Приговор по делу № 1-29 от 30.03.2011 г. по п. `а,в` ч. 2 ст. 163, п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

р.п. Москаленки «30» марта 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимых Махамбетова Р.А., Палкина Р.С., Проворкина А.А.,

адвоката-защитника Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение №453 и ордер №40788,

адвоката-защитника Плотниковой В.С., представившей удостоверение №267 и ордер №54763,

адвоката-защитника Филина В.В., представившего удостоверение №781 и ордер №40787,

при секретаре Нарыжной Н.А.,

а также потерпевшего ФИО15, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махамбетова <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Палкина <данные изъяты>, ранее судимого 11 марта 2010 года Исилькульским городским судом Омской области по ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163УК РФ,

Проворкина <данные изъяты>, ранее судимого 11 мая 2010 года Исилькульским городским судом Омской области по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махамбетов Р.А. и Палкин Р.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года около 20 часов Махамбетов Р.А., находясь в общежитии БОУ НПО «ПУ-32», расположенном по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, по предварительному сговору с Палкиным, направленному на вымогательство чужого имущества у несовершеннолетнего ФИО15, действуя из корыстных побуждений пришли в комнату, где находился ФИО15, потребовали у ФИО15 передать им деньги или приобрести спиртное, после получения отказа, с целью подавления сопротивления ФИО15 и достижения преступного результата, по очереди каждый умышленно нанес ФИО15 не менее трех ударов рукой в грудь, причинив физическую боль, при этом продолжали требовать передачи денег или приобретения спиртного. ФИО15, желая прекратить физическое насилие с их стороны, выполнил требования Махамбетова Р.А. и Палкина Р.С., впоследствии приобрел спиртное на сумму 40 рублей, которое передал Махамбетову Р.А. и Палкину Р.А. Продолжая свои преступные действия 21 ноября 2010 года около 18 часов Махамбетов Р.А., по предварительному сговору с Палкиным Р.С., направленному на вымогательство денег у несовершеннолетнего ФИО15, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, завели ФИО15 в туалет, расположенный у общежития БОУ НПО «ПУ-32» по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, где, потребовали у потерпевшего передачи им денег в сумме 50 рублей, при этом Махамбетов Р.А. нанес ФИО15 один удар рукой по лицу и один удар рукой в грудь, а Палкин Р.С., действуя совместно и согласованно с Махамбетовым Р.А., поддерживая требования о передаче денег, нанес ФИО15 не менее двух ударов рукой в область груди, своими действиями Махамбетов и Палкин причинили ФИО15 телесные повреждения в виде кровоподтека в окружности правого глаза, ушиба мягких тканей левого плечевого сустава, которые вреда здоровью потерпевшему не причинили, при этом продолжали требовать у ФИО15 безвозмездной передачи денег для приобретения спиртного. ФИО15, желая прекратить физическое насилие с их стороны, выполнил требования Махамбетова Р.А. и Палкина Р.С., занял деньги и впоследствии передал 50 рублей Махамбетову Р.А. и Палкину Р.С.

Палкин Р.С. и Проворкин А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года около 01 часа Палкин Р.С., находясь в общежитии БОУ НПО «ПУ-32», расположенного по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, по предварительному сговору с Проворкиным А.А., направленному на открытое хищение денег у несовершеннолетнего ФИО15, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, пришли в комнату, где находился ФИО15 потребовали передачи денежных средств и с целью подавления сопротивления и достижения преступного результата, каждый нанес ФИО15 не менее 2 ударов рукой в грудь, причинив физическую боль. ФИО15, желая прекратить физическое насилие с их стороны отдал им деньги в сумме 40 рублей. <данные изъяты> Своими действиями Палкин Р.С. и Проворкин А.А. причинили потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 40 рублей.

Подсудимый Палкин Р.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи пояснений в суде, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Махамбетов Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи пояснений в суде, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Проворкин А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, при этом, воспользовавшись разъясненной ему ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи пояснений в суде, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается, кроме их собственных показаний, также показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, письменными доказательствами по делу.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Палкина Р.С. (л.д. 33-34, 104) следует, что 17 ноября 2010 года около 17 часов он распивал спиртное с Махамбетовым Р., после чего Махамбетов Р. предложил отправить кого-нибудь из первокурсников за спиртным, на что он согласился. Зайдя в комнату №, где находился ФИО15 и неизвестный парень, Махамбетов сказал ФИО15, чтобы тот шел в с. Элита и за свои деньги купил для них бутылку спиртного, на что ФИО15 сказал, что у него нет денег. Тогда Махамбетов, чтобы сломить сопротивление, ударил ФИО15 рукой три раза в грудь, а он, поддерживая Махамбетова, ударил ФИО15 три раза рукой в грудь. После этого ФИО15 сказал, чтобы они перестали его бить, и он купит им спиртного, после чего они ушли. Через полчаса ФИО24 сказал, что ФИО15 приобрел для них спиртное, которое оставил в комнате №. 21 ноября 2010 года около 17 часов в автобусе он и Махамбетов, находившийся в состоянии опьянения, подсели к ФИО15, Махамбетов спросил у последнего, когда он отдаст ему 50 рублей. ФИО15 сказал, что денег у него нет, тогда Махамбетов попытался ударить ФИО15, но он не дал это сделать. Выйдя из автобуса, Махамбетов сказал ФИО15, чтобы он шел в туалет у общежития, а ему пояснил, что они «вытрясут» с ФИО15 50 рублей. Когда зашли в туалет, Махамбетов ударил ФИО15 рукой в лицо, в это время в туалет зашел ФИО21, который оттянул Махамбетова от ФИО15, сказав им, чтобы не били ФИО15. После этого он сказал ФИО15, чтобы тот через 10 минут принес им 50 рублей, нанес ему три удара в грудь. <данные изъяты> сказал, что денег у него нет, на что он сказал, что, если денег не принесет, то они продолжат его бить. Минут через 20 ФИО15 принес 50 рублей, на которые он с Махамбетовым приобрели спиртное.

Около 01 часа 22 ноября 2010 года он в общежитии распивал спиртное с Проворкиным А., они хотели еще купить спиртного, но не хватало денег, тогда он предложил Проворкину А. забрать у ФИО15 деньги, на что Проворкин согласился. Зайдя в комнату, он включил свет, ФИО15 в это время спал. Проворкин разбудил его и сказал, чтобы он дал им денег на спиртное, при этом 2 или 3 раза ударил рукой в грудь, а он ударил ФИО15 в грудь 2 раза. ФИО15 достал из тумбочки, из сумки деньги, разменные монеты, которые передал им.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Махамбетова Р.А. (л.д. 39-40, 97) видно, что он давал показания, аналогичные показаниям подсудимого Палкина Р.С., добавив, что 17 и 21 ноября 2010 года наносил ФИО15 удары для того, чтобы сломить его сопротивление и заставить купить спиртное. Ночью 22 ноября 2010 года он распивал спиртное с Палкиным Р.С., Проворкиным А.А., ФИО25 Когда спиртное стало заканчиваться, Палкин и Проворкин сказали, что возьмут денег у <данные изъяты> Вернувшись, Палкин отдал ФИО25 деньги, разменные монеты, для приобретения спиртного.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Проворкина А.А. (л.д. 45-46, 110-111) следует, что он давал показания, аналогичные показаниям подсудимого Палкина Р.С., добавив, что дверь в комнату им открыл ФИО15, он ударил потерпевшего рукой два раза в грудь для того, чтобы поддержать свои требования о передаче денег.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании пояснил, что 17 ноября 2010 года в комнату пришел Махамбетов Р.А. и Палкин Р.С., предложили познакомиться, пояснив, что без спиртного не знакомятся, он сказал, что денег у него нет. Палкин и Махамбетов нанесли ему несколько ударов каждый и при этом требовали купить спиртное, после чего испугавшись, что его продолжат избивать он пошел и купил спиртное. 21 ноября 2010 года в автобусе Махамбетов Р. спросил, где его пиво, на что он сказал, что ничего больше покупать не будет. Когда вышли из автобуса, Махамбетов и Палкин сказали ему, чтобы шел за ними, после зашли в туалет, где они сказали ему, чтобы искал деньги в размере 50 рублей, но он сказал, что денег нет, Палкин стал бить в грудь, затем стал бить Махамбетов. Удары ему наносили по груди и лицу. Испугавшись, что его продолжат избивать он занял у других учащихся 50 рублей и отдал Махамбетову. После этого у него был синяк в области правого глаза, болело плечо, на груди были синяки. Ночью 22 ноября 2010 года в его комнату пришли Палкин и Проворкин, требовали деньги, каждый их них нанес ему удары в область груди, он нашел в карманах 40 рублей монетами и отдал избивавшим парням. В туалете 21 ноября 2010 его избили сильнее, после чего у него были синяки. Подсудимые приносили ему свои извинения, а также передавали денежные средства в размере 6000 рублей. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 пояснила, что в ноябре 2010 года ФИО15 попросил занять 50 рублей, он выглядел испуганным, сказал, что болит плечо, на ее вопрос о том, ударили ли его, пояснил, что его побили Палкин Р., Махамбетов Р., Проворкин А., требовали деньги, подробности не рассказывал. Она дала ему 50 рублей, после чего сообщила о произошедшем в милицию.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в ноябре 2010 года ночью Палкин Р. зашел в комнату к ФИО15, затем зашел Махамбетов Р.; били ли они потерпевшего, он не знает, ударов не видел.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 года Палкин Р. и Проворкин А. били ФИО15 в комнате последнего, требовали от него денег. ФИО15 передал им деньги, разменные монеты, на что они приобрели спиртное.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 пояснил, что в ноябре 2010 года в туалете у общежития в с. Элита между Махамбетовым Р., Палкиным Р. и ФИО15 был конфликт. Он зашел в туалет и сказал подсудимым, чтобы отпустили ФИО15

Свидетель ФИО22 суду показал, что в ноябре 2010 года в комнату, в которой он проживал с ФИО15, пришли Махамбетов Р. и Палкин Р., требовали у ФИО15, чтобы он купил им спиртное, но он отказался, тогда каждый из них ударил его по 3 раза в область груди. После этого ФИО15 купил подсудимым спиртное. Позже по телефону ФИО15 ему сказал, что его еще избили.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что Проворкин А.А. приходится ей сыном, охарактеризовала его положительно.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 70) следует, что 21 ноября 2010 года она заняла ФИО15 50 рублей; на вопрос о том, кто вымогает у него деньги, Кирилл не ответил, пояснив, что, если он расскажет, его побьют. Позже узнала, что деньги у него вымогали Палкин и Махамбетов.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 74-75) видно, что 21 ноября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут ФИО15 попросил занять 50 рублей. Она поняла, что деньги у него требуют парни с 3 курса, потому что в автобусе с ФИО15 разговаривал Махамбетов Р.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 76-77) следует, что 17 ноября 2010 года около 20 часов Палкин Р. просил его сходить с парнем по имени <данные изъяты> за спиртным. Он и <данные изъяты> купили бутылку спиртного.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 84-85) видно, что после 01 часа 22 ноября 2010 года в комнате общежития находились учащийся 1 курса ФИО15, учащиеся 3 курса Палкин Р., Проворкин А., ФИО26 Она им сказала, чтобы расходились по комнатам.

В заявлении от 24 ноября 2010 года (л.д. 4) ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 17 по 22 ноября 2010 года в общежитии в с. Элита отнимали у её несовершеннолетнего сына ФИО15 <данные изъяты> деньги, при этом причинили ему телесные повреждения.

В акте судебно-медицинского освидетельствования от 24 ноября 2010 года №423/21 (л.д. 9) отражено, что повреждения у ФИО15 в виде кровоподтека в окружности правого глаза, ушиба мягких тканей левого плечевого сустава вреда его здоровью не причинили, повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 18 января 2011 года №18/21 (л.д. 61) имеющиеся у ФИО15 повреждения в виде кровоподтека в окружности правого глаза, ушиба мягких тканей левого плечевого сустава вреда его здоровью не причинили.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной и доказанной.

Действия Махамбетова Р.А. и Палкина Р.С. в отношении ФИО15 по факту вымогательства 17 ноября 2010 года и 21 ноября 2010 года суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При этом суд принимает за основу при вынесении приговора показания подсудимых Махамбетова Р.А., Палкина Р.С., признавших вину в совершении преступлений, из которых следует, что 17 ноября 2010 года они потребовали у ФИО15, чтобы тот приобрел для них спиртного, на что потерпевший отказался, тогда, желая ломить сопротивление, каждый них ударил ФИО15 рукой три раза в грудь, после этого потерпевший приобрел спиртное для них. 21 ноября 2010 года Махамбетов Р.А. и Палкин Р.С. потребовали у ФИО15 50 рублей. Поддерживая требования, в туалете они стали избивать потерпевшего. Позже ФИО15 отдал им 50 рублей, на которые они приобрели спиртное. Данные показания подтверждаются всей совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшего ФИО15,свидетелей ФИО9, ФИО21, ФИО13 Данные факты также подтверждаются заключением эксперта, которым установлено, что у ФИО15 имелись повреждения в виде кровоподтека в окружности правого глаза, ушиба мягких тканей левого плечевого сустава.

Как видно из установленных в ходе судебного заседания обстоятельств насилие подсудимыми применялось для подкрепления требования о передачи чужого имущества в будущем. Потерпевший, испугавшись продолжения насилия, впоследствии через определенное время выполнил требования подсудимых купил спиртное и заняв деньги отдал им 50 рублей.

Таким образом, из представленных суду доказательств следует, что действия Махамбетова Р.А. и Палкина Р.С. 17 ноября и 21 ноября 2010 года были совершены в отношении одного лица — ФИО15 в <адрес> Москаленского района, через незначительный промежуток времени, одними теми же лицами и тем же способом, то есть действия подсудимых были охвачены единым умыслом, направленным на получение денежных средств для приобретения спиртного либо приобретения спиртного, вследствие чего должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление. О предварительности сговора свидетельствуют согласованные совместные действия подсудимых, что следует из показаний подсудимых, согласно которым между ними была договоренность о совершении преступлений, их действия охватывались единым умыслом, направленным на получение денежных средств для приобретения спиртного или приобретения спиртного, каждый из них принимал непосредственное участие в причинении потерпевшему телесных повреждений, то есть подсудимые совместно выполнили объективную сторону состава преступления. Таким образом, квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Квалифицирующий признак «с применением насилия» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так из показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, следует, что Махамбетов и Палкин наносили удары ФИО15, наличие телесных повреждений у потерпевшего подтверждается результатами экспертизы.

Органами предварительного следствия действия Палкина Р.С. и Проворкина А.А. квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Однако суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о вымогательстве» от 4 мая 1990 г. №3 (в редакции от 21 декабря 1993 г.) судам следует учитывать, что если при грабеже и разбое насилие является средством завладения имуществом или его удержания, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем.

Из установленных судом фактических обстоятельств дела следует, что 22 ноября 2010 года Палкин Р.С. и Проворкин А.А. потребовали у ФИО15 немедленной передачи им денежных средств в размере 40 рублей получив отказ, подсудимые нанесли потерпевшему не менее 2 ударов рукой в область груди каждый, после чего ФИО15 передал денежные средства в размере 40 рублей подсудимым. Из показаний и потерпевшего, и подсудимых следует, что Палкин и Проворкин завладели денежными средствами сразу после нанесения ударов. Судом установлено, что подсудимые требовали передачи денежных средств, принадлежащих потерпевшему, на месте преступления, то есть умысел Палкина и Проворкина был направлен на получение денег непосредственно сразу после причинения телесных повреждений, а не в будущем, как это предусмотрено ст.163 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимых Палкина Р.С. и Проворкина А.А. в отношении ФИО15 суд квалифицирует по п.п. «а, г »ч.2 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом достоверно установлено, что подсудимые использовали насилие для завладения денежными средствами потерпевшего; непосредственно после применения насилия, нанесения ударов в область груди, причинивших физическую боль ФИО15, последний был вынужден передать деньги Палкину и Проворкину. При этом подсудимые понимали, что потерпевший осознает противоправный характер их действий, при совершении преступления они преследовали корыстную цель. Изложенное подтверждается показаниями подсудимых, потерпевшего, а также свидетеля <данные изъяты>. Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так, из показаний подсудимых следует, что между ними была договоренность о совершении преступления, их действия охватывались единым умыслом, направленным на получение денежных средств, каждый из них наносил удары потерпевшему в подтверждение своих требований, то есть действовали совместно и согласовано между собой. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, так из показаний подсудимых видно, что они наносили удары ФИО15 в подтверждение своих требований, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения причинение подсудимыми ФИО15 телесных повреждений в виде кровоподтека в окружности правого глаза, ушиба мягких тканей левого плечевого сустава, поскольку, как следует из показаний ФИО15, телесные повреждения, причиненные подсудимыми 22 ноября 2010 года, причинили ему физическую боль, а повреждения в виде кровоподтека в окружности правого глаза, ушиба мягких тканей левого плечевого сустава были причинены 21 ноября 2010 года в туалете у общежития; согласно материалам дела, судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего проходило 24 января 2010 года. Каких-либо достоверных и допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что данные телесные повреждения были причинены 22 ноября 2010 года, органами предварительного следствия суду представлено не было. Также при квалификации действий подсудимых суд учитывает, что на момент совершения преступление предусмотренное п.п. «а, г »ч.2 ст. 161 УК РФ являлась менее тяжким преступлением.

При решении вопроса о назначении наказания судья, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Махамбетовым Р.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжкого.

Смягчающими обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, в отношении Махамбетова Р.А. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Махамбетов Р.А. не судим, раскаялся в содеянном, учится, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Махамбетову Р.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Палкиным Р.С. совершены преступления, законом отнесенные к категории тяжких.

Смягчающими обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, в отношении Палкина Р.С. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Палкин Р.С. раскаялся в содеянном, учится, характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Также суд учитывает, что Палкин Р.С. судим, совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить Палкину Р.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Палкину Р.С. суд не усматривает.

Проворкиным А.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории тяжких.

Смягчающими обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, в отношении Проворкина А.А. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении беременной супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Проворкин А.А. раскаялся в содеянном, учится, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, который имеет на иждивении беременную супругу.

Суд также учитывает, что Проворкин А.А. судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить Проворкину А.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Проворкину А.А. суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махамбетова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Махамбетову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Махамбетову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 11 марта 2010 года в отношении Палкина <данные изъяты> отменить.

Признать Палкина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.163, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства 17 и 21 ноября 2010 года) — в виде 1 года лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту грабежа 22 ноября 2010 года) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Палкину Р.С. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 11 марта 2010 года, и окончательно определить Палкину Р.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Палкину Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Палкину Р.С. исчислять с 30 марта 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Любинского районного суда Омской области от 11 мая 2010 года в отношении Проворкина <данные изъяты> отменить.

Признать Проворкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Любинского районного суда Омской области от 11 мая 2010 года, и окончательно определить Проворкину А.А. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Проворкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Проворкину А.А. исчислять с 30 марта 2011 года..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Палкиным Р.С. и Проворкиным А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Палкин Р.С. и Проворкин А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шукенова