Приговор по делу № 1-14 от 09.02.2011 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 09 февраля 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогожкина Е.Г.,

подсудимого Коваленко Д.П.,

защитника – адвоката Карлыхановой Е.И., представившей удостоверение № 453 и ордер № 40783,

при секретаре Гаас Е.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 14 мая 2008 года Москаленским районным судом Омской области по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Москаленского районного суда Омской области от 23 декабря 2009 года условное осуждение по приговору Москаленского районного суда от 14 мая 2008 года отменено, Коваленко отправлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

Осужденного: 09 июня 2010 года Москаленским районным судом Омской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Москаленского районного суда от 14 мая 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Д.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2009 года, около 23:30 часов, Коваленко Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подошел к сараю расположенному во дворе дома по адресу: Омская область, р.п. Москаленки, <адрес>, принадлежащего ФИО2, с помощью принесенной с собой монтировки, сорвал навесной замок с двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 9 кур-несушек, стоимостью 250 рублей за одну штуку на общую сумму 2250 рублей, и 10 бройлеров стоимостью 500 рублей за одного бройлера на общую сумму 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Д.П. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, подтвердил, что им были совершены вышеуказанные действия, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Коваленко Д.П. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Д.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Коваленко Д.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Коваленко Д.П. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Коваленко Д.П. вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом изложенного, а также данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, мнение потерпевшей ФИО2, не настаивающей на строгой мере наказания, влияния наказания на его исправление, а также с учетом того, что Коваленко Д.П. ранее осуждался к реальному лишению свободы, судимость не погашена, в настоящее время отбывает наказание по приговору Москаленского районного суда от 09 июня 2010 г., что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73, 76 УК РФ, а также для назначения подсудимому иных более мягких видов наказаний по санкции п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и считает необходимым отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Москаленского района в интересах ФИО2, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку как было установлено судом, действиями подсудимого причинен ущерб в результате кражи, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить исковые требования. Коваленко Д.П. исковые требования признал в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Коваленко Д.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Москаленского районного суда Омской области от 09 июня 2010 года окончательно назначить Коваленко Д.П. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Коваленко Д.П. исчислять с 09 июня 2010 года.

Гражданский иск прокурора Москаленского района в интересах ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Коваленко <данные изъяты> в пользу ФИО2 7250 (семь тысяч двести пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения осужденному Коваленко Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале судебного заседания на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ г.

Судья _______________________

Ф.И.О.

Секретарь _______________________

Ф.И.О.

« » _______ г.