Приговор по делу № 1-32 от 17.03.2011 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 17 марта 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шершнева А.С.,

подсудимого Гончарова Ю.А.,

защитника – адвоката Карлыхановой Е.И., представившего удостоверение № 453 и ордер № 5408,

при секретаре Гаас Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гончарова <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Осужденного: 24 марта 2009 года Москаленским районным судом Омской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В середине января 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 19:00 часов, Гончаров Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подошел к складу расположенному в ограде дома по адресу: Омская область, Москаленский район, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, через не застекленный оконный проем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил металлическую тачку, стоимостью 4000 рублей, 4 металлические кормушки для скота, стоимостью 500 рублей за одну кормушку на сумму 2000 рублей, газовый баллон, емкостью 10 литров, стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленные на дальнейшее хищение чужого имущества в конце января 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 19:00 часов Гончаров Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подошел к складу расположенному в ограде дома по адресу: Омская область, Москаленский район, <данные изъяты> принадлежащему ФИО5, через запертые ворота, свободным доступом незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 16 металлических кормушек для скота, стоимостью 500 за одну кормушку на сумму 8000 рублей, 456 металлических трубок, стоимостью 70 рублей за одну трубку на сумму 31920 рублей, 3 металлических уголка длинной 3 метра каждый, стоимостью 105 рублей за один метр на сумму 945 рублей, металлический уголок, длинной 4 метра, стоимостью 105 рублей за один метр на сумму 420 рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленные на дальнейшее хищение чужого имущества в начале февраля 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 19:00 часов Гончаров Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подошел к не жилому дому ФИО5, используемого в качестве складского помещения, расположенному по адресу: Омская область, Москаленский район, <данные изъяты>, через не запертую входную дверь незаконно, свободным доступом, проник в помещение дома, откуда тайно похитил 38 досок, длинной по 2,5 м. каждая, общей стоимостью 4500 рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленные на дальнейшее хищение чужого имущества в середине февраля 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 19:00 часов Гончаров Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подошел к складу расположенному в ограде дома по адресу: Омская область, Москаленский район, <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, через запертые ворота, свободным доступом незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил металлический сейф, стоимостью 2000 рублей, электрический двигатель мощностью 10 кВт., стоимостью 10000 рублей, 2 электрических кабеля, длинной 10 метров каждый, стоимостью 2000 рублей за один кабель на сумму 4000 рублей, металлический котел, емкостью 300 литров, стоимостью 3500 рублей. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленные на дальнейшее хищение чужого имущества в конце февраля 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 19:00 часов Гончаров Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подошел к складу расположенному в ограде дома по адресу: Омская область, Москаленский район, <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, через запертые ворота, свободным доступом незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 8 металлических поилок для скота, стоимостью 1500 рублей за одну поилку на сумму 12000 рублей, металлический котел емкостью 300 литров, стоимостью 3500 рублей. Таким образом, Гончаров Ю.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 87785 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гончаров Ю.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, подтвердил, что им были совершены вышеуказанные действия, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Гончаров Ю.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова Ю.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Гончаровым Ю.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Гончарова Ю.А. являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него не установлено.

Размер наказания определяется с учетом личности Гончарова Ю.А., который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, принимая во внимание то, что ранее подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступных деяний корыстной направленности, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных более мягких видов наказания при данных обстоятельствах суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая то, что на иждивении у подсудимого находится несовершеннолетний ребенок, в настоящее время подсудимый имеет постоянное место работы, принимая во внимания иные смягчающие вину обстоятельства, тяжелые условия его жизни, а также то, что причиненный преступлением ущерб потерпевшему фактически возмещен при активном содействии подсудимого, в связи с чем потерпевший не имеет претензий к подсудимому и не настаивает на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением в отношении него ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гончарова Ю.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Приговор Москаленского районного суда Омской области от 24 марта 2009 г. в отношении Гончарова Ю.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Гончарову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ г.

Судья _______________________

Ф.И.О.

Секретарь _______________________

Ф.И.О.

« » _______ г.