее 4 ударов палкой в область левого колена ФИО12 Исходя из последовательности событий видно, что Кузьмин Н.В. нанес ФИО12 данные телесные повреждения не в связи с умыслом на хищение мобильного телефона и денежных средств, а на почве личных неприязненных отношений. В момент начала конфликта и до окончания нанесения ударов Кузьмин Н.В. каких-либо требований ФИО12 о передаче имущества не предъявлял, что также свидетельствует об отсутствии умысла на разбойное нападение.

Органами предварительного следствия не были представлены доказательства, подтверждающие, что Кузьмин Н.В. в момент нанесения телесных повреждений ФИО12 действовал из корыстных побуждений; подсудимый как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отрицал умысел на завладение имуществом пострадавшей.

В связи с тем, что в судебном заседании не установлен факт применения Кузьминым насилия в отношении ФИО12 с целью завладения ее имуществом, действия Кузьмина Н.В. по факту нанесения телесных повреждений ФИО12 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Доводы подсудимых Кеслер О.И. и Кузьмина Н.В. о том, что Кузьмин палкой ФИО12 не бил, опровергаются, а факт нанесения Кузьминым Н.В. <данные изъяты>. ударов палкой по колену подтверждаются явкой с повинной подсудимого, в которой он добровольно указал о нанесении ФИО5 палкой ударов по колену, что свидетельствует о том, что он действовал умышленно, с целью причинения вреда здоровью; правильность отражения своих показаний в явке с повинной Кузьмин Н.В. удостоверил собственноручной подписью. В оглашенных показаниях подсудимой Кеслер О.И., протоколе явки с повинной Кеслер О.И., свидетеля ФИО6 также отражено, что Кузьмин наносил удары ФИО5 по колену палкой. Данная палка была изъята с места происшествия, что подтверждается протоколом осмотра происшествия от 08 июля 2010 года. Согласно экспертизе вещественных доказательств, образцы крови ФИО12, Кеслер О.И., Кузьмина Н.В. одинаковы по всем исследуемым системам; на изъятой с места происшествия палке, а также изъятой одежде Кузьмина Н.В. обнаружены следы крови человека, которые позволяют не исключить ее происхождение как от ФИО12, так и Кеслер О.И. и Кузьмина Н.В. при условии, у двух последних лиц телесных повреждений, сопровождающихся кровотечением, не было. При этом заключениями эксперта от 08 июля 2010 года установлено отсутствие у Кузьмина Н.В. и Кеслер О.И. телесных повреждений, сопровождавшихся кровотечением, а, как следует из материалов дела, у ФИО12 была обильная кровопотеря. Подсудимая Кеслер О.И. в судебном заседании пояснила, что палкой она ФИО5 не била.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 10 августа 2010 года повреждение у ФИО12 в виде закрытого перелома левого надколенника причинило вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства на срок более 3 недель, могло возникнуть от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью.

Заключения экспертиз не противоречат иным доказательствам по делу и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании также просила переквалифицировать действия подсудимого Кузьмина Н.В. с ч.1 ст.161 УК РФ.

Противоправности в поведении ФИО12 в отношении Кузьмина Н.В. в судебном заседании установлено не было.

Оснований не доверять показаниям свидетеля <данные изъяты>. на предварительном следствии не имеется, поскольку они носят подробный и последовательный характер и получены с соблюдением требований закона: <данные изъяты> был допрошен в присутствии законного представителя и педагога в соответствии со ст.191 УПК РФ, содержание протокола ему было оглашено.

Допустимость приведенных выше доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку они получены в установленном законом порядке. Оснований для признания результатов экспертиз недопустимыми не имеется, поскольку они выполнены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Органами предварительного следствия действия Кузьмина Н.В. также были квалифицированы по ч.4 ст.33 - ч.1 ст.105 УК РФ — подстрекательство к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку. Однако, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Кузьмина данного состава преступления.

Частью 4 ст.33 УК РФ предусмотрено, что подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Таким образом, подстрекательство представляет собой активное действие, направленное на возбуждение у лица желания совершить преступление.

По смыслу закона, подстрекатель действует с прямым умыслом, его сознанием охватывается характер своих действий, действий, которые должно совершить лицо, склоняемое к совершению преступления, и причинная связь между собственными действиями и возникновением у другого лица желания совершить преступление. То есть подстрекатель, воздействуя на сознание и волю исполнителя, формирует у него намерение совершить преступление.

Однако органами предварительного следствия не было представлено какие-либо достаточных и допустимых доказательств, подтверждающих, что Кузьмин Н.В., говоря Кеслер О.И. о том, чтобы она добила ФИО12, возбудил у подсудимой желание лишить ФИО12 жизни. Как следует из показаний подсудимой Кеслер О.И., она самостоятельно решила убить ФИО12

Доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные стороной обвинения в судебном заседании как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают суду достаточных оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления. Из материалов дела следует, что Кузьмин Н.В. не участвовал в лишении ФИО12 жизни. В связи с этим суд считает необходимым оправдать Кузьмина Н.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 – ч.1 ст.24 УПК РФ, ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Для определения психического состояния подсудимого по делу проведена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Кузьмин Н.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным состоянием психики не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает таковым в настоящее время; по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 224-229 том 1).

Доводы подсудимого Кузьмина Н.В. об оказании на него давления со стороны сотрудников правоохранительных органов были предметом прокурорской проверки на предварительном следствии и не нашли своего подтверждения; фактов, позволяющих поставить под сомнение объективность результатов проведенной проверки, со стороны подсудимого и ее защитника суду сообщено не было.

Из материалов уголовного дела усматривается, что все следственные действия с Кеслер О.И. и Кузьминым Н.В. в качестве подозреваемых и обвиняемых проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением им процессуальных и конституционных прав, в присутствии защитников, что исключало возможность какого-либо воздействия на них. Фактов оказания психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции на свидетеля ФИО7, о чем ей было заявлено в судебном заседании, судом установлено не было.

Довод защитников о том, что несвоевременное ознакомление с постановлениями о назначении по делу экспертиз нарушило право подсудимых на защиту, суд признает необоснованным, поскольку после ознакомления с постановлениями о назначении экспертиз и их результатами сторона защиты не была лишена возможности ходатайствовать на предварительном следствии о назначении повторных экспертиз, ставить перед экспертами на разрешение дополнительные вопросы. То есть фактически несвоевременное ознакомление Кеслер О.И. и Кузьмина Н.В. и их защитников с постановлениями о назначении экспертиз не нарушило право подсудимых на защиту, оснований для признания результатов экспертиз недопустимыми не имеется, поскольку экспертизы выполнены в соответствии с требованиями действующего законодательства и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам по данному уголовному делу.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Кеслер О.И. совершено преступление, которое отнесено к категории особо тяжких. Обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой предопределяют назначение наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, в отношении подсудимой являются явка с повинной, а также полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Кеслер О.И. судом установлено не было.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимой, которая воспитывалась в многодетной, малообеспеченной семье. Кеслер О.И. судимости не имеет, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит на учете с 2007 года с диагнозом «Ранняя алкоголизация». С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личного виновной, отбытие наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

Кузьминым Н.В. совершены преступления, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Кузьмин Н.В. судим, по месту проживания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, определенного постановлением Куйбышевского районного суда Омской области от 17 ноября 2009 года, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить Кузьмину Н.В. наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личного виновного, отбытие наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Кузьмину Н.В. суд не усматривает.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует определить в соответствии со ст.81 УПК РФ: палку деревянную, майку, веревку, провод, топор, брюки, пододеяльник, куртку женскую с капюшоном (толстовку), футболку, брюки из джинсовой ткани, ветровку, френч, майку женскую, джинсы обрезаные, ботинки, палку деревянную с обломанным концом, кухонный нож с обломанным клинком, фрагмент клинка ножа, два кружка от печи — подвергнуть уничтожению; мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» — передать потерпевшей ФИО21; 3 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 1 монета достоинством 2 рубля, 4 монеты достоинством 1 рубль, 2 монеты достоинством 50 копеек — возвратить Кузьмину Н.В., поскольку органами предварительного следствия не предоставлено достаточных доказательств того, что изъятые при задержании 08 июля 2010 года Кузьмина Н.В. денежные средства были добыты им преступным путем, гражданский иск по делу заявлен не был.

С подсудимых подлежат взысканию, в силу статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, которые складываются из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кеслер <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кеслер О.И. — заключение под стражу — оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Признать Кузьмина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту грабежа телефона и денежных средств ФИО12) — в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ (по факту причинения телесных повреждений ФИО12) — в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Кузьмину Н.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Москаленского районного суда Омской области от 21 июля 2003 года, и окончательно определить Кузьмину Н.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину Н.В. — заключение под стражу — оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Кузьмина <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 - ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Вещественные доказательства — палка деревянная, майка, веревка, провод, топор, брюки, пододеяльник, куртка женская с капюшоном (толстовка), футболка, брюки из джинсовой ткани, ветровка, френч, майку женскую, джинсы обрезаные, ботинки, палка деревянная с обломанным концом, кухонный нож с обломанным клинком, фрагмент клинка ножа, два кружка от печи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, — уничтожить; мобильный телефон модели «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, — передать потерпевшей ФИО21; 3 купюры достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 1 монета достоинством 2 рубля, 4 монеты достоинством 1 рубль, 2 монеты достоинством 50 копеек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, — возвратить Кузьмину Н.В.

Взыскать с Кеслер <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 1372 рублей 52 копеек.

Взыскать с Кузьмина <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 1372 рублей 52 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Москаленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кеслер О.И. и Кузьминым Н.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С. Кириенко