Приговор по делу № 1-37 от 12.04.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-37/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 12 апреля 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя Шершнева А.С.,

подсудимой Осиповой М.Г.,

защитника-адвоката Филина В.В.,

представившего удостоверение №781 и ордер №5505,

при секретаре Нарыжной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осиповой <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипова М.Г. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2010 года с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут Осипова М.Г., находясь в своем доме по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО4, выступающей в роли «покупателя» спиртосодержащей продукции в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

02 декабря 2010 года с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут Осипова М.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО4, выступающей в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

03 декабря 2010 года с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут Осипова М.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО4, выступающей в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 1,5 литра, частично наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №123 от 15 февраля 2011 года, представленные на экспертизу образцы жидкости содержат в своём составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

В связи с тем, что реализованная Осиповой М.Г. ФИО4 жидкость фактически не поступила в оборот, так как была изъята сотрудником милиции, действия Осиповой М.Г., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Осипова М.Г. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время, в не установленном следствием месте Осипова М.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции, для извлечения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя дома по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области. 03 декабря 2010 года с 17 часов 05 минут до 18 часов 00 минут при проведении сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у Осиповой М.Г. изъята полимерная емкость, объемом 5 литров наполненная спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации населению в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №123 от 15 февраля 2011 года, представленные на экспертизу образцы жидкости содержат в своём составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Осипова М.Г. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Осипова М.Г. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Осиповой М.Г. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ — хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень его общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Так, Осиповой М.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Осиповой М.Г. является, согласно ст. 61 УК РФ, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Осиповой М.Г. судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Осипова М.Г. в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, просила рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни осужденной и ее семьи. Так, у Осиповой М.Г. на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Осиповой М.Г. наказание в виде обязательных работ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Осиповой М.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Признать Осипову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 130 (ста тридцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Осиповой М.Г. наказание в виде 135 (ста тридцати пяти) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства — две стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литра, одна полимерная бутылка, объемом 1,5 л и одна емкость объемом 5 литров с остатками жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области — уничтожить. Вещественное доказательство - банкноту банка России достоинством 50 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области — передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

Судья М.А. Шукенова