Приговор по делу № 1-45 от 12.04.2011 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Москаленки 12 апреля 2011 года

Судья Москаленского районного суда Омской области Шукенова М.А.,

с участием государственного обвинителя Шершнева А.С.,

подсудимой Илеукиной К.С.,

защитника-адвоката Филина В.В.,

при секретаре Нарыжной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илеукиной <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илеукина К.С. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

12 января 2011 года с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут Илеукина К.С., находясь в своем доме по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

13 января 2011 года с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут Илеукина К.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

13 января 2011 года с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут Илеукина К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на реализацию суррогатной алкогольной продукции, находясь в своем доме по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №396 от 16 марта 2011 года, представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Илеукиной К.С., содержат в своём составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению.

В связи с тем, что реализованная Илеукиной К.С. ФИО4 жидкость фактически не поступила в оборот, так как была изъята сотрудником милиции, действия Илеукиной К.С., направленные на реализацию суррогатной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Илеукина К.С. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время, в не установленном следствием месте Илеукина К.С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта третьим лицам в качестве алкогольной продукции, для извлечения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя дома по адресу: <адрес> Москаленского района Омской области. 13 января 2011 года с 19 часов 20 минут до 20 часов 05 минут при проведении сотрудником ГБЭП ОВД по Москаленскому району Омской области оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у Илеукиной К.С. изъята суррогатная спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в одной полимерной емкости, объемом 5 литров, наполненной спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации населению в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению комплексной химико-санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №396 от 16 марта 2011 года, представленные на экспертизу образцы жидкости, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Илеукиной К.С., содержат в своём составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в числе которых ацетон, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, в силу чего признана некачественной и опасной для здоровья человека, и не подлежит реализации населению.

В судебном заседании подсудимая Илеукина К.С. виновной себя признала полностью, согласившись с обвинением в совершении преступного деяния, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Илеукина К.С. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает материально-правовые и процессуальные последствия, сопряженные с использованием данного порядка. Каких-либо угроз либо заблуждений, под влиянием которых заявлено ходатайство, установлено не было. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Илеукиной К.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ — хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Так, Илеукиной К.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Илеукиной К.С. является, согласно ст. 61 УК РФ, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Илеукиной К.С. судом установлено не было.

При назначении меры наказания суд учитывает, что Илеукина К.С. в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, просила рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни осужденной и ее семьи, так на иждивении подсудимой находится дочь и малолетний внук.

При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить Илеукиной К.С. наказание в виде обязательных работ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Илеукиной К.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илеукину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1, ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Признать Илеукину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 130 (ста тридцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Илеукиной К.С. наказание в виде 135 (ста тридцати пяти) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства — три стеклянные бутылки ёмкостью по 0,5 литра, одна емкость объемом 5 литров с остатками жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области — уничтожить. Вещественные доказательства – две банкноты банка России достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области — передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись М.А. Шукенова

Верно.

Приговор вступил (не вступил) в законную силу « » __ _2011 года.

Судья _____________________

Секретарь _____________________

«___»_______________