Приговор по делу № 1-39 от 14.04.2011 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-39/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки Омской области 14 апреля 2011 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Яновича Д.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шершнева А.С.,

подсудимого Червякова П.А.,

защитника – адвоката Филина В.В., представившего удостоверение № 781 и ордер № 40882,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Червякова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Червяков П.А. незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:

В период с июня 2004 года по май 2008 г., более точная дата дознанием не установлена, Червяков П.А. в гараже, расположенном по адресу: Омская область, Москаленский район, <адрес>, незаконно хранил пневматическую пружинно-поршневую винтовку модели «ИЖ-38 С», отечественного производства, в конструкцию которой самодельным способом внесены изменения с целью приспособления для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которая относится к категории атипичного (нестандартного) нарезного огнестрельного оружия. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия Червяков П.А. при переезде на новое место жительство с мая 2008 г. по 11.07.2010 г., точная дата дознанием не установлена, продолжил хранить вышеуказанное огнестрельное оружие в помещении летней кухни, расположенной по адресу: Омская область, Москаленский район, с<адрес>.

В судебном заседании подсудимый Червяков П.А. виновным себя признал полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Червяков П.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые, процессуальные последствия, сопряженные с использованием этого порядка. Каких-либо угроз либо заблуждения, под влиянием которых заявлено ходатайство, не было. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Червякова П.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Червяковым П.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Червякова П.А. не установлено.

Червяков П.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся. С учетом данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Червякова П.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы Москаленского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Вещественное доказательство: пневматическую пружинно-поршневую винтовку модели «ИЖ-38 С», отечественного производства, в конструкцию которой самодельным способом внесены изменения с целью приспособления для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья подпись Д.Н. Янович

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ г.

Судья _______________________

Ф.И.О.

Секретарь _______________________

Ф.И.О.

«___» __________________ г.