Приговор по делу № 1-31 от 17.03.2011 г. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 17 марта 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимых Калганова А.А., Шаболина В.И.,

защитников – адвоката Плотниковой В.С., представившего удостоверение № 267 и ордер № 54766, адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 889,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калганова <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шаболина <данные изъяты> ранее судимого 07 октября 2010 г. мировым судьей судебного участка № 13 Москаленского района Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыл 01.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калганов А.А. и Шаболин В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года, около часа ночи, находясь на территории животноводческого комплекса с/х артели «Родная Долина» в <адрес>, Москаленского района, Омской области, Калганов А.А. по предварительному сговору с Шаболиным В.И., умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества свободным доступом, через незапертые ворота, незаконно проникли внутрь телятника, откуда тайно похитили телёнка, возрастом 6 месяцев, весом 135 килограмм, стоимостью 9180 рублей. После чего Колганов А.А. с Шаболиным В.И. с похищенным теленком на конной повозке с места преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым с/х артели «Родная Долина» материальный ущерб в размере 9 180 рублей.

В судебном заседании подсудимые Калганов А.А. и Шаболин В.И. виновными себя признали полностью, согласившись с обвинением в совершении преступных деяний, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые Калганов А.А. и Шаболин В.И. подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель, и представитель потерпевшей организации не возражают против заявленного ходатайства.

Действия подсудимых Калганова А.А. и Шаболина В.И. следует квалифицировать п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Калгановым А.А. и Шаболиным В.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Калганова А.А. в силу ст. 61 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него установлено не было.

Размер наказания определяется судом с учетом личности Калганова А.А., который на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая мнение представителя потерпевшей организации, не настаивающей на строгой мере наказания, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, тяжелое имущественное положение подсудимого, в связи с чем суд считает возможным назначить Калганову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Смягчающими обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, в отношении Шаболина В.И. является полное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого не установлено.

Шаболин В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в совершенном преступлении, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, представитель потерпевшей организации не настаивал на строгой мере наказания Шаболину В.И., в связи с чем суд, учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, тяжелое материальное положение Шаболина В.И., влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, считает возможным назначить Шаболину В.И. наказание в виде обязательных работ. Назначенное ему ранее наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Москаленского района Омской области 07 октября 2010 г. в виде 160 часов обязательных работ осужденный отбыл 01.02.2011 г.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Калганова А.А. и Шаболина В.И. не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калганова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать Шаболина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым Калганову А.А. и Шаболину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: телёнка красно-белой масти, возрастом около 6 месяцев, весом 135 килограмм, оставить в пользование с/х артели «Родная Долина».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ __ г.

Судья ________________________

Ф.И.О.

Секретарь ________________________

Ф.И.О.

« » _______ г.