Приговор по делу № 1-42 от 12.04.2011 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-42/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 12 апреля 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя Шершнева А.С.,

подсудимой Жгир Т.А.,

защитника-адвоката Филина В.В.,

представившего удостоверение №781 и ордер №5521,

при секретаре Нарыжной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жгир <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жгир Т.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут Жгир Т.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО4, выступающему в роли «покупателя» спиртосодержащей продукции в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

03 февраля 2011 года с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут Жгир Т.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

04 февраля 2011 года с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут Жгир Т.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №467, 470, 471 от 25 марта 2011 года, представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Жгир Т.А., содержат в своём составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению.

В связи с тем, что реализованная Жгир Т.А. ФИО4 жидкость фактически не поступила в оборот, так как была изъята сотрудником милиции, действия Жгир Т.А., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Жгир Т.А. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время, в не установленном следствием месте Жгир Т.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции, для извлечения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя в квартире по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области. 04 февраля 2011 года с 19 часов 40 минут до 20 часов 11 минут при проведении сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у Жгир Т.А. изъята суррогатная спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в восьми полимерных емкостях, объемом 5 литров каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации населению в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №467, 470, 471 от 25 марта 2011 года, представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Жгир Т.А., содержат в своём составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Жгир Т.А. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Жгир Т.А. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Жгир Т.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ — хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень его общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Так, Жгир Т.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Жгир Т.А. является, согласно ст. 61 УК РФ, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Жгир Т.А. судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Жгир Т.А. в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, просила рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работает. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни осужденной и ее семьи. Так, у Жгир Т.А. на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Жгир Т.А. наказание в виде обязательных работ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Жгир Т.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жгир <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Признать Жгир <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 130 (ста тридцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Жгир Т.А. наказание в виде 135 (ста тридцати пяти) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства — три стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литра, восемь емкостей объемом 5 литров каждая с остатками жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области — уничтожить. Вещественные доказательства – пять банкнот банка России достоинством 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области — передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

Судья М.А. Шукенова